Перейти к содержимому

Фотография

Налог

15 ответов в этой теме

#1 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Рассположение:Смолевичи

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 11:49

Налог Жизнь вынуждает открывать фермерское хозяйство.А я в налогообложении полный ноль.Кто-нибудь может объяснит на пальцах сколько прийдётся платить?Для примера даю исходные данные(примерно,-конкретно уже сам прикину):
1.Земли- 1 гектар
2.Затраты(если они учитываются) - 500 000 бел.руб.
3.Продано продукции - 1 000 000 бел.руб.

Ещё интересует вопрос о продаже.В Законе фермер имеет право реализовывать продукцию.А на практике?Дополнительно какие лицензии надо?А кассовый аппарат?
Так же в Законе написано - оформление земли за гос. счёт,помощь в приобретении техники.Это действует? Если да,-то в каком виде.
И последнее - как долго разрешат работать без прибыли?

#2 Share bor

bor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Рассположение:Беларусь
  • Интересы:Фермер

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 12:14

Налог

Жизнь вынуждает открывать фермерское хозяйство.А я в налогообложении полный ноль.Кто-нибудь может объяснит на пальцах сколько прийдётся платить?Для примера даю исходные данные(примерно,-конкретно уже сам прикину):
1.Земли- 1 гектар

Ещё интересует вопрос о продаже.В Законе фермер имеет право реализовывать продукцию.А на практике?Дополнительно какие лицензии надо?А кассовый аппарат?
Так же в Законе написано - оформление земли за гос. счёт,помощь в приобретении техники.Это действует? Если да,-то в каком виде.

1. Земли можно брать до 4 га и не оформлять ФХ Соответственно и продавать можно без КСА. и налогов.
2. Если оформляеш ФХ, то первые 3 года освобожден от налогов в части с\х производства. Затем можно единый налог (2% от выручки) + НДС 10 % - это простой вариант учета.
3. Насчет помощи по технике и т.д. то насколько близко стоиш к кормушке, я думаю что далековато.
4. Без прибыли работают только многие колхозы, а фермеру никак нельзя бо алес капут.

#3 Share bor

bor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 12:18

Налог

Жизнь вынуждает открывать фермерское хозяйство.А я в налогообложении полный ноль.Кто-нибудь может объяснит на пальцах сколько прийдётся платить?Для примера даю исходные данные(примерно,-конкретно уже сам прикину):
1.Земли- 1 гектар

Да, а как она тебя вынуждает? интересно.

#4 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 10:27

Налог

Да, а как она тебя вынуждает? интересно.

Спасибо за ответ.
А тем и вынуждает - земли надо. А я городской житель - сказали неположено. Стань фермером - дадим.
А насчёт работы без прибыли- так это, вроде налог можно ещё платить с прибыли. А если я начну на ровном месте,то на затраты можно много и долго относить средства.
На технику значит не стоит надеется. Жаль,но не смертельно.
Остался не выясненным вопрос оформления земли. Это тоже зависит от близости к кормушке? Или Закон всё же работает?

#5 Share bor

bor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 01:34

Налог

Спасибо за ответ.
А тем и вынуждает - земли надо.А я городской житель - сказали неположено.Стань фермером - дадим.
А насчёт работы без прибыли- так это, вроде налог можно ещё платить с прибыли.А если я начну на ровном месте,то на затраты можно много и долго относить средства.
На технику значит не стоит надеется.Жаль,но не смертельно.
Остался не выясненным вопрос оформления земли.Это тоже зависит от близости к кормушке?Или Закон всё же работает?

Да, городскому жителю землю для ЛПХ не дадут. Поэтому нужно регистрировать ФХ.
По налогам. Напоминаю: первые три года налог никакой не платишь. Затем, поверь мне, проще платить Единый налог 2% от выручки. Это существенно сократит расходы на бухгалтерскую деятельность.
Налоги платить надо! но нужно их оптимизировать. Работа в ноль вызывает нездоровый интерес у отдельных служб. Тебе это надо?
По технике. Надежда умирает последней. Пробовать нужно всегда. Халявной техники уже нет- это не волна 90-х, но пытаться претендовать на 3% кредит под это дело- не совсем утопия.
По земле. Дают в 99% случаев. Вопрос ставится в другом ракурсе- какую землю выделяют и где? Это уже зависит от Ваших возможностей договорится с местными властями. У нас еще закон как дышло. (знаю по себе т.к. пытаюсь расширить земельку). Сильно глубоко сидит коммунистический червь в чиновничей братии.

#6 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 10:16

Налог Про налоги понятно. Почти. Дальше вроде сам разберусь. Насчёт полностью халявной техники я и не думал. Дешёвый кредит или лизинг.
У меня главный вопрос упирается именно в землю. Мне главное не качество самой земли,- а разрешение на строительство дома, подсобных помещений и возможность подключения к эл. сетям.

#7 Share Федор

Федор

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:47

Налог

Про налоги понятно. Почти. Дальше вроде сам разберусь. Насчёт полностью халявной техники я и не думал. Дешёвый кредит или лизинг.
У меня главный вопрос упирается именно в землю. Мне главное не качество самой земли,- а разрешение на строительство дома, подсобных помещений и возможность подключения к эл. сетям.

Согластно Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском)
хозяйстве" - в редакции Закона Республики Беларусь от 19
июля 2005 г. № 44-З.
Статья 11. Права крестьянского хозяйства
Крестьянское хозяйство имеет право:
в установленном порядке возводить жилые, производственные,
культурно-бытовые и иные строения и сооружения, проводить
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие
мелиоративные работы, строить гидротехнические сооружения;

Статья 36. Размеры земельных участков
Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:
в городах - от 0,05 до 0,15 гектара включительно;
в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

Статья 40. Предоставление земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Дееспособные граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории Республики Беларусь, пожелавшие создать крестьянское (фермерское) хозяйство, подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения крестьянского (фермерского) хозяйства и предполагаемом месте размещения земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
После государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок предоставляется по выбору крестьянскому (фермерскому) хозяйству в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства в пожизненное наследуемое владение или аренду в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.
Преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства при прочих равных условиях имеют крестьянские (фермерские) хозяйства, создаваемые лицами, зарегистрированными по месту жительства или месту пребывания на территории соответствующего сельсовета, а также членами (работниками) реорганизуемых или ликвидируемых сельскохозяйственных организаций.
Земельные участки предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам либо их главам, как правило, единым массивом и в первую очередь из фонда перераспределения земель.

Согластно:Статья 2. Законодательство Республики Беларусь о фермерском хозяйстве
5. На территории, где отсутствуют объекты производственной инфраструктуры, районный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает первичное обустройство фермерского хозяйства путем строительства дорог, линий радио- и электропередачи, объектов водоснабжения, газоснабжения, телефонной связи и иных объектов, а также мелиорацию земель за счет средств, направляемых на эти цели из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством.
Но если для Парламента и Правительства эта норма является императивной, то для местных Советов – это лишь указание. Порядок, размеры и основания предоставления помощи фермерским хозяйствам из средств местных бюджетов определяются соответствующими местными Советами депутатов по представлению соответствующих исполкомов (ст.16 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года №617-ХII «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВОЗВОДИТЬ ПОСТРОЙКИ И ЖИЛОЙ ДОМ НА ТЕРРИТОРИИ ДО 25 СОТОК, НО СОГЛАСОВАВ СВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО С РАЙСПОЛКОМОМ
ПОДВОД ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО ЗАКОНУ ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЧЕТ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, но на это можете даже и не рассчитывать (ТАКЖЕ КАК И ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, Т.Е. ВОСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ - это действует, если хватит терпения)

А ВОБШЕ ПРЕДЛОГАЮ ОБСУДИТЬ - У КОГО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ПО БЮДЖЕТУ ( я имею ввиду КФХ) НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНОВ СКАЖЕМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2-3 ГОДА.

#8 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 09:43

Налог Так закон я уже на несколько раз перечитал. Главный вопрос - как он исполняется! Ведь я обходные пути(договариваться) - искать не собираюсь. Или работаю официально и плачу налоги, - или работаю как прийдётся и соответственно не плачу налоги.
Год на раздумье и изучение данного вопроса у меня ещё есть.

#9 Share bor

bor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 02:09

Налог

Так закон я уже на несколько раз перечитал. Главный вопрос - как он исполняется! Ведь я обходные пути(договариваться) - искать не собираюсь. Или работаю официально и плачу налоги, - или работаю как прийдётся и соответственно не плачу налоги.
Год на раздумье и изучение данного вопроса у меня ещё есть.

Серега. Законы у нас в РБ исполняются выборочно, в зависимости от статуса, претендующего на его(закона) исполнения. В части закона о КФХ, то он во многом носит декларативный характер, нежели действующий. Лично я не знаю ни одного фермера, который подтвердил бы действенность этого закона на 100 %, да и других, которые касаются деятельности КФХ. Исполнение норм этого закона во многом зависит от региона. У нас в Березе это мрак, а в некоторых районах, как мне известно, это мечта, хоть ты бери да переезжай.
Дерзай! Дорогу осилит идущий.

#10 Share oleh132

oleh132

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл. Кобрин

• В хозяйстве: Есть малина голубика.Также есть своя свиноферма.Построена по евро стандартам.

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 07:51

Налог Народ. Подскажите как получить кредит под животноводство?
Возможно ли вообще это? Если да, то какую сумму и под какие проценты?

Сообщение изменено: oleh132, 23 Февраль 2010 - 07:32 .

#11 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 19 Май 2010 - 04:23

Налог bor все правильно написал. Но хотелось бы не много добавить по поводу прибыльности ( в плане налогов.). Работать без прибыли можно сколько угодно , тебя не закроют , НО ВОПРОСОВ ВОЗНИКНЕТ ОЧЕНЬ МНОГО. Вопрос-нужно ли кому это? Проблемы в работе возникают тогда ,когда долго работаешь в минус .

#12 Share rabbit

rabbit

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Рассположение:Здесь

Опубликовано 03 Апрель 2011 - 05:32

Налог По поводу работать без прибыли: Попробуйте, КФХ пару лет без прибыли и моментом придёт весточка с налоговой что согласно указу N такойто (напишу позже) вам НУНУ! Светит проверочка финансово-хозяйственной деятельности, досмотр всех хозПомещений, т.е. места ведения бизнеса и т.д и т.п. Такчто прибыль надо делать. И кстати с/х производители освобождены от уплаты налога на прибыль, но показывать прибыль надо в годовом балансе, выручка должна быть больше затрат.Удачи.

#13 Share Цнянская Охота

Цнянская Охота

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Логойский р-н мтс7018643
  • Интересы:тел.мтс.701-86-43

• В хозяйстве: мтс7018643

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 01:09

Налог

В нашей стране всё что бесплатно, или по по блату, это в тридорого по итогу. Вот так, можно ответить на ваш вопрос. Да, действительно, землю можно оформить за гос. счёт, но Вы пройдете 7 кругов ада, и мотаться между чиновниками будете, как белка в колесе, если Вы к этому готовы, тогда вперед!
Мотаться правда всё равно будете, пока подписи собирёте со всех местных служб что они не против вашего КФХ
Вы узнайте сначала сколько будет стоить "ваша" земля, на самом деле, суммы бывают вполне реалные, их можно и самим оплатить!
rabbit.by правильно пишет, работать без прибыли Вам никто не даст, нам так сразу сказали, хоть маленькая, но должна быть!

Сообщение изменено: Цнянская Охота, 07 Апрель 2011 - 01:13 .

#14 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 10:03

Налог rabbit.by Вы когда пишите о налогах. то не сваливайте все налоги в одну кучу . По разным системам налогооблажения налоги называются и исчисляются по разному. Начинающие могут запутаться .

#15 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 09:03

Налог

Вы же любите хорошие загадки. вот и догадайтесь.

Браво, плагиатом попахивает - это моя фишка! dirol.gif Надо разработать свою. Я так понимаю по налогам Вы не в курсе. Ну кудаж нам ведь налоговая нагрузка меняется чуть не каждый месяц (сужу по своему предприятию) И не надо писать красивыми красками про как нам родина жить и строить помогает. Большинство форумчан, ЛПХ, КФК, ИП, ЧУП и т.д. занимаются укланением от налогов, потомучто им существовать надо, а не жить и работать. По учетной политике и налогообложению могу лекцию читать долго и долго. Платить налоги не стыдно, даже почетно, а вот существовать и перебиватся с копейки на копейку - это самое низкое унижение, которое гарантирует нам государство.
Послушал НТВ - хорошо сказано на государство надейся, а сам не плошай.

Сообщение изменено: alexei7878, 10 Апрель 2011 - 09:09 .

#16 Share FrolPatriot

FrolPatriot

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:56

Налог Здравствуйте! Хочу и я вынести свою тему на рассмотрение...
ПРОШУ СТРОГО НЕ СУДИТЬ, ТАК КАК В ЭТОЙ СФЕРЕ, ПОКА, НИЧЕГО НЕ ШАРЮ
Чтобы не разбивать одну тему по веткам, всю суть интересующих вопросов опишу здесь:
Родилась идея заняться агро-туризмом и очень серьезно! Предположительно есть два объекта для ведения сего дела. Но с одним из них проблема: (водоем расположенный на данной территории в прошлом году был спущен из-за неисправности шлюза) и дальнейшее восстановление водоема местными властями (пока) не предвидится...
Есть ли структура отвечающая за сохранность данных ресурсов и как их можно "напрячь" восстановить шлюз?
Для развития агро-туризма планирую получить около 10га - а это уже только как юр. лицо? Или нет?
Кратко о бизнес-плане:
Планируется ведение всех сфер связанных с данной деятельностью (организация платной рыбалки, рыбоводство, садоводство, тур маршрутов, ну и пр. подсобное хозяйство) - Отсюда вопрос: какое налогообложение меня ожидает, по мимо арендной платы, (для начала без привлечения третих лиц)?
Далее: Для строительства сооружений и коммуникаций под ведения сей деятельности требуется проект... Меня сориентировали на приблиз. стоимость в 30 млн. руб. - это только так должно быть, или есть другое развитие событий? Из чего рисуются суммы на проект? Есть ли способ уменьшить эту сумму?
Пока это основные интересующие меня вопросы!