Перейти к содержимому

Фотография

Вес Вьетнамской Свинки

96 ответов в этой теме

#41 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: 3 козы

Опубликовано 12 Июль 2017 - 12:49

Вес Вьетнамской Свинки

И чего вы так волнуетесь из за веса ? Не пойму.

Чтобы минипиги не выросли. Я не хочу держать полгода поросят, а в итоге получить 15кг мяса или это не аргумент?

#42 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 12 Июль 2017 - 05:02

Вес Вьетнамской Свинки

Чтобы минипиги не выросли. Я не хочу держать полгода поросят, а в итоге получить 15кг мяса или это не аргумент?

15 кг тоже нормально. Одному человеку на месяц. 12 таких свинёнков вырастил - весь год с мясом. Растить их легко и просто. Времени отнимают , ну может 10 минут в день. И корма съедают мало.

Пусть даже и минипиги. Лишь бы их много было !

Сообщение изменено: евгеньевич, 12 Июль 2017 - 05:04 .

#43 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 12 Июль 2017 - 08:16

Вес Вьетнамской Свинки

15 кг тоже нормально. Одному человеку на месяц. 12 таких свинёнков вырастил - весь год с мясом. Растить их легко и просто. Времени отнимают , ну может 10 минут в день. И корма съедают мало.

Пусть даже и минипиги. Лишь бы их много было !

Когда парсючки свои-что выросло,то и выросло,но когда покупаешь парсючка (по минимуму) за 40 р,Например 8 месяцев кормишь,лелеешь,,а в итоге получаешь" куль с говном" на 30-40 кг.Вот и думай,при чём тут вес.

Сообщение изменено: Валера diversan1971, 12 Июль 2017 - 08:18 .

#44 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 08:50

Вес Вьетнамской Свинки

Я иногда в поисках хрячка обзваниваю обьявки, и когда я спрашиваю вес 2- мес,и в ответ слышу 3 а иногда " с гордостью-аж целых 5 кг" я просто пи.....пи...пи,ну а когда начинаю интересоваться родословной,то тут уж продавцы пи...пи   пи....-якая родословная ,это ж свинья-свинка поросилася ,детки меж сабой перажанилися,во  и уся родословная.Ну далее приблизитель ные слова Евгенича.

#45 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 09:55

Вес Вьетнамской Свинки

Не пойму. Зачем покупать за 40 рублей и 8 месяцев потом растить ? Если можно за 100 купить уже выращенный , как вы говорите, "куль с говном" весом 30-40 кг.

#46 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 12 Июль 2017 - 09:59

Вес Вьетнамской Свинки

Не пойму. Зачем покупать за 40 рублей и 8 месяцев потом растить ? Если можно за 100 купить уже выращенный , как вы говорите, "куль с говном" весом 30-40 кг.

Ну,Евгеньич,точно,блин!!!Или нафига держать корову,(кормить,ухаживать,сено,солома,говно) которая даёт 8 литров молока в день,если можно пойти и купить готовое.
Правда,Евгеньич???

:lol:  :lol:  :lol:

#47 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:05

Вес Вьетнамской Свинки

Дык и вьетнамскую свинку проще купить готовую. 4 рубля кг живого веса.

#48 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:09

Вес Вьетнамской Свинки

Дык и вьетнамскую свинку проще купить готовую. 4 рубля кг живого веса.

Дык и я о том жа)))

#49 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:28

Вес Вьетнамской Свинки

Почему так важен вес свиньи ? Одно мнение мы услышали. Человеку просто не нравятся минипиги.

Другие варианты ответа будут ?

#50 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 10:41

Вес Вьетнамской Свинки

Почему так важен вес свиньи ? Одно мнение мы услышали. Человеку просто не нравятся минипиги.

Другие варианты ответа будут ?

Не,ну не угомонится никак!!!

Евгеньич,причём тут минипиги?Не все ж такие альтруисты (это не ругательное слово,Евгеньич) как вы,что бы держать корову только за то,что вам нравится её доить.Вы очень удивитесь,но есть люди (и их большинство),которые планируют свою деятельность методом бюджетного планирования.И эти люди хотят иметь достойный "выхлоп" от своей трудовой деятельности,при этом ещё и получая удовольствие.

А не просто удовольствие,как в вашем случае.

#51 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 11:12

Вес Вьетнамской Свинки

вес не всегда важен, просто по весу в первые месяцы жизни проще всего увидеть потенциал свинки.Но с другой стороны ориентироваться только на вес тоже неправильно, ибо закормить поросё в первые месяцы элементарно.

Для меня всегда важнее всего была себестоимость мяса при убое, а на это влияют слишком многие факторы.

#52 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2017 - 11:34

Вес Вьетнамской Свинки

Не,ну не угомонится никак!!!

Евгеньич,причём тут минипиги?Не все ж такие альтруисты (это не ругательное слово,Евгеньич) как вы,что бы держать корову только за то,что вам нравится её доить.Вы очень удивитесь,но есть люди (и их большинство),которые планируют свою деятельность методом бюджетного планирования.И эти люди хотят иметь достойный "выхлоп" от своей трудовой деятельности,при этом ещё и получая удовольствие.

А не просто удовольствие,как в вашем случае.

Уже давно ничему не удивляюсь. Просто хочу понять, почему так важен вес свиньи. Пока что никто убедительно не объяснил.

#53 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2017 - 12:00

Вес Вьетнамской Свинки

Уже давно ничему не удивляюсь. Просто хочу понять, почему так важен вес свиньи. Пока что никто убедительно не объяснил.

А что тогда важно? В любом мясном направлении работа ведётся в сторону увеличения привесов за минимальный срок. Возьмём одну свинку весом в 30кг и другую в 50 того же возраста. Чтобы год питаться мясом мне 50-и килограмовых надо меньше в полтора раза , а это и меньшее количество забоев и самих бегающих пятачков, при той же рождаемости поросят. Я так вижу. А вы?

#54 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2017 - 11:30

Вес Вьетнамской Свинки

А что тогда важно? В любом мясном направлении работа ведётся в сторону увеличения привесов за минимальный срок. Возьмём одну свинку весом в 30кг и другую в 50 того же возраста. Чтобы год питаться мясом мне 50-и килограмовых надо меньше в полтора раза , а это и меньшее количество забоев и самих бегающих пятачков, при той же рождаемости поросят. Я так вижу. А вы?

нюансов много....

на свинке в 30 кг веса может быть 20 мяса и 10 сала, а на свинке в 50 25 мяса и столько-же сала.

И съест за свою жизнь первая свинка допустим 100 кг комбика, а вторая 250, соответственно и себестоимость разная...

Ещё раз повторюсь, смотреть надо комплексно, а не только по весу.

Пы.Сы. цифры взяты абсолютно с потолка, так что нефик придираться

#55 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2017 - 07:07

Вес Вьетнамской Свинки

Абсолютно с вами согласен.

У меня хозяйство устроено так, что мне всё равно за сколько месяцев вырастет свинка. За шесть или за 10. И количество бегающих пятачков никакой роли не играет. Может бегать 20. А может и 200. Здесь всё равно, сколько их штук. Время на уход за ними будет одинаковое.

#56 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2017 - 07:14

Вес Вьетнамской Свинки

Вот , про себестоимость абсолютно согласен. И тут смотреть надо в комплексе. Может оказаться так, что выгоднее будет вырастить три по 30, чем одну на 100 кг.

Я их летом вообще не кормлю. Так что думаю, по себестоимости получаетца нормально.

#57 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2017 - 12:23

Вес Вьетнамской Свинки

Вот , про себестоимость абсолютно согласен. И тут смотреть надо в комплексе. Может оказаться так, что выгоднее будет вырастить три по 30, чем одну на 100 кг.

Я их летом вообще не кормлю. Так что думаю, по себестоимости получаетца нормально.

Тут не совсем так, вы слышали когда-нибудь, что мелким животным на единицу массы требуется больше энергии, чем животному такого же вида с большим весом? Возьмём к примеру собак породы такса и кавказская овчарка... такса на 1 кг своего веса съест в полтора раза больше, чем кавказская овчарка. Так у многих животных. Выражение "не в коня корм" всем знакомо.

#58 Share Ольга 1204

Ольга 1204

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2017 - 12:30

Вес Вьетнамской Свинки

Тут не совсем так, вы слышали когда-нибудь, что мелким животным на единицу массы требуется больше энергии, чем животному такого же вида с большим весом? Возьмём к примеру собак породы такса и кавказская овчарка... такса на 1 кг своего веса съест в полтора раза больше, чем кавказская овчарка. Так у многих животных. Выражение "не в коня корм" всем знакомо.

добавлю, что тоже самое и со свиньями выйдет. 3 по 30кг съедят наполовину больше, чем 1 но 100кг. Тут ведь речь не только о том, какой вес конечный, но и за какой период, чем выше энергия роста при одинаковых условиях, тем лучше. Разумеется я имею ввиду животных одинакового возраста.

Если не кормить, то тогда конечно разницы нет. Но я своих кормлю и поэтому мне привести важен. По-моему мы поняли ответ почему одним вес важен, а другим нет.

#59 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2017 - 01:46

Вес Вьетнамской Свинки

добавлю, что тоже самое и со свиньями выйдет. 3 по 30кг съедят наполовину больше, чем 1 но 100кг. Тут ведь речь не только о том, какой вес конечный, но и за какой период, чем выше энергия роста при одинаковых условиях, тем лучше. Разумеется я имею ввиду животных одинакового возраста.

разобьёте сызмальства поросятам желудки, и будут они у вас только на сортир есть.

у меня взрослые свинки вьетнамские сьедают по 1.5 кг корма сухого в сутки, и при этом достигают веса не менее 50-60 кг уже в туше, а сколько будут сьедать ваши?

Впрочем вас не переубедить, так что пусть будет что вес самый важный показатель.

#60 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2017 - 06:02

Вес Вьетнамской Свинки

разобьёте сызмальства поросятам желудки, и будут они у вас только на сортир есть.

у меня взрослые свинки вьетнамские сьедают по 1.5 кг корма сухого в сутки, и при этом достигают веса не менее 50-60 кг уже в туше, а сколько будут сьедать ваши?

Впрочем вас не переубедить, так что пусть будет что вес самый важный показатель.

Андрей,я, что 5-ти  месячным .весом в 30 кг,что взрозлым,под 100 кг комбика даю одинаково- майнезное ведёрко,ну а вечером траву.Никто от голода не пищит :sorry: