Перейти к содержимому

Фотография

Дорого Ли?

43 ответов в этой теме

#1 Share yatorrero

yatorrero

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 08:31

Дорого Ли? Мне интересно - много ли денег надо чтобы открыть пчеловодческий бизнес? Пишите сюда или в личку.
--------------------------

#2 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 18 Январь 2011 - 07:45

Дорого Ли? А мне интересно во сколько мне обойдётся 1 улей с семьёй пчёл = всё Сааамое необходимое.

#3 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 25 Январь 2011 - 12:16

Дорого Ли?

во сколько мне обойдётся 1 улей с семьёй пчёл

Во-первых, не советую изначально брать только одну семью пчел, если она, конечно, у вас первая. В пчеловодстве много операций, связанных с несколькими семьями. Да и подстраховать себя можно, если, не дай Бог, что случилось.

Новый инвентарь – дорого. Б/у, как договоритесь. Можно найти неплохие варианты. В августе прошлого года отдавали пасеку на 16 семей с медом(!) и всем инвентарем за пару тыс. у.е. – внезапно умер пчеловод-хозяин, но целиком.

Рамка пчел во все времена стоила 10 долл. Теперь не знаю. Самая высокая цена на самих пчел – весной. Самая низкая осенью. В роевую пору можно купить рои очень дешево. Характеристика роя одна и очень простая – его вес. Начать можно, как раз с этого. Кроме того, если купить б/у ульи и расставить на участке, велика вероятность, что пчелы поселятся в них сами. К нам за сезон прилетает до семи роев. По сему вывод, ищите инвентарь, все остальное приложится.

Да, совсем забыла. Для начинающих самое дорогое сотовые рамки. Стоят дорого. Не знаю, продает ли кто. Разве, что с пчелами… может и погибшими....

#4 Share kulaev

kulaev

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:г.ОРША
  • Интересы:кролиководство

Опубликовано 28 Январь 2011 - 11:20

Дорого Ли? в принципе все верно, но лутше заказать пчел в специальных хозяйствах. Привезете на рамках поставите рамки в домик+купите восщину поставите рамки с вощиной в домик и когда зацветет одуванчик будут у вас свои соты.А когда не знаеш как они выглядят и какие они должны быть брать все в подряд не стоит.Вобще для начала нужен вам какой не будь пчеловод со стажем,что бы он мог в любое время вам все показать.

#5 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 01:47

Дорого Ли?

Вобще для начала нужен вам какой не будь пчеловод со стажем,что бы он мог в любое время вам все показать.

В том то и дело,что нет такого человека(((....Я знаю,что на пример в Москве есть несколько мест где можно посетить курсы для начинающих пчеловодов и тд.А у нас такое будет наврядли....Вот и думаю начать только с одного улия.
Может посоветуете какие книжки и каких авторов лучше почитать для начала???

#6 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 28 Январь 2011 - 02:37

Дорого Ли? Роман.А., мне кажется, тема пчеловодства в интернете развита очень активно - и сайты, и форумы. Ну, так выглядит на мой непрофессиональный взгляд.
Вот один белорусский сайт: http://www.ylei.info/
Вот за 130 долларов можно купить видеокурс (16 ч) http://videopaseka.ru/
Вот можно получить относительно фундаментальное образование по пчеловодству: http://www.sgak.edu.....aspx?uid=34180
И, конечно же, сами легко найдете с пяток активных форумов.
Хотя личный наставник - это большое дело, согласен.

#7 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 07:27

Дорого Ли?

в принципе все верно, но лутше заказать пчел в специальных хозяйствах.

Для непрофессионала, на первый взгляд, это выход. Профессионал никогда так не поступит.
Если вы купите пчелопакет, сразу скажу - это кот в мешке. Обычно в отводки и на продажу вообще спихивают весь «хлам» с пасеки, в том числе и старых малопродуктивных маток.
Если вы купите отводок весной, он вам точно не принесет никакой прибыли в текущем сезоне. А сможете ли вы грамотно подготовить и отправить пчел в зимовку, еще вопрос. Как бы не пришлось, следующей весной заново пчел покупать.
Лучше тогда взять сразу семью или рой, который обладает особой роевой энергией и быстро развивается. Причем совершенно не важно где. Но, при необходимости, заменить матку на хорошую породистую, хотя здесь так же есть некоторые нюансы. Если вы собираетесь купить сразу полноценную семью, то оценить ее состояние без опытного пчеловода, будет сложно. Кроме того, гарантий никаких.

Учиться теоретически пчеловодству без практики, вряд ли получится. К огромному счастью, пчелы совершенно не нуждаются в опеке пчеловода. Все знания и приемы в пчеловодстве направлены на получение максимальной прибыли. Так, что для начинающих большая вероятность остаться без меда, чем совсем без пчел. Но начинать-то всегда с чего-то приходится. Нельзя научиться ездить верхом без лошади.

Я знаю,что на пример в Москве есть несколько мест где можно посетить курсы для начинающих пчеловодов и тд.А у нас такое будет наврядли....

Поскольку у меня «красный» диплом пчеловода-техника и лет 15 практики с удовольствием устрою всем желающим курсы для начинающих прямо здесь. Спрашивайте, не стесняйтесь.

#8 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 07:50

Дорого Ли?

Учиться теоретически пчеловодству без практики, вряд ли получится.

Вот и я о том же....Только хочу иметь представления об АЗАХ в пчеловодстве перед тем как купить ульи с семьями.

Все знания и приемы в пчеловодстве направлены на получение максимальной прибыли.

Да я и не думаю о прибыли с мёда.....Не помню кто именно но по моему Вы так вкусно описывали НАСТОЯЩИЙ мёд,что захотелось его попробовать!!!!..И ещё есть желание попробовать вкус,а если понравится,то и приготовить медовуху.Знакомые были просто в восторге от неё.

Спрашивайте, не стесняйтесь.

Да тут не спрашивать нужно наверное а для начала слушать,слушать и слушать)))...Спасибо огромное за предложение!!!Обязательно воспользуюсь как нить)))

#9 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 07:52

Дорого Ли? Goodween
Спасибо за ссылки!!!!....Только не удобно совсем к аксакалам с нулевыми вопросами лезть)))

#10 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 07:54

Дорого Ли? саша.by

Приезжай,могу познакомить.Знаю человека четыре.
Один в моей деревне пчел держит.

Спасибо Саша!!!...Вот если бы наши деревушки рядом были,так я бы с удовольствием!!!....

#11 Share kulaev

kulaev

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:г.ОРША
  • Интересы:кролиководство

Опубликовано 28 Январь 2011 - 08:01

Дорого Ли?

Для непрофессионала, на первый взгляд, это выход. Профессионал никогда так не поступит.
Если вы купите пчелопакет, сразу скажу - это кот в мешке. Обычно в отводки и на продажу вообще спихивают весь «хлам» с пасеки, в том числе и старых малопродуктивных маток.
Если вы купите отводок весной, он вам точно не принесет никакой прибыли в текущем сезоне. А сможете ли вы грамотно подготовить и отправить пчел в зимовку, еще вопрос. Как бы не пришлось, следующей весной заново пчел покупать.
Лучше тогда взять сразу семью или рой, который обладает особой роевой энергией и быстро развивается. Причем совершенно не важно где. Но, при необходимости, заменить матку на хорошую породистую, хотя здесь так же есть некоторые нюансы. Если вы собираетесь купить сразу полноценную семью, то оценить ее состояние без опытного пчеловода, будет сложно. Кроме того, гарантий никаких.

Учиться теоретически пчеловодству без практики, вряд ли получится. К огромному счастью, пчелы совершенно не нуждаются в опеке пчеловода. Все знания и приемы в пчеловодстве направлены на получение максимальной прибыли. Так, что для начинающих большая вероятность остаться без меда, чем совсем без пчел. Но начинать-то всегда с чего-то приходится. Нельзя научиться ездить верхом без лошад

Поскольку у меня «красный» диплом пчеловода-техника и лет 15 практики с удовольствием устрою всем желающим курсы для начинающих прямо здесь. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Я начинал с одного домика покупал его весной 5 лет назад он мне обошелся 100 у.е+ сделал свой домик +рамки туда+вощина и инвентарь=где то 250у.е. Дальше скупал по тиху домики б.у. и расширялся.Но у меня другая проблема образовалась я ее описал в разделе племенное дело жду ответа от профессионала

#12 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 02:55

Дорого Ли?

Да тут не спрашивать нужно наверное а для начала слушать,слушать и слушать

Ну, хорошо. Наверное, вы просто понятия не имеете с какой стороны подступиться к новому для вас делу. Постараюсь помочь именно в этом.

Значит так, разделяем пчеловодство на теорию и практику.
Теория пчеловодства состоит из нескольких составляющих: Биология пчелиной семьи, Содержание и разведение, Болезни и вредители пчел, Пчеловодный инвентарь и Кормовая база. Есть еще маленькая часть: Продукты пчеловодства, их получение и использование.

Биологию пчелиной семьи желательно знать, как можно точнее. Это основа всего, из нее вытекает все другое: и содержание, и инвентарь, и болезни. Литература подойдет любая, лучше даже некоторые старые книжки, поскольку они более подробные. То есть вам нужно знать точно из кого стоит пчелиная семья, какие кто функции выполняет, ритм и особенности жизни пчелиной семьи в целом.

Содержание и разведение пчел. Для начала изучите основные методы и приемы весенних, летних и осенних работ на пасеке, не вникая особенно в тонкости. Этого достаточно.

Пчеловодный инвентарь. Здесь особое внимание нужно обратить на конструкции ульев, поскольку желательно изначально перед приобретение их, с этой конструкцией определится. Потому, как если в последствии вы решите перейти с одной конструкции улья на другую, могут возникнуть некоторые проблемы, хотя и несущественные.

Болезни вам, если и понадобятся, то только в процессе работы с пчелами.

Кормовая база. То же со временем войдете в курс дела.

Литературу для начала выбирайте любую любительскую, не лезьте в профессиональные дебри, они вас только запутают. Основа – она неизменна уже пару сотен лет.

Теперь часть практическая. Если вас никогда не жалили пчелы, перед тем, как вы решите обзавестись пасекой, обязательно проверьте реакцию собственного организма на пчелиный яд. Для этого необходимо «вынудить» пчелу вас ужалить. Обычно всем студентам садят пчелу на кисть левой руки сверху. На левую, если вы, конечно, не левша, потому что распухание в течении нескольких суток гарантировано, работать не сможете. Со временем обычно, организм на яд не реагирует вообще, разве, что слегка по весне, после длительного перерыва в работе с пчелами.

Как начать обзаводится пасекой, на мой взгляд, эта модель:

Я начинал с одного домика покупал его весной 5 лет назад он мне обошелся 100 у.е+ сделал свой домик +рамки туда+вощина и инвентарь=где то 250у.е. Дальше скупал по тиху домики б.у. и расширялся.

самая доступная и действенная. Единственное, я все-таки советую начинать, как минимум, с двух семей. Дальше пойдет по накату: что-то докупили, что-то смастерили, кого-то отловили.

Начнете изучать, появятся вопросы, так и раскрутите этот клубок пчеловодства. Не Боги горшки обжигают! Если что, спрашивайте.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 30 Январь 2011 - 02:59 .

#13 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 16 Май 2011 - 09:54

Дорого Ли? Ну вот....И я теперь стал обладателем пчелинной семьи.Купил улий лежак на 16 рамок+магазин за 310,000,а потом заказал у знакомых ещё 3 но уже по 200,000....Заказал в Самохваловичах 3 пакета Краинки И.О. но до их приезда купил с рук одну пчелосемью за 250,000.Уже прошёл боевое крещение в размере пяти укусов))))Но это по моей вине(полез в улей без дымаря)...Короче говоря удовольствие не из дешовых!!!!Директор Научноисслед. института по пчеловодству сказал что начинать нужно как минимум с трёх семей и путём арифметики можно умножить расходы на три и получаем не маленькую сумму.....Инструмент,костюм,вощина(75,000 за 1кг,а нужно минимум 10 кг),поилка,проволка для рамок,рамки,ульи и сами пчёлки......Ррррр....аж страшно начинать не умеючи но я справился)))....Старт положен и уже на след неделе ко мне приедут Самохваловичские 3 пакета.А я тем временем практикуюсь на первой семье которая у меня уже неделю как....

обязательно проверьте реакцию собственного организма на пчелиный яд. Для этого необходимо «вынудить» пчелу вас ужалить. Обычно всем студентам садят пчелу на кисть левой руки сверху. На левую, если вы, конечно, не левша, потому что распухание в течении нескольких суток гарантировано, работать не сможете

Именно так и получилось...первый укус я получил в левую кисть с верхней стороны и на третий день рука опухла будь здоров)))....Надеюсь,что организм действительно справится с ядом и дальнейшие укусы не будут так болезненны и отёчны.....
hutor.wiliy
Скажите,чем обрабатывать укусы,чтоб не отекало и не ломало суставы???

#14 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 16 Май 2011 - 10:09

Дорого Ли? Поздравляю! Ой как я пчел хочу! Я баже в позапрошлой зимой на курсы пчеловодства записалась. а прошлой весной должна была их пройти. да помешали личные проблемы... Но я не теряю надежды!

#15 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 17 Май 2011 - 09:48

Дорого Ли? Настя Каменская
Конечно не нужно терять надежды,ведь всё в наших руках!!!!.....Если нужны будут ХОРОШИЕ улики могу подсказать где прикупить!!!Мои как оказалось очень хорошие.Это со слов знаменитого пчеловода в Беларуси Дмитрия Рахматулина...А курсы(блин), я бы и сам прошёл))))А то я начал с пчёлами, так как учатся плавать....Сразу в глубокий басеин и выплывай как хочешь))))

#16 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 17 Май 2011 - 10:46

Дорого Ли? Роман.А., спасибо. Надежды не теряю, конечно smile.gif За информацию спасибо, буду знать, где спросить smile.gif А на курсы пойдемте по весне smile.gif они вроде бы даже бесплатные (ну или совсем символическая оплата). Правда к весне Вы уже "стреляный воробей" будете smile.gif

#17 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 21 Май 2011 - 01:29

Дорого Ли? Настя, сбольшим удовольствием буду посещать курсы!!!!.....Только Вы разузнайте,что, где ,когда и почём))))....Вам ближе.Буду благодарен!!!!
В понедельник еду за своими тремя пакетами пчёл!!!....УРА!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

#18 Share lyonya

lyonya

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 12:08

Дорого Ли?

В понедельник еду за своими тремя пакетами пчёл!!!....УРА!!!

Роман, привет! поделись пжл, где брал пчел-то? ))

#19 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 12:39

Дорого Ли? lyonya
Пчёл брал у Димы Рахматулина в Самохваловичах!!!Нарвался на него случайно,а потом как оказалось он самый крутой пчеловод в РБ.

#20 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Рассположение:Смолевичи

Опубликовано 16 Июль 2011 - 10:35

Дорого Ли? Роман.А. - ждём продолжения.Как первый сезон складывается.Успехи и ошибки первые.
Да,и по весне вы очень дёшево прикупились.
Вот только как 16 рамочные улики могут быть хорошими?И похвала Рахматулина?Вы наверное его не правильно поняли.Он цену хвалил,- а не улья.