Перейти к содержимому

Фотография

Помогите новичку.

585 ответов в этой теме

#29 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • География:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 10:19

Помогите новичку.

Як кажуць разумныя людзі: ”Рабі што можаш, а там будзь як будзе”
А какие антибиотики можно?
Диета: сено и вода? (Чуть, чуть капусты давали пробовать, лапки еловые)

я даю лапки сушеные кустики, и сейчас по четверть ведра (где то три литра) болтушки, тк например моей звезде на одном сене слишком голодно, она просто с ног сбивает в поисках еды, а как стала болтушку добавлять так вроде и не такаяч голодная, ей же и себя кормить надо и деток....

#30 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 10:48

Помогите новичку.

Т.е. когда бабка говорила, что сразу отнимает, это когда она имела ввиду? Появились, облизались, приложились, пососали молозива и потом забирать? Или вообще пусть пару дней – неделю будут с мамой? Как лучше и правильней?
Вот тут мне вообще не понятно. Одни пишут, первые капли вообще сдоить в отдельную посуду и не давать козлятам (бактерии могут быть), потом сдоить молозиво и попоить малышей... А если 4 и под мамкой, последнему хватит?

Если хотите "мисочников" , то отнимать сразу после

Появились, облизались, приложились, пососали молозива

. Если будет много козлят то под мамкой всё равно всем не хватит, да и потом переучивать после мамки " на миску" - просто караул smile.gif

.Плохо что сарайчик тесноватый, погулять ей негде (не успел доделать).

Ну так, просто на верёвочку с ошейником привязали к колышку ( или к забору smile.gif )и пусть где нибудь во дворе выгуливается на солнышке.

Сообщение изменено: Персик, 12 Апрель 2012 - 10:54 .

#31 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • География:Крупский р-он

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 11:52

Помогите новичку.

я даю лапки сушеные кустики, и сейчас по четверть ведра (где то три литра) болтушки, тк например моей звезде на одном сене слишком голодно, она просто с ног сбивает в поисках еды, а как стала болтушку добавлять так вроде и не такаяч голодная, ей же и себя кормить надо и деток....

Пить сильно не хочет, пробовали давать теплую воду с свинным комбиком (большой кулак на 5 литров где-то, хозяйка так говорила). Не взялась. Теперь просто чистую подогретую воду - чуть притронется и всё. Привыкает может...

Ну так, просто на верёвочку с ошейником привязали к колышку ( или к забору smile.gif )и пусть где нибудь во дворе выгуливается на солнышке.

Двор не большой и куры там гуляют (тоже недавно купили), боюсь как ломанут врассыпную... ни курей, ни козы, только веревка в руках останется. Плохо, конечно что так получается, но говорят, что всё делается к лучшему.

#32 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 10:47

Помогите новичку. Ну, что ж..... Спасибо всем за участие и поддержку.... Мы уже "отстрелялись" yahoo.gif
И самое интересное, что всё произошло так как и должно было произойти. В полпятого вечера жена смотрела, всё было в порядке, а в 6 уже всё.... Двойня, мальчик (3,5 кг) и девочка (3,0 кг). Меня даже и дома не было.
Сразу забрали в дом, потом сдоили молозива, кое-как попоили (соски и бутылки только завтра привезут) и малыши завалились спать. Маму попоили сладкой водой. Часов в 8м "счистилась", поменяли подстилку, сена подкинули.... Вроде всё хорошо (ттт)
Во как бывает smile.gif

Всем drinks.gif

#33 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • География:Высочаны

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 06:59

Помогите новичку.

Сразу забрали в дом, потом сдоили молозива, кое-как попоили (соски и бутылки только завтра привезут) и малыши завалились спать. Маму попоили сладкой водой. Часов в 8м "счистилась", поменяли подстилку, сена подкинули.... Вроде всё хорошо (ттт)
Во как бывает smile.gif

Всем drinks.gif

С мамой всё правильно, но малышам лучше сразу привыкать к миске. С сосками замучаетесь!

#34 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 09:50

Помогите новичку. Вялікі дзякуй усім!!!!

С мамой всё правильно, но малышам лучше сразу привыкать к миске. С сосками замучаетесь!

Пару дней решили на сосках, потом сразу миски (бывшая хозяйка так посоветовала).

Поздравляем с рождением козлят!Пусть растут большие и молочка вам побольше. Вы уже дождались! А мы всё ещё ждем...

Всё у вас будет здорово (если у нас получилось, то у вас тем более). Вы правильно заметили, что козы умнее нас в некоторых случаях smile.gif.
(За столько тысяч лет научились с людьми обращаться smile.gif ). Чем больше узнаю этих животных, тем больше они мне нравятся

Теперь вопросы:
1. Козлят через пару дней думаю перевести в сарай (сейчас пока в доме). Это ничего что они от мамы будут отгорожены решёткой и будут видеть её, или лучше чтоб они вообще друг друга не видели? (Что-то у тёщи какие-то сомнения возникли)
2. Рацион мамы? Пока сено + вода (что-то не очень хочет пить?) Есть ещё овёс, ячмень, смесь кукурузы с зерном, мука... Что посоветуете? Давать зерном или лучше измельчить на мельнице?

Попозже попробую скинуть таблицу питания малышей (с 1-го дня и до 3-х месяцев), оцените правильно там нарисовано или нет.

Сообщение изменено: Алесь, 13 Апрель 2012 - 09:58 .

#35 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 10:07

Помогите новичку.

Вялікі дзякуй усім!!!!

Пару дней решили на сосках, потом сразу миски (бывшая хозяйка так посоветовала).

Всё у вас будет здорово (если у нас получилось, то у вас тем более). Вы правильно заметили, что козы умнее нас в некоторых случаях smile.gif.
(За столько тысяч лет научились с людьми обращаться smile.gif ). Чем больше узнаю этих животных, тем больше они мне нравятся

Теперь вопросы:
1. Козлят через пару дней думаю перевести в сарай (сейчас пока в доме). Это ничего что они от мамы будут отгорожены решёткой и будут видеть её, или лучше чтоб они вообще друг друга не видели? (Что-то у тёщи какие-то сомнения возникли)
2. Рацион мамы? Пока сено + вода (что-то не очень хочет пить?) Есть ещё овёс, ячмень, смесь кукурузы с зерном, мука... Что посоветуете? Давать зерном или лучше измельчить на мельнице?

Попозже попробую скинуть таблицу питания малышей (с 1-го дня и до 3-х месяцев), оцените правильно там нарисовано или нет.

Если козлята козу не сосали, то и не будут "заморачиваться" по ней. Могут видеть друг друга. Коза через пару дней тоже окончательно осознает- какое это счастье, что вы избавили её от этих "спиногрызов". biggrin.gif .
Вода должна стоять чистая всё время, может много пить и не будет , ну так, это как хочет.
Овёс можно давать и не молотый ну или молотую зерносмесь, только овса всё равно большая часть в ней желательна, самая меньшая часть- кукуруза.

#36 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 11:14

Помогите новичку. Таблицу всунуть не вышло, нашёл ссылку откуда её вытянул:

http://honeygarden.r...aanenskaya2.php

А какие промежутки времени должны быть между кормлениями? Мы сейчас кормим через 6 часов (6 утра, 12 дня, 6 вечера, 12 ночи). Правильно, нет? Каждый грамм по 200 за раз выпивает.

#37 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • География:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 11:42

Помогите новичку.

Таблицу всунуть не вышло, нашёл ссылку откуда её вытянул:

http://honeygarden.r...aanenskaya2.php

А какие промежутки времени должны быть между кормлениями? Мы сейчас кормим через 6 часов (6 утра, 12 дня, 6 вечера, 12 ночи). Правильно, нет? Каждый грамм по 200 за раз выпивает.

если не мекают то нормуль...

#38 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 10:57

Помогите новичку. Сегодня переехали к маме в сарай. Сразу в клетке на солнышко во двор вынесли, козу выпустили... Вроде всё нормально... Сейчас сидят в соседних отсеках. Пытаются бегать, прыгать. Потешные такие smile.gif . Чуть мекнут, мама сразу к ним подбегает и смотрит что случилось.
Молока пока не много, но и ест что-то совсем мало. И воды мало пьёт. Пробовал овёс давать - аж за ушами хрустит, малинника наломал - за милую душу, веники берёзовые то же чикает с удовольствием. Думаю сено надо другое попробовать, может не вкусное ей...

#39 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 09:35

Помогите новичку. С сеном проблемы возникли. Три сорта попробовали - не хочет есть. Всё ест, сено не хочет. Как организовать нормальную кормёжку?

#40 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 634 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 10:03

Помогите новичку.

С сеном проблемы возникли. Три сорта попробовали - не хочет есть. Всё ест, сено не хочет. Как организовать нормальную кормёжку?

Я так своим даю всё, что есть. А от ячменя их и за уши не оттянешь! Ну и гуляют по полям- лесам.
Сено есть уже не хотят. Как трава пошла, так и они на траву пошли...
Сено стелят себе на ночь под ноги. Штоб мягче спать.

Сообщение изменено: евгеньевич, 16 Апрель 2012 - 10:07 .

#41 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 946 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 10:24

Помогите новичку. Помогите пожалуйста определить пол козлёнка. Родилась первая девочка, а второй не понятно кто. Сначала думали, что это мальчик, а теперь засомневались.
Вот это девочка, у неё всё как у мамы.
Вложенный файл  DSCI1188.JPG   152,67 КБ   172 Скачано
А вот это не понимаю кто.
Вложенный файл  DSCI1181.JPG   168,13 КБ   221 Скачано
Я новичёк в этом деле, но по-моему здесь что-то не так. Природа пошутила.

#42 Share Алесь

Алесь

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 10:40

Помогите новичку.

Я так своим даю всё, что есть. А от ячменя их и за уши не оттянешь! Ну и гуляют по полям- лесам.
Сено есть уже не хотят. Как трава пошла, так и они на траву пошли...
Сено стелят себе на ночь под ноги. Штоб мягче спать.

А конкретней как лучше поступить в моей ситуации: коза после козления 4 дня, сильно похудела, сено не хочет, воду только чистую немножко пьёт (болтушки не прокатывают). Так рубает всё, аж щепки летят. (Сомнения, что после родов вдруг что не так съест). Козлята отдельно. Молока им хватает. Гулять у нас пока рано, неделю как снег сошёл.

Помогите пожалуйста определить пол козлёнка. Родилась первая девочка, а второй не понятно кто. Сначала думали, что это мальчик, а теперь засомневались.
Вот это девочка, у неё всё как у мамы.
А вот это не понимаю кто.
Я новичёк в этом деле, но по-моему здесь что-то не так. Природа пошутила.

Блин, а я у своих снизу смотрел... Один с орешками, второй без???

Сообщение изменено: Алесь, 16 Апрель 2012 - 11:18 .