Перейти к содержимому

Фотография

Отбор яиц для инкубации

18 ответов в этой теме

#15 Share alecsa

alecsa

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • География:Могилевская обл.

Опубликовано 06 Март 2012 - 10:57

Отбор яиц для инкубации

Стырено из другого форума, пользователь Leila KLR ( не двор rolleyes.gif ):
Как известно, на каждом курином яйце можно отличить более толстый, тупой конец и более тонкий, заостренный. Затем, при тщательном осмотре, не трудно убедиться, что поверхность заостренного конца у одних яиц совершенно гладкая, а у других — более или менее шероховатая (покрытая мелкими бугорками). Кроме того, на таком шероховатом конце можно заметить еще кружочек, более или менее выпуклый, диаметром в трехкопеечную монету; причем на яйцах с твердой скорлупой кружочек этот выражен яснее, чем на яйцах с тонкой и слабой скорлупой.

Вот эти-то характерные различия на остром конце яиц и дают возможность судить о поле будущих цыплят; а именно оказывается, что из яиц, у которых острый конец шероховатый с ясно обозначенным кружочком, выходят петушки, а из яиц, у которых острый конец гладкий и без кружочка, выходят курочки. Руководствуясь этими признаками, Б. выбрал 13 куриных яиц, из которых 12 было с гладким, а одно с шероховатым острым концом, снабженным, в противоположность остальным, ясно обозначенным кружочком. Надлежало, стало быть, ожидать двенадцать курочек и одного петушка, в действительности же получилось одиннадцать курочек и два петушка, - отношение, говорящее как нельзя лучше в пользу отмеченных признаков, в особенности, если принять во внимание, что обыкновенно, в большинстве случаев, число петушков в выводке превышает число курочек.

Куроводам остается проверить эти указания, не маловажные в их практическом отношении, так как они дают возможность, путем выбора яиц, выводить по желанию цыплят того или другого пола.

Можно и я вставлю свое слово?Думаю что можно...Недавно в журнале хозяин 10.2009г.Нашла статью.Часть сейчас процетирую и хочеться узнать мнение птицеводов.
Оказывается, из куриных яиц у которых острый конец шероховатый,с явно выраженным кружочком,выводятся петушки,а без кружочка и и гладким острым концом - курочки.Так у этого человека который писал статью было из 19 "курочек" получилось 2 петушка.Я ещё не опробовала,но думаю что это работает.

А из магазина когда просматривала яйца,большая часть с характерными признаками петушков из 30 шт нашла только 5 шт с признаками курочек.Я думаю и на птицефабриках тоже так отбирают яйцо для инкубации.

#16 Share Аня2007

Аня2007

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • География:Минская область, г. Узда

Опубликовано 06 Март 2012 - 11:45

Отбор яиц для инкубации На птицефабриках не отбирают)))там все петушки идут в комбикорм))))

#17 Share alecsa

alecsa

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • География:Могилевская обл.

Опубликовано 06 Март 2012 - 12:00

Отбор яиц для инкубации

На птицефабриках не отбирают)))там все петушки идут в комбикорм))))

Ужас! бедные петушки cray.gif

#18 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 02:38

Отбор яиц для инкубации

ну и как? провел кто эксперимент? можно пользоваться этими "фишками" по определению пола?

за 5 лет должна была собраться приличная статистика

#19 Share Compelling

Compelling

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • География:Минск пока

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:44

Отбор яиц для инкубации

кстати, озадачилась вопросом и нашла вот такую трактовку на ютуб:

Когда Вы закладываете яйца в инкубатор и хотите, чтобы у Вас получилось больше курочек, чем петушков, нужно поддерживать температуру 37,4 первые 10 дней, пока плод развивается, потом можно повысить до 38. Но если хотите больше петушков, тогда начальная температура должна быть 39 или 38,6. Биологи идите мимо этого видео, в общем все те кто не наблюдает за жизнью животных и птиц. Те кто сидит в институтах за книжками и не практикует и не проверяет на своем опыте. Всегда нужно практиковаться, эксперементировать и наблюдать за тем что происходит. Я познаю мир только личными пробами и ошибками, которые пытаюсь не повторить в дальнейшем. А многие тут начитаются книжек, а потом оставляют комменты какие они умные. На всех своих видео комменты отключила. У Вас остаются пальчики такие, типа собачки Лайки, вот и тыкайте. Эксперементируйте сами, и делайте выводы. Главное температуры не превышайте выше 39. Ролик 2017 год 21 февраля, кто вырос и в каком количестве: https://youtu.be/dHqzoQjThsU Эти видео я не стремлюсь показать что то доказать, получить какую то там никчемную премию, видео снимаю для себя и своего поколения.

но там же где то было видео и по отбору яиц для инкубации (урок в каком-то институте)