Перейти к содержимому

Фотография

Любительское виноградарство

38 ответов в этой теме

#21 Share Squirrel

Squirrel

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.,Пуховичский р-н,д.Мельница

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 08:36

Любительское виноградарство Укоренившийся черенок посадили три года назад. Год он болел. В прошлом году вымерзла надкорневая часть и от пенька пошел он куститься. На молодой лозе он дал первый урожай - восемь гроздей! Вложенный файл  v-1.jpg   916,3 КБ   17 Скачано
Присоветуйте уважаемые. Как мне дальше за ним ухаживать?

#22 Share ольга67

ольга67

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Рассположение:смоленская обл

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 10:29

Формирование винограда начинается с самого первого года его выращивания. Результатом первой вегетации должны стать два нормально развитых побега. Для этого его сажают в глубокую лунку и тщательно ухаживают. В первый год особенно важно хорошо поливать виноградный куст. Полив проводят в зависимости от почвы через каждые 7-14 дней по 3-4 ведра на каждый куст вплоть до начала августа. Чтобы добиться требуемого результата, следует постоянно проводить обломку молодых побегов длиной 2-5 см, оставляя всего два, наиболее сильных. В сентябре стоит провести их чеканку. Формировка винограда проводится и в октябре, когда его обрезают, оставляя на каждом побеге всего по 3 глазка. После этого виноград тщательно укрывают, не допуская его намокания и выпревания.
Формирование основных рукавов

Итогом второй вегетации должны стать четыре хорошо развитые лозы, поэтому перед тем как формировать виноград, нужно определиться с опорой. Обычно используют вертикальные одно- или двухплоскостные шпалеры. Именно на них будет опираться будущий куст. Дальнейшие работы после раскрытия напоминают первый год выращивания: пасынкование, защита от вредителей, полив и подкормка, прополка сорняков и рыхление почвы. В период с середины и до конца августа проводят чеканку, которая позволяет лозе лучше вызреть. Для этого до нормально развитого листа удаляют верхушку побега. Перед укрытием на зиму получившиеся рукава, наклоненные под углом менее 45°, обрезают на высоте 15-20 см выше первой проволоки шпалеры.
Полноценный куст

Третья вегетация должна сформировать полноценный куст, то есть в итоге привести к появлению на каждом рукаве двух лоз. Помимо уже привычных действий по уходу особое внимание нужно уделить регулировке плодоношения, так как в этом возрасте виноград начинает давать первые урожаи. Раскрыв и подвязав куст веером, формировка винограда продолжается. На каждом рукаве оставляется 2-3 побега, остальные же по мере появления обламываются. Это же касается и соцветий – 1 гроздь оставляется из расчета на 1 побег для мелкогроздного винограда, и из расчета на 2-3 побега – для крупногроздного. Обрезка в этот период также особая – формирующая плодовое звено, в которое входит сучок замещения (делается на уровне 3-4 глазков из нижней расположенной на рукаве лозы) и плодовая стрелка (расположенная выше лоза, обрезанная на уровне 6 глазков). Укрывают обрезанный виноград также тщательно, выбирая конец октября – начало ноября.
Результат труда

При соблюдении всех рекомендаций четвертая вегетация будет происходить уже с классически сформированным кустом. Раскрыв и подвязав рукава наклонно, а плодовые стрелки – горизонтально, можно приступать к знакомым действиям: полив и подкормка, удаление лишних побегов и соцветий, пасынкование и прореживание, чеканка и подвязка, профилактика вредителей. Очень важно именно на четвертый год не перегрузить куст, поэтому регулировке плодоношения нужно уделять больше внимания. Заканчивают четвертую вегетацию обрезкой классическим способом и тщательным укрыванием на зиму.

#23 Share ольга67

ольга67

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Рассположение:смоленская обл

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 10:42

Любительское виноградарство Это то что пишут в умных книжках,А мы с мужем просто осенью оставляем на каждом побеге 4-5 почек а остальное обрезаем.весной (как в вашем случае)желательно не обрезать потому как он сильно "плачет"сильное сокодвижение,жалко. пасынки обламываем как у помидор.когда появляются цветы,обильно поливаем.на зиму укрываем лапником. вот всё что могу сказать,может старожилы в этой области подскажут чего хорошего и правильного,я занимаюсь виноградом только 8 лет.так что не всё ещё постигла

#24 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 02:48

Укоренившийся черенок посадили три года назад. Год он болел. В прошлом году вымерзла надкорневая часть и от пенька пошел он куститься. На молодой лозе он дал первый урожай - восемь гроздей! Вложенный файл  v-1.jpg   916,3 КБ   17 Скачано
Присоветуйте уважаемые. Как мне дальше за ним ухаживать?

Советую дождаться пробуждение куста.И после того как почки тронутся в рост , а это верный признак удачной зимовки , сделать ему стрижку. Если Вы собираетесь иметь много кустов этого сорта советую одну или две лозы на первом этапе положить на землю и по мере роста из почек новых лоз подсыпать землю а лучше кампост , весной следующего года останется рассадить на новые места .

#25 Share michailo

michailo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 12:59

Подскажите начинающему чайнику о женских типах цветков. Если посадить одно такое растение, и ближайший виноград только метрах в 50-100 от него. То ягоды будут совсем мелкие и без косточек? Или размер будет удовлетворительным, но меньшим, чем если б с опылением? Не могу решиться на посадку ещё и сорта-опылителя - отведенное место будет тесным для двух растений (около 3 метров между столбами). Сорт - Виктория. На вопросы меня подвигла эта статья. Если следовать ей, то мне просто необходимо посадить Викторию без опылителей.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 31 Январь 2017 - 01:19 .

#26 Share увлечённый

увлечённый

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Рассположение:брестская область

Опубликовано 18 Май 2013 - 09:32

Кто знает , ответте пожалуйста , какие в Белоруссии есть не винные , а столовые неукрывные сорта винограда.У меня есть укрывные , над ними много работы , а хочется халявы(что б не укрывать на зиму и не беспокоиться что вымерзнут)

У меня сорт Идеал я его не укрываю он до -30 выдерживает ягоды зелёные пока без проблем то что укроет снегом. Можноснега сверху при желании. Фото потом скину.

А ещё Алёшенькин Тукай и Белая роза все ранеспелые но укрывные + много обработок в период вегетации.

#27 Share Vacek

Vacek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 12:55

Цитата:
("michailo")
Подскажите начинающему чайнику о женских типах цветков. Если посадить одно такое растение, и ближайший виноград только метрах в 50-100 от него. То ягоды будут совсем мелкие и без косточек? Или размер будет удовлетворительным, но меньшим, чем если б с опылением? Не могу решиться на посадку ещё и сорта-опылителя - отведенное место будет тесным для двух растений (около 3 метров между столбами). Сорт - Виктория. На вопросы меня подвигла эта статья. Если следовать ей, то мне просто необходимо посадить Викторию без опылителей.

ВИКТОРИЯ (ВНИИВиВ им. Потапенко)
- очень вкусный мускат-«женщина». Рекордно морозостоек, очень устойчив к болезням. Слаборосла – лучше прививать. Сорт-самоубийца – нужна короткая обрезка и нормировка. Сильно поражается осами. Лопается - надо отводить лишнюю влагу.
ГИБЕРЕЛЛИН — один из первых выделенных из растений стимуляторов роста, в микродозах усиливающий деление
клеток, а в больших дозах — яд. Сюда же относятся и ауксины. На их основе сделано большинство покупных
стимуляторов (СИЛК, Эпин и т. д.).
© курдюмов

Не стал бы рассчитывать на применение гибереллина (это о статье). А так - будет расти до нормы и без опыления. Вспомните, множество сортов огурцов - партенокарпики, т.е. женские цветки. Тем более, что 50 метров - это рядом. (ИМХО rolleyes.gif )

#28 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 06:46

Посадите вы вместо Виктории что нибудь из прибалтийских сортов. В большинстве они устойчивы к болезням. В этом году прибалтийские Симоне,Супага и другие, были вне конкуренции. Абсолютно не поразились болезнями. Хотя в этом году мильдью довольно сильно свирепствовала. Виктория, Кишмиш Запорожский, Лора, Кишмиш лучистый и ряд других сортов, которые великолепно плодоносили в прошлые годы, в этом году попали под мильдью. Химией я свои кусты не обрабатываю. И так её везде хватает. Не хочется её в рот тянуть. Эти сорта, склонные к болезням, буду выбрасывать. Если нужна Виктория, отдам даром, только нужна помощь в выкопке. Кусту примерно 8-10 лет.
А я вплотную займусь прибалтийскими сортами и вам рекомендую заняться ими. если хотите в будущем получать гарантированные урожаи.

#29 Share michailo

michailo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 09:00

Посадите вы вместо Виктории что нибудь из прибалтийских сортов. В большинстве они устойчивы к болезням. В этом году прибалтийские Симоне,Супага и другие, были вне конкуренции. Абсолютно не поразились болезнями. Хотя в этом году мильдью довольно сильно свирепствовала. Виктория, Кишмиш Запорожский, Лора, Кишмиш лучистый и ряд других сортов, которые великолепно плодоносили в прошлые годы, в этом году попали под мильдью. Химией я свои кусты не обрабатываю. И так её везде хватает. Не хочется её в рот тянуть. Эти сорта, склонные к болезням, буду выбрасывать. Если нужна Виктория, отдам даром, только нужна помощь в выкопке. Кусту примерно 8-10 лет.
А я вплотную займусь прибалтийскими сортами и вам рекомендую заняться ими. если хотите в будущем получать гарантированные урожаи.

По поводу Виктории отзывы очень разные, но ругают её в основном за растрескивание и повреждения осами. Устойчивость к болезням все отмечают высокую. В любом случае она у меня уже год растет, и буду ждать урожая, чтобы попробовать самому всё её прелести и недостатки. Саженец лето провел хорошо, не болел, в отличие от соседнего Аладдина. Может у Вас не Виктория?

#30 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 11:41

Любительское виноградарство Да нет, 100 процентная Виктория. До этого года я был доволен своими сортами. Вот фотография прошлого года Кишмиш Запорожский. Впечатлят. А в этом году практически ни одной ягоды не сорвали с него. Они все поразились. А гроздей с ягодами было много. Виктории фотографий не нашел, может случайно уничтожил, когда чистил компьютер. Но у Виктории до этого года, тоже были чистые и крупные ягоды. Насчет растрескивания ягод у Виктории - согласен. Насчет ос, внучата раньше ос успевали полакомится.

Вложенные файлы

#31 Share Vacek

Vacek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 01:05

Любительское виноградарство Летом не химией не обрабатываю.
У меня в этом году милдью повалила только два куста - Алешенькин и еще один, остался после тестя, сорт не определен.
Четыре других спокойно пережили. (Кодрянка, Августин, вероятно Мускат блау и неизвестный).
Ну, и Альфа, разумеется. Я ее не считаю.

Только у двоих пострадавших кустов совпало два обстоятельства - плохо был убран лист прошлого года + слабая мульча и низко подвязана нижняя лоза - 10-20 см от земли .
У кого не было хоть одного остоятельства - хорошо себя чувствовали.

#32 Share Einsiedler

Einsiedler

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Рассположение:7 км от г. Лида
  • Интересы:Охота, бушкрафт, сурвивал

• В хозяйстве: Дратхаар

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 03:39

Любительское виноградарство Подарили мне несколько кустов Алёшенькина... выросла Изабелла или Молдова, по справочникам сравнивал листья и гроздья...

Вложенный файл  Фото0004.jpg   426,63 КБ   22 Скачано

Выдерживает всё, и жару и морозы.

#33 Share Vacek

Vacek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 11:37

Любительское виноградарство Даа.. попандос...

Алешенькин вообще желто-зеленый...

Ну, сорт по виду действительно Изабелла или Альфа. Вином и соком будете довольны.

А, да еще для чего я его держу - я с него беру лист для долмы. Со столовых сортов - как-то жаба душит...

И не Молдова это. У молдовы гораздо крупнее ягода, рыхлее кисть, очень хороший вкус, ну, и, главное - он в наших широтах должен быть укрывным, правильно обрезаться, нормироваться, в общем, без тщательного ухода он деградирует. И поздний он очень для нас. Я за него пока не берусь.

#34 Share Einsiedler

Einsiedler

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 11:51

Так я в курсе был, что он желто-зеленый... должен быть... smile.gif
Скорее Изабелла... И вином я доволен уже 6 лет... smile.gif Не считая этого - пересадка, неурожай, естественно...

Ой не советую я Вам из Изабеллы долму делать... Лучше просто из капусты... smile.gif Я сделал... Пурген отдыхает...

#35 Share Vacek

Vacek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 02:39

Ды к ета....десяток лет уже делаем... и не раз за сезон, и не два... и дети ели... И всегда все было хорошо.... 70ad623253655eb06387baf998036309.gif
Может, с начинкой что????

.

#36 Share Einsiedler

Einsiedler

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 818 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 12:21

Может, с начинкой что????

Не, скорее с предварительной обработкой листа... smile.gif

#37 Share lin77

lin77

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:пуховичский р-н

• В хозяйстве: куры дворовые, гуси, утки , кролики, вьетнамские свинки, овчарка Джек и кошка Машка.

Опубликовано 13 Январь 2014 - 08:37

Любительское виноградарство подскажите когда можно приступать к проращиванию черенков винограда. кто каким способом пользуется ? по осени взяла у соседей черенки и храню в холодильнике до поры до времени, вчера осматривала вроде все в норме. где то читала что после нового года уже можно проращивать, но закладку не сделала и теперь не нахожу ту статью.

#38 Share zhydkou

zhydkou

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Рассположение:Несвиж-Столбцы. До 2011 коренной минчанин.

Опубликовано 31 Январь 2017 - 01:11

Уменя уже пятый год растет Минский розовый.вообще без проблем уход сводится к подкормкам.плодоносит нормально каждый год pardon.gif

Может череночками поделитесь, или поможете кустик перепривить?

#39 Share НИК-олай

НИК-олай

Куратор Ягодные

• Активные участники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.
  • Интересы:Ягодники и виноград

• В хозяйстве: Клубника, смородина, малина, ежевика...

Опубликовано 10 Февраль 2017 - 11:15

подскажите когда можно приступать к проращиванию черенков винограда. кто каким способом пользуется ? 

Многое зависит от конкретного региона и Ваших возможностей создать благоприятные условия для нормального развития саженцев.

Да и в двух словах не скажешь. 

Я планирую заняться укоренением первой партии черенков примерно через неделю. Обязательно расскажу о своих первых опытах... :acute: