Перейти к содержимому

Фотография

Ежевика бесшипая в Белоруссии.

117 ответов в этой теме

#101 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Рассположение:Витебская область.
  • Интересы:Пчеловодство,сад, огород

Опубликовано 08 Март 2017 - 09:00

Ежевика бесшипая в Белоруссии. Интересно, а кто-нибудь в промышленных масштабах ежевику в Беларуси выращивает?

#102 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 10 Март 2017 - 01:23

Ежевика бесшипая в Белоруссии. Кто может подсказать: заказал куст ежевики сорта Натчез. Сказали, что двухлетка. Теперь сижу думаю может выкупают, корни повредят... И поросль пойдет...

#103 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Минск 029-761-15-14, 029-319-27-28
  • Интересы:САЖЕНЦЫ:
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 10 Март 2017 - 01:40

Если будете перекапывать под кустом и заденете корень, поросль пойдет обязательно.

Осторожно  пропалывайте , не ройтесь сильно и никакой поросли не будет.... 

Моим кустам 6 лет,  за это время поросль выскакивала единичная.... Удаляется одним движением руки, и  дальше никаких проблем нет.... 

#104 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 10 Март 2017 - 06:56

Спасибо

#105 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 08:14

Ежевика бесшипая в Белоруссии. Светлана, в 2014 году вы испытывали сорта Джамбо и Вождь Джозеф. Какие результаты?

#106 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 11 Март 2017 - 10:48

Светлана, в 2014 году вы испытывали сорта Джамбо и Вождь Джозеф. Какие результаты?

Вождь Джозеф ушел в первый же год плодоношения.

По этому сорту обещали  очень крупную ягоду.... Ничего подобного не произошло, к тому же  ягода оказалась не на столько сладкой , как я люблю.... Вкус, как я считаю, кислосладкий, вес  в реальности 7-9 грамм,  не очень крепкое, рыхлое  сцепление между костянками...   Короче, удалила....

А Джамбо оставила! Очень вкусный оказался сорт, хотя, тоже с размером ягоды приврали.... ))

Не получается там ягод до 25 грамм и близко..... примерно до 10 гр. , но они очень хорошего вкуса, очень плотные и сладкие! Муж у меня не особо ест ежевику, а тут от куста не отодрать было... ))) .... 

Всем понравился сорт, оставила в коллекции!

#107 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 09:33

Светлана я смотрю вы с 2011г. ежевику без шипов покоряете (точнее приучаете). Новатор! Поэтому как Якимов для России, так вы для Белоруссии. Может пора книгу тоже писать. У нас не так много человекОВ которые могут компетентно отвечать на вопросы... с удовольствием всегда делитесь информацией, не жадничаете... за что спасибо... Так без лести...констатация факта... 

Сегодня я 4 сорта у себя посадил. Прислали почтой ОКС. Теперь сижу думаю... не рано ли?

#108 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 10:19

ещё на одном саженце почку роста отломал... ничего страшного?

#109 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 27 Март 2017 - 08:51

Светлана я смотрю вы с 2011г. ежевику без шипов покоряете (точнее приучаете). Новатор! Поэтому как Якимов для России, так вы для Белоруссии. Может пора книгу тоже писать. У нас не так много человекОВ которые могут компетентно отвечать на вопросы... с удовольствием всегда делитесь информацией, не жадничаете... за что спасибо... Так без лести...констатация факта... 

Сегодня я 4 сорта у себя посадил. Прислали почтой ОКС. Теперь сижу думаю... не рано ли?

Да ладно Вам! Какая там нафиг книга!  Я  еле статью накалякать  получается... :)

Я не по этой части.....  Земля  - да, мое.  Перо  - увы, нет.... ))))

А свою  ежевичку хорошо  прикройте спонбондом пока..... В несколько слоев.... Станет тепло, постепенно откроете.... 

#110 Share Pan

Pan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 27 Март 2017 - 10:06

Ежевика бесшипая в Белоруссии. Спасибо

#111 Share kfhjxrf

kfhjxrf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 22 Май 2017 - 03:29

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЕСШИПОЙ ЕЖЕВИКИ :

Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: первый год они растут, закладывают почки, на второй год плодоносят и отмирают.
Для того, что бы ежевика давала ежегодные, стабильные урожаи, плодоносящие плети нужно подвязывать на шпалеру, разместив их в разном направлении, а молодые, однолетние побеги, отросшие на 15-20 см., пришпилить металлическими шпильками к земле, принудительно заставляя их расти горизонтально. В таком положении их будет легче пригнуть и укрыть на зиму. Осенью все отплодоносившие плети обрезать, а молодые побеги укрыть двойным слоем спанбонда №60 для зимовки.
Только не переборщирте! Куст должен дышать. Ватние одеяла не годятся. Так же нельзя накрывать пленкой.

Весной укрытия убрать, а перезимовавшие плети осторожно поднять и подвязать на шпалеру для плодоношения.
Современные бесшипые сорта ежевики не дают отпрысков, как малина, и размножаются укоренением верхушек однолетних побегов. Важно знать, что под взрослыми кустами ежевики нельзя рыхлить землю, тем более перекапывать её. На месте повреждения корней, начнут расти отпрыски, которые, в последствии , сложно остановить.
Некоторые садоводы такие отпрыски пытаются использовать как посадочный материал, но как саженцы они не представляют ценности - у них слабая стержневая корневая система.
Размножается же ежевика прикапыванием верхушки однолетнего побега в августе месяце. Точку роста молодого побега заглубляем в грунт на 10-15 см. и через 3-4 недели побег обрастет корневой , размером в футбольный мяч.
В конце сентября его можно отрезать от материнского куста и пересадить на постоянное место. Но лучше будет, если его укрыть на зиму вместе с материнским кустом, а отсечь и пересадить весной.
Размножать бесшипую ежевику можно также зеленым черенкованием. Черенки режутся в июле месяце и высаживаются в субстрат "в верх ногами". Я не оговорилась! Черенок садится именно верхушкой вниз. Как и при черенковании любого другого растения, в минипарничках необходимо обеспечить высокую влажность воздуха.

Здравстуйте, Светлана Я в 2015 году купила маленькую веточку ежевики Апач. В прошлом году уже был хороший куст, даже ягодку мне дал. Ничего не знала о выращивании. В этом году голый куст, я так расстроилась, думала вымерз. Стала искать ответы на вопросы в Инете.  Вот и нашла Вас. Как я обрадовалась, столько информации получила от Вас. Может подскажете, что мне теперь делать с моим кустиком. Обнаружила внизу три росточка, которые пошли, как я определила, с самой нижней почки. Как мне поступить, оставить эти новые веточки в стоячем положении, или  пригнуть их горизонтально (когда они подрастут)?  И что делать с голым кустом, обрезать весь куст? Если обрезать, то до какой почки?

С уважением, Лара, ваша землячка (живу в 35км от Минска)

#112 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 04:28

Здравстуйте, Светлана Я в 2015 году купила маленькую веточку ежевики Апач. В прошлом году уже был хороший куст, даже ягодку мне дал. Ничего не знала о выращивании. В этом году голый куст, я так расстроилась, думала вымерз. Стала искать ответы на вопросы в Инете.  Вот и нашла Вас. Как я обрадовалась, столько информации получила от Вас. Может подскажете, что мне теперь делать с моим кустиком. Обнаружила внизу три росточка, которые пошли, как я определила, с самой нижней почки. Как мне поступить, оставить эти новые веточки в стоячем положении, или  пригнуть их горизонтально (когда они подрастут)?  И что делать с голым кустом, обрезать весь куст? Если обрезать, то до какой почки?

С уважением, Лара, ваша землячка (живу в 35км от Минска)

Добрый день, Лара. 

Если прошлогодние побеги  сухие, без живых , распускающихся почек (вымерзли, высохли....), то, конечно же, их нужно удалить... Толку от них уже не будет.

А вот  появившиеся с центра куста  три побега замещения  нужно потихоньку  наклонять к земле, фиксируя  металлическими (деревянными) шпильками у самой поверхности земли.  Таким образом, приучать их расти горизонтально земле, что бы осенью можно было укрыть их на зиму.

На следующую  весну их поднять и подвязать на шпалеру и именно на них и будет урожай. Ну а молодые побеги замещения снова наклоняем к земле .

Подробная агротехника выращивания таких ежевик....

http://klubnika-mali...esshipnaya.html

1). Саженцы ежевики можно высаживать и весной, и осенью, как с закрытой корневой системой, так и с открытой.  Расстояние между кустами должно быть от 1,5м. до 3 м. в зависимости от сорта. Посадочная яма заправляется перегноем (1-2 ведра) и комплексными удобрениями (80-100 гр.). Можно так же добавить золу, компост или остатки перегнившей растительности.

SAM_4171-2.JPG     SAM_4460-5.jpg    1.JPG 

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 22 Май 2017 - 04:39 .

#113 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 04:31

2). После высадки в весенний период  саженцы обязательно притеняют дышащим материалом, с северной стороны оставляя отдушины для проветривания. Дней через 10, когда саженец уже достаточно адаптируется, спанбонд постепенно можно убрать.

SAM_5997.JPG   SAM_5992.JPG   SAM_5995.JPG

===================================================

3). В первый год посадки, пока растения небольшие, шпалера им не нужна, но уже через год нужно будет установить шпалеру высотой, примерно, 1,8 м. (на фото однолетний кустик сорта Апачи).

SAM_1314yyyyy.jpg      SAM_1311-cc.jpg

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 22 Май 2017 - 04:38 .

#114 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 04:43

4).  Молодые посадки первого года укрывают более тщательно, чем взрослые, окрепшие кусты. Поверх нескольких слоев  спанбонда, плотностью № 60 (60 гр. на кв.м.) дополнительно раскладывают еловые лапки или другой укрывной материал. Накрыть нужно в октябре-ноябре, с наступлением более-менее устойчивых дневных температур -1-3 град.

vvvvaaa.jpg

==================================================

5).  В следующем году, в апреле месяце молодые однолетние кустики уже нужно подвязать на шпалеру. К середине месяца на побегах начнут распускаться почки, будущие плодушки. Ежегодно, весной, приствольные круги растений нужно будет замульчировать перегноем.  

SAM_2339.JPG  SAM_2347-55-kopiya.jpg  image(2).jpg    

===========================================================

6). Весь сезон ежевичные кусты набирают силу а на зиму двухлетние кусты укрывают белым, спанбондом, плотностью 60 гр. на кв. м.   

Бесшипная ежевика – это растение интенсивного роста и на третий год ее побеги могут достигать 3-4м. Ранней весной, после снятия укрытия, все прошлогодние побеги подвязывают на шпалеру для плодоношения, размещая их равномерно по всей плоскости шпалеры.

SAM_5915.JPG    SAM_5908.JPG

7). Май. Вегетация ежевичных побегов спустя полтора месяца после подвязки на шпалеру.

SAM_5977.JPG  SAM_6011.JPG  SAM_6012.JPG

#115 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 04:47

8)

8). К средине мая из центра куста начнут показываться молодые побеги замещения.

SAM_5945wwww.jpg       SAM_5949wawaw.jpg

9). По достижению молодых побегов высоты 15-20 см. их обязательно пригибают крючками или металлическими шпильками, заставляя расти горизонтально земле. Это делается для того, что бы осенью можно было правильно и удобно укрыть кусты на зиму, т.к. к октябрю ежевичные побеги одревеснеют, станут мощными и толстыми и пригнуть их под укрытие будет проблематично.

SAM_5972.JPG   SAM_5966.JPG   SAM_5968-kopiya.JPG 

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 22 Май 2017 - 05:25 .

#116 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 04:55

10). Цветет ежевика в июне очень крупными, красивыми цветами.

11.JPG  SAM_6061.JPG  SAM_6060.JPG

11). Середина июля. Наконец-то дождались, созрели ягоды ежевики! Урожайность бесшипных сортов очень высокая, ягода на шпалере стоит просто стеной.

17-natchez-3.JPG    20150715190236.jpg    SAM_6877.JPG

12).  Для размножения ежевики в средине августа верхушки молодых однолетних побегов прищипывают и прикапывают в горшки с субстратом. Очень важно в этот период следить за поливом, горшки не должны оставаться сухими. Спустя полтора-два месяца верхушка побега обрастает корневой системой и ее можно отделять от маточного куста. Лучше это сделать весной. 

15.jpg

13).   Тем же способом верхушки можно прикапывать прямо в грунт, рядом с маточным кустом. Саженцы ОКС получаются крепкие и мощные, но отделять их от куста лучше весной, укрыв на зиму спанбодом вместе с "мамой".

17.JPG      

14).  Наступил сентябрь, собран весь урожай и теперь можно вырезать и удалять со шпалеры отплодоносившие двухлетние побеги. Молодые побеги замещения, пригнутые весной крючками, всё лето росли горизонтально, в это время они достигают 2-3 метров и стелятся по земле.

10100100101-nhn.jpg 5555.jpg  

#117 Share kfhjxrf

kfhjxrf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 22 Май 2017 - 05:00

3). В первый год посадки, пока растения небольшие, шпалера им не нужна, но уже через год нужно будет установить шпалеру высотой, примерно, 1,8 м. (на фото однолетний кустик сорта Апачи).

Светлана, ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО за такой быстрый и подробный ответ. На душе сразу стало веселее. Теперь я знаю, что делать.Сегодня увидела Вашу клубнику. У меня, как и у ведущей и оператора, слюнки потекли. Преклоняюсь перед Вашем трудолюбием и знаниями. Мало того, что Вы растите многие сорта кустов, так и клубника у Вас- ну просто сама в рот просится. Буду теперь следить за Вашим огородом (подписалась на  ваш видеоканал).

#118 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 22 Май 2017 - 05:04

15). Осенью, при наступлении устойчивых первых морозцев, побеги ежевики обязательно нужно укрыть белым агроволокном (плотностью №60) в два слоя. Под таким укрытием ежевичная лоза без проблем выдерживает даже сильные морозы. Весной укрытие нужно снять, а перезимовавшие побеги поднять и подвязать на шпалеру для плодоношения. Таким образом цикл повторяется и все начинается сначала!

SAM_7982.JPG 

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 22 Май 2017 - 05:24 .