Перейти к содержимому

Фотография

О налогообложении ЛПХ

336 ответов в этой теме

#321 Share fbr

fbr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 27 Март 2017 - 07:21

О налогообложении ЛПХ

Общался на днях с парой водителей по грузоперевозкам... Говорят, работают просто: налог раз в месяц, людям квиток отрывной на оплату и всё... Просто? Да, просто. Чего ж не работать...

Вот только за пару дней до этого я был в налоговой... Их версия: регистрируешься как ИП, платишь единый налог, если с физ лицами работаешь, второй налог, если с юр. лицами (вроде так, но в любом случае 2 налога), платишь и отчитываешься в соц. страхе, узнаёшь что надо в транспортной инспекции и выполняешь их требования; на каждую поездку выписываешь накладные на каждое наименование перевозимых вещей (представьте в случае квартирного переезда - диван, телевизор, вилка 5шт, ложка 1шт, носки 3 шт, штаны 2 шт...), выписываешь квиток на оплату и получение денег, каждый месяц пишешь и подаёшь отчёты и каждый раз, каждый день заполнение каких-то журналов... Их я уже не пытался запомнить... Что-то там связанное с получением денег наличкой, может ещё что.

Я лично пока не готов на такие подвиги со всей этой беготнёй и заполнением тонн макулатуры для того, чтобы кому-нибудь раз в неделю диван перевезти. Если что не так - штраф. Накосячишь в другой сфере по незнанию - штраф.

А так, да, готов платить налог. Он меня вполне устроил бы - 73р в мес. Вот только и налог не платиться, и я ничего не делаю, и бус не используется.

К чему это я... Многие, как и Вы, хотели бы просто платить налог и спокойно жить и работать. К сожалению, такая возможность обычно не предусмотрена - очень много нюансов.

Что-то Вам там намудрили наверное про перевозки. Особенно про накладные-этого нету. накладные выписывает грузоотправитель грузополучателю. И то в случае если отправитель юр лицо или ИП. И в этом случае Вы и платите налог не единый как для физлиц, а с оборота-если по упрощенке. Если обычный человек заказал перевозку диванов-никаких доков не нужно заполнять. Может путевка и то не факт.

#322 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Кролики НЗБ, ремонтантная клубника Альбион.

Опубликовано 27 Март 2017 - 07:25

О налогообложении ЛПХ

Юрий, Вы забыли еще постоянное отслеживание всяческих изменений в законодательстве, нормах, бухгалтерском и налоговом учете, различных предписаниях и указаниях с распоряжениями. 

Не забыл :) Решил не напускать совсем уж страха)))
Один из водителей, с кем общался по грузоперевозкам так и сказал, пришёл в транспортную инспекцию и говорит: дайте мне какую-нибудь распечатку или еще что, где будут указаны все требования ко мне и моему виду деятельности, чтобы я знал, что, как и когда надо делать, чтобы не нажить себе проблем и штрафов. А ему говорят... а мы и сами всего не знаем... :D организаций контролирующих много, требований у всех тоже много и главное, они у всех и постоянно меняются, поэтому ничего такого Вам дать и подсказать не можем...

А человек всего-то на бусе что-то там возит... Даже не фура какая-нибудь.  :pardon:

#323 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 27 Март 2017 - 07:32

О налогообложении ЛПХ

Что-то Вам там намудрили наверное про перевозки. Особенно про накладные-этого нету. накладные выписывает грузоотправитель грузополучателю. И то в случае если отправитель юр лицо или ИП. И в этом случае Вы и платите налог не единый как для физлиц, а с оборота-если по упрощенке. Если обычный человек заказал перевозку диванов-никаких доков не нужно заполнять. Может путевка и то не факт.

Фактически идея звучала, как я сам себе должен выписывать накладные. Для примера: Везу чью-то мебель... Останавливает гаишник... Я грузоперевозчик... Какие документы у меня есть на груз? Какие вообще могут быть? Конечно транспортные накладные. Это если без выкручиваний, типа "свою мебель везу".

Мудрёно? Конечно... В том и проблема, что оно везде и во всём так... Конечно, все работают "по упрощённой схеме ведения документации" :) Но это до поры до времени, на свой страх и риск или до первой жалобы любимой соседки. :)

#324 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 27 Март 2017 - 09:10

О налогообложении ЛПХ

Ипэшницу оштрафовали за перевозку шуб без сопроводительных документов finance. tut.by/news536973.html
Это про это)))

Сообщение изменено: Денис denden, 27 Март 2017 - 09:11 .

#325 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 27 Март 2017 - 09:45

О налогообложении ЛПХ

Ипэшницу оштрафовали за перевозку шуб без сопроводительных документов finance. tut.by/news536973.html
Это про это)))

Ну да, причём, она свой же товар и перевозила.

#326 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 27 Март 2017 - 10:18

О налогообложении ЛПХ

Гм, про шубы. Без пробела naviny. by/rubrics/disaster/2015/01/28/ic_news_124_453132

Там тоже доколебались именно к документам. Причем к производителю. Привез шубы из производства и решил реализацией заняться не в том месте...

#327 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 27 Март 2017 - 10:39

О налогообложении ЛПХ

Шубы шубами, а я вот не пойму, куда наш идеологический работник делся? Очень хотелось всё же узнать, что за налог она якобы платит и ее сайт, если таковой на самом деле существует. Может и себе что прикупил бы...

#328 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 086 сообщений

Опубликовано 28 Март 2017 - 12:17

О налогообложении ЛПХ

Шубы шубами, а я вот не пойму, куда наш идеологический работник делся? Очень хотелось всё же узнать, что за налог она якобы платит и ее сайт, если таковой на самом деле существует. Может и себе что прикупил бы...

Зря ты так о незнакомых людях.

Она уже давно на форумах, и многие её знают лично.

И я её знаю, и Виктор( махмуд), да и ещё найдутся люди

#329 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 28 Март 2017 - 12:37

О налогообложении ЛПХ

Она уже давно на форумах, и многие её знают лично.

И я её знаю, и Виктор( махмуд), да и ещё найдутся люди

Это хорошо. Спасибо, что прояснили, а то действительно для человека, которые не знаком лично странновато как-то это выглядит. Поэтому и просил пояснить, чтобы понять кто же пишет и что к чему.

Вопросы, тем не менее, по-прежнему актуальны. А то ситуация вырисовывается странная: платить надо, за что - непонятно, пытаться уменьшить налоговое бремя - очень-очень плохо. Хотя в тех же штатах (был такой пример) считается вполне обычным делом регистрировать фирму не в своём штате, а в том, в котором, например федеральный налог равен нулю процентов и платить только налог штата. И никто не считает это великим злом и уклонением от уплаты налогов. А там и суммы заработка посерьёзнее.

Текста было много, конкретики мало. А вопрос то ведь интересный.

P.S. Обидеть ни кого не хотел, но если вдруг получилось - прошу меня простить, не со зла.

#330 Share fbr

fbr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 28 Март 2017 - 08:48

О налогообложении ЛПХ

Фактически идея звучала, как я сам себе должен выписывать накладные. Для примера: Везу чью-то мебель... Останавливает гаишник... Я грузоперевозчик... Какие документы у меня есть на груз? Какие вообще могут быть? Конечно транспортные накладные. Это если без выкручиваний, типа "свою мебель везу".

Мудрёно? Конечно... В том и проблема, что оно везде и во всём так... Конечно, все работают "по упрощённой схеме ведения документации" :) Но это до поры до времени, на свой страх и риск или до первой жалобы любимой соседки. :)

Опять туфта. Какие накладные у вас могут быть? Только те которые Вам дает грузоотправитель. А не Вы их заполняете.Да и не каждый их может дать. Только юрлица или ИП.  Накладные - есть бланки строгой отчетности и соответственно их не продают кому попало. Да их и без надобности и не покупают. Физ лица-нет конечно.Если Вы везете новый диван из магазина-чек подтверждающий  покупку и все. А если б/у диван-то ничего и не нужно. Вот.

#331 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 28 Март 2017 - 09:56

О налогообложении ЛПХ

Опять туфта. Какие накладные у вас могут быть? Только те которые Вам дает грузоотправитель. А не Вы их заполняете.Да и не каждый их может дать. Только юрлица или ИП.  Накладные - есть бланки строгой отчетности и соответственно их не продают кому попало. Да их и без надобности и не покупают. Физ лица-нет конечно.Если Вы везете новый диван из магазина-чек подтверждающий  покупку и все. А если б/у диван-то ничего и не нужно. Вот.

Расскажите это ипешнице с шубами... Которая сама себе должна была накладные на перемещение товара выписывать.

И заодно, каменецкой налоговой :)

P.S. Перевозчику чек ни на какой диван не нужен: ни на новый, ни на старый.

Сообщение изменено: Юра, 28 Март 2017 - 09:58 .

#332 Share fbr

fbr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 29 Март 2017 - 07:30

О налогообложении ЛПХ

Расскажите это ипешнице с шубами... Которая сама себе должна была накладные на перемещение товара выписывать.

И заодно, каменецкой налоговой :)

P.S. Перевозчику чек ни на какой диван не нужен: ни на новый, ни на старый.

Ипешница с шубами как раз таки  обязана при внутреннем перемещении, или со склада с торговую точку, или с одной торговой точки в другую  отписывать накладную. Это ясно. Она же владелец товара. А вы как перевозчик-владелец ТМЦ, которые перевозите? Нет.  Вот и все. А ваша каменецкая налоговая нихрена не знает. 

#333 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 29 Март 2017 - 11:51

О налогообложении ЛПХ

А ваша каменецкая налоговая нихрена не знает. 

У меня тоже похожая мысль закралась :)

Как по мне, в подобной ситуации был бы логичным договор на оказание услуги, а не какие-то непонятные накладные. Или мы просто чего-то не знаем :)

#334 Share storadg

storadg

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 01 Апрель 2017 - 04:00

О налогообложении ЛПХ Приветствую Всех!!!
Fbr прав по поводу тн на внутреннее перемещение это что касается шуб,а что косается перевоза личных вещей то ничего не нужно,так как вещи бу,их только могут рассматривать как комерческую партию,и то очень сложно доказать .

#335 Share Selga

Selga

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Солигорск

Опубликовано 06 Апрель 2017 - 01:34

О налогообложении ЛПХ

Может кто знает: какие налоги и в каком размере необходимо уплатить с ЛПХ при продаже саженцев декоративных растений и рассады цветов. 

#336 Share Simona

Simona

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

• В хозяйстве: цветы , кролики,кошки

Опубликовано 08 Апрель 2017 - 06:53

О налогообложении ЛПХ

Для начала возьмите справку в сельсовете о выращиваемых растениях ,укажите в ней цветы в ассортименте ,клубни ,луковицы цветов,рассада цветов и декоративных растений.Затем с этой справкой идете в налоговую в отдел по налогообложению физических лиц ,прихватите с собой картонную папку скоросшиватель( организация бедная с меня потребовали),пишите там заявление,получаете квитанцию на оплату,ставка налога в каждом районе разная,у на 73 рубля на месяц.Можно оплатить на пол месяца,но надо указывать в какие дни будете торговать.

• Это нравится: Selga

#337 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 778 сообщений

Опубликовано 08 Апрель 2017 - 07:49

О налогообложении ЛПХ

у на 73 рубля на месяц.

А у Вас - это где? :) Какой район?