Перейти к содержимому

Фотография

Помогите новичку.

577 ответов в этой теме

#561 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: 3 козы

Опубликовано 02 Июль 2017 - 10:09

Помогите новичку.

Берите.Хорошая..козочка.Расспросите..больше..о..маме..козочки-откуда,где..покупали,от..каких..коз.Будете..больше..уверенны.

Спасибо. Увы, узнать её происхождение невозможно, т.к. она досталась нынешней хозяйке понаследству. Я просто случайно увидела маму этой козочки, т.к. она прибежала домой с пастбища. Я много читала про зааненских коз и она была как с картинки.. точь в точь.

#562 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: 3 козы

Опубликовано 05 Август 2017 - 11:35

Помогите новичку.

Берите.Хорошая..козочка.Расспросите..больше..о..маме..козочки-откуда,где..покупали,от..каких..коз.Будете..больше..уверенны.

Забрала её уже, заодно и сделала фото мамы.Мама уже старенькая по словам хозяйки, но дочка её мне понравилась.На втором фото мама.

Вложенные файлы

#563 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 10 Август 2017 - 10:47

Помогите новичку.

я прочитала, что если козу держать с козлятами, то можно доить 1 раз. Хочу услышать мнение тех, кто так делает? и имеет ли смысл заводить козу ради 3 литров молока (участок 12 соток, часть под домом, часть будут грядки, сарай, курятник -пока не ясно какой)

#564 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Рассположение:Минский р-н 20 км от Минска

• В хозяйстве: козы зааненского типа,куры.индюки. перепелки.в планах нубийцы

Опубликовано 10 Август 2017 - 02:59

Помогите новичку.

я прочитала, что если козу держать с козлятами, то можно доить 1 раз. Хочу услышать мнение тех, кто так делает? и имеет ли смысл заводить козу ради 3 литров молока (участок 12 соток, часть под домом, часть будут грядки, сарай, курятник -пока не ясно какой)

Да, да. и да. Имеет смысл заводить козу, вернее минимум две козы(они стадные животные. и отдача выше). Это вкусное и полезное молоко, и море позитива от общения с хорошо воспитанным животным. Не поняла про доение, объясните, что имели  в виду

#565 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Опубликовано 10 Август 2017 - 03:40

Помогите новичку.

и почему только 3 литра а не , скажем, 5 литров? Не хотите? Про 7 л не говорю-там опыт нужен

#566 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 10 Август 2017 - 05:57

Помогите новичку.

Это пока козлятам 1-3месяца. Вечером отсаживаете козлят отдельно, утром доите и выпускаете. Тогда 3литра вам даст 6литровая коза, а их мало:) )))
А потом козлята вырастут, хотите или нет...
Но даже и ради литра, имхо - стоит.
Если вы хотите заработать на 3литровой козе -это вряд ли. А утром и вечером выпить по кружке молока всем семейством... Молока с живым иммуноглобулином, сохраняющимся не более 2х часов после дойки... Где вы купите такое, да еще и каждый день?

#567 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 10 Август 2017 - 06:05

Помогите новичку. Просто для такого маленького участка, малого выгула и молока чисто для себя-вам и коза нужна маленькая, без претензий на теплый сарай, с неубиваемым здоровьем. Тогда камерунка(а лучше две, как сказала Эмили, им нужен коллектив) Вот вам 3литра с двоих, малый выгул, постоянно свежее молоко. Здоровье вроде бы и не материальная категория("не купишь"), а состоит из вполне материальных вещей...

#568 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Опубликовано 17 Август 2017 - 09:59

Помогите новичку.

Да, да. и да. Имеет смысл заводить козу, вернее минимум две козы(они стадные животные. и отдача выше). Это вкусное и полезное молоко, и море позитива от общения с хорошо воспитанным животным. Не поняла про доение, объясните, что имели  в виду

уже объяснили ниже, про такую схему где-то читала

и почему только 3 литра а не , скажем, 5 литров? Не хотите? Про 7 л не говорю-там опыт нужен

потому как я пью только городское молоко - а сын и муж - деревенское с удовольствием, но можно делать сыр и прочее (мама отговаривает, говорит будет козлятиной вонять, а я верю, что нет, почитала много) + коз нужно кормить, а 12 соток - сено покупать, траву где-то косить (готовлю мужа морально), + на продажу мне не надо, поэтому и говорю про 3 литра

Если вы хотите заработать на 3литровой козе -это вряд ли. А утром и вечером выпить по кружке молока всем семейством... Молока с живым иммуноглобулином, сохраняющимся не более 2х часов после дойки... Где вы купите такое, да еще и каждый день?

в том то и дело, что не заработать, а только для себя, а мне и 3 литра может быть много, на данном этапе жизни по крайней мере

• Это нравится: chev

#569 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Опубликовано 17 Август 2017 - 04:08

Помогите новичку. У меня женщина берет молоко:) дети и муж козьего молока знать не желают, поэтому она переливает его в магазинный картонный пакет, и о чудо!!! пьют как миленькие. Всех все устраивает. Рассказывает, а сама хохочет...
Три литра-это немного, что не уйдет свежим, уйдет кефиром, разойдется в омлет, кляр, блины... Да и коза-не магазин-то к запуску готовится, то козленка кормить надо, то жара, то еще чего... Так что излишков будет немного и недолго... А там и понеслась.... :))))

#570 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Опубликовано 17 Август 2017 - 06:56

Помогите новичку.

Я так же действую. 

Дитя требует холодного молочка из бутылки.

Наливаю молоко в требуемую тару.

Остужаю.

-Какое вкусное!!!

#571 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Опубликовано 17 Август 2017 - 07:25

Помогите новичку.

йогурт, сыр, маслице из не выпитого свежим молока=вкусняшка неописуемая... Купила закваску для йогурта. так 3 литра на день делаю и всей семьей обпиваемся. и пока не напились. А он такой добротный-ложкой есть надо. Да с  ягодками разными- ух!!! смакота!!!

#572 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Опубликовано 17 Август 2017 - 08:52

Помогите новичку. Убедили, склоняюсь к козе быть, буду изучать дальше, раз так. Спасибо

#573 Share Vik1979

Vik1979

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 4 недель назад

Помогите новичку. Всем добрдого вечера вот такой у меня вопрос погмогите Коза молодая 1 окот был 1 апреля уже в охоту приходила 2 раза 5 сентчбря и 23 сентября может и раньше но присматриваться стала только в сентябре
Первый раз почти без всяких признаков только выделение были,
Козёл рядом стоит пустили вроде и пускает и он прыгает но как то не подучается у него2 раз 23 блеяла и хвомтом вилчла и слизь была на 2 дня оставили их все то же саиое даже держали и его и ее10 октября планировплась охота вообще ни каких признаков на выгуле вместе с козлом он как бешенный за ней а она бодает его и прччется за меня приходится его на првязь ставить,короче огулялись мы или не хоть какой нибудь совнт дайте
Да коза по росту такая как и козел нможет он маловат для нее

#574 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Опубликовано 4 недель назад

Помогите новичку.

Не поняла вашу фразу"не получается у него". Садка ведь у них быстрая, это не собаки и не свиньи-долго не стоят... Если хотите-позвоните мне

#575 Share Светлана М

Светлана М

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 5 дней назад

Помогите новичку.

Я например пойло варю из комбикорма, пьёт,только уши заворачиваются. В кипящую воду кидаю комбикорм и размешиваю, что бы без комков было.Поднимаю мешалку и смотрю что бы не каплями падало, а тянулось струйкой. Всё, пойло готово, можно выключать.

Извините,но я хоть и новичок в этом деле,но комбикорм в кипяток нельзя все витамины теряются,а вот зерно смесь думаю, что можно

#576 Share Светлана М

Светлана М

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Помогите новичку.

Пойму, но пожалуй попозже...У меня у Марты(козочки) понос начался, так что я ее подтерла и посадила к маме.Отложу- ка я
учебу на потом, а пока пусть на мамином молоке,сене,воде и соль кладу(лизунец) пару раз в день,потом убираю,чтоб не затаптывали.Похоже вчера что-то съела лишнее((( До обеда посмотрю,а потом рисовый отвар сделаю.Жвачку она жует,сено тоже,выглядит нормально.

Когда у моих был понос я заваривала дубовую кору помогает хорошо

#577 Share Светлана М

Светлана М

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Помогите новичку.

Подскажите пожалуйста у моей козы в одной половине вымени пропало почти всё молоко .Я раньше не только с таким не сталкивалась,но вообще с козами не сталкивалась.Купила козочку взрослую сколько лет ей не знаю.Сказали что не покрыта,но оказалась что покрыта, и родила 2-ух козликов.Мы их подарили в добрые руки. У нас ещё есть козлик 7,5 мес.Она с ним гуляла,но получилось у них что нибудь или нет не знаю.Гуляли и в сентябре и в октябре и ноябре.

#578 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Помогите новичку.

Если коза покрылась, так она в запуск идет, молоко пропадает естественно.

Козе не больно?