Перейти к содержимому

Фотография

Город или Деревня?

665 ответов в этой теме

#1 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Рассположение:Могилёв

Опубликовано 16 Январь 2012 - 12:28

Город или Деревня?
Всем доброго времени суток! Хочу посоветоваться с вами.

Я ученик 9 класса. Живу в Могилёве. Вот не знаю что делать учится дальше и искать счастье в городе или ехать в деревню, в последнее время я склоняюсь ко второму варианту.
Как всем известно сейчас, время такое, что всё делается за деньги или со связями, а не имея в должном количстве ни того ни другого в городе врятли можно куда - нибудь пробиться, на место "под солнышком". И даже высшее образование сейчас не есть гарант успешного будущего. Болльшинство тех кто получил заветный красный диплом не работает по специальности. На заочное может поступить почти любой, а вот далеко не любой из них будет работать тем на кого он так долго учился. Так вот нужно ли это образование в настоящее время?! Леторический вопрос, на который можно долго спорить. Образование было нужно лет сто назад когда на несколько деревень был один "письменный" человек и перед ним "снимали шапку"... Образование было нужно ещё тогда, когда из класса в ВУЗ поступало 3 человека, а сейчас... А сейчас никого не удивишь красным дипломом.
Так вот я серьёзно задумываюсь, а может стоит плыть против течения, не быть как все, и начать что то в деревне, точнее не начать, у меня уже там есть задел, есть человек который может дать совет... может попробовать там чего-то добиться... Некоторые из моих родных, знакомых, против, некторые за. Вот хотел бы спросить у вас, что скажете...

Ах вот ещё... хотел бы отметить. Я побывал достаточно и в городе и в деревне. Вот живя в Могилёве, недавно был в деревне, я был поражён как отличаются деревенские дети от городских. Все наверное подумали что деревенские серые, затюканые, необразованные... дети?! - Это стереотип, который я хочу развеять, причём стереотип был актуальен лет 40 назад, теперь же всё в точности наоборот. В деревне полнокровные, общительные, весёлые, жизнерадостные дети. А в городе ленивые, злые... скажешь одно слово, а в ответ десять... Я раньше такой разницы не замечал, а сейчас меня просто повергла в шок эта ситуация, я её никогда не забуду, какая большая разница, и я даже не могу сказать почему так случилось... Конечно же многие прочитают это и подумают "что за вздор", вам просто не хочется верить в написанное. Вот и всё, думайте сами, решайте сами =)

Пишите, приму любую критику, выслушаю все предложения, советы... только пишите smile.gif

#2 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 01:19

Город или Деревня?

Я ученик 9 класса.

Очень даже странно, что ученик 9-го класса так рассуждает и пишет грамотно. Молодец, если это так! Видимо я очень отстал от современной молодёжи и, тем не менее, постараюсь сказать свою точку зрения. Взгляд в сторону деревни сам по себе -- неплохой взгляд. Но это только общее направление. Не поставив перед собой конкретной цели, достигнуть желаемых высот, практически, невозможно. Ведь можно, живя в сельской местности, заниматься далеко не земледелием или животноводством. Вот тут надо и подумать, куда направить свою энергию. У вас есть ещё время и надо определиться с направлением своей деятельности. Многие сельчане работают в городах. Это тоже вариант сельской жизни. Лопатой или вилами особого благосостояния не достигнешь.

#3 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 02:11

Город или Деревня?

Очень даже странно, что ученик 9-го класса так рассуждает

Спасибо! Ученик 9-ого класса так рассуждает не без общения с умными людьми =)

Да, извиняюсь за неконкретность. Я понимаю что тему "деревня" можно рассматривать в разных ракурсах, масштабах и направлениях. Понимаю что "Животноводство" и "Растениеводство" это тоже только общие понятия... Понимаю что прежде чем что-то начинать нужно всё хорошенько обдумать и иметь перед собой конкретный бизнес-план, конкретные цели... Я над этим всем думал советовался с многими людьми и есть несколько заманчивых идей чем можно заниматься в деревне.
Но ведь имея в деревне только 100 кур несушек, если дать им необходимые условия, можно получать только на яйцах оклад инжинера. При этом не нужно учиться 5 лет на инжинера, не нужно каждый день вставать "на часы", не нужно выслушивать вечно злого начальника, не нужно тянуть от заплаты до зарплаты... Деревня (хутор) - это здоровое питание, это свобода. Не даром секрет всех долгожителей - СВОБОДА. Наверное вы так же знаете что люди, рабочие среднего звена, большинство из них заболевает сердечнососудистыми болезнями, потому что это люди не свободные им нужно подчиняться начальству, выполнять постоянно однообразную надоедливую работу и т.д. это только люди среднего звена, не говоря уже о людях низшего звена.
Многие говорят что в деревне скучно, нет равлечений и т.п. - не исключено. Но за то в городе изобилие равлечений, товаров, услуг, на которые обычный рабочий может только посмотреть.

Ах да, про современную молодёжь, я с уверенностью могу заявить что в современном обществе идёт деградация. Не знаю что на это влияет но это так.

Надеюсь на форуме свобода слова не запрещена?! =)

#4 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 16 Январь 2012 - 08:41

Город или Деревня? Скажу так: если хочешь узнать про свободу, почитай Киосаки "Богатый папа, бедный папа" лет 20 она тебе точно сэкономит,
исходя из наших реалий могу советовать ж.д. техникум в Орше, работа на линии, а это свой дом и свое хозяйство. Или на бухгалтера техникум какой, что б в случае чего можно было устроится в городе.

сколько не анализирую, прихожу только к одному выводу, что пока данная экономическая система, деревня будит жить, как только что-то поменяется, сразу станет как в 90-е и к этому надо быть готовым...

из личного опыта: в 16 лет с нуля стал собирать пасеку у деда в деревне, под Богушевском есть глухие места. Параллельно учился: ж.д. техникум, Армия, работа, институт заочно. К 26 годам было больше 20 ульев, был только наездами, душу отводил от города))), доход приносила пасека (в год) где-то месячную получку. Это конечно меньше чем я рассчитывал в 16 лет, но зато понял, что просто так ничего не дается и 100 курочек просто так свободу тебе не дадут.

после института продвинулся по служебной лестнице, купил дом в 30км от Минска, правда, пасеку пришлось брату передавать, каждый день на работу 40 минут на электричке + 25 минут пешком, в хозяйстве куры, вот первый год у батьки овец взял, всего по немного для себя. Доволен и менять ничего не собираюсь, даже если экономическая система поменяется, думаю, на плаву останусь)))

Сообщение изменено: Саша Петров, 16 Январь 2012 - 08:44 .

#5 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:41

Город или Деревня? Да про 100 курочек это я так просто сказал, что первым в голову пришло. Как я уже говорил, я понимаю что должны быть масштабы, должно быть всё продумано, взвешено. У меня есть человек который может подсказать что да как... человек который уже прошел через всё это... Так же я знаю и понимаю что начать в древне с нуля очень сложно. Но у меня есть с чего можно стартовать. По сравнению с вами со всеми у меня очень мало жизненного опыта, но со слов других и кое что анализируя сам, я вижу что беларусская деревня находится в критическом положении, и сейчас разные привелегии бизнесу на селе... даже есть программа по возрождения села под контролем на высшем уровне. Даже если отслеживать по количеству скота, то это количество стремительно убывает. Кто в деревне остался?! Возможно я грубо скажу, но в деревне остались старики, и бабульки которые живут на треть пенсии, отдавая всё городским детям. Да, не отрецаю, есть умные люди, которые в серьез занимаются фермерством, но таких единицы. Да, в последнее время деревня начала потихоньку возраждается, но это происходит очень медленно. - Это всё мое мнение wink.gif

#6 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 16 Январь 2012 - 12:23

Город или Деревня? Привет единомышленникам yahoo.gif
Рассуждения очень достойные! И о том что так мыслит 9-классник я бы никогда не сказал, так что снимаю шляпу.
А теперь, критика, которую ты хотел. Во-первых, ты прав что можно зарабатывать деньги на селе, но какие у тебя перспиктивы без определённого образования??? Да, диплом сейчас ни о чём не говорит, но знания и их систематизация - очень важно для развития своего дела. Мне кажется, что сейчас вообще фермерство можно открыть только если имеешь спец. образование. Или я ошибаюсь, вроде сталкивался с этим pardon.gif
Во-вторых, да, определённо городские и деревенские отличаются друг от друга, но как? И там и там есть разные. Например, городские дети имеют огромные перспективы и знают они больше деревенских, поверь, так было всегда и будет (я знаю много детей-вундеркиндов, не побоюсь этого слова, так из деревенских ещё никто не попадался)! В городе есть много соблазнов, но и на деревне есть такие "детки", что мама не горюй (хотя и родителям там они не к чему).
Если что не так, то не обижайся. Я сейчас в универе, у меня столько много раз подобных мыслей было, как и у тебя - взять, бросить всё и уехать в деревню. А потом задай себе вопрос: И что потом? Я приеду туда, буду день и ночь сидеть там, пахать как стахановец (мне это нравится кстати, и думаю многие здесь такие), но не дай Бог что-то случится с тобой и ты не сможешь больше этого делать, что потом... А без образования и на деревне даже, какие перспективы? - Сидеть на хуторе всю жизнь и ничего не видеть в жизни, кроме коров и свиней? Другое дело, если ты получишь образование, откроешь фермерство, будешь работать, развиваться и может позволишь через лет 5 себе уехать и отдохнуть от всего этого, обеспечишь своих детей (будут сидеть они у тебя на хуторе и не видеть ничего, а так и в школу потом отправишь хорошую, ведь не факт, что они захотят быть тем же, кем и ты) pardon.gif Больше мне нравится последняя перспектива. rolleyes.gif

#7 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 04:14

Город или Деревня? Знания и систематизация, необходимую информацию сейчас можно при желании пробрести, во всемогущем интеренете, можно даже путём общения... можно сходить в библиотеку там посмотреть что нужно, посоветоваться с кем - нибудь и т.д. Это я к тому что знания можно получить задавшишь целью, за намного меньший срок чем это могут дать в ВУЗе в техникуме и т.п. Хотите наглядный пример?! Есть такая специальность как ламинатчик - специальность которого учат 3 года, но на самом же деле понять нехитрую схему укладки ламината можно за минут 15 pardon.gif Только приехав в дереню сразу фермерство оформлять нет необходимости, это нужно делать постепенно, а первое время побыть Хозяином на собственном подворьи, а когда появятся деньги можно будет планировать что то масшатбнее =)

Что касается городских и сельских детей. То тут я не знаю, может быть у меня кругозор не настолько велик как у вас =) Но у меня в деревне в классе, успеваемость намного была выше чем, в городе. И с моего бывшего класса, в деревне, дети неоднократно ездили и ездят на олимпиады в Областной центр. А тут в городе, со всей параллели я не видел таких что бы дальше районной куда-то пробивались. Да, не буду, спорить, я тоже видел вундеркиндов, один поучился у нас год, показал себя, поучаствовал в различных олимпиадах, а на следующий год он после восьмого класса уже учился в лицее куда берут только после 9-ого класса. Так вот если брать в процентном соотношении, по успеваемости мою прошлую школу и настоящую в городе, а это среднеобразовательные школы, то успеваемость и количество олимпиадников в деревне будет намного выше чем в городской школе. Да, есть в городе умные дети, но их тяжело найти. Ах вот и ещё есть две разные вещи это учёба в школе и умение правильно оценить жизненую ситуацию, обстановку, адаптирование к жизни... Есть так сказать заучки, которые на уроке ого-го а на улице поговорить с ними не о чем, два слова связать не могут.

Возвращаемся к теме Деревня\Город. В связи с экономической ситуацией в стране, всё чаще приходиться задумываться об альтернативе городской жизни. Недавно я был в Минске, и мне пришлось увидеть ситуацию которая мне запомнилась. Я шёл по улице, утром, проходил мимо ралетов с цветами их там было штук 7-8. Подъезжает такси, из него выходит мужик, средний такой, за цветами, и женщины продавщицы, которые стаяли в это время на улице, курили, увидев этого мужчину и поняв что он за цветами, разбежались по своим местам и в буквальном смысле тянули его за руки каждая в свой ралет, что бы он купил заветный букет именно у неё. Я не думаю что бул какой-то спор или конкурс... rolleyes.gif

Отдельное спасибо за снятую шляпу biggrin.gif Не понимаю почему у вы удивляетесь что учник 9-ого класса так рассуждает, что в этом сверхъестественного?! tongue.gif

#8 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 16 Январь 2012 - 04:40

Город или Деревня?
Знания и систематизация, необходимую информацию сейчас можно при желании пробрести, во всемогущем интеренете, можно даже путём общения... можно сходить в библиотеку там посмотреть что нужно, посоветоваться с кем - нибудь и т.д. Это я к тому что знания можно получить задавшишь целью, за намного меньший срок чем это могут дать в ВУЗе в техникуме и т.п. Хотите наглядный пример?! Есть такая специальность как ламинатчик - специальность которого учат 3 года, но на самом же деле понять нехитрую схему укладки ламината можно за минут 15 pardon.gif Только приехав в дереню сразу фермерство оформлять нет необходимости, это нужно делать постепенно, а первое время побыть Хозяином на собственном подворьи, а когда появятся деньги можно будет планировать что то масшатбнее =)

Всё равно я настаиваю на своём. Да, знания можно получить из книг и множества всего, но нужно их научится применять. Последнее очень важно. Фермерство - это не просто посмотреть и сделать самому(как ты указываешь на рабочего-ламинатчика, я тоже могу составить рационы для животных или что-то ещё, но кто меня возьмёт на работу сейчас??? ну и что если ты знаешь больше зоотехника, докажи это - предоставь диплом, а у него он есть и не спорь с этим, он стоит выше тебя, даже если меньше и знает), а масса экономических и бухгалтерских подходов!
Что касается городских и сельских детей.
В прошлом (а это буквально год назад) я олимпиадник-республиканец tongue.gif (общался с этими детьми, видел их десятки и сейчас многие мои друзья), никого из сельских нету там (ну один на 100 человек и всё). Поэтому может согласишься тут, что я в этом вопросе уверенно об этом говорю!
Поверь, я всё это пишу не со зла и желаю тебе только лучшего! Но задумайся, покуда не поздно. Ко мне приезжали люди месяц назад буквально, покупали барашка, а ярочек они брали где-то под Могилёвом. Они мне рассказали, что там занимаются эти два парня, один мой ровесник, другой - младше, хозяйство у них огромное (овец стадо большое, коровы, лошади и прочее). Из этого мне запали в душу слова моего покупателя: "Я бы ни за что не дал своим детям так работать" (они там, в буквальном смысле, по пояс в Г.... сами ходят ). Я этим с детства занимаюсь, но в гораздо меньших объёмах (и родители кричали иногда, что хватит, нужно меньше, больше отдыхай) и своим детям так же буду наказывать, если такие будут, как и я. Это уже другой вопрос, в общем. И всякого хватало у меня за это время, но я сам понимаю сейчас, что это было за слишком рано в моей жизни. pardon.gif

#9 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 08:22

Город или Деревня?

приехав в дереню сразу фермерство оформлять нет необходимости

Я предлагаю эту фразу воплотить в жизнь следующим образом. Отучись, отгуляйся, отслужи (если годен), ещё отгуляйся, а потом найди крепкую деревенскую семью, у которой девка просмотрела все окошки, ожидая принца. Возьми в аренду белого коня и приедь свататься. Наделай детей, пока тесть с тёщей в силе, а потом, когда они послабеют, примешь их хозяйство в своё командование. У тебя будет всё готовое (плюс машина, купленная родителями жены) и даже с твоей лептой в хозяйстве, которую ты успеешь внести. К этому времени у тебя будет и опыт и ум, который нужен для дальнейшего ведения дела.

#10 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:Минский район
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 16 Январь 2012 - 08:54

Город или Деревня?

Я предлагаю эту фразу воплотить в жизнь следующим образом. Отучись, отгуляйся, отслужи (если годен), ещё отгуляйся, а потом найди крепкую деревенскую семью, у которой девка просмотрела все окошки, ожидая принца. Возьми в аренду белого коня и приедь свататься. Наделай детей, пока тесть с тёщей в силе, а потом, когда они послабеют, примешь их хозяйство в своё командование. У тебя будет всё готовое (плюс машина, купленная родителями жены) и даже с твоей лептой в хозяйстве, которую ты успеешь внести. К этому времени у тебя будет и опыт и ум, который нужен для дальнейшего ведения дела.

Самый дельный совет. Респект и уважуха Вам, Смотрящий hi.gif

На самом деле, отучиться надо, нет, просто необходимо! Ты не думай, ARV, что в деревне и без образования можно суперхозяйство держать. Из всех моих многочисленных деревенских знакомых самое толковое хозяйство у моего дяди, который закончил сельхоз академию. Он сам признается, что без тех знаний, что он получил, не поднял бы он на такой уровень свое хозяйство. Раньше он даже возглавлял фермерский кооператив (может, название другое было pardon.gif ). Но там было 10 фермеров, которые под его руководством неплохо справлялись (пока времена не изменились spiteful.gif ).
Сейчас ты молодой и сильный, а вдруг потом (не дай Бог, конечно) что-то изменится? Будешь локти кусать, а время ушло. Иди учись, а потом айда в деревню!!!

#11 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 16 Январь 2012 - 09:37

Город или Деревня? Извините за вопрос. Сколько лет Вы провели в 9-м классе?

#12 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 10:33

Город или Деревня?

Совет может и жизненный, и слышу я его далеко не первый раз, но где ж такую принцессу то найти... Как говориться "На Деда Мороза надейся, а сам не плошай", я не хочу надеяться на кого-то, не хочу кого-то винть в своих неудачах, нехочу что бы потом меня упрекали вот женился из карыстных побуждений, а сам не имел ни гроша... Не, не, не ребят, я на такое не подписывался. Я считаю что парень, мужЫк, должен крепко стоять на ногах и знать чего он хочет от этой жизни, а ни надеяться на кого-то.

На счёт образования. Что-то совсен неожиданно для меня на форму все твердят что без образования никак. Нет, я не в коем случае не против образования, только вот нужно ли оно... Я не союбираюсь работать "на дядю", собираюсь работать на себя "но кто меня возьмёт на работу сейчас??? ну и что если ты знаешь больше зоотехника, докажи это - предоставь диплом, а у него он есть и не спорь с этим, он стоит выше тебя, даже если меньше и знает), а масса экономических и бухгалтерских подходов!" мне всё равно выше он будет в глазах других или ниже меня, ведь главное что я буду знать своё дело буду знать с какой стороны подойти к той или инной ситуации... - Да это не аргумент, и я с вами тоже согласен, что образование даёт не столько прктический навык сколько развивает кругозор и ракурс мышления =)

На счёт детей. Деревенские дети, это дети даже не знаю как сказать, более жизненные что ли.... Там нет пафоса, там нет дурацких субкультур, там есть понятие ДРУЖБА - все стоят один за одного, в городе же как в своре бродячих собак, не все за одного а все на одного, в деревне есть такое понятие как отстоять честь девушки, а в городе я такого не встречал. Стою я как-то на остановке, да и везде таких хватает. Идёт пацан, издалека сразу не скажешь что это пацан, идёт на голове не шапка а га***н, идёт поправляет длинную чёлку, в узких джинсках про такие джинсы говорят "не добежало семеро, а носит один"... - вот, я не знаю как на таких можно смотреть, то ли с сочувствием, то ли с прискорбием, но ни как не с гордость, я серьёзно не знаю с каким чувством можно на них смотреть. А в деревне нету такого... А если посмотреть на девушек то тоже городские расфуфыренные с""ки не в какие сравнения не годяться с деревенскими действительно девушками. - Да, это всё очень грубо написано. В городе полно нормальных девчёнок и парней, и в деревне есть не только сливки. Как есть так есть.

Не хотелось всем перечить... Если кого обидел, извините. Просто у меня сегодня настроение не самое радужное huh.gif=)

Вопрос Город vs. Деревня остаётся открытым rolleyes.gif

Извините за вопрос. Сколько лет Вы провели в 9-м классе?

Крутой вопрос! Нууу... лет 5, не меньше =) А что?

#13 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:01

Город или Деревня?

Деревня (хутор) - это здоровое питание, это СВОБОДА.

Есть такой анекдотец: Лежит в Бомбее индус в парке на травке, под банановым деревом. Подходит к нему англичанин. «Ну что ты тут лежишь? Встал бы, сорвал, что ли, гроздь бананов…» — «А зачем?» — спрашивает индус. «Продал бы…» — «А зачем?» — «Деньги были бы…» —«А зачем?» — «Нанял бы еще индуса, чтобы он для тебя бананы рвал» — «А зачем?» — «Разбогател бы, набрал рабочих, они бы за тебя работали, а сам лежал бы, блаженствовал…» — «Мистер, да я и так лежу, блаженствую…»
Правильно поставленная задача, это 50% её решения. Нужно ответить себе на вопрос: чего я хочу добиться в жизни? дальше прикинуть свои активы(если они есть), далее искать варианты достижения целей.
Я для себя выбрал вариант "деревня" из стратегических соображений выживания...забудьте об образовании которое устаревает ещё не успев напечататься в учебниках, без "лапки" в лучшем случае будете "бумажки перекладывать" за "еду"...всё что реально нужно "из науки" по последнему слову, выдаст интернет(сейчас проблема не в информации а в правильно составленном поисковом запросе). Нынешние зрЯплаты, на уровне 20кг качественного мяса, это не то к чему нужно стремиться ради "стабильности"...и лучше не станет, как многие думают, хотя бы потому что выводы-то не делаются, а значит все вернется, только еще "круче"... Как говорится кто-то так темнит, что нам нихера не светит...

#14 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:18

Город или Деревня?

Просто у меня сегодня настроение не самое радужное

Это серьёзный сигнал. С годами такое состояние медленно переходит в депрессию.

я не знаю как на таких можно смотреть, то ли с сочувствием, то ли с прискорбием

Если присматриваться ко всем, то себя немудрено потерять из вида. Они же тебе "дорогу не перебегают". Есть золотое правило: живи сам и не мешай другим.

#15 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:33

Город или Деревня?

Это серьёзный сигнал. С годами такое состояние медленно переходит в депрессию.
Если присматриваться ко всем, то себя немудрено потерять из вида. Они же тебе "дорогу не перебегают". Есть золотое правило: живи сам и не мешай другим.

Неа, у меня депрессий не бывает, и лучшее средство от депрессии это работа =)
Да, есть поговорки, на эту тему "В чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не видишь" или "Если хочешь изменить мир вокруг, то начи с себя" - возможно не дословнно но суть та)

Тааак, что то мы отвлеклись от темы.

Правильно поставленная задача, это 50% её решения. Нужно ответить себе на вопрос: чего я хочу добиться в жизни? дальше прикинуть свои активы(если они есть), далее искать варианты достижения целей.
Я для себя выбрал вариант "деревня" из стратегических соображений выживания...забудьте об образовании которое устаревает ещё не успев напечататься в учебниках, без "лапки" в лучшем случае будете "бумажки перекладывать" за "еду"...всё что реально нужно "из науки" по последнему слову, выдаст интернет(сейчас проблема не в информации а в правильно составленном поисковом запросе). Нынешние зрЯплаты, на уровне 20кг качественного мяса, это не то к чему нужно стремиться ради "стабильности"...и лучше не станет, как многие думают, хотя бы потому что выводы-то не делаются, а значит все вернется, только еще "круче"... Как говорится кто-то так темнит, что нам нихера не светит...

Спасибо за достойный ответ над которым стоит порассуждать и задуматься. Я ваш единомышленник clapping.gif

#16 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 16 Январь 2012 - 11:50

Город или Деревня? Немного цитаты из книги М.Веллера "Все о жизни":
.....Что главное? Главное – чтобы человек а). Знал, что делать. б). Хотел это делать. в). Верил, что это возможно сделать. ОСНОВА ВСЕХ СВЕРШЕНИЙ: ВЕРА И ЖЕЛАНИЕ ЛЮДЕЙ Мы можем воздействовать на Историю только одним способом – воздействовать на мнения и желания людей. Вы можете сконструировать и обсчитать любую модель, но если люди не станут жить в соответствии с ней – то вы дурак, не понимающий действительность. В конечном итоге: МОРАЛЬНЫЙ ФАКТОР РЕШАЕТ ВСЕ Поэтому решать нужно не сумму экономических и политических задач. Решать надо: на кой черт живем? чего ради пуп рвем? во что мы верим? Сегодняшнее государство, убогое умом и характером, таких ответов не дает.

МЫ ХОТИМ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Честность, трудолюбие, доброта, патриотизм, любовь, дружба, честь, здоровье, мужество, справедливость. Торжество добродетелей и наказание пороков. Награда и воздаяние по качествам и делам людским. А нам пытаются впарить свободу как противопоставление справедливости! Свободу гомосексуализма, свободу воровства, свободу лжи, свободу продажи страны. Мы хотим, чтобы вор сидел, а убийца висел. Мы хотим, чтобы хороший работник жил хорошо, плохой плохо, а тунеядец-паразит работал под палкой или исчез с глаз. Мы хотим, чтобы голос каждого был услышан и имел вес – потому что ваша «демократия» есть форма наглой лжи и паразитирования на народе. Мы хотим, чтобы правитель получал свой кусок последним – когда получат остальные под ним. И критерии здесь просты: ВСЕ, ЧТО ВЕДЕТ К ВЕЛИЧИЮ СТРАНЫ И ПРОЦВЕТАНИЮ НАРОДА, – ХОРОШО....

#17 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2012 - 04:23

Город или Деревня?

Я считаю что парень, мужЫк, должен крепко стоять на ногах и знать чего он хочет от этой жизни, а ни надеяться на кого-то.

Не по годам мыслишь. В девятом классе надо набираться жизненного опыта, а не носить такие серьёзные мысли на первом плане. Старческая озабоченность... Настораживает однобокость мышления: как устроить жизнь, ещё и не попробовав её. Может наши ответы нужны для написания диплома или какой-то статистики? Молодой человек, поверь, с ограниченным человеком (а ты другим мне не показался сразу и впоследствии я вижу, что себя к этому же толкаешь, будучи ещё в школе) мало кому из современных девушек будет интересно. Каждому возрасту должны соответствовать свои запросы, а у тебя запросы только на собственное благоустройство. Это может понравиться женщине, которая уже успела пройти все круги ада и попробовать всё и многих, но не молодке, которая хочет жить разносторонне, познавая жизнь со всех сторон. Что ты сможешь ей предложить, будучи зацикленным на своей цели? А вот сосед сможет её заинтересовать куда как лучше. Такие картины сплошь и рядом в военных городках, где мужья отдают почётный долг стране, забывая про супружеско-семейный. Хорошо, если тебе попадётся такая же зануда, как и ты. В другом случае жизнь твоей избранницы будет адом. Счастье не в материальной благоустроенности быта и собственной души! Не загоняй себя преждевременно в "тюрьму". Какие у тебя интересы? Что ты умеешь делать? Какие у тебя отношения со сверстниками? Девочками? Учителями? Родителями? Что ты читаешь? Кем бы ты хотел стать?

--Папа, я решил пойти учиться.
--Наконец-то, сынок, я очень рад!
--Мне нужно 100 долларов.
--Сынок, кто же тебя будет учить в наше время за 100 долларов?
--Девчёнки.

#18 Share ARV

ARV

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2012 - 01:26

Город или Деревня?

Не по годам мыслишь. В девятом классе надо набираться жизненного опыта, а не носить такие серьёзные мысли на первом плане. Старческая озабоченность... Настораживает однобокость мышления: как устроить жизнь, ещё и не попробовав её. Может наши ответы нужны для написания диплома или какой-то статистики? Молодой человек, поверь, с ограниченным человеком (а ты другим мне не показался сразу и впоследствии я вижу, что себя к этому же толкаешь, будучи ещё в школе) мало кому из современных девушек будет интересно. Каждому возрасту должны соответствовать свои запросы, а у тебя запросы только на собственное благоустройство. Это может понравиться женщине, которая уже успела пройти все круги ада и попробовать всё и многих, но не молодке, которая хочет жить разносторонне, познавая жизнь со всех сторон. Что ты сможешь ей предложить, будучи зацикленным на своей цели? А вот сосед сможет её заинтересовать куда как лучше. Такие картины сплошь и рядом в военных городках, где мужья отдают почётный долг стране, забывая про супружеско-семейный. Хорошо, если тебе попадётся такая же зануда, как и ты. В другом случае жизнь твоей избранницы будет адом. Счастье не в материальной благоустроенности быта и собственной души! Не загоняй себя преждевременно в "тюрьму". Какие у тебя интересы? Что ты умеешь делать? Какие у тебя отношения со сверстниками? Девочками? Учителями? Родителями? Что ты читаешь? Кем бы ты хотел стать?

Спасибо, будем работать над собой, устранять однобокость мышления, старческую озабоченность...
Я понимаю что отступать и прятаться за кого-то не красиво, но к этому вопросу Город/Дервня и к большинству мыслей что тут написано я пришёл не сам. Некоторые родные говорят что лучше поехать в деревню в настоящее время, многие говорят "Все из деревни, а ты в деревню?!", я советовался с многими людьми, по этому поводу, но ни кто так конкретного ответа и не дал, думал проясню обстановку на форуме, а тут...

#19 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2012 - 02:10

Город или Деревня?

думал проясню обстановку на форуме, а тут...

Просто здесь не озвучено твоё желание, поэтому и разочаровался. Перед тем, как просить совета, надо научиться слушать и воспринимать, а не идти с вопросом, ответ на который уже имеешь. Тебе нужен авторитет, который бы указал дорогу, а здесь для себя ты не нашёл авторитета. Значит надо идти своей дорогой. Это будет наилучшим для тебя вариантом: не на кого будет обижаться впоследствии. Жизнь многогранна и зацикливаться на одной цели не стоит. Надо продвигаться широким фронтом, чтобы, в случае чего, можно было остаться на плаву за счёт возможности выбора плавсредства. Успехов!

#20 Share фермер

фермер

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл.
  • Интересы:Сельское хозяйство.

Опубликовано 17 Январь 2012 - 07:42

Город или Деревня? Честь вам и хвала ARV если Вы в таком возрасте наделены таким разумом для рассуждения! Я честно говоря бы подумал, что за профилем скрывается другой человек. Но пусть будет так. Вот моя история. С такого же возраста мечтал о фермерстве, родители прямо на дыбы становились! Все в юристы да в программисты, а ты в колхозники! Но ничего поделать со мной не могли. Я пошел учиться в аграрный колледж, отслужил, женился, родил сына.Все это время меня грела моя мечта - уехать жить в деревню, заняться сельским хозяйством. Решил, что к переезду в деревню нужно подойти с умом и деньгами, чтобы хозяйство приносило удовольствие, а не мучения - это факт! Ведь смотря на моих знакомых просто слезы на глаза накатываются. В 21 веке зернодробилки и корморезки существуют! Посоветовались с женой, отказались от очереди на квартиру, вместо взяли кусок земли (40 соток) в деревне(4 км. от города). Сейчас почти достроен 2-х этажный дом из оцилиндрованного бруса со всеми удобствами квартиры! Местные как в музей ходят! Достраиваются сараи,гаражи и прочее. Взята земля в лпх 1 га. Засеяна многолетними пастбищными травами. Готовлюсь к покупке японского мини-трактора и навесного оборудования!

Мой вам совет : получить образование и заработать денег для развитие хозяйства, чтобы не пополнить ряды деревенских неудачников - алкоголиков!