Перейти к содержимому

Фотография

Использование амаранта для кормления свиней

35 ответов в этой теме

#1 Share home1984

home1984

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Рассположение:Кобрин

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 09:57

Использование амаранта для кормления свиней Использование амаранта для кормления свиней

В многочисленных опытах по кормлению свиней зеленой массой, силосом и травяной мукой амаранта установлена высокая эффективность применения данных кормов. Так в исследованиях Караева А.Х., проведенных в Северной Осетии, приводятся данные, что использование амаранта в составе рационов свиноматок и ремонтных свинок способствовало:
- повышению многоплодия свиноматок на 14,2%;
- снижению потерь живой массы лактирующих свиноматок на 71%;
- большей «молочности» свиноматок на 23,5%;
- лучшей сохранности поросят под матками на 2,7%;
- лучшему росту поросят-сосунов на 8,3%;
- повышению интенсивного роста ремонтных свинок на 11,1 %;
- снижению затрат на 1 поросенка кормовых единиц на 5,0%, на 1 кг прироста живой массы свинок на 5,9% кормовых единиц.

Установлено, что амарантово-кукурузный силос может заменить до 20% концентрированных кормов в рационах ремонтных свинок без снижения их продуктивности.

Таким образом, в условиях дефицита биологически полноценного протеина в рационах свиней целесообразно использовать нетрадиционную белковую кормовую культуру амарант.

#2 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 06:16

В многочисленных опытах по кормлению свиней зеленой массой, силосом и травяной мукой амаранта установлена высокая эффективность применения данных кормов. Так в исследованиях Караева А.Х., проведенных в Северной Осетии, приводятся данные, что использование амаранта в составе рационов свиноматок и ремонтных свинок способствовало:
- повышению многоплодия свиноматок на 14,2%;
- снижению потерь живой массы лактирующих свиноматок на 71%;
- большей «молочности» свиноматок на 23,5%;
- лучшей сохранности поросят под матками на 2,7%;
- лучшему росту поросят-сосунов на 8,3%;
- повышению интенсивного роста ремонтных свинок на 11,1 %;
- снижению затрат на 1 поросенка кормовых единиц на 5,0%, на 1 кг прироста живой массы свинок на 5,9% кормовых единиц.

Установлено, что амарантово-кукурузный силос может заменить до 20% концентрированных кормов в рационах ремонтных свинок без снижения их продуктивности.

Таким образом, в условиях дефицита биологически полноценного протеина в рационах свиней целесообразно использовать нетрадиционную белковую кормовую культуру амарант.

Вот какой амарант вырос. Свиньи едят хорошо. Посадил 100грамм, семян собрал 5кг, а тот что остался сейчас сухой даю курам и свиньям.

Вложенные файлы

#3 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 06:31

Использование амаранта для кормления свиней Я сеяла в этом году Амарант Хвостатый - шикарная вещь! Тоже вырос огромный. можно сеять вместо живой изгороди. Ну, а свиньи просто давятся за амарантом. Опять же молодой убирается легко, а сорняки все вытесняет. Можно сеять по картошке, капусте и прочему в междурядьях и убирать на корм.

Вложенный файл  ____2188..jpg   77,62 КБ   38 Скачано

#4 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:36

Использование амаранта для кормления свиней если я правильно понял сие растение скармливается зеленай массой в качестве сочного корма ?Или возможны варианты например усушка на сено? И судя по обильному цвету можно предположить что и семена по осени имеются ?
Пожалуйста !!! Поделитесь опытом !!!

#5 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 11:43

сие растение скармливается зеленай массой в качестве сочного корма ?

Да, до фазы цветения. Хотя наши свинки прекрасно уплетали и по осени уже заколосившиеся метелки. Но молодые побеги более питательны и ценны.

возможны варианты например усушка на сено?

Теоретически, да. Но, наверное, в виде веников эффективнее. На сено лучше козлятник подойдет, он крепко держит листики на стеблях.

можно предположить что и семена по осени имеются ?

Полно! Самосев обеспечен. Шесть лет без пересева на одном и том же участке огорода у нас всходит амарант кормовой, который сеяли еще наши прежние хозяева.
Сами семена также очень ценный корм. Применяется даже для белковой подкормки пчел.

Поделитесь опытом !

Растение сильное и неприхотливое, растет очень быстро. Естественно на плодородие почв и подкормки весьма отзывчиво.

#6 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 09:54

Да, до фазы цветения. Хотя наши свинки прекрасно уплетали и по осени уже заколосившиеся метелки. Но молодые побеги более питательны и ценны.

Теоретически, да. Но, наверное, в виде веников эффективнее. На сено лучше козлятник подойдет, он крепко держит листики на стеблях.

Полно! Самосев обеспечен. Шесть лет без пересева на одном и том же участке огорода у нас всходит амарант кормовой, который сеяли еще наши прежние хозяева.
Сами семена также очень ценный корм. Применяется даже для белковой подкормки пчел.

Растение сильное и неприхотливое, растет очень быстро. Естественно на плодородие почв и подкормки весьма отзывчиво.

СПАСИБО !!! взял на заметку

#7 Share -БУРУМ-

-БУРУМ-

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Минская область 8-029-692-35-21

Опубликовано 15 Март 2012 - 10:37

Использование амаранта для кормления свиней может кто подскажет где купить семена кормового амаранта?

#8 Share -БУРУМ-

-БУРУМ-

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 17 Март 2012 - 08:48

может кто подскажет где купить семена кормового амаранта?

всё спс нашёл))

#9 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 01:54

Использование амаранта для кормления свиней Ну и каковы успехи у добросовестных преобретателей семян, с амарантом...а то что-то только *реклама* а отзывов не видать...поделитесь успехами-неудачами... интересно.

#10 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 06:04

Использование амаранта для кормления свиней У меня только-только начал всходить. Маленький совсем, чуть видно его. Красненькие росточки. Но всхожесть семян хорошая, я у Громака Виктора брал. Садил во влажную почву. Даже поливал один раз. А потом пошли дожди и земля уже была влажная всегда. Говорят для него важна влажность, пока взойдёт.

#11 Share -БУРУМ-

-БУРУМ-

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 07:41

Использование амаранта для кормления свиней сеял на разных участках
1-на поле-на зеленый корм-не полевал и весь взошёл
2-на огороде на грядке в уголке на семена-там где солнце постоянно взошёл, а там где тенёк до 11.00 нет

#12 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 09:08

Использование амаранта для кормления свиней Я не сею, у меня дикая разновидность в огороде. Все приходят и думают, что я трутень и полоть не люблю, а я его специально оставляю. Свиньи едят в захлеб. В прошлом году и у соседей весь повыдирала, растут не плохо, есть его могут целый день.

#13 Share Иван

Иван

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:г.Барановичи Брестская область

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 09:17

Ну и каковы успехи у добросовестных преобретателей семян, с амарантом...а то что-то только *реклама* а отзывов не видать...поделитесь успехами-неудачами... интересно.

взошёл отлично семена покупал у Громака !!! СПС ему за такие семена !! Пока не кормил свинок им так как ещё не вырос !!

#14 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 11:00

Использование амаранта для кормления свиней Амарант-это тот же малиновый звон, если я не ошибаюсь. Его семенами еще и перепелят кормят. Так что растение во всех отношениях должно быть полезное. А не превращается ли оно само в проблему-не становится сорняком, безконтрольно распространяющимся где не надо?

Сообщение изменено: bird, 08 Июнь 2012 - 11:03 .

#15 Share Андрей77777

Андрей77777

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:туапсе

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 01:20

Использование амаранта для кормления свиней Вы тут так расхвалили это растение, что напрашивается вопрос, где купить семена?

#16 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 02:03

Использование амаранта для кормления свиней Андрей77777, да где-то на рынке периодически продают. Поищите.

#17 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 09:17

Использование амаранта для кормления свиней купила, посадила... амарант 3 см, сорняки 30см, вот и думай что лучше....пока не в восторге, посмотрим что дальше будет....

Я не сею, у меня дикая разновидность в огороде. Все приходят и думают, что я трутень и полоть не люблю, а я его специально оставляю. Свиньи едят в захлеб. В прошлом году и у соседей весь повыдирала, растут не плохо, есть его могут целый день.

а мне в 12 часов ночи слабо было показать??? rofl.gif rofl.gif rofl.gif

#18 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 11:45

Вы тут так расхвалили это растение, что напрашивается вопрос, где купить семена?

Шлите срочную депешу Виктору Гормак за наличие семян не отвечаю , но что всхожесть 100% проверено . Кстати Виктору РЕСПЕКТ !!!

#19 Share QWERTY

QWERTY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Рассположение:Узденский р-н
  • Интересы:Мои телефоны:Velcom 8-029-6046523, Лайф 8-025-664-28-74

• В хозяйстве: 3 коровки, бычок, 18 свинок, около 100 курочек - всех очень люблю)))

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 09:09

Ну и каковы успехи у добросовестных преобретателей семян, с амарантом...а то что-то только *реклама* а отзывов не видать...поделитесь успехами-неудачами... интересно.

Посеяла в середине мая, перед дождем, на 4-5-ый день появились всходы, очень порадовалась, прошло полтора месяца..... радости как не бывало dry.gif за это время амарант вырос до 5-7 см, начали расти сорняки и глушить этот амарант....
Результат: 15 соток земли в этом году зря пропали, лучше бы тыквой засадила! angry.gif

#20 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 09:55

Использование амаранта для кормления свиней У меня площадь не большая, буду полоть. Если засажена большая площадь,то уже конечно не прополешь, может есть какое средство, гербицид, которое сорняки глушит, а амарант оставляет?