Перейти к содержимому

Фотография

Отбор яиц для инкубации

18 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые...

Опубликовано 02 Июль 2011 - 01:25

Отбор яиц для инкубации Самое начало здоровья птицы наверное всё же в яйце,а потом уже в инкубации,питании цыпленка,и.т.д... Что птицевод должен увидеть на овоскопе перед закладкой яйца? И на что обращать больше внимания? Ведь увидеть можно довольно много информации - толщину и равномерность скорлупы,трещины,размер воздушной камеры (пуги),и её расположение.По каким критериям правильно отбирать яйцо для инкубации?

#2 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 05 Март 2012 - 09:24

Отбор яиц для инкубации По каким критериям отбирать яйцо для инкубации?Овоскопа нет.Сколько может храниться яйцо для инкубации?

#3 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 05 Март 2012 - 09:46

Отбор яиц для инкубации Куриное яйцо оптимально хранить неделю до инкубации, кто то пишет - 5 дней.. но не меньше суток - это точно. Свежие яйца обычно не закладывают. Я закладывала и 10-дневные... тоже всё хорошо было... и из холодильника закладывала тоже(когда надо было догрузить инкубатор, а там только те, что мне бабушка передала для еды rolleyes.gif )
Утиное и гусиное храниться до инкубации обычно 10 дней. Можно конечно увеличить срок хранения, но там надо прогревать яйцо при определённой температуре какое то количество времени... Мне кажется, что лучше партиями закладывать тогда, меньше мороки)))
Перепелиное - вроде дней 5(но у меня лежали и до двух недель, только в холодильнике rolleyes.gif ).
Обычно отбирается яйцо с гладкой скорлупой, без всяких наростов, однородного цвета. Не допускается мраморная скорлупа(когда кальций распределён неравномерно), (но , скажу по секрету, и из таких я выводила, выводятся))))) Из тех яиц, где скорлупа волнами - не выводятся цыплята, развивается, но гибнет перед самым выводом. Видимо воздухообмен слабый в таком яйце.

Если вы купили яйцо задорого и дома обнаружили трещинку ( небольшую, когда не повреждена плёнка), не расстраивайтесь! Можно попытаться вывести цыплёнка и из такого яйца. Просто надо заклеить трещинку обычной изолентой ohmy.gif . Через 5 дней, просветив, уже будете видеть, стоит вам переживать раньше времени или нет. Может там вообще неоплод?))) Если всё же цыплёнок развивается, то наблюдаете дальше за его развитием. На 19 день, когда уже повышаете влажность в инкубаторе, изоленту аккуратненько снимаю и всё))) цыплёнок проклёвывается и дальше всё по плану))))

Я ещё отбираю по цвету и по размеру(это когда речь идёт о деревенских несушках). Вот по расположению воздушной камеры - не пробовала, но слышала... Забыла unsure.gif Набраться ли чтоль наглости и позвонить человеку??? rolleyes.gif unsure.gif

Сообщение изменено: Аня2007, 05 Март 2012 - 09:51 .

#4 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 05 Март 2012 - 09:51

Отбор яиц для инкубации Аня, наберитесь пожалуйста наглости и позвоните.Это очень интересно.

#5 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 09:54

Отбор яиц для инкубации не знаю насколько верна таблица, но вдруг поможет, искал для себя, на практике не опробывал ещё
[attachment=40959:Безымянный.png]

#6 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 09:55

Отбор яиц для инкубации ага.. представила как это будет выглядеть: Здравствуйте! Это Аня. Мы увас полтора года назад покупали индюка палевого... вы ещё тогда рассказывали, как можно отобрать для инкубации одних курочек ( а я очень хорошо помню, что один из его друзей перепутал и вывел одних петухов biggrin.gif ) . Не могли бы вы напомнить ещё раз??? Хотя... почему бы и не попытаться??? далеко ведь не отправит воспитанный человек?)))))
Помню, что яйцо должно пролежать не менее 3 дней, и дальше надо смотреть в овоскоп на местоположение пуги... Но вот кто посрединке, а кто сбоку, где будут петушки, а где курочки - не помню... может здесь кто подскажет??

Сообщение изменено: Аня2007, 05 Март 2012 - 09:58 .

#7 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 10:00

Отбор яиц для инкубации

ага.. представила как это будет выглядеть: Здравствуйте! Это Аня. Мы увас полтора года назад покупали индюка палевого... вы ещё тогда рассказывали, как можно отобрать для инкубации одних курочек ( а я очень хорошо помню, что один из его друзей перепутал и вывел одних петухов biggrin.gif ) . Не могли бы вы напомнить ещё раз??? Хотя... почему бы и не попытаться??? далеко ведь не отправит воспитанный человек?)))))

Аня, не стесняйтесь и про курочек с петушками пожалуйста расскажите.Интересно очень.Я и цыплят то отличить не могу, а тут - яйца...

#8 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 10:14

Отбор яиц для инкубации

Аня, не стесняйтесь и про курочек с петушками пожалуйста расскажите.Интересно очень.Я и цыплят то отличить не могу, а тут - яйца...

Стырено из другого форума, пользователь Leila KLR ( не двор rolleyes.gif ):
Как известно, на каждом курином яйце можно отличить более толстый, тупой конец и более тонкий, заостренный. Затем, при тщательном осмотре, не трудно убедиться, что поверхность заостренного конца у одних яиц совершенно гладкая, а у других — более или менее шероховатая (покрытая мелкими бугорками). Кроме того, на таком шероховатом конце можно заметить еще кружочек, более или менее выпуклый, диаметром в трехкопеечную монету; причем на яйцах с твердой скорлупой кружочек этот выражен яснее, чем на яйцах с тонкой и слабой скорлупой.

Вот эти-то характерные различия на остром конце яиц и дают возможность судить о поле будущих цыплят; а именно оказывается, что из яиц, у которых острый конец шероховатый с ясно обозначенным кружочком, выходят петушки, а из яиц, у которых острый конец гладкий и без кружочка, выходят курочки. Руководствуясь этими признаками, Б. выбрал 13 куриных яиц, из которых 12 было с гладким, а одно с шероховатым острым концом, снабженным, в противоположность остальным, ясно обозначенным кружочком. Надлежало, стало быть, ожидать двенадцать курочек и одного петушка, в действительности же получилось одиннадцать курочек и два петушка, - отношение, говорящее как нельзя лучше в пользу отмеченных признаков, в особенности, если принять во внимание, что обыкновенно, в большинстве случаев, число петушков в выводке превышает число курочек.

Куроводам остается проверить эти указания, не маловажные в их практическом отношении, так как они дают возможность, путем выбора яиц, выводить по желанию цыплят того или другого пола.

Сообщение изменено: Лузер, 05 Март 2012 - 10:15 .

#9 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 10:24

Отбор яиц для инкубации Андрей, спасибо вам большое за промышленный шпионаж, форум вас не забудет.

#10 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 10:47

Отбор яиц для инкубации Спасибо всем неравнодушным!Сижу осматриваю яйца(пока с холодильника) блин,да у меня по ходу курочки одни(не нахожу шераховатые с кружочком!)либо красивенький аккуратненький овал(не понять,где макушка,где попа).Будет время,гляньте на свои яйца(с холодильника)есть ли у кого шероховатость с кружочком на...ну вы поняли(как то двусмыслено получается,извините,со всех сил пытаюсь подобрать приличные слова-не получается).

#11 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 10:55

Отбор яиц для инкубации

Спасибо всем неравнодушным!Сижу осматриваю яйца(пока с холодильника) блин,да у меня по ходу курочки одни(не нахожу шераховатые с кружочком!)либо красивенький аккуратненький овал(не понять,где макушка,где попа).Будет время,гляньте на свои яйца(с холодильника)есть ли у кого шероховатость с кружочком на...ну вы поняли(как то двусмыслено получается,извините,со всех сил пытаюсь подобрать приличные слова-не получается).

из холодильника (магазина) гермафродиты только будут, там неоплод) хотя пойду сейчас гляну ради интереса)

из 16 яйц 2 подходят под петушка, остальные куры

Сообщение изменено: Лузер, 05 Март 2012 - 11:00 .

#12 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 11:07

Отбор яиц для инкубации

из холодильника (магазина) гермафродиты только будут, там неоплод) хотя пойду сейчас гляну ради интереса)

из 16 яйц 2 подходят под петушка, остальные куры

Я с холодильника взяла только посмотреть...петушков пока не нашла(но и яиц всего 8шт.)наверно пожарили на ужин петек clapping.gifГде приобрести овоскоп?Без него совсем никак?

#13 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 11:31

Отбор яиц для инкубации в темноте я пробовал просветить яйцо фонариком на светодиодах, вроде просвечивало, правда фонарик у меня хоть и маленький но мощный, ну а так сами сделайте: патрон,лампочка и труба из жести или подручного материала

#14 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 05 Март 2012 - 11:41

Отбор яиц для инкубации Лузер,Аня спасибо за информацию,когда паникуешь и теряешься в догадках, дружеские советы и поддержка просто необходимы.

#15 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 06 Март 2012 - 10:57

Отбор яиц для инкубации

Стырено из другого форума, пользователь Leila KLR ( не двор rolleyes.gif ):
Как известно, на каждом курином яйце можно отличить более толстый, тупой конец и более тонкий, заостренный. Затем, при тщательном осмотре, не трудно убедиться, что поверхность заостренного конца у одних яиц совершенно гладкая, а у других — более или менее шероховатая (покрытая мелкими бугорками). Кроме того, на таком шероховатом конце можно заметить еще кружочек, более или менее выпуклый, диаметром в трехкопеечную монету; причем на яйцах с твердой скорлупой кружочек этот выражен яснее, чем на яйцах с тонкой и слабой скорлупой.

Вот эти-то характерные различия на остром конце яиц и дают возможность судить о поле будущих цыплят; а именно оказывается, что из яиц, у которых острый конец шероховатый с ясно обозначенным кружочком, выходят петушки, а из яиц, у которых острый конец гладкий и без кружочка, выходят курочки. Руководствуясь этими признаками, Б. выбрал 13 куриных яиц, из которых 12 было с гладким, а одно с шероховатым острым концом, снабженным, в противоположность остальным, ясно обозначенным кружочком. Надлежало, стало быть, ожидать двенадцать курочек и одного петушка, в действительности же получилось одиннадцать курочек и два петушка, - отношение, говорящее как нельзя лучше в пользу отмеченных признаков, в особенности, если принять во внимание, что обыкновенно, в большинстве случаев, число петушков в выводке превышает число курочек.

Куроводам остается проверить эти указания, не маловажные в их практическом отношении, так как они дают возможность, путем выбора яиц, выводить по желанию цыплят того или другого пола.

Можно и я вставлю свое слово?Думаю что можно...Недавно в журнале хозяин 10.2009г.Нашла статью.Часть сейчас процетирую и хочеться узнать мнение птицеводов.
Оказывается, из куриных яиц у которых острый конец шероховатый,с явно выраженным кружочком,выводятся петушки,а без кружочка и и гладким острым концом - курочки.Так у этого человека который писал статью было из 19 "курочек" получилось 2 петушка.Я ещё не опробовала,но думаю что это работает.

А из магазина когда просматривала яйца,большая часть с характерными признаками петушков из 30 шт нашла только 5 шт с признаками курочек.Я думаю и на птицефабриках тоже так отбирают яйцо для инкубации.

#16 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 06 Март 2012 - 11:45

Отбор яиц для инкубации На птицефабриках не отбирают)))там все петушки идут в комбикорм))))

#17 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 06 Март 2012 - 12:00

Отбор яиц для инкубации

На птицефабриках не отбирают)))там все петушки идут в комбикорм))))

Ужас! бедные петушки cray.gif

#18 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 02:38

Отбор яиц для инкубации

ну и как? провел кто эксперимент? можно пользоваться этими "фишками" по определению пола?

за 5 лет должна была собраться приличная статистика

#19 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:44

Отбор яиц для инкубации

кстати, озадачилась вопросом и нашла вот такую трактовку на ютуб:

Когда Вы закладываете яйца в инкубатор и хотите, чтобы у Вас получилось больше курочек, чем петушков, нужно поддерживать температуру 37,4 первые 10 дней, пока плод развивается, потом можно повысить до 38. Но если хотите больше петушков, тогда начальная температура должна быть 39 или 38,6. Биологи идите мимо этого видео, в общем все те кто не наблюдает за жизнью животных и птиц. Те кто сидит в институтах за книжками и не практикует и не проверяет на своем опыте. Всегда нужно практиковаться, эксперементировать и наблюдать за тем что происходит. Я познаю мир только личными пробами и ошибками, которые пытаюсь не повторить в дальнейшем. А многие тут начитаются книжек, а потом оставляют комменты какие они умные. На всех своих видео комменты отключила. У Вас остаются пальчики такие, типа собачки Лайки, вот и тыкайте. Эксперементируйте сами, и делайте выводы. Главное температуры не превышайте выше 39. Ролик 2017 год 21 февраля, кто вырос и в каком количестве: https://youtu.be/dHqzoQjThsU Эти видео я не стремлюсь показать что то доказать, получить какую то там никчемную премию, видео снимаю для себя и своего поколения.

но там же где то было видео и по отбору яиц для инкубации (урок в каком-то институте)