Перейти к содержимому

Фотография

Создание КФХ с нуля.

500 ответов в этой теме

#1 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 06 Апрель 2011 - 02:28

Создание КФХ с нуля. Все таки решился я на открытие кфх!этому есть несколько причин 1)полное отсутствие пастбищ по месту жительства,невозможность дальнейшего увеличения поголовья овец 2)в нашем СПК есть старая ферма,заброшенная,но не списаная ( место очень хорошое, в лесу,тихо ,спокойно)поговорил с директором СПК,она согласна, но как частному лицу она мне продать не может, только юр.лицу(т.е. кфх).Вот как-то так в кратце, если форумчаном будет интересно ,могу вести что-то вроде дневника( что нужно?к кому обращался? кто куда послал! )Начинаю это дело не имея административного ресурса, ни золотовалютного запаса, ни богатых и влиятельных родителей, опираюсь на свой опыт и знания, а главное желание!

#2 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 06 Апрель 2011 - 02:56

Создание КФХ с нуля. Желаю Вам удачи, самое главное не останавливайтесь на трудностях - трудности созданы для того, чтобы переводить нас на более высокий уровень. А насчет дневника здорово пишите - неплохая тема получится.

#3 Share rabbit

rabbit

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Рассположение:Здесь

Опубликовано 06 Апрель 2011 - 10:14

Создание КФХ с нуля.

Все таки решился я на открытие кфх!этому есть несколько причин 1)полное отсутствие пастбищ по месту жительства,невозможность дальнейшего увеличения поголовья овец 2)в нашем СПК есть старая ферма,заброшенная,но не списаная ( место очень хорошое, в лесу,тихо ,спокойно)поговорил с директором СПК,она согласна, но как частному лицу она мне продать не может, только юр.лицу(т.е. кфх).Вот как-то так в кратце, если форумчаном будет интересно ,могу вести что-то вроде дневника( что нужно?к кому обращался? кто куда послал! )Начинаю это дело не имея административного ресурса, ни золотовалютного запаса, ни богатых и влиятельных родителей, опираюсь на свой опыт и знания, а главное желание!

Мда,КФХ дело хорошее, пишите, если что надо подскажем. А вообще этот бизнес с нуля или с хорошего минуса, может вырасти в доброе дело. Но это уже разговор на тему "Как закалялась сталь" Удачи.

#4 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 05:59

Создание КФХ с нуля. Cпасибо за поддержку! Сегодня с второй попытки смог попасть к рай-му землеустроителю, земли там хватает,остановился на 10 га,во вторник поеду писать заявление на имя пред. РИК,и нужно привезти что-типа бизнес плана ,если кто знает напишите пожалуйста по пунктам!!

#5 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 07:45

Создание КФХ с нуля.

...решился я на открытие кфх...

"Вправо-влево наклон -- и его не спасти.
Но зачем-то ему тоже нужно пройти
Четыре четверти пути....." В.Высоцкий

Успехов! clapping.gif

#6 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 08:11

Создание КФХ с нуля.

Cпасибо за поддержку! Сегодня с второй попытки смог попасть к рай-му землеустроителю, земли там хватает,остановился на 10 га,во вторник поеду писать заявление на имя пред. РИК,и нужно привезти что-типа бизнес плана ,если кто знает напишите пожалуйста по пунктам!!

Подберу скину вам, есть примеры с готовыми бизнеспланами. Удачи и успехов. А почему неоставили заявление на предрика сегодня, он бы посмотрел отписал на кого надо - у нас же одно окно?

Сообщение изменено: alexei7878, 08 Апрель 2011 - 10:56 .

#7 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 10:43

Создание КФХ с нуля.

Cпасибо за поддержку! Сегодня с второй попытки смог попасть к рай-му землеустроителю, земли там хватает,остановился на 10 га,во вторник поеду писать заявление на имя пред. РИК,и нужно привезти что-типа бизнес плана ,если кто знает напишите пожалуйста по пунктам!!

Образец простого бизнес плана должен быть и у землеустроителя.

#8 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 09:48

Создание КФХ с нуля.

Образец простого бизнес плана должен быть и у землеустроителя.

Может он у них и есть ,за отдельную плату, но не нашли даже образец заявления!

#9 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 02:24

Создание КФХ с нуля.

у нас же одно окно?

А где ОНО? Я пока не нашёл!

#10 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 05:43

Создание КФХ с нуля.

А где ОНО? Я пока не нашёл!

Александр Вам совет из личного опытаи многочисленного и продолжительного общения с высокими чиновниками. Во первых бутде настойчивее и циничнее. Вы поймите все припоны которые возникнут на Вашем пути не потому, что они не хотят"зажали" землю и тому подобное - а запомните Вы своим приходом их разбудили и им лишний раз, надо от ничего неделания и составления уймы отчетов поднимать свою попу и что-то делать. Во первых с бланком заявления - они должны висеть на стенде во вторых заявление на имя предрика может написано в произвольной форме, потомучто ни в одном законе не прописывается форма заявления, а прописывается какие Вы должны предоставить документы и данные. Если Вам отказывают по любым причинам , потребуйте в писменном виде отказ от принятия документа в связи с отсутствием образца заявления ( pardon.gif они мало того, что быстренько найдут, но и заполнят за Вас и проведут куда надо без очереди), Если нет человека на месте - это не повод для отказа в приеме заявления Вы имеете право написать заявление в 2-х экземплярах, они д.б. зарегистрированы во входящих или в журнале обращения граждан т.е. на двух экземплярах ставится штамп райисполкома и присваивается номер. Любой документ расматривается не более 20 дней. По истечению 20 дней в установленом порядке можете обраттится в вышестоящие органы власти в том числе и в суд. Писать можно очень много и долго. Главное на каждый ответ или требования, принести дополнительные документы, не оговоренные в законе, требуйте писменное разъяснение той структуры в которую обращаетесь (на фирменном бланке с печатью и подписью и главное с номером исходящих). Достанте все законы и прочтите те которые косаются вашей проблемы и читайте чуть не на изусть. Главный принцип если в законе нет того, что требуют и требования не подтверждены другим законадательным документом- то это расценивается как бюрократизм и самоуправство rofl.gif И последний совет может меня форумчане и обсмеют но купите диктофон и записывайте все то, что они вам говорят (если будут спрашивать можно свалять ваньку сказать, могу забыть), а если Вы придупредили о записи можно использовать это как доказательную базу, или при разборе полетов - моментом заткнуть рот если на вас будут накатывать. Удачи и не стесняйтесь земля уже Ваша.

#11 Share rabbit

rabbit

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 08:12

Создание КФХ с нуля.

Учтите, что за 10га земли Вы (по истечению 3лет) будете платить налог примерно 1 000 000 белок/год, если перейдёте на единый с/х налог, то 1% с выручки+10%ндс и освобождение о уплаты земельного налога. Поэтому подумайте хорошо необходимо 10га или можно обойтись 5ю. Да и ещё,если это земли с/совета или колхоза, нужно будет делать отвод земельного участка, мы в 2007г. заплатили за эти услуги гипрозему 600000бел.р.+40000 регистрация в БТИ. Может счас что поменялось. И ещё поменьше надейтесь на те обязательства со стороны Родины сказанные в законе о КФХ, 99% написанного увы остаётся на бумаге. Всё придётся двигать самому, и почти всегда за свои бабки. dirol.gif

#12 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 09:07

Создание КФХ с нуля.

Учтите, что за 10га земли Вы (по истечению 3лет) будете платить налог примерно 1 000 000 белок/год, если перейдёте на единый с/х налог, то 1% с выручки+10%ндс и освобождение о уплаты земельного налога. Поэтому подумайте хорошо необходимо 10га или можно обойтись 5ю. Да и ещё,если это земли с/совета или колхоза, нужно будет делать отвод земельного участка, мы в 2007г. заплатили за эти услуги гипрозему 600000бел.р.+40000 регистрация в БТИ. Может счас что поменялось. И ещё поменьше надейтесь на те обязательства со стороны Родины сказанные в законе о КФХ, 99% написанного увы остаётся на бумаге. Всё придётся двигать самому, и почти всегда за свои бабки. dirol.gif

Да я небрал бы 10 га,и даже 5,около этой фермы 2.7 ,но ,со слов РИК работников,банк не даст кредит.

#13 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 09:54

Создание КФХ с нуля.

Да я небрал бы 10 га,и даже 5,около этой фермы 2.7 ,но ,со слов РИК работников,банк не даст кредит.

А на что Вы собираетесь брать кредит?

#14 Share rabbit

rabbit

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 12:35

Создание КФХ с нуля.

Да эти работники много могут сказать, а вааще банки ооооооочень избирательно подходят к выдаче кредитов, темпаче льготных. Я пользуюсь ком.банками на общих условиях кредитования бизнеса. Бегать выбивать льготные кредиты нет времени, да и под кролиководство боятся давать, но у Вас помоему чтото другое поэтому может и повезёт. clapping.gif

#15 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 08:17

Создание КФХ с нуля.

А на что Вы собираетесь брать кредит?

Во-первых надо за ферму заплатить,ну и надо технику купить,конём уже не управишься!

Да эти работники много могут сказать, а вааще банки ооооооочень избирательно подходят к выдаче кредитов, темпаче льготных. Я пользуюсь ком.банками на общих условиях кредитования бизнеса. Бегать выбивать льготные кредиты нет времени, да и под кролиководство боятся давать, но у Вас помоему чтото другое поэтому может и повезёт. clapping.gif

За 2 дня общения с представителями вертикали власти- голова опухла, у каждого своя правда!А основное направление это овцеводство!

#16 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 09:53

Создание КФХ с нуля. По моему парень решил . что все должны преклонить колени перед его величеством будущим фермером. как только он появиться на горизонте на своем симпатичном коне. Сразу отведут землю. предоставят беспроцентный кредит и с возможностью его не отдавать. А может Вы Александр еще и не понимаете толком что хотите получить от своей затеи? Что уже продумали о своей будущей деятельности? А завести овец это проще простого!!!!!

#17 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 10:05

Создание КФХ с нуля.

По моему парень решил . что все должны преклонить колени перед его величеством будущим фермером. как только он появиться на горизонте на своем симпатичном коне. Сразу отведут землю. предоставят беспроцентный кредит и с возможностью его не отдавать. А может Вы Александр еще и не понимаете толком что хотите получить от своей затеи? Что уже продумали о своей будущей деятельности? А завести овец это проще простого!!!!!

К этой затеи я иду уже 16 лет,я ,А Ваше" А завести овец это проще простого!!!!!!"- я хочу их развести( 60 голов у меня уже есть)

#18 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 10:11

Создание КФХ с нуля.

По моему парень решил . что все должны преклонить колени перед его величеством будущим фермером. как только он появиться на горизонте на своем симпатичном коне.

wink.gif
Уважаемый. Из 2-х Ваших сообщений не понять чем Вы занимаетесь.
Расскажите о себе, пожалуйста, что бы мы могли прислушиватся к Вашим сообщениям.

И надо бы сначала немного бы почитать форум что бы Ваши сообщения не выглядели глупыми.

79-й сам за себя уже ответил. - я не успел. smile.gif

#19 Share Пшек

Пшек

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 10:40

Создание КФХ с нуля. Александр79. а вот Вам обьясню почему так написал. 1.В Ваших постах я конкретики не увидел. только хочу. Да еще и голословные обвинения о деньгах. Я знаю вашего начальника по земле устроиству по роду своей прежней деятельности и могу заверить вполне адекватная дама. А вот Ваш пост о деньгах ей может и не понравиться. 2.Может стоит все хорошо обдумать и более конкретно сформулировать и определить желания. Взять землю в нужном обьеме по моему проще и дешевле один раз. Да и кредит возьмете. а что дальше?

#20 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 10:59

Создание КФХ с нуля.

По моему парень решил . что все должны преклонить колени перед его величеством будущим фермером. как только он появиться на горизонте на своем симпатичном коне. Сразу отведут землю. предоставят беспроцентный кредит и с возможностью его не отдавать. А может Вы Александр еще и не понимаете толком что хотите получить от своей затеи? Что уже продумали о своей будущей деятельности? А завести овец это проще простого!!!!!

Все таки немного отпишусь,задело!.Я ни где не писал что перед мной должны преклоняться(хотя если бы я " появился на горизонте не на симпатичном коне" а на симпатичном джипе с лопатником полной зелени,то я даже эту тему не заводил!)НЕ КОМПЕТЕНЦИЯ власти -полная(именно как власти ,не как людей)Смешно сказать - контролирующие органы сразу нашлись, а счего начать и к кому идти - не знают!ПШЕК если есть " беспроцентный кредит и с возможностью его не отдавать" по закону - пусть дают!