Перейти к содержимому

Фотография

размножение свиней

64 ответов в этой теме

#1 Share KLAVA

KLAVA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Гомельская область

Опубликовано 01 Март 2011 - 04:01

размножение свиней Первый раз занялись размножением обычных свиней, но мало об этом знаем, хотелось бы узнать (пока есть время) побольше, что делать после опороса с поросятами и все что с этим связано. Помогите пожалуйста!

#2 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 14 Март 2011 - 10:01

размножение свиней Похоже, свиноводов нет на форуме unsure.gif Давайте хоть я напишу, что знаю... Хотя свиней не держала, тем более свиноматок. Или у Вас уже поросята выросли, пока ответ ждали rolleyes.gif ?
При содержании поросят-сосунов главная цель - уберечь их от заболеваний рахитом, анемией, бронхопневмонией и др. и довести их живой вес к отъему до 16-20 кг в 2 мес. В первые 15 дней поросята растут за счет материнского молока, поэтому свиноматка должна быть обеспечена полноценным рационом. Если рацион полностью обеспечен минеральными добавками и витаминами, то поросятам не нужны дополнительные обработки в этот период. Если поросятам чего-то не хватает, то они уже с 4-6 дня начинают шарить по станку, пить мочу, может появиться понос. С 10-12 дня поросятам начинает не хватать минеральной пищи, даже при хорошем кормлении свиноматки.
В таком духе могу писать еще много и долго, но может у Вас это уже пройденный этап? Может что конкретное интересует? Очень важен уход за свиноматкой после родов. Написать?
DSC01057.JPG

#3 Share KLAVA

KLAVA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 12:46

размножение свиней Поросят ждем к концу апреля! Время ее есть на подготовку. Интересно все. И сам опорос, и первые дни после опороса, а также очень хотелось бы узнать как правильно отлучать поросят от свиноматки.

#4 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 14 Март 2011 - 03:08

размножение свиней Ну, пока время есть, и инет не отключается (NNN)? можно и попечатать.
Итак, поросение матки.
Свиноматка должна находиться в отдельном станке. Перед тем, как ее туда поместить, рекомендуют пол смазать густым раствором извести, но перед этим заделать все щели и ямы. Раньше создавали специальные барьеры и полати (есть фото из книжки, если интересно, могу вставить), теперь, в основном держат, как на фото, что выше. Это у нас в одном к-зе. Перед переводом в станок матка должна быть очищена щеткой, вымя вымыто, можно слабым раствором марганцовки. За 3-5 дней до поросения свинья начинает беспокоиться, вымя наливается, соски краснеют, припухают. В это время надо подостлать побольше мягкой сухой соломы и принять все меры, чтобы не застудить вымя. Можно выгуливать матку, но только в хорошую безветренную погоду. Если будет воспаление вымени, матка поросят не подпустит и уже никогда не будет хорошей молочной маткой. Поэтому очень важно уберегать ее от простуды, особенно за 4-6 дней до поросения. Вымя в этот период надо регулярно осматривать.
За несколько часов до поросения свинья разрывает солому и делает себе постель. Чаще всего свиньи поросятся ночью, поэтому необходим свет и дежурства у свиньи, т.к. свинье, особенно первородящей, почти всегда нужна помощь. За 2-3 часа до начала поросения появляются первые потуги, самое трудное - первый поросенок. Опорос занимает 2-4 часа., но бывает и гораздо дольше. Труднее поросятся ожиревшие матки, содержащиеся без моциона.
Поросята рождаются покрытые слизью, которая быстро охлаждается, что может привести к гибели. Поросенку раскрывают рот и чистым сухим полотенцем вытирают рот, нос, и всего поросенка. Затем отрезают пуповину, оставляя ее не больше, чем 5-6 см. Обрезанный конец прижигают йодом. Для оживления задохликов применяют методы, как в фильме "Свинарка и пастух" - прямо наглядное пособие.
Чтобы матка не волновалась, обтертых поросят подкладывают к вымени еще во время родов. Можно их прикрыть полотецем. Соски, где еще нет поросят, надо сдаивать, чтобы определить степень их молочности.
Иногда поросята могут родиться мертвыми, и их не оживить. Причины: сильное ожирение, усиленное кормление жмыхами, кукурузой, порченными кормами, болезненное состояние матки, родственное разведение.
Всех мертвых поросят необходимо сразу же убирать, как и послед. Т.к. свинья, съев послед, может съесть и живого поросенка. angry.gif
уф-ф-ф, хватит на сегодня, потом еще чего-нибудь попишу, а свиноводы может пока покритикуют yahoo.gif

#5 Share KLAVA

KLAVA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 03:35

размножение свиней Спасибо за информацию.

#6 Share Мираслава

Мираслава

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 176 сообщений

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 01:18

размножение свиней а продолжение можно??? у нас вот-вот две нюшки-первородки должны пороситься
страшно до жути ((

#7 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 02:55

размножение свиней

а продолжение можно??? у нас вот-вот две нюшки-первородки должны пороситься
страшно до жути ((

А можно я сначало? Эта тема бесканечная, никогда Вы не встретите опоросы одинаковые так же как и свиноматок одинаковых. Но азы всё же есть. Лучше всего купите книгу книгу теперь этого добра хватает. Могу порекомендовать "Организация прибыльного производства свинины" и "лечебник домашних животных". На первое и пожалуй самое важное нужно обратить внимание на кормление вашей свинки, какая её кондиция. Обязательно кормите растительными кормами не перекармливайте, чтобы свинка не была сильно жирной. В последний месяц супоросности рекомендую добавить молока, поросята будут крепкие сосательные рефлексы будут отчётливые.Обращайте на стул вашей свинки. За неделю до опороса давайте только болтушку из запаренных отрубей.Приближение опороса можно увидить по состоянию вымя.Перед опоросом ни когда не меняйте ей клетка поросится она должна в своей. Мы убираем свиноматку из её станка только когда разъединяем с поросятами. Потом она где-тто через 7 дней приходит в охоту покрывается и возвращается в свой станок где к этому времени уже поросята переводятся в друкие клетки или продаются. Во время беременности свинку старайтесь приучит от поглаживания рукой по вымени ложится это вам поможет при опоросе. В своём хозяйстве поросят когда родятся подсаживаем в берложку с лампой температура там около 30 градусов. Если опорос затягивается пробуем поросят подсадить к свинье. Но в основном когда у свиньи отходит послед можно всех покормить. Некоторые свинки очень хотят пить во время опороса. Ещё раз повторусь опоросов никогда не бывает одиннаковых. Заметила что свинки чёрно- пёстрой породы ласковые матери и обильномолочные. Но помесь с дюрком страдает затяжными опоромами последних нужно оживлять рождаются без признаков жизни. Если ваозникнут какие то вопросы пишите постараюсь ответить. Удачи.

#8 Share QWERTY

QWERTY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Рассположение:Узденский р-н
  • Интересы:Мои телефоны:<br />Velcom 8-029-914-33-71<br />Лайф 8-025-664-28-74

• В хозяйстве: коровка, свинки, курочки, уточки, перепелочки - всех очень люблю)))

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 04:27

размножение свиней

а продолжение можно??? у нас вот-вот две нюшки-первородки должны пороситься
страшно до жути ((

Я свиньями занимаюсь сравнительно недавно, 3 года, но все опоросы проходят как по маслу... Сильно на этом заморачиваться не надо, всё довольно просто. Дня за 3 до опороса насыпте побольше соломы в загон к свинье, желательно чтобы там же был поросятник, отгороженное место с небольшим проходом, чтобы поросята после кормления могли там полежать, погреться, обязательно повесьте там обогревающую лампу на высоте 40-50 см от пола, во время кормления свиноматки проверяйте вымя на наличие молозива, как только молозиво появилось, знайте что ваша свинка начнет пороситься в ближайшие 2-8 часов, ещё перед самым опоросом свинья начинает делать гнездо, поэтому солома должна быть сухая и чистая, 2-3 больших охапки соломы достаточно, так как излишки соломы могут навредить, может закопать поросёнка в соломе а потом не заметить его, лечь и задавить(собственный опыт). Как только вы обнаружили что у свинки появилось молозиво, проверяйте не начался ли опорос каждые 30мин-1час, лампу в поросятнике включайте заранее чтобы прогрелся пол, когда начался опорос и вылез первый поросёнок, берите полотенце или сухую чистую тряпку, обтирайте насухо поросёнка, отсчипывайте или обрезайте пуповину оставив не менее 5-ти см, ложите поросёнка под лампу, чтобы он обсох и согрелся, и так каждого поросёнка. Как только поросёнок обсохнет, придет в себя, начнет подниматься на ноги, берите его и прикладывайте к вымени, погите ему первый раз найти сосок, порося которые помельче, прикладывайте к передним соскам, они более молочные, тогда мелкие поросята догонят в росте тех что родились покрупнее и весь выводок будет одинаковый. На третьи сутки обязательно сделайте поросятам прививки, железосодержащие препараты(седимин, КМП и т.д.) 1,5-2 кубика каждому, шприц №2, через 10 дней прививку надо повторить, если к тому времени когда вы делаете вторую прививку, есть поросята отстающие в росте, проколите их тривитамином в течении 1-2-х месяцев, каждые 7 дней, из рассчёта 0,4-1 кубика на 10кг живого веса(я обычно колю 0,5 кубика). Кастрировать поросят лучше всего в 3 недели, быстрее заживает и стрес поменьше, подкармливать поросят надо начинать с третьей недели жизни...
Ну вроде бы самое основное написала, если остались вопросы, задавайте, буду стараться отвечать оперативненько! cool.gif

#9 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 07:22

размножение свиней Здравствуйте! Подскажите, а чем надо начинать подкармливать поросят ??? У вас простые свинки или вьетнамки?? Где вы территориально в районе rolleyes.gif

#10 Share QWERTY

QWERTY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений

• В хозяйстве: коровка, свинки, курочки, уточки, перепелочки - всех очень люблю)))

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 09:21

размножение свиней

Здравствуйте! Подскажите, а чем надо начинать подкармливать поросят ??? У вас простые свинки или вьетнамки?? Где вы территориально в районе rolleyes.gif

Сейчас у меня только ландрас и пьетрен, раньше были и вьетнамские, когда было мало свиней я начина прикорм с жидкой манной каши, сваренной на молоке на половину с водой, туда добавляла немного премикса для поросят и чуть-чуть сахара(на литр каши 1 ст.л. сахара), дозу сахара постепенно уменьшала до 0, так как сахар вреден для печени и если привыкнут потом не будут есть без сахара, короче солодила только первые 7-10 дней прикорма, когда начинают хорошо есть кашу, надо по немного подмешивать в кашу комбикорм или запареную муку, постепенно уменьшая количество каши и увеличивая кол-во других кормов, маленьким поросятам муку давать только ячменную, тогда поноса не будет. В итоге, к моменту отъёма поросят от мамки, они у меня уже едят полноценный корм как и взрослые свиньи.
Сейчас, когда у меня много свиней и кормить влажными мешанками просто нереально, я поросят с детства сразу приучаю к сухим кормам, делаю я это так, дней 5-7 даю им только мелко нарубленную тыкву(они её очень любят), сначала едят мало, но на 5-7-ой день когда уже распробуют, начинают есть хорошо и много, вот тогда я начинаю по немного добавлять ячменную муку, с каждым днем увеличивая кол-во муки, к 8-ми неделям начинаю вводить в рацион остальные корма, за 3 года у меня не поносил и не умер ни один поросёнок!

#11 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 10:58

размножение свиней Спасибо.. Сложновато всё как-то это всё ещё для меня..Надо всё пройти от начала до конца и тогда станет видимо более понятно))))
А почему вы теперь не держите вьетнамок?? У отца стоят теперь и белые на откорме и вьетнамки(на пробу)

#12 Share QWERTY

QWERTY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 08:24

размножение свиней Мне вьетнамские не понравились, слишком сальные и слишком маленький вес у них nea.gif

#13 Share Мираслава

Мираслава

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 176 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2012 - 08:23

размножение свиней Всем спасибо за советы!!!

#14 Share spp-1981

spp-1981

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл

Опубликовано 17 Январь 2012 - 07:44

размножение свиней Я кроме железосодержащих препаратов прокалываю сразу и витаминами лучше поливитаминами ( мультивит мультивит+минералы )в дозе 1 мл первый раз и через 7-10 дней 2 мл .И для инъекций применять лучше не 2-ки а 5 или 10-ки так как там толще игла и место инъекции легче заживает ну и не надо набирать на каждого поросенка препарат что значительно ускоряет обработку

#15 Share heflera1

heflera1

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.,Верхнедвинск

Опубликовано 18 Январь 2012 - 03:00

размножение свиней

Я кроме железосодержащих препаратов прокалываю сразу и витаминами лучше поливитаминами ( мультивит мультивит+минералы )в дозе 1 мл первый раз и через 7-10 дней 2 мл .И для инъекций применять лучше не 2-ки а 5 или 10-ки так как там толще игла и место инъекции легче заживает ну и не надо набирать на каждого поросенка препарат что значительно ускоряет обработку

Интересно,иглы практически одинаковые в этих шприцах-нужно быть профи в вет(практика),чтобы 3-хдневного уколоть такой иглой.Не в обиду,я своим колола инсулиновыми((США) на 3 день.на 7-й в аптеке были только бел.произв.-игла закреплена в полное г-но и в два раза длинее,но для каждого поросёнка,каждый укол-новый шприц.
На следующий день(фото 2-ой день жизни) попробуйте уколоть обычной иглой?16122011081.jpg

#16 Share spp-1981

spp-1981

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл

Опубликовано 18 Январь 2012 - 07:27

размножение свиней

Интересно,иглы практически одинаковые в этих шприцах-нужно быть профи в вет(практика),чтобы 3-хдневного уколоть такой иглой.Не в обиду,я своим колола инсулиновыми((США) на 3 день.на 7-й в аптеке были только бел.произв.-игла закреплена в полное г-но и в два раза длинее,но для каждого поросёнка,каждый укол-новый шприц.
На следующий день(фото 2-ой день жизни) попробуйте уколоть обычной иглой?16122011081.jpg

представляете колол и представляете не раз и не два а для каждого поросенка свой шприц это уже перебор может вы свиноматке и соски дезсредством обрабатываете после каждого кормления а то со рта в рот получается микроб rofl.gif

#17 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 09:13

размножение свиней

представляете колол и представляете не раз и не два а для каждого поросенка свой шприц это уже перебор может вы свиноматке и соски дезсредством обрабатываете после каждого кормления а то со рта в рот получается микроб rofl.gif

ништяк 3 на месяц и все живы и бодры.. у них же гепатита и спида нет

#18 Share heflera1

heflera1

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2012 - 08:05

размножение свиней

Надо будет и обработую,мне не тяжело и 8 тыс.на шприцы мне не жалко.Человеку,который первый раз колет и маленькой иглой уколоть этого огрызка-ужас!Если бы на 3день попались бы бел.шприцы не знаю как бы это было.

#19 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 19 Январь 2012 - 10:35

размножение свиней Доброго времени суток!Я тоже малявок колола набирала в 10 куб,а иглу брала от 2 куб,колола на 5 сутки так как на 3 день невидела куда уколоть shok.gif и колола первый раз в своей жизни поэтому с3- 5 день давала себе установку, а уже на 10 день колола как так и надо .А ещё на 45 сутки глистогонила так колола уже в шею,когда поросята кушали так не один даже не дернулся.И стресса никакого,ни визга.А сегодня моя мамаша в загул ушла по второму кругу... ohmy.gif

Реклама AgroFoto Ads

• watermark
  • Реклама
размножение свиней Сегодня, 01:00
  •  

#20 Share heflera1

heflera1

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2012 - 10:48

размножение свиней Кому как удобнее.Написано было не для того,чтобы кого-нибудь обидеть,а для тех кому колоть ещё предстоит.Я для себя решила-мне колоть 3 дневных инулиновыми шприцами удобнее,чем одним большим.Если кого обидела-извините,а то сейчас слово за слова и опять до ругани дело дойдёт.Всё равно каждый решает сам.Аля, будет опять пополнение или будете отдыхать?Моя тоже на днях похоже гуляла,кабан бедный места не находил.