Перейти к содержимому

Фотография

О налогообложении ЛПХ

336 ответов в этой теме

#21 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 05:51

О налогообложении ЛПХ написал письмо сегодня в налоговую, подождём что ответят

#22 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 05:57

О налогообложении ЛПХ

надо понимать, что закон об ЛПХ даёт только более-менее общие представления,

Для ЛПХ это основа. Если хотите узнать как работать по тому иди иному виду деятельности идете в отдел экономики иберете классификатор видов деятельности. На основании его видите нужно регистрировать ИП, юр.лицо и т.д. Затем пойдут системы налого облажения.

Продавали построенный аэропорт -здание под Минском, устроили аукцион- оценили10000000000 - итог продавать то некому! Итог - стоимость 1 базовая! Иди купи - что нет ни у кого 1 базовой? А сколько ты в месяц вывалишь за аренду и т д - 1000000000000 Вот и здесь - работай торгуй все пути открыты , а потом указик новосозданный бац и ты в ж---е

Ну и нафига такие крайности. Раз собираешься заниматься чем то серьезно, подготовься, потом будешь спать спокойнее. Пример с аэропортом смешной. Вы наверное расчитывали, что государство просто так отдаст многомиллионную собственность и не отобьет свое в другой форме. Отобьет , будьте уверены. С ЛПХ другая ситуация, государство побаивается полной пустоты деревень.

#23 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 05:59

О налогообложении ЛПХ

Для ЛПХ это основа. Если хотите узнать как работать по тому иди иному виду деятельности идете в отдел экономики иберете классификатор видов деятельности. На основании его видите нужно регистрировать ИП, юр.лицо и т.д. Затем пойдут системы налого облажения.

как облагают налогом ИП и ООО я в курсе, поскольку ими же и являюсь) интересно как облагаются именно владельцы ЛПХ при продаже своих "излишков")
мой налоговый инспекиор сказал что "никак, но надо уточнить в отделе налогообложения физических лиц"

они там тоже все достаточно узкие специалисты). племяшка в налоговой работаеи, занимается налогообложением зданий и построек у юр. лиц, других вопросов даже и не спрашивай у неё, ответ будет один " не знаю"

#24 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 06:07

О налогообложении ЛПХ

В законе есть строчки о ветнормах - так сколько скотине надо соток квадратных на морду?

Не много не понятен вопрос. Есть СанПин, это интересует.

насчитали в кассу-650 000

Так это скорее всего кадастровая стоимость, плата обязательная.

написал письмо сегодня в налоговую, подождём что ответят

О чем ?

интересно как облагаются именно владельцы ЛПХ при продаже своих "излишков")

мой налоговый инспекиор сказал что "никак

Ответ Вы сами себе дали, зачем еще что-то? Земельный налог, все необходимые справки к закону не относятся , т.е платятся по своим нормативным актам.

они там тоже все достаточно узкие специалисты). племяшка в налоговой работаеи, занимается налогообложением зданий и построек у юр. лиц, других вопросов даже и не спрашивай у неё, ответ будет один " не знаю"

Ну так это же хорошо, пускай будет спец в своей области, чем сопли жует во всех.

#25 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 06:25

О налогообложении ЛПХ

Ответ Вы сами себе дали, зачем еще что-то? Земельный налог, все необходимые справки к закону не относятся , т.е платятся по своим нормативным актам.

одно дело знать, другое иметь об этом бумажку)
у меня дружок занимался торговлей, имел свои магазины, на каждый акт налоговой о проверке и выявленных нарушениях, приносил десяток бумажек из областной инспекции, где популярно объяснялось, какие все инспектора на местах идиоты, так он ни разу штрафа и не заплатил, ибо "закон что дышло, как повернул, так и вышло"
так же было и со мной, когда конкуренты хотели выпихнуть меня из дела, начали стучать заказчику о том что у меня нет необходимых прав и лицензий, заказчики хотели уже расторгать контракт, пока я не принёс официальную бумагу, где точно было расписано, что никаких лицензий не надо.
сами же писали
Цитата(Дракоша 16:57)
Раз собираешься заниматься чем то серьезно, подготовься, потом будешь спать спокойнее.

#26 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 07:52

О налогообложении ЛПХ

одно дело знать, другое иметь об этом бумажку)
у меня дружок занимался торговлей, имел свои магазины, на каждый акт налоговой о проверке и выявленных нарушениях, приносил десяток бумажек из областной инспекции, где популярно объяснялось, какие все инспектора на местах идиоты, так он ни разу штрафа и не заплатил, ибо "закон что дышло, как повернул, так и вышло"
так же было и со мной, когда конкуренты хотели выпихнуть меня из дела, начали стучать заказчику о том что у меня нет необходимых прав и лицензий, заказчики хотели уже расторгать контракт, пока я не принёс официальную бумагу, где точно было расписано, что никаких лицензий не надо.
сами же писали

Все правильно, сам стараюсь так действовать , но зачем постоянно накручивать себя , один раз прошел и все. drinks.gif

#27 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 08:07

О налогообложении ЛПХ

Все правильно, сам стараюсь так действовать , но зачем постоянно накручивать себя , один раз прошел и все. drinks.gif

мне ещё предстоит пройти, поэтому и хочу всё узнать заранее, весной переселяюсь и хозяйство завожу

#28 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 08:12

О налогообложении ЛПХ

хозяйство завожу

в какой форме хозяйствования?

хочу всё узнать заранее,

Спрашивайте, что знаю, расскажу.

#29 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 09:17

О налогообложении ЛПХ ЛПХ простое, купил дом, ну и грех чтобы сараи пустовали, тем более живность люблю)
не ради извлечения дохода, а ради получения удовольствия и 2-3 кг хорошего мяса)
планирую завести парочку въетнамок и с десяток кролей( 10 не мамок, всего 10)
думалось птицу ещё какую нить, но жена против.... думаю уговорю на штучек 5 породных красавиц

#30 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 847 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 07:16

О налогообложении ЛПХ

ЛПХ простое, купил дом, ну и грех чтобы сараи пустовали, тем более живность люблю)
не ради извлечения дохода, а ради получения удовольствия и 2-3 кг хорошего мяса)
планирую завести парочку въетнамок и с десяток кролей( 10 не мамок, всего 10)
думалось птицу ещё какую нить, но жена против.... думаю уговорю на штучек 5 породных красавиц

пару лет назад указом потолок прибыли налогооблагаемой в ЛПХ убрали были(вроде), т.е земельный налог и пошель нафик-ничем помочь больше не можем))))))))))))

#31 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 08:19

О налогообложении ЛПХ

прибыли

Выручки. drinks.gif

#32 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2012 - 01:41

О налогообложении ЛПХ Пришёл официальный ответ из налоговой, цитирую:

Вопрос:
Скажите пожалуста, я являюсь владельцем личного приусадебного хозяйства, надо ли мне платить налоги и в каком размере с продаваемых мной излишков( рассады клубники, яиц, кур, молока, коз,поросят, ягод и фруктов)

Ответ:
Ответ: В соответствии со статьей 294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, при условии предъявления справки, местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 НК на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела освобождаются от уплаты единого налога.
Таким образом, при реализации на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, продукции цветоводства и пушнины плательщики уплачивают единый налог.

Главное управление налогообложения физических лиц

#33 Share Niko@niko

Niko@niko

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Рассположение:Глыбов речицкий р-он

Опубликовано 04 Январь 2012 - 11:45

О налогообложении ЛПХ

Пришёл официальный ответ из налоговой, цитирую:

Вопрос:
Скажите пожалуста, я являюсь владельцем личного приусадебного хозяйства, надо ли мне платить налоги и в каком размере с продаваемых мной излишков( рассады клубники, яиц, кур, молока, коз,поросят, ягод и фруктов)

Ответ:
Ответ: В соответствии со статьей 294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, при условии предъявления справки, местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 НК на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела освобождаются от уплаты единого налога.
Таким образом, при реализации на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, продукции цветоводства и пушнины плательщики уплачивают единый налог.

Главное управление налогообложения физических лиц

спасибо мил человек за данные хоть будет чем на рынке в морду наглую тыкнуть .а то уже обнаглели.http://forum.fermer.by//style_emoticons/default/rofl.gif

#34 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:00

О налогообложении ЛПХ

мне ещё предстоит пройти, поэтому и хочу всё узнать заранее, весной переселяюсь и хозяйство завожу

В сельсовет обращаетесь на выделение участка земли для ведения подсобного хозяйства. В конце каждого года идёт перепись скота пчёлосемей и всей живности. В следующем году если хотите продовать поросят мясо картошку или ещё что-то обращаетессь в сельсовет за справкой на основании справки Вы никакие налоги платить не будете. Короче что напишите в переписи на то справку и дадут. Плюс к этому на мясо и поросят справка нужна от ветврача на овощи на нитраты и нуклиды. По такому принцыпу наше лпх прожило 18 лет и не одного случая не было что бы требовали налог. Если что не понятно пишите. Удачи.

#35 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:08

О налогообложении ЛПХ Спасибо за пожелания)
прорвусь как нибудь, зубы есть, кусаться умею, руки тоже не из попы растут, следовательно всё будет хорошо)

#36 Share fbr

fbr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 06:40

О налогообложении ЛПХ любой излишек можно продать без всяких проблем. и даже не излишек. и без всяких справок-если товарно-денежные отношения тет-а-тет с другими лицами. так живет много лет минимум третья часть сельского населения.

#37 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 10:20

О налогообложении ЛПХ

Если что не понятно пишите. Удачи.

Такой вопрос...дом находится в собственности(в деревне)...но в нем ник-то не *прописан* т.е. называем дачей...имеется ли право(при таком раскладе) замутить справку из сельсовета о лпх?(ну или хотябы какую бумажку что не спер, а сам вырастил)?
Заранее благодарен за конструктивный ответ.

#38 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 10:40

О налогообложении ЛПХ

Такой вопрос...дом находится в собственности(в деревне)...но в нем ник-то не *прописан* т.е. называем дачей...имеется ли право(при таком раскладе) замутить справку из сельсовета о лпх?(ну или хотябы какую бумажку что не спер, а сам вырастил)?
Заранее благодарен за конструктивный ответ.

Нет. Нужна запись по перепеси что и кого Вы выращиваете, для этого нужна прописка. Прописываться придётся если хотите получить справку.

#39 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 06:14

О налогообложении ЛПХ

Прописываться придётся если хотите получить справку.

Ок. т.е. фактически(по закону) любой дачник который вырастил у себя на даче мешок картошки и пару куриц..должен заплатить подоходный налог?(ведь по сути-то справка лпх освобождает от его уплаты)??
Смотрим дальше, ситуация, везу я пару ведер яиц(с дачи в город) ,меня тормозит гаец....как(по закону) я обосную происхождение..ну по закону, если))

#40 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 06:39

О налогообложении ЛПХ

Ок. т.е. фактически(по закону) любой дачник который вырастил у себя на даче мешок картошки и пару куриц..должен заплатить подоходный налог?(ведь по сути-то справка лпх освобождает от его уплаты)??
Смотрим дальше, ситуация, везу я пару ведер яиц(с дачи в город) ,меня тормозит гаец....как(по закону) я обосную происхождение..ну по закону, если))

Франклин с Рузвельтом объяснят)