Перейти к содержимому

Фотография

Помогите новичку.

598 ответов в этой теме

#15 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 15 Март 2012 - 07:20

Помогите новичку.

Спасибо вам большое, что откликнулись.Копыта у козы пока в порядке, вкусняшки даём, она уже сама тянется к карману, если опустить туда руку.Стала по-немногу осваиватся. На прогулках уже довольно не плохо кушает.Воды тёпленькой пьёт чуть-чуть.Но нам кажется, что она худовата.На боках впадины и крестец с хребетником видны.Как её сделать упитанной?
Пётр, где вы пропадали?

Я переквалифицировался в читатели, т.к. ругаться не с кем)) Молочная коза должна быть сухой и поджарой, иначе будет плохо покрываться и много молока не даст, между брюхом и крестцем (пытаюсь правильно высказаться)-должна быть видна впадина "голодная ямка". Не давайте ей деликатесы))- сено вволю и 0,5 кг зерна или еще лучше дробленки. Когда покроется -еще 0,5 кг дробленки. А потом 0,5 кг плюс на каждый литр молока)) Это вся ее еда должна быть

#16 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 298 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 15 Март 2012 - 08:30

Помогите новичку. Сена даём вволю, но мало ест.Говорят козе сена надо около 3 кг в день.Наша столько ни разу не сьедала.Хорошо что хоть на прогулках стала больше кушать.

#17 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 15 Март 2012 - 09:18

Помогите новичку.

Сена даём вволю, но мало ест.Говорят козе сена надо около 3 кг в день.Наша столько ни разу не сьедала.Хорошо что хоть на прогулках стала больше кушать.

Значит ей пока хватает. Потребление сена увязано с молоком и количеством дробленного съеденного зерна. Сено останавливает продвижение свежесъеденной дробленки и способствует снижению кислотности. Т.е. для козы сено не основная еда, а стабилизатор пищеварения. Но при этом на сене развиваются популяции бактерий, которые козу белком обеспечивают.

А вообще кормовой стол с сеном должен быть на уровне пола- я себе буду переделывать сенник-сделаю кормовой стол. Внизу слюны больше вырабатывается-ниже кислотность=стабильнее пищеварение

Кстати у козы могло быть помоями и пойлом и сочными кормами сбито пищеварение-а оно у них может и полгода восстанавливаться-поэтому не выпасайте ее на свежей траве, только хорошее сено и хорошо вяленная трава. в сочной почти в мае-июне нет клетчатки-она даже вредна. нагоняет молоко, но сбивает пищеварение и вымывает кальций у козы ослабляя ее

И пока пищеварение не восстановится-давайте только хорошее сено, ветки и целое зерно

Сообщение изменено: ProkuratoR, 27 Март 2013 - 06:25 .

#18 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 298 сообщений

Опубликовано 15 Март 2012 - 09:52

Помогите новичку. Спасибо вам большое за советы. Хорошо, что есть этот форум и такие отзывчивые люди.Из зерна у нас есть пшеница и ячмень.Я попробую давать ячмень.Посмотрим, будет ли она кушать.

#19 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 15 Март 2012 - 12:04

Помогите новичку.

Спасибо вам большое за советы. Хорошо, что есть этот форум и такие отзывчивые люди.Из зерна у нас есть пшеница и ячмень.Я попробую давать ячмень.Посмотрим, будет ли она кушать.

Лучше конечно овес, но и ячмень пойдет, а пшеницу нельзя

#20 Share olga_zac

olga_zac

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • География:Точка на карте

Опубликовано 22 Март 2012 - 10:30

Помогите новичку. Доброго времени суток всем!
Я тоже новичек в этом деле. Козы пока нет, но уже договорились и ждем звонка, поэтому штудирую литературу и начитываю чужой опыт. Куча вопросов, а ответов пока нет. Хотелось бы услышать от имеющих опыт,хоть чуть-чуть.
1. Вакцинировать ли от лептоспироза? Уже начиталась споров и вопросов о картине заболеваемости в нашей местности. Занимаюсь собаками, поэтому наслышана... у подруги две собаки ушли в мир иной из-за него. Выбирать самой? Но лептоспирозом от заболевшей собаки не заразиться, а от козы через молоко, запросто. А вакцинировать собачьей вакциной?
2. В прошлом году двух своих собак еле вытянула с того света из-за пироплазмоза? Как Вы справляетель с этой напастью? Или козы от клещей не страдают? А по клещам у нас уже не первый год эпидемии всего...
3. А сочные корма вообще лучше не давать дабы не иметь возможный "подарков"? А как же коза и капуста? Кроликам тоже капусту нельзя, уже на собственном опыте научилась. Это мы вывели новые породы животных стойлового содержания или так всегда было? Только по детству вспоминаю, что скармливали кроликам и козам и капусту, и ботву от почти всего и пр. Собственно начитавшись о вздутии и прочестях, уже согласна полоть сенокос, вялить и т.д. Никогда не думала, что буду для кроликов морковку чистить,мыть, вялить и только тогда давать. smile.gif

#21 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • География:Браславский р-н., д. Межаны

Опубликовано 22 Март 2012 - 06:36

Помогите новичку. Как врач, советую глистов попросить удалиться)) Что-либо с действующим альбендазолом два раза с интервалом 10 дней. Думаю, аппетит улучшится. Эти препараты с кормом даются, для жвачных хорошо работают.

Сообщение изменено: Мишикин, 22 Март 2012 - 06:38 .

#22 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • География:Крупский р-он

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 12:23

Помогите новичку. Люди, памажытя!!!
mahmud, не ругайтесь, пожалуйста, что влез в чужую тему...
В этих делах - почти ноль, а надо срочно.
Так получилось, что в хозяйстве вдруг появилась коза. Звонил, искал и вот.... допрыгался )))) До сих пор не пойму, то ли меня развели на ровном месте, то ли действительно подфартило.
В общем так: по словам бывшей хозяйки (бабушка 81 год), козочка 4-м окотом, все предыдущие были по 4 (караул!!!!) козлёнка. Последний срок - 15.04. Сейчас пока что осваивается, потихоньку кушает сенцо, водички пъёт мало, ходит как барабан и вроде ничего делать не собирается.
Бабка всегда козлят сразу отнимала и выпаивала из бутылок. Можно б было всё разузнать у неё, но она после инсульта, не хочу беспокоить (очень просила позвонить, как всё пройдёт).
Расскажите по пунктам, пожалуйста, что и как делать надо.
Начитался много всего, но от этого только хуже (уже по ночам сны с козликами)))
Говорят, что если много козлят, то первый обычно идёт головой, остальные могут наоборот? Как на практике? Это сильно опасно для козы? Как ей помочь?
Какая вообще последовательность действий? Сто лет назад принимал роды у свиноматки, она после каждого поросёнка переворачивалась и я ждал, чтоб она его понюхала, облизала и потом забирал в дом, чтоб не затоптала. Тогда всё обошлось, но они шли как из автомата (или это казалось так?) и потом принёс, высыпал их к маме и все проблемы. А тут чё та мне не по себе.
Если между козлятами пауза 0,5 - 1 ч, то получится, что 1й будет ждать 3 - 4 часа, пока его попоят? Это нормально? Через сколько вообще можно доить маму, или по обстоятельствам?
Ну, пока хотя бы это прояснить, потом остальное.
Заранее всех благодарю!

Сообщение изменено: Алесь, 12 Апрель 2012 - 12:24 .

#23 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 12:41

Помогите новичку.

Люди, памажытя!!!
В этих делах - почти ноль, а надо срочно.
Так получилось, что в хозяйстве вдруг появилась коза. Звонил, искал и вот.... допрыгался )))) До сих пор не пойму, то ли меня развели на ровном месте, то ли действительно подфартило.
В общем так: по словам бывшей хозяйки (бабушка 81 год), козочка 4-м окотом, все предыдущие были по 4 (караул!!!!) козлёнка. Последний срок - 15.04. Сейчас пока что осваивается, потихоньку кушает сенцо, водички пъёт мало, ходит как барабан и вроде ничего делать не собирается.
Бабка всегда козлят сразу отнимала и выпаивала из бутылок. Можно б было всё разузнать у неё, но она после инсульта, не хочу беспокоить (очень просила позвонить, как всё пройдёт).
Расскажите по пунктам, пожалуйста, что и как делать надо.
Начитался много всего, но от этого только хуже (уже по ночам сны с козликами)))
Говорят, что если много козлят, то первый обычно идёт головой, остальные могут наоборот? Как на практике? Это сильно опасно для козы? Как ей помочь?
Какая вообще последовательность действий? Сто лет назад принимал роды у свиноматки, она после каждого поросёнка переворачивалась и я ждал, чтоб она его понюхала, облизала и потом забирал в дом, чтоб не затоптала. Тогда всё обошлось, но они шли как из автомата (или это казалось так?) и потом принёс, высыпал их к маме и все проблемы. А тут чё та мне не по себе.
Если между козлятами пауза 0,5 - 1 ч, то получится, что 1й будет ждать 3 - 4 часа, пока его попоят? Это нормально? Через сколько вообще можно доить маму, или по обстоятельствам?
Ну, пока хотя бы это прояснить, потом остальное.
Заранее всех благодарю!

Для начала, успокойтесь, и не щипайте заранее на себе "шерсть" smile.gif , Коза опытная, может статься , Вы придете очередной раз в сарай ( я же тут всего пол- часа назад был !!!! blink.gif ), а там три-четыре штучки уже около мамки "ползают".
Ждать первому не нужно следующих, процесс будет идти сам собой (будем надеяться) , а первый пусть сосет мамку , если у него будет желание. В том случае ,если большой разрыв по времени между рождением козлят.

Сообщение изменено: Персик, 12 Апрель 2012 - 12:43 .

#24 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 08:04

Помогите новичку.

Для начала, успокойтесь, и не щипайте заранее на себе "шерсть" smile.gif , Коза опытная, может статься , Вы придете очередной раз в сарай ( я же тут всего пол- часа назад был !!!! blink.gif ), а там три-четыре штучки уже около мамки "ползают".
Ждать первому не нужно следующих, процесс будет идти сам собой (будем надеяться) , а первый пусть сосет мамку , если у него будет желание. В том случае ,если большой разрыв по времени между рождением козлят.

good.gif good.gif good.gif

У всех нас горе от ума pardon.gif ...............поначитаемся и потом боимся........

Алесь,запаситесь телефоном ветврача (если повезет двух), если под рукой телефон опытного козовода в придачу еще лучше ..... это все на всякий пожарный и для собственного спокойствия............и все будет ОК. Тем паче козочка ваша рожать собирается не первый раз, и как показывает опыт (мой небольшой и по всему прочитанному).....многоплодие это хорошо, козлята не монстрики smile.gif

Козлята могут рождаться головкой вперед и наоборот..............не пугайтесь это не так страшно..............у меня одна коза практически всегда так рожает все как обычно.......наблюдайте может придется немного помочь.

Сообщение изменено: Luchiana, 12 Апрель 2012 - 08:09 .

#25 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 298 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:25

Помогите новичку.

Эта тема не моя, она для всех. У нас коза тоже должна скоро родить. Опыта никакого.Хорошо что коза опытнее нас. Для неё это вторые роды.Ходим пока наблюдаем.Пишите как у вас дела.

#26 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:30

Помогите новичку.

Т.е. когда бабка говорила, что сразу отнимает, это когда она имела ввиду? Появились, облизались, приложились, пососали молозива и потом забирать? Или вообще пусть пару дней – неделю будут с мамой? Как лучше и правильней?
Вот тут мне вообще не понятно. Одни пишут, первые капли вообще сдоить в отдельную посуду и не давать козлятам (бактерии могут быть), потом сдоить молозиво и попоить малышей... А если 4 и под мамкой, последнему хватит?

good.gif good.gif good.gif

У всех нас горе от ума pardon.gif ...............поначитаемся и потом боимся........

Алесь,запаситесь телефоном ветврача (если повезет двух), если под рукой телефон опытного козовода в придачу еще лучше ..... это все на всякий пожарный и для собственного спокойствия............и все будет ОК. Тем паче козочка ваша рожать собирается не первый раз, и как показывает опыт (мой небольшой и по всему прочитанному).....многоплодие это хорошо, козлята не монстрики smile.gif

Козлята могут рождаться головкой вперед и наоборот..............не пугайтесь это не так страшно..............у меня одна коза практически всегда так рожает все как обычно.......наблюдайте может придется немного помочь.

Дык да… «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю»
По ветам вообще проблема, хотя это, я так понял везде так. Девочка молоденькая, с коровами дело имела, с козами – нет. (Хотя есть одна ещё, на пенсии, в колхозе работала, надо с ней поговорить).
Надо ли что-то колоть? Потому что тут ничего нету, надо в райцентре искать или где-то в городе. Может заранее купить?

Эта тема не моя, она для всех. У нас коза тоже должна скоро родить. Опыта никакого.Хорошо что коза опытнее нас. Для неё это вторые роды.Ходим пока наблюдаем.Пишите как у вас дела.

Я знал что тут добрые люди)))))))) хоть и ругаетесь часто.... Но как без этого )))
Пока ждём. Вымя пустое, глаза озорные. Плохо что сарайчик тесноватый, погулять ей негде (не успел доделать).

#27 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • География:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:51

Помогите новичку. Главное без паники....
Я например плюнула и просто жду....
а из препаратов я бы прикупила антибиоти и окситоцинsmile.gif

#28 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 09:59

Помогите новичку. Як кажуць разумныя людзі: ”Рабі што можаш, а там будзь як будзе”
А какие антибиотики можно?
Диета: сено и вода? (Чуть, чуть капусты давали пробовать, лапки еловые)

Сообщение изменено: Алесь, 12 Апрель 2012 - 10:02 .