Перейти к содержимому

Фотография

Сорта Томатов

148 ответов в этой теме

#1 Share koshka

koshka

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 457 сообщений
  • География:Костюковичи обл Могилевская

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 11:39

Сорта Томатов

-= АгроРынок БЕЛАРУСИ - купить продать сельХоз продукцию =-

Я опишу те сорта томатов,какие высаживаю сама.Ну а дальше давайте продолжайте все.Я думаю,что будет все это интересно.Я начинаю с очень интересного сорта томатов,название которого вчера только узнала.Поделилась со мною моя бывшая коллега по работе.Ну а сегодня как раз мужской праздник и томаты назвали ну очень интересно"Мужская гордость." Я думаю что это фото обьяснит вам почему.
Вложенный файл  Auria_4.jpg   93,09 КБ   3980 СкачаноВложенный файл  Auria_1.jpg   137,11 КБ   4956 Скачано

Настоящее название сорта томатов Аурия.Высота его 2м, наверное и больше бы рос – дай только волю, это томат-лиана. Стволы мягкие, их можно обвивать не только вокруг веревки, но и вокруг столбика наверное. Лист мягкий, поникающий светло-зеленый, весь ажурный какой-то. Напоминает морковный.Цвет помидорок красный, в кисти по 6-8 шт, вес 150-200гр., средне-поздний. Длина помидора от 10 до 13 см примерно.Такие сардельки висят пучками. Пасынки лезут очень активно, "не зевай".У меня в прошлом году сильно фитофтора попортила.А эти до морозов зеленые сидели.

Еще один сор томатов - Бычье сердце
Вложенный файл  Bychje.jpg   19,26 КБ   1822 Скачано
Популярный среднеспелый сорт. Растение индетерминантное, высотой около 2 м. Плоды сердцевидной формы, слаборебристые, розовые, крупные, мясистые, малосемянные. Масса плода 300-400 граммов. Один из лучших сортов по вкусовым качествам. Для потребления в свежем виде и салатов. Обязательны подвязка и пасынкование.Старинный сорт.Еще моя бабушка его растила.При хорошем уходе плоды более крупные.

#2 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 01:32

Сорта Томатов koshka , не пойму, почему именно, но у меня крупноплодные томаты дают один-два плода и ВСЁ, а кустина может вымахать огромнейшая! Пасынкую вОвремя, жировать им не даю, но, блин, результат при любых испытаниях одинаково плохой! Может есть какой-то особый секрет для этого? help.gif Ведь другие сорта плодоносят хорошо: и наедаемся вволю и на заготовки хватает.

#3 Share koshka

koshka

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 457 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 02:11

Сорта Томатов

koshka , не пойму, почему именно, но у меня крупноплодные томаты дают один-два плода и ВСЁ, а кустина может вымахать огромнейшая! Пасынкую вОвремя, жировать им не даю, но, блин, результат при любых испытаниях одинаково плохой! Может есть какой-то особый секрет для этого? help.gif Ведь другие сорта плодоносят хорошо: и наедаемся вволю и на заготовки хватает.

И у меня с крупными таже история.Жируют может? Ведь по идее кусты не должны быть большими.Но я заметила,что все крупноплодные дают мало плодов.Я и не сажу по многу.Больше для закатки.

Вложенный файл  untitled2.png   104,01 КБ   751 Скачано[attachment=48288
:untitled3.png]
Де Барао золотой,красный розовый и черный
Среднепоздний сорт для пленочных теплиц. Растение индетерминантное, высотой более 2 м. Плоды сливовидной формы, золотисто-желтые, гладкие, плотные, долго хранятся, массой 60-80 граммов. Требует регулярного пасынкования. Устойчив к фитофторе и пониженной освещенности.Так пишут.А я сажу и в парнике и на улице.Почти не пасынкую.Можно вырывать осенью полностью куст,повесить где-нибудь.Томаты дозревают.Черные самые сладкие.

koshka , не пойму, почему именно, но у меня крупноплодные томаты дают один-два плода и ВСЁ, а кустина может вымахать огромнейшая! Пасынкую вОвремя, жировать им не даю, но, блин, результат при любых испытаниях одинаково плохой! Может есть какой-то особый секрет для этого? help.gif Ведь другие сорта плодоносят хорошо: и наедаемся вволю и на заготовки хватает.

Какие любимые сорта есть?Делитесь советом.

Вложенные файлы

Сообщение изменено: ProkuratoR, 28 Март 2013 - 05:51 .

#4 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 06:33

Сорта Томатов

Какие любимые сорта есть?Делитесь советом.

Ой, посмешу конечно, но единственно-стабильно-любимые это "Золотая капля"! На них помешаны дети,залазят в теплицу и трущат, пока их оттуда не погонишь! Сладкие, очень высокие, поражаются фитофторой, но ради малышни сажаю, потому что томатики полезно кушать! А сказать что-то по "взрослым" сортам я не могу, потому что не эстет в этом деле - сажаю то, что под руку попадётся! Урожай есть всегда от любого сорта, а во вкусовых качествах я не спец: сольки, перчика, маслица постного добавил и адью, все съедаются: и элита, и "дворняжжки"!!!

#5 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 10:37

Сорта Томатов Нет, я ко вкусу привередлива, потому и забраковала уже море сортов.
Из долгожителей « Золотая Андромеда». И еще младшая оч. любит «Ягодное Лукошко», это черри — третий сезон будем садить. Но семена, как повезет, потому что смесь — отдельные были не помидоры, а горох, но детям нравится. Высокорослые не люблю и избегаю. Крупноплодные тоже не порадовали ни разу.
Из удач прошлого сезона:
«Загадка», «Кмициц».
«Черный Русский» — крупноплодный, очень вкусный! Но, увы, урожайность получилась вообще никакая.
Очень интересный комнатный „Пиноккио».
Ужас прошлого сезона: «Дар Заволжья Розовый». Получился очень поздний, отстал от всех на месяц.
*
В этом году взяла + новые:
«Маруся», «Джина», «Семь сорок», «Хана», «Яблонька Росси», «Салюс», «Донна Анна», «Инфинити», «Манимейкер» и спец. для моей малявы « Мандаринка». По характеристикам все как я люблю, ну, а осень покажет: кто где наврал. Будет интересно, сделаю фотоотчет по опыту.

#6 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 414 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 10:50

Сорта Томатов А я свои помидории сажу, уже даже и не помню что с чем скрещивал. Но растут без теплиц, не высокие, и снимаю несколько урожаев, сначало с самих помидориев, потом из пасынков, а если совсем повезёт то из пасынков пасынки вызревают, а не повезет то снимаю зелёными и вызревают в доме.

Сообщение изменено: mahmud, 24 Февраль 2013 - 01:25 .

#7 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 11:21

Сорта Томатов

А я свое помидории сажу, уже даже и не помню что с чем скрещивал. Но растут без теплиц, не высокие, и снимаю несколько урожаев, сначало с самих помидориев, потом из пасынков, а если совсем повезёт то из пасынков пасынки вызревают, а не повезет то снимаю зелёными и вызревают в доме.

Ого-го! Это Вы в какой стране живёте, если умудряетесь ещё и с пасынков урожайчик сгрести? У меня и "мамки" не все успевают созреть, а тут во-на как!!! blink.gif И не подумайте, я не завидую, а удивляюсь шибко!

#8 Share ольга67

ольга67

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • География:смоленская обл

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 11:01

Сорта Томатов А у нас очень рано начинаются туманы ,поэтому приходится выращивать всё в теплицах и ранние сорта . но пробуем и поздние.Вообще несколько лет подряд сажаю "Сибирские" И "Николу"Это тоже сибирские но немного усовершенствованные Ещё садим "Белый налив" Вложенный файл  Фото0681.jpg   124,56 КБ   825 СкачаноВложенный файл  Фото0676.jpg   104,04 КБ   588 Скачаноони для закатки мне нравятся крепенькие,но в этом году урожай был не очень хорошо..Из крупных "взрыв" и"Бычье сердце"Вложенный файл  Фото0679.jpg   103,98 КБ   613 Скачано,а много плодов на крупных не бывает мне кажется из-за того что всё таки тяжело стеблям выдерживать такую нагрузкуВложенный файл  Фото0678.jpg   87,06 КБ   635 Скачано вес этого томата 700грамм максимум было по 12 плодов.Пробовали многие но пока остановились на этих и ещё пару сортов мелких.

Сообщение изменено: ольга67, 24 Февраль 2013 - 11:06 .

#9 Share koshka

koshka

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 457 сообщений

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 11:19

Сорта Томатов Вчера сынуля из Минска мне вот такие прислал."Де Барао гигант",Кострома",Авизо"(стойкий к фитофторе-проверим)"Дар заволжья розовый"Тангела желтые"Рома",Новинка приднестровья",Бальзат и "Шарада".Еще не садила и сорта новые.Но по описанию такие как я люблю.Не очень крупные и для засолки пригодные.

#10 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 10:31

Сорта Томатов Сажала много сортов помидоров, в основном выбираю ранние. Из прошлогодних новинок удивил белорусский сорт Вежа -- классический вкус, вид и аромат... красавцем вырос Тунгус (крупный и мясистый). злато скифоф -- желтые симпатяжки. остальное -- так себе. в этом году буду сажать снова Вежу и какие-то белорусские, купленные "по случаю".

Сообщение изменено: Пинки-Винки, 26 Февраль 2013 - 10:32 .

#11 Share dvor

dvor

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 10:56

Сорта Томатов

Вчера сынуля из Минска мне вот такие прислал."Де Барао гигант",Кострома",Авизо"(стойкий к фитофторе-проверим)"Дар заволжья розовый"Тангела желтые"Рома",Новинка приднестровья",Бальзат и "Шарада".Еще не садила и сорта новые.Но по описанию такие как я люблю.Не очень крупные и для засолки пригодные.

Я уже несколько несколько лет высаживаю Де Борао Желтые.Очень довольна.Растение высокое,даже в открытом грунте под 2 метра,и плодоносит до самых морозов.Но плоды не крупные.Для консервации,на мой взгляд самое,что надо. good.gif

#12 Share фермер

фермер

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • География:Гомельская обл.

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 07:04

Сорта Томатов Попробуйте ультраранний сорт "Бета люкс" польской селекции.

#13 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 12:30

Сорта Томатов

Попробуйте ультраранний сорт "Бета люкс" польской селекции.

Отмечу, что польские семена вообще хорошо всходят, и овощи радуют вкусом и красотой.

#14 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 06:50

Сорта Томатов Много какие сорта сажал уже, и решил для себя, что для открытого грунта надо брать ульторанние гибриды или сорта томатов, выбирайте сорта низинькие с плодами нормальными для консервирования, два раза обработать 10 июня и потом 20, подкормить пару раз всем чем надо, и будет помидоров. В теплицу тоже сажал де барао, понравились - как раз для закатки! Ну и еще черри постоянно сажаю, мать любит что ими пустоты в банке заполнять удобно - мелки и влазят хорошо! У крупноплодных сортов завязываются плоды тяжело, когда цветут, надо сажать их поближе к дверям где теплица или затенять конкретно, потому как вянут и плоды плохо завязываются. Я бычье сердце пару раз сажал на улице, оставлял 2-3 кисти на кусте - получились лучше чем в теплице. Но это мой собственный опыт, у кого как получается. В этом году от помидор отдыхаю, посею в марте середине гибридов, распикирую потом в парник и в конце мая в открытый грунт, надоело мне в теплице лазить, листы обрывать и посынковать вечно, а потом еще руки отмой попробуй lol.gif