Перейти к содержимому

Фотография

О миксоматозе

59 ответов в этой теме

#41 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 23 Август 2013 - 11:04

О миксоматозе

Риск, конечно , благородное дело....но я "пас" - даже думать о любом лечении В другой теме я писала:
"1 Если кролик заболел миксоматозом, его можно вылечить?
Да, есть случаи выздоровления. За счет собственного или приобретенного после вакцинации иммунитета кролик МОЖЕТ остаться в живых. А в качестве лечения сколько я слышала разных "дедовских" методик! - петрушка, крапива, корень сельдерея, хрен... и т. д. Йод, зеленка, уксус ....и т.д. Прокол антибиотиками разных групп..... Кто то предлагал макать кролика в раствор щелочи. Бррр -ужас какой! СТОП!!!!! СТОП!!!! СТОП!!!! Уважаемые новички, давайте подумаем о целесообразности даже попыток лечения. Вариант, что вылечите достаточно иллюзорный -а РИСК погубить все остальное поголовье НЕИМОВЕРНО БОЛЬШОЙ (Ага, ждите пока эта зараза от больного на все что рядом не перекинется ) Наоборот, вы должны НЕМЕДЛЕННО избавится от больного животного и провести дезинфекцию того места где он сидел.
Ну, а главное - выздоровевший кролик хоть и приобретает пожизненный иммунитет, но является НОСИТЕЛЕМ этого заболевания. И рано или поздно вспышка повторится. (А оно вам надо ) хотите рисковать?!"

А если вашей любимой, породистой крольчихе два дня до окрола, а если в гнезде копошатся пару дней отроду штук восемь розовеньких, здоровеньких малышей и крольчихе надо их кормить, а у крольчихи признаки миксы? Неужели рука не дрогнет?

#42 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 23 Август 2013 - 02:28

О миксоматозе НЕ ДРОГНЕТ!!!!!!, потому что риск разнести заразу по хозяйству, потерять мальков в других гнездах будет стоить мне НАМНОГО дороже моей сентиментальности. Есть понятие целессообразности. Если Вы занялись работой с мясными породами, то будьте готовы в любой момент распрощаться с любым производителем в целях ЦЕЛЕССООБРАЗНОСТИ.
Первый, второй и даже третий годы - это еще отношение как к малым детям, потом отношение несколько меняется и оцениваешь их не потому, что такая "ути-пуси", а - хорошая рабочая молочная самка, хороший, активный самец. Если эти качества уходят, то и к сожалению кормить лишний рот становится не целессообразно. А тут еще и дополнительные риски. Поэтому - нет, не дрогнет.

#43 Share koshka

koshka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
  • Рассположение:Костюковичи обл Могилевская
  • Интересы:Люблю кошек,занимаюсь с кроликами.Люблю цветы.Мечтаю иметь большой огород,чтобы было место и овощам и цветам.

Опубликовано 23 Август 2013 - 09:28

О миксоматозе Если у больной кролихи будут копашиться в гнезде крольчата,то их там скоро не будет.Самка заболевшая миксой не сможет уже кормить крольчат и зараза пойдет дальше.Даже если протянет ,то дней через 20 все крольчата будут больны.Да,руки дрожали,когда приходилось 20 дневок уничтожать.И палкой себе по рукам попадала,когда у моих мужиков руки не поднялись их убить.А вот если бы я сразу заболевшую самку уничтожила,то может и не потеряла в прошлом году больше 60 кроликов.Были среди них и покупные за хорошие деньги.Вот как-то так.

#44 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 02:53

О миксоматозе

Лечить можно.Но почему-то в статье не написано про полное выздоровление,т.е. будет ли убит вирус.Если кролик привит,он переболеет в легкой форме и лечение ему не нужно.Проверено.Но он носитель.Во всех,кто оставил у себя переболевших в легкой форме кроликов, в этом году повторная вспышка.И благодаря таким "хорошим" кролиководам страдают остальные.Когда просто не успеваешь прививать малышей.

Вы исходите из того, что лечение вирус не убивает, а если убивает и кролик перестает быть носителем?

#45 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 02:58

О миксоматозе Да, исхожу из того что вирус в крови не уничтожится. Как например, вирус Герпеса у человека , он там есть всегда (у переболевших)
"кролик перестает быть носителем" даже если и предположить это гипотетически - практически Вы будете уверены в безопасности своего поголовья?
И если сидят пара тройка десятков производителей по 100-200 дол стоимостью и их мальки - Вы рискнете своим поголовьем чтобы это проверить)))?

Сообщение изменено: Таня, 26 Август 2013 - 02:59 .

#46 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 11:36

О миксоматозе

Да, исхожу из того что вирус в крови не уничтожится. Как например, вирус Герпеса у человека , он там есть всегда (у переболевших)
"кролик перестает быть носителем" даже если и предположить это гипотетически - практически Вы будете уверены в безопасности своего поголовья?
И если сидят пара тройка десятков производителей по 100-200 дол стоимостью и их мальки - Вы рискнете своим поголовьем чтобы это проверить)))?

Поголовьем рисковать бы не стал, но если бы заболевший кролик был достойным, попробовал бы его вылечить и проверить на наличие вируса. При этом кролика вывез бы и поместил подальше от поголовья. Нашел бы такую возможность.

#47 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 26 Август 2013 - 11:59

О миксоматозе А что потом? Как этгого кролика вернуть на хозяйство? Или потом все время на удалении держать? Я когда то и мальков искусственно кормить пыталась - жалко было, и упрямства хватало. Но однозначно сейчас говорю "нет" - все это не имеет смысла.. Мясники должны быть готовы, что их кролики - это мясо.
Ну если там на хозяйстве пять кроликов сидят - на первом - втором году разведения, то такие мысли постоянно закрадываются - попробовать, а вдруг .... а потом приходит стабильное понимание, что слушать надо было тех, кто кроликов не один и не два года держит. Все равно получается так, как они советовали.))) Помню советы Зубра - по выравниванию пометов (не жалея 8 шт и все) - нет же, мне хотелось попробовать выходить и 12 и 16 под самкой ))) А выкармливание мальков (месяц нервов и мучений , а результатов 0 ). Все это пройдет))) Хотелось бы, чтобы все это прошло наименее безболезненно для Вашего хозяйства.

#48 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Опубликовано 27 Август 2013 - 03:59

О миксоматозе Если кролик остается носителем, то приговор понятен. А если нет? Вдруг этот препарат полностью уничтожает вирус. Тогда можно и возвращать на хозяйство. А кроликов давно не держу. С тех самых пор, когда будучи в длительной командировке принимал информацию от жены и тещи - сколько за день микса покосила кроликов. И так более трех десятков взрослых.

#49 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 27 Август 2013 - 04:13

О миксоматозе "Тогда можно и возвращать на хозяйство"
Когда? Для этого лаб. анализы делать? А если еще один любимый кролик заболеет? - опять все по новой!? А смысл тогда какой мясом заниматься?. Уж тогда лучше на декорацию перейти или на собачек - кошечек)))

Тем более Вы прошли через весь этот кошмар. Были кролиководы которые по несколько сотен за три дня теряли - так, что эксперименты в этом направлении со стороны НЕСПЕЦИАЛИСТА (не генетика, не биолога, не вирусолога и.т. д.) не оправдано по риску для Вашего хозяйства, а в целом и для близ расположенных

#50 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 27 Август 2013 - 08:25

О миксоматозе

"Тогда можно и возвращать на хозяйство"
Когда? Для этого лаб. анализы делать? А если еще один любимый кролик заболеет? - опять все по новой!? А смысл тогда какой мясом заниматься?. Уж тогда лучше на декорацию перейти или на собачек - кошечек)))

Тем более Вы прошли через весь этот кошмар. Были кролиководы которые по несколько сотен за три дня теряли - так, что эксперименты в этом направлении со стороны НЕСПЕЦИАЛИСТА (не генетика, не биолога, не вирусолога и.т. д.) не оправдано по риску для Вашего хозяйства, а в целом и для близ расположенных

Насчет 8 шт не соглашусь. Есть у меня крольчихи которые по 12 и более выкармливают.

#51 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений

Опубликовано 27 Август 2013 - 08:34

О миксоматозе Вы работаете на племя?

На мясо у меня тоже так самки работают (но не более 10 оставляю)))) на племя я не хочу ребенка лишать его материнского соска))) а их у моих самочек только 8.

Мне нужно сильное поголовье, с хорошим иммунитетом, а ведь не секрет, что этот иммунитет получают с количеством молока матери.

#52 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений

Опубликовано 27 Август 2013 - 08:49

О миксоматозе

Вы работаете на племя?

На мясо у меня тоже так самки работают (но не более 10 оставляю)))) на племя я не хочу ребенка лишать его материнского соска))) а их у моих самочек только 8.

Мне нужно сильное поголовье, с хорошим иммунитетом, а ведь не секрет, что этот иммунитет получают с количеством молока матери.

Я говорю о мясе) Если на племя то да лучше оставлять 8 шт

#53 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 11:00

О миксоматозе

"Тогда можно и возвращать на хозяйство"

Татьяна низкий поклон от ветеринарных специалистов все что написано на все 95% верно и не обращайте на не мнение других вы все правильно разложи и правильная позиция. Многие ветеринарные специалисты не обладают такими знаниями и опытом. Единственное попрошу Вас задуматся над системой дезинфекции в присутствии животных. Весной если не забуду возможно изложу мнение и результаты эксперимента по применению комплексных вакцин и моновакцин, разработана схема вакцинации и санитароных мер для кроликовода-подсобника. good.gif

#54 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 11:19

О миксоматозе

Насчет 8 шт не соглашусь. Есть у меня крольчихи которые по 12 и более выкармливают.

Даже на мясо 12 штут, да 10 это не серьёзно, и к кокому возрасту эти 12 шт наберут вес для убоя? Смею вас заверить вы своих 12 убьёте позже на 4- недели чем я своих 8, а передержка кролика даже 5 дней при поголовье более сотни это уже или убытки и подъём цены на кролика. Лично я не вижу смысла растить 12 крольчат под самкой даже для мяса, но решать каждому этот вопрос приходится самому, и всё равно почти все приходят к тому что лучше вырастить 8 здоровых и со стндартным весом чем переводить на передержку 12 дорогие корма. И ещё у меня под самкой, крольчата которые растятся на воспроизводства, остаётся к 25 дням только 6 самых лучших, остальные безжалостно уходят на корм собачкам.

#55 Share Ptitsa

Ptitsa

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Витебск, Шумилинский р-н

• В хозяйстве: кролики 10 самок, 2 самца

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:52

О миксоматозе

А кто-нибудь еще пробовал лечить миксомотоз мидантаном, как это писали на другом с/х форуме? Если это не случайное излечение, или если это был не миксоматоз - то это , я бы сказал, может быть прорывом.

Летом 2014 пролечила мидантаном от миксы все поголовье, в результате из 80 взрослых кроликов и молодняка (все были привиты, но все-таки зоболели) не удалось излечить лишь 5 крольчат в возрасте 2,5 месяцев. Так что мидантан реально работает. Вот только добыть его сложно, нежен рецепт. Мидантан применяют в лечении болезни паркинсона. Вот здесь оформленный в РФ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ ***** Способ достаточно простой (лекарство задается на протяжении 2 дней 2 раза в день)

Сообщение изменено: evgenie, 02 Февраль 2015 - 01:01 .

#56 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:04

О миксоматозе

Летом 2014 пролечила мидантаном от миксы все поголовье, в результате из 80 взрослых кроликов и молодняка (все были привиты, но все-таки зоболели) не удалось излечить лишь 5 крольчат в возрасте 2,5 месяцев. Так что мидантан реально работает. Вот только добыть его сложно, нежен рецепт. Мидантан применяют в лечении болезни паркинсона. Вот здесь оформленный в РФ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ ***** Способ достаточно простой (лекарство задается на протяжении 2 дней 2 раза в день)

Какой смысл в лечении? Ведь переболевшие кролики навсегда остаются разносчиком инфекции.
Я вам даже больше скажу. Вылечить кролика можно более просты способом.
Если кому интересно. Уносите своих больных кроликов в карантин по дальше. И просто в рацион вводите обычную зеленую петрушку. Очень большой процент выздоровления. И не надо никаких таблеток. Только какой в этом смысл? - держать рядом с основным стадом источник инфекции.

#57 Share Ptitsa

Ptitsa

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Витебск, Шумилинский р-н

• В хозяйстве: кролики 10 самок, 2 самца

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:40

О миксоматозе

Какой смысл в лечении? Ведь переболевшие кролики навсегда остаются разносчиком инфекции.
Если кому интересно. Уносите своих больных кроликов в карантин по дальше. И просто в рацион вводите обычную зеленую петрушку. Очень большой процент выздоровления. И не надо никаких таблеток. Только какой в этом смысл? - держать рядом с основным стадом источник инфекции.

Может быть и нет смысла, но у крольчат, родившихся у переболевшей мамашки, до 45 дней сохраняется иммунитет, и если в дальнейшем их привить двукратно, как рекомендуется, потомство будет здоровым и его уже можно будет использовать для разведения. В некоторых случаях - это вариант.

#58 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 01:51

О миксоматозе

вылечить, а потом забить. pardon.gif
настой семян петрушки применяется при аллергических зудящих дерматитах, псориазе, васкулите, пиодермите, демодекозе, витилиго облысении и других кожных заболеваниях.свежие листья или сок петрушки прикладываются к местам укуса комаров и пчел. петрушка противопоказана при беременности, а также при острых воспалениях почек и мочевого пузыря.

#59 Share Печерский АВ

Печерский АВ

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Россия. Саратовская обл п Самойловка
  • Интересы:Люблю охоту, когда охота!

• В хозяйстве: Пчелы, кролики, собака, кошка.

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 02:52

О миксоматозе

Ваше хозяйство является угрозой, всем соседским хозяйствам которые содержат кроликов. Это факт! Я свое маточное поголовье начинаю вакцинировать в начале марта, через 21 день ревакцинация, и каждые три месяца повторная вакцинация, такую же систему применяю и ремонтному молодняку, все кто на мясо однократно с ревакцинацией. Делаю так, потому что живу у леса речка рядом, комара тьма!!! Когда начинал разведения кроликов, где их покупал сказали что одного раза с ревакцинацией в пол года достаточно, потерял % 60 остальных вылечила палка!!! Как только комар и мошка исчезла, прививать прекращаю, это где то начало октября в моем регионе. Система действует прекрасно!!!

#60 Share troia2012

troia2012

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 2 недель назад

О миксоматозе

Перепробовал много лекарств при симптоматическом лечении миксоматоза, но последние очень хорошо сработали. Лекарства мед. назначения, покупал в простой аптеке, результатом очень доволен. Инструкции отсканирую чуть позже.

Выложите плиз инструкцию по применению уколов