Перейти к содержимому

Фотография

Сорта Томатов

148 ответов в этой теме

#15 Share koshka

koshka

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 457 сообщений
  • География:Костюковичи обл Могилевская

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 09:48

Сорта Томатов
Что отмыться проблема,это точно.Приходится в душном парнике ко всему прочему.Терпеть не могу это дело. bad.gif Но куда деваться?Надо.

#16 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 06 Март 2013 - 12:19

Сорта Томатов Купил сорта: Каспар, Москвич, Король рынка 2, Уральские ранние, Доходный, Бычье сердце, Де барао гигант, розовые и оранжевые.... Зашел в магаз и понеслось.... Надо теперь приехать домой и посеять как-то незаметно, тип только 3 сорта.... drinks.gif У меня уже петуний 150 корней распикировано и это только половина еще, кроме всего остального, не знаю че буду делать, понеслось что называется.... все ящиками считаю rofl.gif

#17 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:06

Сорта Томатов Томат Спрут стал настоящей находкой для тех садоводов, которые очень любят эксперименты. Это весьма необычный гибрид с огромной энергией роста, правильно назвать его не томатом, а томатным деревом. Именно дерево способно вырасти, если выращивать томат длительное время – до 1,5 лет. Но все же, какие результаты были получены обычными садоводами, которые культивировали томат Спрут всего лишь сезон?

«К любому делу подход нужен», – утверждение, замечательно подходящее и для выращивания этой садовой диковинки. Вырастить то чудо, которое изображено на рекламной картинке, крайне сложно, а для обычного садовода без специальной теплицы и гидропонной установки является скорее недостижимым результатом.

Однако если технически вы полностью оснащены, тогда вперед – выращивание такого томата может стать незабываемым жизненным опытом. Только представьте себе: площадь кроны такого дерева составляет 40-50 кв. м., растет от до 1, 5 года, может и дольше, но ухаживать за ним становится сложнее.

Чтобы получить дерево, томат высевают в начале августа, подсвечивая растение с октября по февраль, длительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Первые 7-8 месяцев томату не дают плодоносить, его только формируют, затем наступает период завязывания плодов и плодоношения.

Данный гибрид характеризуется активным образованием побегов, неограниченным ростом, устойчивостью к болезням. Отличительной особенностью является то, что его не нужно пасынковать. Кисть закладывается через каждые три листа, на каждой кисти образуется по 5-6 плодов с хорошими вкусовыми качествами, отличной лежкостью, весом до 160 грамм.

Для длительного выращивания потребуется использование гидропонного метода, что позволит подавать дозированно к корням питание и воду, корни смогут активно дышать, не пересыхают. При таком методе температура питательного раствора не должно опускаться зимой ниже +18 градусов, а летом не выше +25 градусов.

Конечно же, садоводы в большинстве случаев не планируют вырастить дерево, достаточно получить за сезон стабильный урожай. Томат Спрут при таком подходе способен дать до 10 кг плодов за сезон. Особенно данный гибрид рекомендуют сажать, если нет возможности соблюдать севооборот и только на третий год снова высаживать томаты в теплицу. Другой важный аспект – с гибридов не берут семена, то есть с томата Спрут брать семена самостоятельно не стоит, так как качество урожая от растений из таких семян не будет соответствовать гибридам. Томат способен плодоносить до самых заморозков, при этом качество плодов на верхних кистях практически такое же, как и на нижних.

Какие результаты были получены обычными садоводами, которые выращивали томат Спрут всего один сезон? Результаты были очень разными, в целом, садоводов можно разделить на две группы. Первая группа – те, кто был доволен результатом – и качеством плодов, и характером роста, и захотел продолжить эксперимент в следующий сезон, ожидая от томата Спрут еще большего потенциала. Вторая группа объединяет тех, кто очень надеялся увидеть урожайное чудо, но по тем или иным причинам был разочарован, такие садоводы сочли гибрид обычным помидором со средней урожайностью, хотя многие отличали его хорошие вкусовые качества.

Так или иначе, что можно порекомендовать по уходу желающим провести свой эксперимент? Вот несколько важных аспектов, которые нужно учитывать при выращивании данного гибрида как томата одного сезона:
1. Старайтесь посеять семена на рассаду как можно раньше – в январе-начале февраля, обеспечьте на темное время года рассаду дополнительной подсветкой.
2. Основной корешок при посадке можно прищипнуть, тогда дополнительные корешки образовываются быстрее и растение скорее идет в активный рост.
3. Не высаживайте рассаду в теплице часто, томат Спрут – растение мощное, разлапистое, были описаны случаи разрастания его до потолка теплицы высотой в 3,5 метра, у кого-то побеги лежали и плодоносили прямо на крыше.
4. Не пасынкуйте данный сорт. Это однозначное правило, гораздо лучших результатов добились те, кто не пасынковал помидор, уход за побегами не осуществляется радикально, его проводят лишь слегка.
5. Готовьтесь к активному кормлению своего питомца, ведь томат Спрут – растение прожорливое и ведро компоста для него – лишь капля в море. Подкормки вносите под корень, вот примерный состав минеральных солей: аммоний азотнокислый — 200 г; калий азотнокислый — 500 г; суперфосфат простой — 550 г; магний сернокислый — 300 г; железо лимоннокислое – 9 г; борная кислота — 3 г; марганец сернокислый — 2 г; цинк сернокислый — 0,2 г; медь сернокислая — 0,2 г (в расчёт на 1000л воды).
6. Занимайтесь профилактикой болезней. Вот один интересный способ: в 10 л воды разведите 1 пузырек йода, поливайте раствором под корень, так за сезон обрабатывают трижды.

Вложенные файлы

#18 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 360 сообщений

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:18

Сорта Томатов В этом году решила с помидорами не заморачиваться сильно,пойдем по пути найменшего сопротивления,т.е.-ранние,не высокие.Купила сегодня в Пинске-Дачник,Челнок,Ляна(проверенный сорт,выручает при любой погоде),Андромеда F1,Гигант лимонный,Апельсин,Чирок,Балконное чудо,Бенито F1,Полсет F1. Да ...в итоге и не мало....Все сорта почти успевают при небольшой обработке уйти от фитофторы.

#19 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 360 сообщений

Опубликовано 20 Март 2013 - 10:43

Сорта Томатов Сегодня и завтра хорошая пора посеять помидоры,кто еще это не делал.Надоели ящики-взяла бутылки от бутилированой воды на 5-6 литров,хорошо в Солигорске проблемы пару дней были с водой,так дети бутылки использованые привезли.Бутылку порезала пополам,с расчетом ,что бы корневой системе потом хватило места,перевернула и вставила половинки-пробку немного ослабила,что бы в лучае переувлажнения стекала вода.Насыпала грунт и посеяла все что нужно.Понравилось,что в каждую бутылку-отдельный сорт и упаковочку с надписью между стеночек-красота!

#20 Share томатовод тепличник

томатовод тепличник

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 11:54

Сорта Томатов

Я опишу те сорта томатов,какие высаживаю сама.Ну а дальше давайте продолжайте все.Я думаю,что будет все это интересно.Я начинаю с очень интересного сорта томатов,название которого вчера только узнала.Поделилась со мною моя бывшая коллега по работе.Ну а сегодня как раз мужской праздник и томаты назвали ну очень интересно"Мужская гордость." Я думаю что это фото обьяснит вам почему.

Настоящее название сорта томатов Аурия.Высота его 2м, наверное и больше бы рос – дай только волю, это томат-лиана. Стволы мягкие, их можно обвивать не только вокруг веревки, но и вокруг столбика наверное. Лист мягкий, поникающий светло-зеленый, весь ажурный какой-то. Напоминает морковный.Цвет помидорок красный, в кисти по 6-8 шт, вес 150-200гр., средне-поздний. Длина помидора от 10 до 13 см примерно.Такие сардельки висят пучками. Пасынки лезут очень активно, "не зевай".У меня в прошлом году сильно фитофтора попортила.А эти до морозов зеленые сидели.

Еще один сор томатов - Бычье сердце

Популярный среднеспелый сорт. Растение индетерминантное, высотой около 2 м. Плоды сердцевидной формы, слаборебристые, розовые, крупные, мясистые, малосемянные. Масса плода 300-400 граммов. Один из лучших сортов по вкусовым качествам. Для потребления в свежем виде и салатов. Обязательны подвязка и пасынкование.Старинный сорт.Еще моя бабушка его растила.При хорошем уходе плоды более крупные.

были у меня такие но не для моей глины много вершинки было, хотя капельный полив.
про сердце, для дачников любителей самое то ,
но 2-4 грозди потом пустоцвет, для длительного не годится болявочный очень
септориоз и альторнариоз цепляет самый первый, даже очередь для кладоспориоза не доходит.

#21 Share Елена13

Елена13

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 9 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 21 Декабрь 2014 - 05:18

Сорта Томатов Кто-нибудь выращивал дикие томаты?
derevnyaonline.ru/community/177/2153

#22 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2014 - 10:12

Сорта Томатов

Кто-нибудь выращивал дикие томаты?

Я выращивала, заказывала в 2012г от Помидома. и вот уже который год выращиваю из своих семян. Только сорт Свит Пиа, почитайте про них у него. Вкусные, сладкие, много в кисти, устойчивые к фитофторе, действительно, растут до заморозков, только каждый раз я недостаточно им внимания уделяю, все какие-то причины, на все не хватает времени. Высаживаю только в открытом грунте. Но воспринимаются они несерьезно-очень маленькие, по размеру-как горошины в стручке, действительно, больше для детей.

#23 Share Елена13

Елена13

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2014 - 10:49

Сорта Томатов Я хотела на их сайте сделать заказ, но при оформлении оказалось, что в Беларусь не высылают.

#24 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2014 - 02:59

Сорта Томатов

Я хотела на их сайте сделать заказ, но при оформлении оказалось, что в Беларусь не высылают.

Я сразу позвонила, попросила, и потом сделала заказ. Как-нибудь на днях пересмотрю свои запасы, какие есть сорта, смогу передать Вам.

#25 Share Елена13

Елена13

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2014 - 06:29

Сорта Томатов для открытого грунта

#26 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 12:54

Сорта Томатов

для открытого грунта

После праздников посмотрю и сыном в Минск передам, а то сейчас гостей много собирается приехать.

#27 Share Елена13

Елена13

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2014 - 05:38

Сорта Томатов

После праздников посмотрю и сыном в Минск передам, а то сейчас гостей много собирается приехать.

спасибо

#28 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 01:08

Сорта Томатов Купил уже немного семян томатов которые обычно сажаю Бычье сердце, оранжевый гигант, лимонный гигант, король рынка. Москвич еще остался с прошлого года. Еще взял на пробу другие сорта: черный мавр,уральский ранний, белый налив,золотой самородок, московский деликатес, волгоградский скороспелый, союз 8, нужный размер. Может кто сажал какие и скажет которые вообще и не стоит сажать....