Перейти к содержимому

Фотография

Какой должна быть телега ?

171 ответов в этой теме

#1 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 12:20

Какой должна быть телега ? Я смотрю, тема о лошадях здесь слабо развита.
И, тем ни менее, может кто посоветует. О телегах. Размеры, из чего лучше делать? Сколько колёс? Какие должны быть колёса? Амортизаторы? Тормоза?
Лично я, после двух лет общения с лошадью, пришёл к выводу, что телег в хозяйстве должно быть как минимум три.
Люди! кто что думает по этому поводу? Во что Вы запрягаете своего коня?
Построил сам одну телегу. И понял, что это совсем непросто!
Пожалуйста, поделитесь опытом...

#2 Share Александр79

Александр79

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:дзержинский р-н

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 08:46

Какой должна быть телега ? Евгеньевич, молодец ! clapping.gif хорошую темку открыл ! это мое хобби , люблю в свободное время что нибудь такое интересное сделать -двухколку или санки выездные ( повозки само сабой).Обещаю в теме активное участие! drinks.gif

#3 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 09:20

Какой должна быть телега ? Конечно интересная!
Первая моя телега (вместе с лошадью купленная) очень быстро развалилась. Однако за то короткое время, что я на ней поездил, успел понять - ТАКАЯ телега мне точно не нужна! Построил новую. С учётом недостатков прежней конструкции. Пока езжу...
Но уже в процессе строительства появились мысли по усовершенствованию. Для того и открыл тему- может кто поделится своими соображениями.
Как говорится - одна голова хорошо, а ...

#4 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 29 Октябрь 2011 - 08:14

Какой должна быть телега ? а Кто слышал про Павла Шута из Могилева?
Во что делает:http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,2671.msg26083.html#msg26083
а вот под Минском Олег делает, но в живую его работу не видел.
В телеге много от местности зависит.
У нас под Оршей у всех борта где-то см 40 и ездят на них свесивши ноги набок, а тут под Минском смотрю больше как «украинские» высокие борта и ездят на доске, что на борта кладут.
Даже на Птиче видел на 2 лошади, но пришел к выводу, что 90 % кто сейчас запрягает в телегу это- лишь бы ехала, что с амуницией (череседельник или абы-какой, или его нет вообще, дуга кошеная перекошеная и тп.) что с телегой…

#5 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 13 Ноябрь 2011 - 11:22

но пришел к выводу, что 90 % кто сейчас запрягает в телегу это- лишь бы ехала, что с амуницией (череседельник или абы-какой, или его нет вообще, дуга кошеная перекошеная и тп.) что с телегой…

Совершенно верно! Построить хорошую, удобную, надёжную... Да чтоб ещё и смотрелась красиво... Это (я уже попробовал) не каждому по силам! Купить такую готовую? ГДЕ? Да и цена... В нашем краю не то, что телегу - нормальную упряж купить негде. А ехать надо. Сено возить - надо. Дрова - надо. Вот и получается, что пользуем доставшееся от дедов...
Трактор купить нереально. С нашими дурными ценами! Да и топливо... Обещал ведь к концу года: литр - доллар.

#6 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 11:12

ГДЕ- было бы желание (ржачный форум ,например в инете форум), а вот качество это другое дело...

#7 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 08:12

Какой должна быть телега ? Ездил по району. Спрашивал. Смотрел.
Ничего из того, что продавалось, мне не понравилось. Решил делать сам. Сконструировал тележку - езжу. Но... не так это просто, как на первый взгляд может показаться.
Вот добрался до интернета... Говорят здесь всё есть!
А вот и не правда! Про телеги - ничего нету!

#8 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 08:17

Какой должна быть телега ? http://forum.i-go-go.com/ - тут спрашивайте.

#9 Share schilka

schilka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • География:Минская обл., Крупский р-н

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 09:36

Какой должна быть телега ? Эх, у меня муж делает сам, и телеги и брички, но только не массово, а для себя под настроение. Он бы вам насоветовал, да только с компом и интернетом не дружит.

Вот например бричка, на этом форуме выставлена - http://forum.fermer....showtopic=13677

Хотите - позвоните, чем сможем поможем. - 8 033 316-51-88.

Увидела что Вы из Миорского района - почти земляки - мы в Россонском, от Полоцка ок. 100 км.

Приезжайте, если есть возможность - все и выясните.

А на иго-го в основном любители верховой езды тусуются, думаю ничего толкового там не скажут.

Сообщение изменено: schilka, 15 Ноябрь 2011 - 09:38 .

#10 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 05 Май 2012 - 01:05

Какой должна быть телега ? Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я снова о телегах. И вообще о лошадях. Просьба - не кидать в меня тапками!
С телегой я уже разобрался. Знаю какой она должна быть и как её строить. Вот.
Уже хорошо получается запрягать в тележку лошадь. И даже ездить научились!
Именно так. Во множественном числе.
Имею в виду себя и лошадь...
Самое сложное в этом процессе - найти с кобылякой общий язык.
И научится её понимать. Учитывая то, что она говорить не может, этот процесс длился довольно долго.
Однако мы научились понимать друг друга!
clapping.gif
Теперь у меня собственно вопрос...
Иногда в телегу запрягают сразу две лошади. Вот интересно как это происходит? Какая надо упряж? И как потом управлять сразу двуми лошадьми?
Интернет читал. Ничего путного и толкового не нашёл. Если чего и пишут, то это люди пользующиеся лошадьми для удовольствия и попокатания. Сильно оторванные от реальной сельской жизни. А хотелось бы простым человеческим языком...

#11 Share Александр79

Александр79

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:дзержинский р-н

Опубликовано 06 Май 2012 - 04:50

Иногда в телегу запрягают сразу две лошади. Вот интересно как это происходит? Какая надо упряж? И как потом управлять сразу двуми лошадьми?

Надо пароконная телега,т,е там оглобля по центру,она крепиться в нижнию часть моста, движется только вверх вниз,служит для поворотов конями и для торможения,для упряжи : только уздечка ,хомут, и одни лейцы(вожжи),от нижнего моста крепление для барчика ,для каждого коня.

#12 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 06 Май 2012 - 07:33

Надо пароконная телега,т,е там оглобля по центру,она крепиться в нижнию часть моста, движется только вверх вниз,служит для поворотов конями и для торможения,для упряжи : только уздечка ,хомут, и одни лейцы(вожжи),от нижнего моста крепление для барчика ,для каждого коня.

Телегу я такую видел. На картинках. Сделать не проблема!
Вот каким образом к этой одной оглобле двух лошадей прицепить? Чё то никак не соображу...

#13 Share morpeh

morpeh

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • География:Гродненская обл.,г.Ивье

Опубликовано 06 Май 2012 - 08:31

Телегу я такую видел. На картинках. Сделать не проблема!
Вот каким образом к этой одной оглобле двух лошадей прицепить? Чё то никак не соображу...

Я такую телегу видел не на картинках,а сам ездил на ней в детстве.Она аналог одноконной телеги,только вместо двух оглобель по центру к передней оси крепится поворотное дышло(не оглобля).Для привода в действие телеги с каждой стороны дышла к передней оси телеги крепятся два брунта к которым в свою очередь посредством хомутов с постромками впрягаются две лошади. С переди поворотного дышла крепятся две цепи,которые в свою очередь пропускаются через небольшие цепочки,закрепленные к нижней части хомута и заставляют идти пару лошадей по обе стороны дышла и не расходится по сторонам.Данная телега имела свои преимущества перед одноконной:повышенную грузоподъёмность.и боковую устойчивость за счёт ширины колеи.Упряжь:хомут с постромками(не с гужами)-2 шт.уздечка-2шт.чересседельник-2шт.набедрики-2шт.вожжи-1шт.Вот как то так.Если.что непонятно звони-постараюсь ответить.тел.8-029-6585499.Удачи.С уважением,morpeh.

#14 Share sagitta

sagitta

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 07 Май 2012 - 01:28

Какой должна быть телега ? черезседельник в парной упряжи не используется. пароконная телега отличается устройством передка, если нужно могу скинуть фото. у меня 2 пароконные телеги и экипаж, но я использую европейскую упряжь, как более надежную и имеющую множество регулировок, с помощью которых легко подогнать упряжь под любую лошадь, чем выгодно отличается от русской.