Перейти к содержимому

Фотография

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко)

41 ответов в этой теме

#29 Share Rusak

Rusak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 23 Май 2013 - 04:08

Мне кажется, ивермек слишком жесткий — там ограничение для дойных вообще. Байофлай Пур-он — только для крупного скота неменее 300 кг, а так неплохой видимо.
Алексей, а что есть комплексное хорошее и доступное в РБ? Попытались добыть клозанвет — в Минске пока не нашли, везде отвечают: нет и не бывает, хотя препарат вроде Гомельский. Такое ощущение, что кроме неостомазана вообще ничего нет. Мне он не нравится, мне бы что-нибудь для инъекций.

Кто-нибудь пастеризует молоко? Может, его можно каким-то еще способом обезопасить от энцефалитных вирусов?... Начиталась про энцефалит... Не хотелось бы...

#30 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 23 Май 2013 - 06:07

Мне кажется, ивермек слишком жесткий — там ограничение для дойных вообще. Байофлай Пур-он — только для крупного скота неменее 300 кг, а так неплохой видимо.
Алексей, а что есть комплексное хорошее и доступное в РБ? Попытались добыть клозанвет — в Минске пока не нашли, везде отвечают: нет и не бывает, хотя препарат вроде Гомельский. Такое ощущение, что кроме неостомазана вообще ничего нет. Мне он не нравится, мне бы что-нибудь для инъекций.

пересчитайте Байфлай пур он мл на кг и вот весь выход. Дальше сильно не партись по поводу энцефалита - читайте внимательно это заболевание природно очаговое если в вашей месности не регистрировалось данное заболевание то его может и не быть в клещах. Но клещи как правило поселяются на проходных местах диких животных и начинают размножатся - поэтому путем наблюдения определяются места с повышенным риском нападения клещей и туда не стоит гонять животных либо провести дезакаризацию площади выпаса, вырубка кустарника периодическое скашивание травы и уничтожение быльника, борьба с мышевидными грызунами и химический способ оббезараживания! http://vetexpert.pro...-encefalit.html http://www.skitalets...oks/entsefalit/

Сообщение изменено: alexei7878, 23 Май 2013 - 06:16 .

#31 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 23 Май 2013 - 06:17

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко) У меня следующий вопрос на обсуждение!!!! Как правильно удалить клеща с кожного покрова!!!!!!!! И следует ли проводить дезинсекцию и дезакаризацию стойл для коз.

#32 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 09:06

пересчитайте Байфлай пур он мл на кг и вот весь выход. Дальше сильно не партись по поводу энцефалита - читайте внимательно это заболевание природно очаговое если в вашей месности не регистрировалось данное заболевание то его может и не быть в клещах. Но клещи как правило поселяются на проходных местах диких животных и начинают размножатся - поэтому путем наблюдения определяются места с повышенным риском нападения клещей и туда не стоит гонять животных либо провести дезакаризацию площади выпаса, вырубка кустарника периодическое скашивание травы и уничтожение быльника, борьба с мышевидными грызунами и химический способ оббезараживания! http://vetexpert.pro...-encefalit.html http://www.skitalets...oks/entsefalit/

Только очаги мигрируют и там где раньше их не было -они появляются. А кроме диких животных- КРС, птицы, грызуны любые. Причем Беларусь-зона устойчивая типов вирусов , передающихся с молоком как и Прибалтика. А Байфлай Пур Он...в этом году после него с коз клещей снимал.

#33 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 09:10

У меня следующий вопрос на обсуждение!!!! Как правильно удалить клеща с кожного покрова!!!!!!!! И следует ли проводить дезинсекцию и дезакаризацию стойл для коз.

Вокруг козятника как правило ни травы, ни кустов-смысл какой

#34 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 349 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 09:54

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко) Летом сараи,где находятся козы-обрабатываем переодически от мух и камаров.Раствор заливаем в разбрызгиватель литров пять и все помещения в отсутствии животных обрабатываем.Кроме того,в козлятнике все лето висят липучки для мух,очень интересное зрелище,только успевай менять. По козам и овцам иногда тоже брызгаем,но это уже в самый плохой период,когда их очень уж дастают слепни и т.д. Средство для обработки дает вет,они им крс спасают.

#35 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 10:36

Летом сараи,где находятся козы-обрабатываем переодически от мух и камаров.Раствор заливаем в разбрызгиватель литров пять и все помещения в отсутствии животных обрабатываем.Кроме того,в козлятнике все лето висят липучки для мух,очень интересное зрелище,только успевай менять. По козам и овцам иногда тоже брызгаем,но это уже в самый плохой период,когда их очень уж дастают слепни и т.д. Средство для обработки дает вет,они им крс спасают.

а от клещей? тоже обрабатываете стойла?

#36 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 349 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 10:08

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко) Клещей у нас я не наблюдала еще ни разу,ТТТ, но если не дай Бог появятся ,то придется что то думать.А с мухами,комарами и прочей летающей братией боремся как сказано выше.Возле двора посадили бузину черную,вычитала,что отпугивает мух,хорошо садить возле хоз,построек-но вед. съест ее вся эта компания,да и бузина вроде как ядовита.

#37 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 11:12

Клещей у нас я не наблюдала еще ни разу,ТТТ, но если не дай Бог появятся ,то придется что то думать.А с мухами,комарами и прочей летающей братией боремся как сказано выше.Возле двора посадили бузину черную,вычитала,что отпугивает мух,хорошо садить возле хоз,построек-но вед. съест ее вся эта компания,да и бузина вроде как ядовита.

Странно) мы в детстве бузину всегда объедали с удовольствием

#38 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 12:26

и бузина вроде как ядовита.

Бузина красная ядовита, черная - съедобна, не путать с иргой. Колола в июле козам ивертин, не от клещей - от паразитов вообще. Даже осенью на козах клещей было заметно меньше, чем обычно.

#39 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 12:52

У меня следующий вопрос на обсуждение!!!! Как правильно удалить клеща с кожного покрова!!!!!!!! ............

Я у живности клеща беру за тело пальцами(если напился) или пинцетом(если маленький) и выкручиваю против часовой стрелки, слегка тяну в это время вверх. Выскакивает чудесно вместе с головой. А место укуса можно прижечь.
А что клещи и осенью бывают? что-то я не видела их давно...

#40 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 01:15

Я у живности клеща беру за тело пальцами(если напился) или пинцетом(если маленький) и выкручиваю против часовой стрелки, слегка тяну в это время вверх. Выскакивает чудесно вместе с головой. А место укуса можно прижечь.
А что клещи и осенью бывают? что-то я не видела их давно...

Май и август - пик активности. Но у нас с весны практически не было, может потому что выпас поменяли, а осенью появились.

#41 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 17 Март 2014 - 10:32

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко) Более того, как сообщили БелТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и
общественного здоровья, первые единичные случаи укусов были зарегистрированы в
третьей декаде февраля в Брестской области. Как пояснили специалисты, наступление в
Беларуси клещевого сезона раньше обычного обусловлено происходящими
климатическими изменениями.
В 2013 году активность насекомых была обнаружена во второй половине апреля. Всего в
прошлом году за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 38 180 человек,
их них вирусным клещевым энцефалитом заболели 107 человек - в 12 случаях заражение
произошло при употреблении сырого молока коз. Лайм-боррелиозом в прошедшем году
заразилось 1 030 человек.

#42 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 01 Май 2014 - 12:16

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко) Обработать пастбища от клещей можно циперметрином, только некоторое время ограничить на него доступ животных. Дороговато правда получается если полностью опрыскивать, но обработку можно сделать только по контуру. Продаётся в Минске, но можно заказать в местном зооветснабе biohim.by/incekticidy/koncentraty.html