Перейти к содержимому

Фотография

Смородина (черная, красная, белая...).

28 ответов в этой теме

#17 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 19 Июль 2013 - 03:33

Все правильно, " Арина Радионовна", в НЕТ сейчас захожу раз в неделю.... Сезон! Сходу ответить не получается...
Спасибо Вам Alllekkksandr за предложение... Мне интересна была только Добрыня... Я черенки этого сорта получила уже весной из Москвы... на диво. прижились все 8 штук и растут нормально...
Посмотрим что за хваленный сорт...

Но, как по мне, но лучше Велоя не встречала ..(пока! rolleyes.gif )
Сегодня сделала фото...
И размерчик и вкус достойные. Да к основным болезням довольно устойчив. Кроме мучнистой. Обрабатывала.

Посадили Добрыню в позапрошлом году. Покупала на выставке в Минске Добрыню, Титанию и Селеченскиую... Первые двое заметно выигрывают.. Добрыня слаще Титании .. но ягоды крупные у обоих...
По поводу укореняемости черенков - не знаю... Отец просто несколько веточек пригнул в том году... в- этом имеем 5 молодых кустиков)

Сообщение изменено: Аня2007, 19 Июль 2013 - 03:41 .

#18 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2013 - 11:55

.... только не нарвитесь на фальшивку. Очень часто на рынках продают сорта, которые к настоящему сорту не имеют никакого отношения.

Два года назад преобрела в "Декорсад" 12 кустов смородины: 6 Добрыни и 6 (якобы) Ровады .
В результате получила аж целых пять неизвестных сортов!!!
У черной смородины было 2 куста одного сорта, 4 - другого.
У поречки оказалось по два куста - три разных сорта...
Какая там,к черту Ровада!
Позвонила - предъявила притензиии....
Говорю, что у нее даже лист разный!
В ответ - что Вы там разбираетесь, будут ягоды , тогда и будете сравнивать!
Появились ягоды... Все разные....
Хотя, надо признать, что один из сортов был был довольно ничего. Но без "фамилии" он мне не нужен.
Честное слово, совершенно не жалко денег, но очень жалко времени и работы.
Я бы еще столько же преплатила, лишь бы избежать ТАКИХ преобретений!
Вообщем, вчера выкорчевала все нафиг!
Никаких белорусских выставок и питомников для меня больше не существует.
Так что, люди, ищите проверенных продавцов.
А Белорусь просто наводнена пересортом. И не только по смородине.

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 19 Июль 2013 - 11:57 .

#19 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2013 - 05:11

Смородина (черная, красная, белая...). ну а мне, как простому потребителю, интересна крупная вкусная сладкая урожайная ягода))) А название.. так.. для всеобщего развития)))

#20 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2013 - 06:11

ну а мне, как простому потребителю, интересна крупная вкусная сладкая урожайная ягода))) А название.. так.. для всеобщего развития)))

Я понимаю Вас, Аня... Если для себя, да, действительно название значение не имеет...
Но, тем не менее, не люблю я сортов " без фамилии".
Капризная, что ли, на старости лет стала.... rolleyes.gif
Да и как покупать?
Услышал где-то про хороший сорт.... ага, нашел!.... а тебе бац!.... получай пересорт! Бери что дают и не выступай!
Ну не дело это, согласитесь....

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 22 Июль 2013 - 08:33 .

#21 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2013 - 09:58

Я понимаю Вас, Аня... Если для себя, да, действительно название значение не имеет...
Но, тем не менее, не люблю я сортов " без фамилии".
Капризная, что ли, на старости лет стала.... rolleyes.gif
Да и как покупать?
Услышал где-то про хороший сорт.... ага, нашел!.... а тебе бац!.... получай пересорт! Бери что дают и не выступай!
Ну не дело это, согласитесь....

Ну да, вы правы) Что то вычитаешь - и ищешь потом, как ненормальный))))))) А потом .. раз.. и может быть разочарование.. ( как в клубнике Елизавете2).
но свою смородинку люблю всю.. rolleyes.gif за запах листочков, за внешний вид ягод.. за саму вкусную ягодку. Может даже больше, чем клубнику)))))))))

#22 Share OlegGromov

OlegGromov

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 23 Август 2013 - 01:06

Если для себя, да, действительно название значение не имеет...

Уважаемая Светлана если Вы занимаетесь интродукцией и реализацией саженцев различных сортов Вы обязаны соблюдать Правила производства заготовки и реализации посадочного материала в РБ. Это отраслевой регламент. В нем четко сказано что на маточники (т.е. насаждения с которых нарезается черенок исходный материал) в праве использовать лишь апробированные растения категории А. Стоимость их в разы выше - до 10 раз. Знаком с этим не по наслышке, свои закупал в Голландии.
А Вы хотите срезать черенок на даче, поменяться веточками с Питером и Украиной и при этом уверенны в чистоте сорта?
Размножить (нужно отдать должное технология у вас откатана!) и продавать всем хваленые 2 сорта, большой выбор однако.
Вы знаете когда я посетил Вашу точку на рынке у меня отпало всякое желание что либо купить у Вас - говорите Вы много, пенсионерки заслушиваются, но я как помолог привык верить своим глазам. Цены не просто большие, а атомные.
Ежевику, малину и смородину развести не так сложно на самом деле.
Прошу Вас не обижаться но не стоит хаять всех в стране огульно и скопом, просто есть люди порядочные а есть не очень а время расставит все по своим местам.

#23 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 25 Август 2013 - 08:33

Уважаемая Светлана если Вы занимаетесь интродукцией и реализацией саженцев различных сортов Вы обязаны соблюдать Правила производства заготовки и реализации посадочного материала в РБ. Это отраслевой регламент. В нем четко сказано что на маточники (т.е. насаждения с которых нарезается черенок исходный материал) в праве использовать лишь апробированные растения категории А. Стоимость их в разы выше - до 10 раз. Знаком с этим не по наслышке, свои закупал в Голландии.
А Вы хотите срезать черенок на даче, поменяться веточками с Питером и Украиной и при этом уверенны в чистоте сорта?
Размножить (нужно отдать должное технология у вас откатана!) и продавать всем хваленые 2 сорта, большой выбор однако.
Вы знаете когда я посетил Вашу точку на рынке у меня отпало всякое желание что либо купить у Вас - говорите Вы много, пенсионерки заслушиваются, но я как помолог привык верить своим глазам. Цены не просто большие, а атомные.
Ежевику, малину и смородину развести не так сложно на самом деле.
Прошу Вас не обижаться но не стоит хаять всех в стране огульно и скопом, просто есть люди порядочные а есть не очень а время расставит все по своим местам.

Да бог с Вами... и не думаю обижаться. rolleyes.gif
Да, у меня всего два сорта ( у меня не гектары.... а всего небольшой участок. Места на все, чего хочется не хватает...)
). Размножаю их уже лет 10.... перерождения и пересорта не вижу.
Цены высокие, Вы правы. Но цены назначает каждый сам, а остальное делает рынок. Покупатель сам отрегулирует цену.
Конечно в чистоте сорта ни из Питера, ни их Украины доверять на 100 % нельзя.... и тут Вы правы.... поэтому пока что в продажу только-только преобретенные сорта не идут. Будем проверять.
Что касается " хаять огульно и скопом"....
Говорю только о тех, с кем имела дело...
Когда, преобретая 12 саженцев двух сортов ты получаешь 5 сортов, совершенно не совпадающих по характеристикам с тем что хотел получить... знаете, невольно будешь об этом говорить....
А что, Вы считаете, о них не надо говорить? rolleyes.gif
Я очень негативно отношусь к пересорту.... и готова платить высокую цену, но только за сорта , которые хочу преобрести, а не за то что мне подсунут.
А Вы приходите ко мне на рынок еще... Поговорим, если захотите, конечно..... smile.gif smile.gif

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 25 Август 2013 - 08:36 .

#24 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 27 Август 2013 - 11:26

А я, посетив тОчку на рынке, решила приобресть все pardon.gif
Качество посадочного материала ОТЛИЧНОЕ............цена ????rolleyes.gifсравнила ....цена на стаканчик клубники ремонтантной без рода племени на садовом центре 23 800............а разница с тем что приобрела у Светланы Витальевны даже не хочу сравнивать............
Какой получу урожай знаю.............перепробовала многое.......и каждый кто покупает посадочный материал на рынке и в своем уме знает что черенки, усы срезаны на даче..........выращены садоводом-любителем с душой.........а что касаемо цены nea.gif то каждый из нас вправе оценивать свой товар САМ..........

А посты, которые способные вызвать кувырок в брюшной полости, можно почитать на всех до единого форумах (собачки, козы, цветы, антиквариат).................

Светлана Витальевна, вам спасибо за Ваш труд, за вашу рассаду! Помогай Вам Бог! И конечно же удачи в приобретении и размножении новых растений!!! До встречи!

Вложенные файлы

#25 Share michailo

michailo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 27 Август 2013 - 12:02

А я, посетив тОчку на рынке, решила приобресть все pardon.gif
Качество посадочного материала ОТЛИЧНОЕ............цена ????rolleyes.gifсравнила ....цена на стаканчик клубники ремонтантной без рода племени на садовом центре 23 800............а разница с тем что приобрела у Светланы Витальевны даже не хочу сравнивать............
Какой получу урожай знаю.............перепробовала многое.......и каждый кто покупает посадочный материал на рынке и в своем уме знает что черенки, усы срезаны на даче..........выращены садоводом-любителем с душой.........а что касаемо цены nea.gif то каждый из нас вправе оценивать свой товар САМ..........

А посты, которые способные вызвать кувырок в брюшной полости, можно почитать на всех до единого форумах (собачки, козы, цветы, антиквариат).................

Светлана Витальевна, вам спасибо за Ваш труд, за вашу рассаду! Помогай Вам Бог! И конечно же удачи в приобретении и размножении новых растений!!! До встречи!

Присоединяюсь и добавлю, что в выигрыше остается тот, кто делает, а не тот, кто ищет как не сделать. Увы, но получить саженцы желанных современных сортов и культур, про которые пишут в журналах, у нас не было бы никакой возможности, если бы не энтузиасты-частники. Официальные питомники пока увы не поспевают в разворотливости, и наверное ещё им законодательная база многого не позволяет. Ну и человеческий фактор при наемном труде приводит к пересортице, что тоже не в пользу питомников. А цены может кому и высокие, но тут уж каждому свое, кто-то айпады покупает, а кто-то на курсы ходит или язык учит. Я вижу скорее неудовлетворенный спрос, чем высокие цены.

#26 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 27 Август 2013 - 08:24

Смородина (черная, красная, белая...). Спасибо, ребята....
Понятно, что сколько людей, столько и мнений.... И каждый имеет право на свое мнение, как впрочем, право на выбор, касаемо цен...
Конечно, может и кто-то не доволен такой ценой .....
Но ведь в Белоруссии есть множество питомников, продающих саженцы дешево. Можно купить и там...
А людей я не хаю... Честным и добропорядочным людям платила и буду платить цену, которую они мне скажут, но сорт должен соообветствовать! Это для меня обязательное условие..
А о продавцах, которым лишь бы втюхать, сам не знает что, говорила и буду говорить....

( к слову... саженец ежевики Чачанска Бестрна, доставленный с Полтавы, в прошлом году мне обошелся 103 доллара США. Радости небыло придела, что получилось , все таки.... Саженец не перезимовал, пропал.... и думаете, я огорчена, что потратила столько денег? Я расстроена, что надо начинать все сначала, искать пути доставки в Белоруссию...)

Да, кстати! А кто-то мне может продать саженцы клубники Луиза и Линоза? Заплачу по не по 20, а по 40 тыс. за штуку .
Я серьезно. Не могу никак с Украины выцарапать.... А у Белорусии искать бесполезно.
Может у кого-то есть? ( Только не местная Луиза. Знаю, в Витебской обл. есть сорт под этим названием, но характеристики не совпадают...Такая мне не надо....)

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 28 Август 2013 - 09:10 .

#27 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2017 - 11:57

Здравствуйте всем!

Тысячу лет не заходила на форум..... просто в сезон совсем нет времени на общение.... растения занимают все свободное время...

Хотя работы еще хватает, сезон уже, практически, позади....  Сейчас уже подготавливаем   растюхи к зиме,  держим наготове спанбонд и ждем, когда же , наконец-то, можно будет отдохнуть...)))  

Год был достаточно тяжелым, мой участок  находится в низине и очень мы страдали от лишней воды.... Много чего погибло, тянули из воды, спасали как могли!  Смородина тоже пострадала но меньше чем, скажем, малина.... Я заметила, что переувлажнения она боится меньше  других растений, держится довольно стойко, хотя стоит  просто в воде.... 

Вообще ей досталось в этом году... и черной, и красной, и белой....  Весенние  майские заморозки  выморозили завязь, практически, всю.... все, что осталось на кустах Ровады  -  в ролике.... Жаль, а урожай должен был быть хороший, цвела как сумасшедшая! 

#28 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 01:25

Смородина (черная, красная, белая...). Смородину уже поздно сажать? Или еще успею?

#29 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 01:35

Высаживать кустарники можно до самых морозов, пока земля не замерзла....