Перейти к содержимому

Фотография

Открытие ЛПХ

287 ответов в этой теме

#1 Share dimonq48rx

dimonq48rx

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2012 - 09:31

Открытие ЛПХ Здравствуйте увожаемые форумчане! Вопрос такого характера: Что нужно для открытия ЛПХ и с чего это всё начинается, когда за душой нет не рубля не техники (кроме рвения к земле и работе).
-образование?
-документация?
-аренда земли (с этим вроде сложностей нет)
-кредитование для развития.
Пока хочу начать с картофеля, ну и пару голов свиней.
Заранее благодарен...

#2 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 24 Январь 2012 - 10:10

Открытие ЛПХ Что-то никто не отвечает.Напишу , что я знаю по этому вопросу. ЛПХ- это личное подсобное хозяйство.Открыть его может любой.Образование значения не имеет.Идёте в сельсовет и говорите , что хотите зарегистрировать своё ЛПХ. Там заводят домовую книгу и записывают всё ваше хозяйство, что вы выращиваете.Потом вы можете продавать свою продукцию без всяких налогов, взяв справку только в сельсовете.Но они часто придираются к тому, что человек должен быть прописан(зарегистрирован) в этом населённом пункте.Землю выделят до 3 гектар, если она у них есть свободная.И не обязательно там , где вы хотите, могут в 15 км от дома выделить.Что бы взять кредит в банке(льготный под 5%) нужно проработать год со дня регистрации и предоставить документы (из сельсовета) что вы произвели за этот год.Вот примерно так.Если что пусть знающие люди меня дополнят.

#3 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:20

Открытие ЛПХ С большего Вы правы, вот только земдя под ЛПХ выделяется на земле сельского совета,т.е. прямо в населенном пункте где Вы живете, ну и если таковая свободная имеется.

#4 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:36

Открытие ЛПХ

,т.е. прямо в населенном пункте где Вы живете,

Владения с/с не ограничиваются одним населённым пунктом. Могут дать в пределах своих владений. От вашей деревни это может быть десяток км. И будут правы...

#5 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичи

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 12:29

Открытие ЛПХ Для ЛПХ вообще практически ничего не надо... образование... документации... Надо только участок земли, принадлежащий вам или арендованный вами и всё! Все справки сельсовет даёт бесплатно! + Никаких налогов! Если вы свою продукцию будете сдавать в магазины, то они будут платить за вас налог 9%

#6 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 07:29

Открытие ЛПХ

Для ЛПХ вообще практически ничего не надо... образование... документации... Надо только участок земли, принадлежащий вам или арендованный вами и всё! Все справки сельсовет даёт бесплатно! + Никаких налогов! Если вы свою продукцию будете сдавать в магазины, то они будут платить за вас налог 9%

при продаже продукции ЛПХ, налог никакой платить не надо, и магазин не должен удерживать с вас налог, бухгалтера к сожалению тоже не все грамотные

#7 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 12:50

Открытие ЛПХ

при продаже продукции ЛПХ, налог никакой платить не надо, и магазин не должен удерживать с вас налог, бухгалтера к сожалению тоже не все грамотные

А кто говорит, что они с меня налог берут??? Я такого не говорил! Просто я, например, хочу сдать в магазин картошку... Я отдаю её в магазин по 1000 р. за кг. Мне эти 1000 р. магазин отдаёт на руки и всё! Мы разбежались как в море корабли!

А вот дальше идёт ценообразование этой картошки в магазине сл. способом, и никуда от этого не деться:
К этой тысяче они приплюсовывают 9% - это налог за меня и 30% - это ихняя прибыль с продажи этой картошки!

Итого 1000 * 1,09 * 1,3 = 1417р - вот эта цена будет в магазине на вашу картошку!!! И тут происходит самое интересное:
1. В магазине кроме вашей картошки никакой другой нету - и люди на ура раскупают вашу!
2. Рядом с вашей лежит колхозная по цене 1000-1100 р за кг. И вот тут самое трудное людям доказать, что ваша картошка лучше, крупнее, вкуснее! И чтобы они покупали вашу, а не колхозную! И тут проще выйти из этой ситуации так:
-мы берём цену 1100 (цена колхозной) / 1,3 / 1,09 = 776р. Вот цена по которой вы можете сдавать свою картошку, чтобы на прилавке она была на равне с ценой колхозной... И ничего людям втирать и доказывать не надо!

И вот минус всего этого: мы хотели и планировали сдать по 1000, а вышло по 776. На 224 рубля ниже чем задумывалось! А на тонне это 224тыс.... на 10 тоннах это 2млн 240тыс....

Во как!

Сообщение изменено: Tim, 17 Февраль 2012 - 12:51 .

#8 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 01:08

Открытие ЛПХ

А вот дальше идёт ценообразование этой картошки в магазине сл. способом, и никуда от этого не деться:
К этой тысяче они приплюсовывают 9% - это налог за меня и 30% - это ихняя прибыль с продажи этой картошки!

Итого 1000 * 1,09 * 1,3 = 1417р - вот эта цена будет в магазине на вашу картошку!!! И тут происходит самое интересное:

дык я практически про то-же, я согласен, вы ничего не теряете, просто при ценообразовании бухгалтера не должны учитывать эти девять процентов, должна быть только торговая надбавка, поскольку владелец ЛПХ не является объектом налогообложения при продаже излишков собственной продукции, в магазине должна быть копия вашей справки с сельсовета и все вопросы по этим 9% должны отпасть, другое дело если магазин сам хитрит
1000*1,09*1,3=1417, 1417-1000*0,09(якобы налог)-1000(вам как продавцу)=327 остаётся в магазине
1000*1,3=1300, 1300-1000=300 остаётся в магазине
копейка рупь бережёт

может бухгалтера меня поправят, но в налоговой мне так объясняли

Сообщение изменено: Лузер, 17 Февраль 2012 - 01:10 .

#9 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 01:14

Открытие ЛПХ Спорить я не буду... т.к. сам не бухгалтер и не юрист! Но исходя из того по какой цене я отдаю в магазин и какая цена на прилавке - всё сходиться по моим расчётам!

Надо поднять документацию! Как это всё должно происходить на самом деле!

А с другой стороны - магазину выгоднее, чтобы у него осталось 327 рублей, а не 300

#10 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 01:19

Открытие ЛПХ

А с другой стороны - магазину выгоднее, чтобы у него осталось 327 рублей, а не 300

естесственно, поэтому и не заморачиваются,и налоговая придираться не будет, уплачен налог ну и фиг с ним, они больше носом роют где недоплачено а не переплачено, но вам то выгоднее чтоб на прилавке ваш картофель дешевле был, чтобы раскупилось быстрее, а тут уже выйгрыш в 117 рублей

#11 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 01:29

Открытие ЛПХ

но вам то выгоднее чтоб на прилавке ваш картофель дешевле был, чтобы раскупилось быстрее, а тут уже выйгрыш в 117 рублей

В чужой монастырь со своим уставом.... Тут во как получается: еслиб магазин на коленях перед тобой бы стоял и просил слёзно, чтобы вы сдали им свой картофель - то тут можно поковыряться в этих 9%.... А так они найдут или точнее к ним самим прибежит другое ЛПХ и предложит свою картошку и голову им не будет дурить про эти проценты!

#12 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 01:34

Открытие ЛПХ Чарльза Дарвина с его Естественным отбором никто не отменял!

Вот и получается :
Официально - ЛПХ не облагается налогом
Неофициально - это 9%. Хоть мы его со свойго кармана и не платим, но могли бы на 9% дороже сдавать свой товар в магазины! А это тоже ДЕНЬГИ!

Сообщение изменено: Tim, 17 Февраль 2012 - 01:37 .

#13 Share Andrej02

Andrej02

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Слоним

Опубликовано 10 Март 2012 - 05:35

Открытие ЛПХ добрый день а сколько можно продовать излишков что бы потом налоговые не пришли.

#14 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 10 Март 2012 - 05:41

Открытие ЛПХ

добрый день а сколько можно продовать излишков что бы потом налоговые не пришли.

а сколько будет столько и продавай, нет ограничений

#15 Share Andrej02

Andrej02

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:27

Открытие ЛПХ виноват туплю. а цыплята из инкубатора 110 130 штук в месяц под излишки можно приписать, или не прокатит?

#16 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:33

Открытие ЛПХ

виноват туплю. а цыплята из инкубатора 110 130 штук в месяц под излишки можно приписать, или не прокатит?

а кто их у тебя проверять будет? скажешь что хотел купить инкубатор "квочка" а тебя обманули и всучили промышленный, а ты не скумекал и заложил в него 250 яиц, с надеждой что хоть 10 вылупиться, а тут оно как полезло..... а денег на комбикорм нету, а убивать жалко, и в пищу ты их не потребляешь поскольку вегетарианец, вот и приходится стоять на рынке,время терять и продавать их...

как-то так pardon.gif

• Это нравится: Kenzi

#17 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 10 Март 2012 - 08:02

Открытие ЛПХ По моему справку в сельсовете надо взять о том, что вы держите в своём хозяйстве и можно продавать без ограничений.

#18 Share Andrej02

Andrej02

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 10 Март 2012 - 08:31

Открытие ЛПХ а если город? с горисполкома покатит?

#19 Share Squirrel

Squirrel

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.,Пуховичский р-н,д.Мельница

Опубликовано 10 Март 2012 - 08:47

Открытие ЛПХ

а если город? с горисполкома покатит?

Andrej02 Если ваш приусадебный участок расположен в городской черте - да.

#20 Share sachalin

sachalin

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2012 - 01:42

Открытие ЛПХ зДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Подскажите кто знает- ЛПХ может сдавать продукцию в магазины? Начали придираться ко мне- мол это непромышленное производство- извольте продавать на рынке....я держу птицу и яйцо лишнее сдавала в магазины по справке ф№4. Чтоб декларировать продукцию (яйцо перепелов не подлежит сертификации) требуют сведения как для ИП. Сначала давали справки а теперь- загвоздка. Нужно каждый месяц брать справку в ветлечебнице что птица не больная- значит вызывать (за деньги)ветврача в птичник и плата выпадает немалая.... у кого как? Да еще дали документ что утилизацию каждого трупа (птицы или птенчика) нужно вызывать врача и кремировать. т.е.опять деньги за все плати....а ведь птенцы мрут когда вылупляются.... неужели все везут трупики к ним? Когда ж тогда работать в птиччнике- ведь ЛПХ это личное дело и нанимать я никого не имею права.