Перейти к содержимому

Фотография

Дорого Ли?

43 ответов в этой теме

#21 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 19 Июль 2011 - 02:06

Дорого Ли? Ну....Рассказываю.......Заказал у Рахматулина 3 пакета ещё в апреле а получил их только во второй половине мая.....То было холодно, то ещё какие то причины оттягивали покупку пакетов.Мне не терпелос и я воспользовался предложением из сайта и купил в Слуцке семью которая должна была роиться на 12 рамках.По неопытности рой я упустил((((И пока матка не вышла и не облеталась, я был в шоке от злобливости пчёл(((Получил от них наверное 30 ужалений но слава богу мой организм это пережил)))...Во второй половине мая, мне позвонил Рахматулин и сказал, что, я могу приехать за пакетами.Привёз пакеты, дал им облетаться пару дней и рассадил в лежаки 16 рамок.К стати, я задавал Рахматулину вопрос по поводу лежаков и многокорпусных(типа многокорпусные лучше по мнению матёрых пчеломоров), он мне ответил так:....Почему в Польше у какого то крутого пчеловода на пасеке из почти 250 ульев нет не одного многокорпусного???....Вот когда пчеломоры ответят на этот вопрос и обоснуют его, я поверю и соглашусь с этим. Он сам мне посоветовал лежак 16 рамочный, типа начинающему легче всего работать с ними, а прикупил я их уже в Узденском лесу.К стати у меня уже есть лишние 6 ульев и я могу продать их желающим по 50 уе (новые)....Так как у меня это первый год работы с пчёлами,то начинать мне пришлось с вощины.Суши не было кроме тех рамок на которых пришли пакеты.И я по незнанию стал подставлять им вощину одну за одной.В итоге строительство шло медленнопчелы нарождалось мало(((....Познакомился в пчеловодческом форуме с парнем из Минска, который мне помог с начала видеофильмами, а потом советами.На прошлой неделе привёз его к себе на пасеку в Молодечненском районе и он мне всё исправил.Убрал лишнюю ващину(сжал семьи) и наказал 2 недели туда даже не заглядывать.Сказал, что от Слуцкой семьи в августе, я качну киллограм 15 мёда,а с отводков может быть 10 кг.Из трёх отводков мне с самого начала нравилась одна семья в которой матка червила от бруска до бруска,вторая похуже, а третья совсем слабая(((Сергей(знакомый с форума) сказал, что это из за того, что слишком много ващины и возможно матка на самом деле нормальная....В общем вот как то так)))

Сергей....Расскажите сколько семей у Вас? Как давно занимаетесь пчёлами?? Какую пароду пчёл водите? Какими ульями пользуетесь??

#22 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Рассположение:Смолевичи

Опубликовано 19 Июль 2011 - 09:32

Дорого Ли? В прошлом году у меня было 15 семей.Но осенью мой павильон разграбили двуногие.Весну начал с нуля.Сейчас 10.Порода - от рахматулинской карники.Была.Сейчас - сборная солянка(что поймал то и есть).Уже в следующем году буду заменять.А улья - только многокорпусные.Правда 8-рамочные на 300.Но хочу попробовать 10- рамочные на 145.А то в 8-рамочных ульях очень тяжело 4 корпус ставить и снимать.У меня хоть и рост довольно большой.- но всё равно тяжело и высоко.

#23 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2011 - 02:07

Дорого Ли?

сборная солянка(что поймал то и есть)

Это значит 10 роёв словил за май-июнь?....Круто))) Сергей расскажи,чем удобнее многокорпусные????

#24 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2011 - 08:11

Дорого Ли? О преимуществах многокорпусных ульев лучше почитать в литературе.Перечислять все очень долго.Но несколько перечислю:
- производительность труда
- себестоимость
- вес
- и очень много преимуществ в технологии пчеловождения.

#25 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2011 - 07:38

Дорого Ли? Посмотреть бы на эту тихнологию в реале)))....Тут с лежаком без помощи друга не справился, а с многокорпусными подавно)))

#26 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2011 - 09:17

Дорого Ли? Это только кажется что сложно. На самом деле всё проще и легче чем в лежаке.Ну вот хотя бы вам к размышлению:У вас после зимовки оказались две слабые семьи(или безматочные).Стоят в разных концах пасеки.Надо объединять.Ваши действия?
Я же вечерком спокойно взял корпус(кг 15)с одной из объединяемых семей, отнёс куда надо,дал газетку почитать и всё.Это заняло у меня минуты 2 не больше.На завтра за 5 минут если требуется утрамбовал всех в один корпус.Итого 7 минут.
Или другой вопрос: Идёт взяток с рапса.А ваша семья вошла в роевое состояние.И что?Прощай:- мечты о мёде,да здравствует геморрой!
В многокорпусном улье - за 3 минуты сделал налёт на маточник.И всё.И вы с мёдом(правда не столько как рассчитывали,но всё же) и две семьи у вас.Одна с молодой маткой вам мёд с рапса принесёт,и к летнему медосбору будет работоспособна.Вторая со старой маткой на ваше усмотрение.Можно самостоятельно пустить.К лету будет в форме,только караулить прийдётся - опять может захотеть роиться.Можно грабить её(расплод забирать) с целью усиления других семей.

#27 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2011 - 09:43

Дорого Ли? Сергей.....На Белагро я видел мужика с ульями.....Не помню фамилии....Он предпочитает однокорпусные с магазинными надставками....У него вместо второго корпуса стоят две магазинные надставки и тд....Что скажешь про этот метод вождения???

#28 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2011 - 10:37

Дорого Ли? Ну что я могу сказать?Ему наверное нравится.Но мне нет. Одно то что два размера рамок,- уже огромный минус.Дальше.Получается равенство расплодной и медовой части.А зачем вам в июле гнездо на 16 рамок?А его метод - так это обыкновенный лежак.Своеобразный метод только у Ковальца.Он в 16 рамочном два магазина(8 рамок на 300) рядом друг с другом над гнездом разместил.Вот там получается в методе гибрид лежака с многокорпусным.Но я в его тонкости не вникал.Я раз и навсегда определился работать с многокорпусными,и когда хвалят другие улья внимания сильно не уделяю.Вот в следующем году ещё определюсь с размером рамки,- и всё,вперёд к значительному увеличению пасеки.

#29 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 25 Июль 2011 - 10:56

Дорого Ли? Серёга
Может подскажешь где можно прикупить рамок 5 суши???....Может ты продашь?...

#30 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2011 - 08:05

Дорого Ли? Если не лень ехать в Смолевичи,- приезжай.

#31 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2011 - 01:24

Дорого Ли?

Если не лень ехать в Смолевичи,- приезжай.

Не лень.....Пиши куда именно....Можно и мобильный в личку....

#32 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 29 Июль 2011 - 10:33

Дорого Ли? Сергей, спасибо за рамки!!!....Возможно после твоих рассказов про многокорпусные, а добавлю в пасеку именно таких ульев.

#33 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 30 Июль 2011 - 08:23

Дорого Ли? Пожалуйста.А многокорпусники - попробуй,сам сравнишь,и поймёшь что с ними лучше работать.

#34 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 12:55

Дорого Ли? Сергей....Закормил уже на зиму или нет?....Я уже заканчиваю.

#35 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 10:24

Дорого Ли?

Сказал, что от Слуцкой семьи в августе, я качну киллограм 15 мёда,а с отводков может быть 10 кг

Роман.А., так мед-то попробовали? Старания ваши себя оправдали (в том числе и материально)?

Посмотреть бы на эту тихнологию в реале)))

Как конструктор - работаете не рамками, а корпусами.

Это значит 10 роёв словил за май-июнь?....Круто)))

Мы в этом году тоже 10 чужих роев осадили. Перенесли пасеку в другое место и очень удачно. Обычно чужие рои с соседом "делили", а в этом году все у нас сели.

#36 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2011 - 10:32

Дорого Ли?

Роман.А., так мед-то попробовали? Старания ваши себя оправдали (в том числе и материально)?

С четырёх ульев(1 семья и 3 отводка) качнул всего 4 литра мёда.Короче это оооочень мало(((....Но тут есть в большей степени моя вина и не знания, а так же фактор плохой погоды...Но я всё равно рад тому что я имею!!!Надеюсь в следующем году расшириться )))

Перенесли пасеку в другое место и очень удачно.

Сколько ульев в Вашей пасеке???

#37 Share KOROBKI

KOROBKI

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Рассположение:Дубровно
  • Интересы:Пчеловодство,охота,рыбалка,мотоциклы

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 05:42

Дорого Ли?

К огромному счастью, пчелы совершенно не нуждаются в опеке пчеловода.

А тем не менее пчеловод возомнил себя "хозяином" pardon.gif

Goodween
Спасибо за ссылки!!!!....Только не удобно совсем к аксакалам с нулевыми вопросами лезть)))

Если вопросы будут прямо "в десяточку" то их можно задавать любому пчеловоду, только вопрос, сможет ли он на них "честно" ответить dirol.gif

вощина(75,000 за 1кг,а нужно минимум 10 кг)

Мы не используем её вообще уже 4 года dirol.gif

Скажите,чем обрабатывать укусы,чтоб не отекало и не ломало суставы???

Просто надо вовремя жало "сковыривать", тогда яда будет поступать мизерное количество. А протирать желательно чистым спиртом.

Это со слов знаменитого пчеловода в Беларуси Дмитрия Рахматулина...

И чем же он знаменит ? unsure.gif

Сообщение изменено: KOROBKI, 05 Ноябрь 2011 - 06:00 .

#38 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 08:42

Дорого Ли?

Мы не используем её вообще уже 4 года

Это как???...Сами строят на пустых рамках с проволкой???

И чем же он знаменит ?

Если честно не знаю....Но почти все пчеловоды РБ его знают....Значит чем то знаменит)))....Искуственно осеменяет маток...может этим??7...Вродь больше не про кого не слышал....Да...ещё вродь породу вывел новую....

#39 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 08:47

Дорого Ли?

на пустых рамках с проволкой???

А зачем проволока??? Они и без неё прекрасно закрепят. Вырезай и пользуйся!

Сообщение изменено: Смотрящий, 08 Ноябрь 2011 - 08:48 .

#40 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 09:21

Дорого Ли?

А зачем проволока??? Они и без неё прекрасно закрепят. Вырезай и пользуйся!

Вырезать, да......А вот качнуть не получится.