Перейти к содержимому

Фотография

Нубийская

45 ответов в этой теме

#33 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 10:58

Нубийская

это не в тему, но да. все, были и из подворотни, когда последний умер решила. что хочу породистых, чтоб глаз радовался, а козу тоже хочу: и чтобы кормилицей была, и чтобы глаз радовался, конечно, если возьму обычную - то она тоже будет самой лучшей, без сомнения, но хочется такую, чтобы сразу глянулась

Я же сказала-перспективного. А это не полная беспородь. И малыши, они все такие бусечки-что коты, что телята, гусята и перепелята... А уж скачущий суточный козленок -это ж не вышептать... Растаял, обмяк, и.... дайте мне его скорее!!! :)

#34 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:00

Нубийская

Полукровку нужно ведь будет крыть ЧП нубом? Вот узнать бы- А сколько стоит сходить на вязку к ЧП нубу?

это снова Вы меня пугаете?

а если нет?, мне же не нужно их на развод, а на молоко, чтобы доилась, ну а козлят - кто его знает (на мясо, если рука у кого поднимется, или будет стадо коз, или отдать кому)

я еще один вопрос не закрыла, а Вы мне уже 5 сверху бахнули

8O  

#35 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:12

Нубийская Чтобы коза доилась, ей придется котиться. А вам придется ее покрывать. И девать куда то козлят. И деток своей любимицы-кормилицы раздавать за Заберите-Христа-ради...куда не попадя... Ну, нормально...
Купить ЧП британскую вислоухую кошку и отпускать ее потом на 2недели погулять, а потом...
...кошка родила котят,
только в доме нет еды.
Матушка возьмет ведро,
молча принесет воды...

#36 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:31

Нубийская

Чтобы коза доилась, ей придется котиться. А вам придется ее покрывать. И девать куда то козлят. И деток своей любимицы-кормилицы раздавать за Заберите-Христа-ради...куда не попадя... Ну, нормально...
Купить ЧП британскую вислоухую кошку и отпускать ее потом на 2недели погулять, а потом...
...кошка родила котят,
только в доме нет еды.
Матушка возьмет ведро,
молча принесет воды...

так, давайте уже оставим котят в покое, потому как кошка может быть либо британской, либо шотландской вислоухой или прямоухой (кстати, не знаю как у коз. нужно изучить как влияют их помеси, но если вязать британца и шотландца - то это уже простая дворняга с вероятными проблемами по здоровью, но внешностью похожа на вышеперечисленные породы, а у шотландцев так вообще нужно знать кого с кем, чтобы уродств не было), и, кстати, чтобы не брать ведро воды и не искать добрые руки хорошим котятам, которые потом могут стать дворовыми и никому ненужными - я стерилизовала всех своих котов

ну а про отдавать - да, нелегко, но что делать, если продать не сможешь. а молочко нужно, а вязать задорого - нецелесообразно, как по мне - лучше в добрые руки или на мясо (что опять нецелесообразно, если вязать задорого), короче - круг замкнулся - Вы посеяли во мне сомнение (нужна ли мне коза со всем этим геморроем

да, кстати, как водить/возить козу на вязку? в машину и полетели? или козел приезжает? 

Сообщение изменено: Compelling, 05 Сентябрь 2017 - 11:34 .

#37 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:40

Нубийская

ну а про отдавать - да, нелегко, но что делать, если продать не сможешь. а молочко нужно, а вязать задорого - нецелесообразно, как по мне - лучше в добрые руки или на мясо (что опять нецелесообразно, если вязать задорого)

Как я слышал, особо и брать козлят не желают. Убивать придется. Слышал не от одного человека. Порода/не порода не интересовался. 

#38 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:45

Нубийская В том то и фишка- вы хотите породное и редкое пока животное, а обращаться с неизбежным потомство потом собираетесь как обычными дворняжками...
Спросите у Персик-а нубийские козы вкусные? Вкуснее обычных?

#39 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 11:54

Нубийская

В том то и фишка- вы хотите породное и редкое пока животное, а обращаться с неизбежным потомство потом собираетесь как обычными дворняжками...

вот сейчас вообще не поняла в чем я накосячила? 

породное на то и породное, в нем что то нужное для к-либо целей выводят и всего лишь. а в остальном - цена вопроса - деньги, могу себе позволить есть козу по 50$ за кг или нет?

я, честно говоря. не ела никаких коз, может и не смогу, если сама выращу и прикиплю душой, но это не играет роли, породная будет эта коза или простая дворовая

#40 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 12:11

Нубийская

Зачем Вам дорогая породная коза, если Вы не знаете, что делать будете с потомством, а девать куда-то придется регулярно. Продать вопрос не такой легкий. А убивать породных козлят...

Я для себя понял, коза требует постоянного внимания/дойки etc. Мне не подходит, тем более, недалеко постоянно молоко продают очень дешево - 1р/л. Не Минск.

#41 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 12:15

Нубийская Да не накосячила, что вы!!!
Но подход пока Ну очень теоретический...
"Суха теория, мой друг..."
А тут наоборот-теория чистая поэма, а практика Уже проза...

#42 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 12:44

Нубийская

Но подход пока Ну очень теоретический...
"Суха теория, мой друг..."
А тут наоборот-теория чистая поэма, а практика Уже проза...

вот я ж и говорю, я пока теоретик, изучаю матчасть по всем направлениям, чтобы было меньше косяков на практике

но нубийскую козу меньше не стало хотеться...

#43 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 06 Сентябрь 2017 - 08:43

Нубийская

Полукровку нужно ведь будет крыть ЧП нубом? Вот узнать бы- А сколько стоит сходить на вязку к ЧП нубу?

Если вам не нужно оставлять для себя козочку более высокого процента интересующей вас крови , то крыть можно любым козлом.

#44 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 06 Сентябрь 2017 - 08:58

Нубийская

В том то и фишка- вы хотите породное и редкое пока животное, а обращаться с неизбежным потомство потом собираетесь как обычными дворняжками...

Про обычных уж не помню, очень давно это было)), а процентники от нубов , да- вкусные)). Чистопородных пока не приходилось  лишать жизни, все нашли своих хозяев( У породников здесь имеет большое значение качество козлёнка и происхождение). Но, с излишками козликов  рано или поздно конечно возникнет вопрос ))  и тогда ... :)  

Бывает у людей туго с финансами, но предлагают обмен. Я процентников ,например меняю на зерно ,сено, или другое мясо и т.п., 

#45 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2017 - 11:22

Нубийская

Про обычных уж не помню, очень давно это было)), а процентники от нубов , да- вкусные)). Чистопородных пока не приходилось  лишать жизни, все нашли своих хозяев( У породников здесь имеет большое значение качество козлёнка и происхождение). Но, с излишками козликов  рано или поздно конечно возникнет вопрос ))  и тогда ... :)  

Бывает у людей туго с финансами, но предлагают обмен. Я процентников ,например меняю на зерно ,сено, или другое мясо и т.п., 

ну вот, еще и так можно, менять на сено, к примеру, тоже круто или на свинку(индейку и прочее)

#46 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 11:27

Нубийская

А мне приходилось кушать чистопородных нубов - действительно очень вкусное мясо .