Перейти к содержимому

Фотография

Какой должна быть телега ?

171 ответов в этой теме

#15 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 07 Май 2012 - 08:10

Я такую телегу видел не на картинках,а сам ездил на ней в детстве.Она аналог одноконной телеги,только вместо двух оглобель по центру к передней оси крепится поворотное дышло(не оглобля).Для привода в действие телеги с каждой стороны дышла к передней оси телеги крепятся два брунта к которым в свою очередь посредством хомутов с постромками впрягаются две лошади. С переди поворотного дышла крепятся две цепи,которые в свою очередь пропускаются через небольшие цепочки,закрепленные к нижней части хомута и заставляют идти пару лошадей по обе стороны дышла и не расходится по сторонам.Данная телега имела свои преимущества перед одноконной:повышенную грузоподъёмность.и боковую устойчивость за счёт ширины колеи.Упряжь:хомут с постромками(не с гужами)-2 шт.уздечка-2шт.чересседельник-2шт.набедрики-2шт.вожжи-1шт.Вот как то так.Если.что непонятно звони-постараюсь ответить.тел.8-029-6585499.Удачи.С уважением,morpeh.

Угу. Спасибо. Пока надо осмыслить полученную информацию...

черезседельник в парной упряжи не используется. пароконная телега отличается устройством передка, если нужно могу скинуть фото. у меня 2 пароконные телеги и экипаж, но я использую европейскую упряжь, как более надежную и имеющую множество регулировок, с помощью которых легко подогнать упряжь под любую лошадь, чем выгодно отличается от русской.

Конечно, давайте фото! Как говорится: лучше один раз увидеть...
Думаю не только мне будет интересно.

#16 Share Semeon

Semeon

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 12:43

Какой должна быть телега ? Оращал внимание на телеги в документальных фильмах. В разных странах по разному. Будем осваивать.

#17 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 07:37

Оращал внимание на телеги в документальных фильмах. В разных странах по разному. Будем осваивать.

Телегу для каждодневной работы нужно делать универсальную-мешки привез,раздвинул в длину-вези доски или жерди 5-6м,борты болтами прикрутил-можно сено везти,короче одна телега используется для многих работ.

#18 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 03:55

Телегу для каждодневной работы нужно делать универсальную-мешки привез,раздвинул в длину-вези доски или жерди 5-6м,борты болтами прикрутил-можно сено везти,короче одна телега используется для многих работ.

Всё верно. А можно фото в студию.

#19 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 05:01

Всё верно. А можно фото в студию.

Лошадей уже не держу,многие прибамбасы продал,телегу универсальную тоже,но если живете недалеко от Ст.Погоста могу заехать по пути и показать и рассказать,что и как.Звоните-телефон в личке.Может сварка нужна 220в-продам недорого.

#20 Share gysslapchatyu

gysslapchatyu

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 12:57

Какой должна быть телега ? а у нас в колхозе была площадка- широкая и высокая плоская телега, как стол. разворачивалась на месте из-за высоты. колеса уходили под нее. вот она мне нравилась! к ней шли борта и тогда вместимость становилась просто аццкая! и ездили на ней стоя-круто было!

Вложенные файлы

• Вложенный файл  drogi.jpg   4,84 КБ   2 Скачано

#21 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • География:Жлобинский р-н, д. Новые Луки

Опубликовано 04 Март 2013 - 06:16

Какой должна быть телега ? Работал я одно время скотником на МТФ. Телеги и сбруя там само собой убитые. Стал по деревне собирать у кого что есть. Разжился нормальной сбруей, одну из колхозных телег отремонтировал и "под себя" подогнал. Затем построил себе собственную телегу. Как с колхоза уволился телегу капченым продал. фоток не осталось, но попробую некоторые правила, которых я придерживался при постройке, вам расказать.

Требования которые я предъявлял к проекту:
1. надежность. (грузоподъемность не менее 1500кг - для запаса прочности) 4 ладные тетки-доярки + у каждой по 150-200кг комбикорма + я 100кг
2. маневренность - мало ли где ездить придется (в итоге у меня так получилось что разворачивался вокруг задней оси)
3. удобность
а. относительная невысокость грузовой площадки (подложки) точно не помню 0.7 или 0.8м (всетки за раз до 800кг комбикорма загрузить надо 3 раза в день + буряки + силос
б. достаточно широкая (у меня получилась ширина подложки 0.95м ширина телеги по краям драпок 1.2м)
в. длинна 3.5м

по памяти тяжело писать, могу что нить пропустить, если что непонятно спрашивайте.

Делал железную из труб квадратного сечения, круглой была только центральная труба.
Колеса передние R13 москвичевские, задние R14 (были у меня ступицы фиатовские с калесами).
Самое мое ноу-хау касалось "отос". Крепились они у меня не к оси как у всех а к "бамперу" (теперь для того чтобы снять/поставить переднее колесо отоса не мешала). оглобли тоже крепились к этому бамперу.
Телега получилась "звягливой", устранил шум подложив резиночки в нужные места.
Вложенный файл  передняя_ось.jpg   31,87 КБ   13 Скачано Передняя ось (вид с верху) с лева как сделал я, с права как делают все.

Сообщение изменено: Жлобинчанин, 04 Март 2013 - 06:20 .

• Это нравится: mahmud

#22 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 06 Март 2013 - 06:05

Какой должна быть телега ? Купленная вместе с лошадью телега, развалилась через три месяца. Было пару попыток её реанимировать... Но быстро понял, что это всё не то. Надо радикально менять конструкцию! И в результате получилось вот чего.
Вложенный файл  хутор_26февраля_следы_036.jpg   401,46 КБ   36 Скачано
Сама тележка ещё не приобрела окончательный вид. Но вот передний мост похоже таким и будет...

#23 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Опубликовано 06 Март 2013 - 10:17

Какой должна быть телега ? когда лошадка тянет телегу (серая стрелочка) в месте соединения поворотных блинов (красненький кружек) будет так называемый центр вращения с моментом вращения (красная стрелка) равным сила* на плече - короче - в красном кружке будет ломаться шкворень. Чтоб не ломалось ставь реактивную тягу (в простонародии подгерец) СИНЯЯ ПОЛОСКА

Вложенный файл  передняя_ось.jpg   26,66 КБ   5 Скачано
  • Это нравится: mahmud

#24 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 06 Март 2013 - 11:22

Какой должна быть телега ? Евгеньевич, я стесняюсь спросить.
У Вас до этого были телеги?
По тем оглоблям, что на фото, лошади по шее все бить будет, а разворачиваться как?

оглобли должны быть свободные, каждый раз мм в мм не уцелишь запрягать, ехать.
И отосина должна быть, что б ворочать переднюю ось.

Даже не знаю, как это объяснить.

Зачем такая большая, лошадь порвать можно.

#25 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Опубликовано 07 Март 2013 - 08:01

Какой должна быть телега ? Запрягается очень даже хорошо. В сравнение с традиционными оглоблями, я лично разницы не заметил. Была у меня телега. С кобылой вместе купил. Вот там были отосины. Сейчас их нет. И не пойму для чего они нужны. Поворачиваем мы и разворачиваемся прекрасно !!! За два года телега показала свою надёжность. Ездим в основном по пересечённой местности.
Почему такая большая телега ?? Я лично ничего большого не вижу. mellow.gif Мне удобно возить сено и ветки. Во дворе и в лесу такие размеры разворачиваться не мешают.
И шея у кобылы вроде в порядке... Не видел я штоб там что то било... И почему оглобли должны быть свободными ?? А свободными - это КАК ??? Свободными от чего ???

В одном Вы правы. Телеги раньше у меня не было. Да и быть не могло !!! Я вырос в городе. И лошадей видел только по телевизору.

Даже не знаю, как это объяснить.

Объяснять лучше с помощью фотографий своей телеги. mellow.gif

#26 Share zubr 72

zubr 72

Постоянный

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 07 Март 2013 - 08:51

Какой должна быть телега ? евгеньевич
Оглобли служат только тяговой силой , а отосы принимают всю нагрузку при поворотах, и поверьте очень тяжело лошади поворачивать на глухих оглоблях

#27 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:12

Какой должна быть телега ? с отосами у женича толково придумано - 4 касынки (по 2-е на аглоблю, на фото хор. видно) и посажено это все не глухо на ось, а через втулки т.е. вверх - вниз двигается свободно. Но всетаки даже проволока 6-8 мм "на разрыв" будет понадежней чем 32-я труба "на излом".

То что площадка большая - это нестрашно если телега на ход легкая. Тут главное чтоб подшипники были в хор. состоянии, и колеса желательно диаметром поболе, а резину шириной поуже, протектор слишком зубастый не к чему. Идеальным считаю вариант колеса от ВАЗ 2121 Нива.
Т.к. щас работаю на СТО на "развале" еще добавлю что на обеих осях схождение должно быть "0". И невздумайте ставить халявные гнутые диски - пожалейте лошадку.
И балтаться ничего не должно. Попробуй сам: положи в рюкзак пару пл. бутылок с водой и пробеги метров 50 на прослабленных ремнях.

Сообщение изменено: Жлобинчанин, 07 Март 2013 - 09:38 .

#28 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:30

Телеги раньше у меня не было! Я вырос в городе.

женич, такая же фигня, непереживай, особо мудреного там ничего нет. Я к стати так и незапомнил как правильно запрягать: с права на лево, или с лева на право - и непонял в чем разница.
Главное во всем этом деле думать и о себе и о лошадке, и о лошадке даже больше чем о себе ибо ты хоть и плохо, но едиш, а она хоть и хороше но идет. смотри чтоб ей ничего не било/терло/цепляло-мешало.

Тормоза в кон. тел. сделать можно - но раньше их роль выполняла команда "т-р-р-р-р-р" и такая деталь збруи "нарытник"