Перейти к содержимому

Фотография

Сбыт овечьей шерсти

128 ответов в этой теме

#1 Share Молодой неопытный барашек

Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Тольятти, Россия

Опубликовано 01 Март 2013 - 12:39

Сбыт овечьей шерсти Подъем фермеры - весна за окном... Здравствуйте. Вот, если можно, попробую открыть тему, которая касается исключительно шерсти и кожи овец. Только шерсти и кожи. В Беларуси отсутствует рынок сбыта данного продукта. Это очевидно и это - главная проблема местных фермеров. Нет крепких стабильных пунктов приема и переработки шерсти, она востребована либо большими, но скупыми предприятиями, либо деревенскими бабушками, куда более щедрыми, но не способными принимать хорошие объемы. Уныло и скучно. И руно сгорает тоннами в перспективной стране, что является, не побоюсь этого слова, самым настоящим преступлением против личности овец и подлежит наказанию по всем статьям Уголовного фермерского кодекса. Ни выгоды хозяевам, ни пользы народу. Так вот. Почему бы нам вместе не разобраться в этой проблеме? Ведь не все здесь присутствующие ограничиваются рамками собственного хозяйства, и многие смотрят в будущее. Хотелось бы озвучить и проанализировать существующий в Беларуси рынок сбыта шерсти, его перспективы (либо упадок). Особо хотелось бы слышать мнения по этому поводу опытных овцеводов, советы, рекомендации. Можно что-то извлечь из уроков истории овцеводства, что-то почерпнуть из опыта зарубежных коллег, может у кого-то есть какие-то собственные идеи переработки шерсти и кожи, методы, способы, ноу-хау. Делитесь ради общего дела. Спорьте. Обсуждайте. Какой-то выход из этой ситуации есть. И он рядом. Его просто нужно найти...

#2 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 01:19

Сбыт овечьей шерсти 4.jpg 9.jpg 8.jpg
Еще раз здравствуйте, коллеги и единомышленники. Вот вам пример. Элементарное использование овечьей шерсти в повсеместном стротельстве
Натуральный утеплитель в строительстве деревянного дома
Как правильно утеплить деревянный дом? Какой лучше утеплитель для стен, утеплитель пола в деревянном доме, кровельный утеплитель? Как утеплить потолок в деревянном доме?
Сегодня лучше всего использовать для этих целей натуральный утеплитель. Из всех возможных утеплителей на сегодняшний день можно выделить отличный экологичный утеплитель из шерсти – войлок. Особенность утепления овечьей шерстью – уникальна. Утеплитель из войлока имеет превосходные показатели. Главное значение утеплителя стен дома из овечьей шерсти – тепловой комфорт. Также нельзя не отметить превосходные звукопоглощающие свойства, так необходимые, когда вы укладываете кровельный утеплитель. Способность войлока поглощать влажность из помещения и отдавать эту влажность при необходимости назад в помещение, способность снижать вредные вещества и запахи – все это важно в утеплителе для стен.
Сегодня мы предлагаем утепление с использованием возобновляемого сырья. Исходным материалом для сырья утеплителя является овечья шерсть. В процессе производства натурального утеплителя мыприменяем овечью шерсть, которая состригается с живых овец. В своем производстве мы используем овечью шерсть из альпийского региона.
Когда вы принимаете решение купить утеплитель для стен, вы имеете возможность получать уникальные свойства утеплителя из войлока. Температурно-регулирующее качество войлока предпочтительней высокотехнологичных синтетических волокон. Войлок обладает возможностью уменьшения и расщепления вредных веществ, например, запахов. Это могут быть вещества, которые известны как токсины. Войлок имеет свойство расщеплять формальдегид, поглощает вредные вещества. Причина этого кроется в том, что вещества как к фильтру прикрепляются к овечьей шерсти, из которой состоит войлок. Войлок можно зажечь, но он сам потухает. Объясняется это тем, что для горения шерсти необходимо определенное количество кислорода. В окружающем нас воздухе количество кислорода недостаточно для горения шерсти.
Основное преимущество, которое мы ставим в приоритет при выборе утеплителя – это теплопроводность, то есть способность поглощать влажность из помещения и при необходимости отдавать влажность назад в помещение. Как результат, утеплитель для стен дает нам хороший сбалансированный микроклимат внутри дома. Волокна овечьей шерсти в силу своей химической структуры обладают свойством впитывания влаги. Влага связывается молекулами волокон шерсти, но при этом шерсть остается сухой. Поэтому утеплитель из овечьей шерсти, даже если он впитал в себя влагу, сохраняет полную способность изоляции. Таким образом, применяя утеплитель для стен деревянного дома, вы ничего не потеряли от теплопроводности. Овечья шерсть благодаря своей химической структуре способна очень быстро отдавать влагу назад,, т.е. влажность будет очень быстро и очень эффективно сбалансирована. Это нужно знать и для того, чтобы утеплить потолок в деревянном доме или положить утеплитель пола в деревянном доме. С точки зрения теплового комфорта мы добиваемся того, что теплопроводность материала остается неизменной при любых условиях.
На основе коэффициента теплопроводности достигаются превосходные показатели среди изоляционных материалов из возобновляемого сырья. Коэффициент теплопроводности войлока составляет 0036 Вт/м*K.
Кроме превосходных теплоизоляционных свойств войлок обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Ведь известно, как важна в строительстве шумоизоляция дома. Наряду с сохранением тепла при строительстве деревянного дома учитывается звукоизоляция стен и пола в доме, а также звукоизоляция входной двери и звукоизоляция межкомнатных дверей.
Волокно овечьей шерсти обладает высокой извитостью. Когда мы этим материалом заполняем стены и потолки, а также благодаря свойствам овечьей шерсти, возникает множество различных промежутков в материале, в которых звук ловится, хорошо преломляется и поглощается. Поэтому шумоизоляция стен и шумоизоляция пола в доме получается на высшем уровне!

#3 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 457 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 02 Март 2013 - 09:43

Сбыт овечьей шерсти

А мне чет как -то абсолютно по барабану, кто там меня хает. Я ж не доллар, чтоб всем нравится. Я попробую технологию узнать в инете или в книгах. Обязательно напишу.smile.gif

У людей господин Барашек,разное чувство юмора,у иных напрочь отсутствует,поэтому разное восприятие вашего стиля письма.Мне нравится,а кому-то нет.Есть на форуме ребята-овцеводы у которых 1-2 овцы,и они очень интересуются электромашинками,потому,что вручную постричь такое стадо-проблема.Недалеко от меня живет ярый форумчанин-открыл тему про телеги,предложил ему консультацию по изготовлению ехать-то 15км до него,а в ответ-тишина,хотя спрашивал он у всей страны совета.Короче народ у нас интересный,пиши будем читать,на хай-внимания не обращай,как говорится не нравится-не ешь!

#4 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 09:56

Сбыт овечьей шерсти

У людей господин Барашек,разное чувство юмора,у иных напрочь отсутствует,поэтому разное восприятие вашего стиля письма.Мне нравится,а кому-то нет.Есть на форуме ребята-овцеводы у которых 1-2 овцы,и они очень интересуются электромашинками,потому,что вручную постричь такое стадо-проблема.Недалеко от меня живет ярый форумчанин-открыл тему про телеги,предложил ему консультацию по изготовлению ехать-то 15км до него,а в ответ-тишина,хотя спрашивал он у всей страны совета.Короче народ у нас интересный,пиши будем читать,на хай-внимания не обращай,как говорится не нравится-не ешь!

rolleyes.gif Спасибо большое за поддержку. Я просто бывший профессиональный журналист, вот и пишу как умею. А ущербных даааа..., много, но, по моему, это ведь их проблемы? Впрочем, я появился здесь не для того, чтобы спорить с ними, меня интересует только дело, которое нас всех здесь объединило. И только-дело. А если у кого-то ко мне есть претензии, пусть пишут адрес, подъеду, пообщаемся...Тет-а-тет. А то на расстоянии все - герои. Спасибо вам еще раз.

#5 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 11:16

Сбыт овечьей шерсти

Верится с трудом-профи всеравно чуствуется в своем деле,если он профи...Срабатывает какое то седьмое чуство в нужный момент,просто на подсознании.

rolleyes.gif А я ни в чем вас и не убеждаю. Напротив, в овцеводстве я полный профан, и ни на что не претендую. Я только учусь, потому что мне это интересно, просто у меня есть человечек в Беларуси, имеющий определенные навыки, опыт, хорошую базу и отличные перспективы на развитие дела. Вот я и помогаю ему. И смотрю в будущее, пытаюсь что-то понять и что-то найти. Например, я хочу полностью узнать технологию того же производства утеплителя из овечьей шерсти и опубликовать ее здесь, как один из способов. Это плохо? Или нереально создать такое производство в Беларуси? Или здесь место только распальцованным профессионалам овцеводства? Тогда могу поделиться с вами свои первым впечатлением: форум не так уж и развит для профессионалов, даже скучен. На российских форумах все гораздо ярче и живее. Вы уж извините... И если я тут кому-то помешал (хотя кому и в чем?) то я удалюсь. Дело одной кнопки.

#6 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 02 Март 2013 - 07:07

Сбыт овечьей шерсти темка утеплителя очень октуальна особенно для страны Белараша т.к. строительство офигенски процветает и спрос на альтернативные матерьялы довольно велик да и если отечественного производстватак ему воще цены нет какой бы она не была вонож наше ине импортное "борохло"

#7 Share olga_zac

olga_zac

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н
  • Интересы:Настолько обширны, что затрудняюсь ответить...проще перечислить, что мне не интересно.

Опубликовано 02 Март 2013 - 07:10

Сбыт овечьей шерсти В строительстве дома испльзовала Изовер, резала рулон на полоски и укладывала так же как войлок. Мне кажеться Изовер лучше, так как толщина больше,а между бревен спрессовывается в 5мм, к тому же войлок мыши любят. но это моё мнение.

Теперь по войлоку. Процесс валяние войлока такое же как и при валянии валенок, только без усадки на колодки. Берете стриженое руно очищаете от всего что в нем есть(подстилка, репейник, фекалии), как бы разбираете на пряди. Для ручного валяния можно немного промыть, но не мять и не стирать, а в теплой воде в шампунем или порошком опустили несколько раз, потом промыли и сушиться. Для войлока наверно можно промывание пропустить. Следующее чесание, для промышленности используют кардочёсы(кардеры) можете посмотреть в инете в основном везут из Н.Зеландии,есть и Российские правда стоят в разы дороже. Я чешу ручными чесалками. После прочески шерсть становится чистой с разобранными волокнами в одном направлении. Ее и валяют. Для войлока используют мокрое валяние. Для лент края обрезают.

#8 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 07:24

Сбыт овечьей шерсти

В строительстве дома испльзовала Изовер, резала рулон на полоски и укладывала так же как войлок. Мне кажеться Изовер лучше, так как толщина больше,а между бревен спрессовывается в 5мм, к тому же войлок мыши любят. но это моё мнение.

Теперь по войлоку. Процесс валяние войлока такое же как и при валянии валенок, только без усадки на колодки. Берете стриженое руно очищаете от всего что в нем есть(подстилка, репейник, фекалии), как бы разбираете на пряди. Для ручного валяния можно немного промыть, но не мять и не стирать, а в теплой воде в шампунем или порошком опустили несколько раз, потом промыли и сушиться. Для войлока наверно можно промывание пропустить. Следующее чесание, для промышленности используют кардочёсы(кардеры) можете посмотреть в инете в основном везут из Н.Зеландии,есть и Российские правда стоят в разы дороже. Я чешу ручными чесалками. После прочески шерсть становится чистой с разобранными волокнами в одном направлении. Ее и валяют. Для войлока используют мокрое валяние. Для лент края обрезают.

а как ваша чесалка выглядит?

#9 Share olga_zac

olga_zac

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Интересы:Настолько обширны, что затрудняюсь ответить...проще перечислить, что мне не интересно.

Опубликовано 02 Март 2013 - 07:34

Сбыт овечьей шерсти

а как ваша чесалка выглядит?

Их надо две, продаются в любом зоомагазине и называются пуходерки (с металлическими иголочками). smile.gif

#10 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 08:09

Сбыт овечьей шерсти у себя на чердаке обнаружил доску размером 10 на 50 см. вся утыканая гвоздями я вот думал что эт чето подобное для чесания шерсти

#11 Share olga_zac

olga_zac

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 08:34

Сбыт овечьей шерсти

у себя на чердаке обнаружил доску размером 10 на 50 см. вся утыканая гвоздями я вот думал что эт чето подобное для чесания шерсти

Скорее всего, но нужна вторая, на эту развешиваете, а другой расчесываете. А вообще в идеале это несколько барабанов разного диаметра покрытые кардолентой. На козоводе.ру есть тема по чесанию, там есть картинки и ролик о кардочесах и выделке. Руками долго, меня за вечер максимум на 200 гр хватает.

#12 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 02 Март 2013 - 11:11

Сбыт овечьей шерсти Ну вот смотрите. В строительстве я уже восемь лет. Изовер, минвата да, вы правы - удобен, практичен, доступен, но...могу вас, как мастер общестроительных работ, удивить, что мышей не останавливает и стекловолокно, такие метрополитены прокладывают-мама не горюй! От проникновения в дом мышей вообще ничего не останавливает, кроме весны, которая уводит их в поля. Кроме того, "Разрушители легенд" уже доказали, что изовер как утеплитель сруба "не дышит полной грудью" и вообще плохо сочетается с деревом, в отличие от овечьей шерсти. Ведь всем известно, что овечья шерсть и дерево - самая гармоничная парочка на свете! Их союз вечен.

Второй фактор. Мы говорим о том продукте, который еще раз повторяю тоннами жгут на территории Беларуси, его никак не используют, что есть - совершенно идиотская ситуация, особенно если учесть, что продукт востребован(!) в промышленности. Мне ребята рассказывали, в Афганистане можно было часто видеть картинку: сидит какой-нибудь шурави на равнине, холодно, сыро, сидит и мерзнет. А рядом - лужа с нефтью, можно развести костер. Но бедняга почему-то даже и не пытается это сделать, он не думает об этом, хотя... и знает горючие свойства лужи. Эта парадоксальная ситуация похожа и на ситуацию с белорусским овцеводством. Вместо того, чтобы мозгами пошевелить, местный фермер лучше спалит шерсть и кожу. Так, конечно, проще. А потом еще и поскулит на весь свет: ох-хо-хо, как же так, некуда девать, помогите. Правоту моих слов доказывает тот факт, что Беларусь - единственная страна в мире, где уничтожают это добро, делая ставку на заменитель чужого производства. Покажите мне еще землю, где не используют овечью шерсть? Используют везде и очень широко. Даже мы, варвары, и те черпаем с золотого дна. Европа, блин...

Третий фактор. Очень важный, особенно во время экономического кризиса. Бабло. Путем нехитрых математических вычислений, любой предприниматель очень скоро поймет, что производство утеплителя из овечьей шерсти требует, по сравнению с другой коммерческой деятельностью, минимальных затрат. Плохо знаком с системой предпринимательской деятельности в РБ, но вот что касается оборудования, на том же российском рынке вполне реально приобрести недорогой гидравлический пресс. Например, тот же ПГП-16. Вот его характеристики:
Давление(т):12
Энергопотребление:380 В 16 А 3.0 кВт
Габариты (вЧшЧг):2500Ч1150Ч650
Загрузочное отверстие (вЧш):600Ч750
Масса пресса (кг):500
Размер тюка (вЧшЧг):500Ч750Ч500
Вес тюка до (в зависимости от материала) (кг):40ч130
Цикл прессования (сек):35
Увязка тюка:Ручная
Разгрузка и перемещение: Механизированная/Ручное
Двери:Не распашные
Установка:Ровная поверхность без предварительной подготовки
Средняя стоимость такого пресса (б/у) 60-80 тыс. росс. рублей. 338_medium.gif

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 07:53 .

#13 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 12:46

Сбыт овечьей шерсти Далее. Сырья для такого агрегата, сами признаетесь, девать некуда. Как подготовить шерсть к прессовке, стричь, чесать и мыть, знает каждый уважающий себя овцевод, а кто не знает - в интернете полно методических пособий на эту тему.Процесс мойки шерсти включает в себя ряд последовательно выполняемых операций: рыхление, трепание немытой шерсти, замачивание, мойка, прополаскивание и высушивание мытой шерсти. Целью процесса мойки шерсти является освобождение от жиропота, минеральных базовых загрязнений, которые переходят с нее в моющий раствор и удерживаются в нем. После промывки шерсть высушивают, а затем направляют и накапливают в лабазах чистой шерсти по промышленным сортам. Шерсть выдерживают некоторое время в лабазах мытой шерсти. Это вкратце. Но дело не в этом. Выгоду можно извлекать именно от избытка никому не нужного сырья. Поскольку шерсть фактически дармовая, можно и стоимость готового продукта на выходе сделать ниже, чем стоимость той же минваты, понимаете? То есть ценовая политика - пляши как хочешь. Другими словами, вполне конкурентноспособная отечественная альтернатива зарубежному утеплителю. Да еще и с кучей преимуществ. В инете много описывается плюсов овечьего войлока. Вот некоторые из них. Уникальная эластичность благодаря структуре волокна овечьей шерсти, а если точнее - би-спиральному диммеру, который, как пружинка, позволяет материалу сжиматься и разжиматься. Дом, построенный с применением межвенцового уплотнителя не только теплее, но и позволяет экономить на таком затратном мероприятия, как конопатка. Надежность и устойчивость к внешней среде. Волокна овечьей шерсти не впитывают воду. Соответственно можно безбоязненно монтировать бревна даже в дождливую погоду. Материал не будет гнить и преть, не будет образовываться грибок.Обеспечивает теплый стык бревен. Шерстяное полотно по показателю теплопроводности эффективнее чем традиционные утеплители в 2,5-3 раза. Благодаря особенности расположения волокон у шерстяного полотна гораздо более низкая теплопроводность, а"воздушность"материала еще более улучшает этот параметр. Экономичность. Применение межвенцового уплотнителя позволяет не только экономить на конопатке и затратах на отопление дома, но и позволяет обеспечивать более эффективный и быстрый монтаж материала при строительстве. Вы можете выбрать необходимую ширину полотна и сразу его монтировать на бревна. Не будет необходимости нарезать материал и укладывать его в несколько слоев. Поставка осуществляется в упаковке удобной как для транспортировки так и для хранения в условиях стройплощадки. Экологичность. В уплотнителе из овечьей шерсти полностью отсутствует какая либо "химия", в нем нет посторонних включений или отходов других производств как это часто бывает в традиционных прокладочных материалах. Это 100% натуральный материал, отвечающий полностью требованиям современного экологически чистого жилья. Производится из мытой овечьей шерсти.
i.jpg i__4_.jpg i__1_.jpg

Вложенные превью

• i__2_.jpg

Сообщение изменено: Молодой неопытный барашек, 03 Март 2013 - 12:57 .

#14 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 01:09

Сбыт овечьей шерсти А есть и еще один плюс, немаловажный. Все мы знаем сколько бюрократических преград нужно пройти коммерсу, прежде чем заняться делом. Кроме того, сразу же появляется веселая компания вымогателей в лице пожарных, санитарных, налоговых и трудовых инспекции. Без них и бизнес не бизнес. Ну это конечно, может показаться наивным, но тут в помощь - официальные призывы президента РБ к развитию овцеводства в стране. Можно ими и ткнуть зарвавшегося или ленивого чинушу. Пожурить. Почему нет? Метод всякий хорош, даже тот, что только на бумаге может и сыграть. В общем, совершенно непонятно мне бездействие и уничтожение такого ценного продукта как овечья шерсть. Где написано что ее нельзя и глупо использовать в Беларуси хотя бы в качестве утеплителя? Покажите? huh.gif

#15 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:30

Сбыт овечьей шерсти пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...
тонны - это стада, а стада пости надо, в нашей болотисто-кустарной местности?
утопия, мое мнение, только как ремесленником можно быть с нашим количество сырья.

#16 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:37

Сбыт овечьей шерсти Государство не считает нужным заниматься с частником,ему проще завезти покупную шерсть за валюту из за границы,так можно и руки нагреть и мороки меньше.Для организации сбора шерсти нужна сеть заготовителей,реклама ,средства.Если Вы решили этим заняться,то мелкие овцеводы будут только рады,потому что у крупных фермеров видимо проще со сбытом ,а пять -шесть мешков шерсти в год негде деть.

#17 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 12:11

Сбыт овечьей шерсти

пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...
утопия, мое мнение, только как ремесленником можно быть с нашим количество сырья.

Пару вопросов можно? Сколько на территории Беларуси реально действующих крупных овцеводческих ферм? Считали? Ну хотя бы, в среднем. Сколько мелких хозяйств? Я так-то смотрел уровень развития овцеводства в Беларуси, конечно, очень низкий по сравнению с масштабами России, а тем более Австралии. Видимо как раз из -за нехватки пастбищ. И я согласен - утопия, но утопия для крупного промышленного проекта. Я же имею всего лишь мелкую частную точку. Для начала. Хотя бы одну. Небольшое производство того же утеплителя, которое можно расширить и видами других производств. Я думаю, для предпринимателя средней руки купить, установить гидравлический пресс, приобрести пару "бычков" для сбора шерсти по фермам, организовать пиар-компанию не так уж и нереально. Неужели и для такого производства по Беларуси не собрать шерсть?

Государство не считает нужным заниматься с частником,ему проще завезти покупную шерсть за валюту из за границы,так можно и руки нагреть и мороки меньше.Для организации сбора шерсти нужна сеть заготовителей,реклама ,средства.Если Вы решили этим заняться,то мелкие овцеводы будут только рады,потому что у крупных фермеров видимо проще со сбытом ,а пять -шесть мешков шерсти в год негде деть.

unsure.gif Что это за ввоз шерсти из-за границы, для чего? И куда сбывают шерсть крупные фермеры, расскажите...

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 07:55 .

#18 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 02:01

Сбыт овечьей шерсти Но раз уж дело стало за малыми объемами шерсти, вот вам еще один способ применения шерсти у нас, в Самарской области. Пример реальный. Два фермера из пос. Винтай организовали небольшое дополнительное производство этнических сумок и рюкзаков. Только сумок и рюкзаков, узкопрофильное производство. Долго голову не ломали, просто содрали идею у болгарской фирмы "Родопска тъкан", которая уже полвека делает бабки на овечьей шерсти, причем используя отару всего в 600 голов каракачанских овец. Мужики собирали по району кожу и шерсть с помощью обычного "Москвича" с фаркопом, самостоятельно выделывали ее у себя на участке и отправляли на пошив скучающим деревенским бабушкам. Художники-дизайнеры из мужиков понятное дело никакие, проекты рюкзаков и сумок тоже копировались с инета, ну и от себя, конечно, что-нибудь добавлялось, марочное... В общем, понадобилось предприимчивым крестьянам полгодика усилий, расстройств, разочарований, счастья и вот уже на самом обычном районном рынке открывают точку по продаже. Что у мужиков сейчас, спустя четыре года? Один отдел по продаже этнических сумок и рюкзаков из овечьей шерсти в универмаге Самары, один отдел в магазине пос. Приволжский, четыре точки на рынках. Плюс две "Газели", стригальные швейцарские аппараты на ферме, сеть дисциплинированных бабушек-рукодельниц и молодая девчонка - дизайнер, которая разрабатывает собственные модели и раскрашивает их натуральными красителями. И думаю это еще не конец. В общем, для подвижного белорусского фермера, который не боится проблем, такой способ прибыли, кажется, вполне реальный. Или нет?
Вот вам болгарские образцы этнических интересных, легких, удобных и непромокаемых сумок, которые отлично переносят чистку. Учитывая сельскохозяйственный статус Беларуси, не думаю что такие удобные в хозяйстве вещи будут пылиться на прилавке.
400429803_6.jpg 400429403_6.jpg 400430203_6.jpg [attachment=
48614:400429003_6.jpg]400430803_6.jpg 400428803_6.jpg

Вложенные превью

• 400429003_6.jpg

#19 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 02:53

Сбыт овечьей шерсти

пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...

Тут еще один нюанс есть по поводу объемов и оборудования. Дело в том, что использовать овечью шерсть как натуральный утеплитель для дома и хозпостроек можно в меньших объемах, без прессовки и ленточной обрезки. То есть, еще и отпадает необходимость покупки дорогого гидравлического пресса и значительно сокращаются объемы сырья. Метод напыления на клеевую основу -старинный еще способ утепления в Северной Америке. Там быстро просекли что в волнистой шерсти овцы с плотно прилегающими друг к другу волокнами образуется множество воздушных карманов, которые защищают животных от переохлаждения зимой и перегрева в жаркие летние дни. И пустили шерсть в производство теплоизоляции. Это и сейчас экономически выгодно: на ее изготовление необходимо энергии в десять раз меньше, чем на производство традиционных изоляционных материалов; изоляция из шерсти после истечения срока эксплуатации может быть вторично переработана, это биоразлагаемый материал, не загрязняющий окружающую среду;материал способен впитывать лишнюю влагу и предотвращать конденсацию;продукт заботится о вашем здоровье: он поглощает и разрушает вредные вещества, находящиеся в воздухе (формальдегиды, диоксид азота и серы);с изоляцией удобно работать: шерсть овцы может сохранять свою первоначальную форму, а потому материал не рассыпается;утеплитель монтируется просто – наносится путем распыления.new_izol1.jpg

#20 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 03 Март 2013 - 03:09

Сбыт овечьей шерсти
У нас с шерсти живут только мелкие валяльщики валенок и то насколько я знаю, работают на Россию. Но я как проанализировал, на сколько это трудоемкий процесс, руки и опустились, есть способы проще заработать деньги, то же пчеловодство.

Дизайнерские вещи, мысль хорошая, но кг. турецкой уже готовой к производству шерсти в 2008 стоило 12т., а почесать кг. у нас 18 и вернут только 800г. + покраска...

Выделка шкур, да обувной промышленности натур. шкур не хватает, но надо тонны, а если их и собрать по Белоруссии, то где выделать?

промышленно у нас занимаются производством в Конюхах Брест. обл., звонил председателю в 2008 он сказал, что если хотя бы по 2 т. заберете, буду рад, а пока в землю закапываем.

Смиловичская валяльная фабрика, раньше с частниками белорусами не работала, сейчас тендр от 5т вроде, и то только белая шерсть интересна, но сразу сказали, что у них с Азии поставщик, которого еще никому не удалось переиграть по цене, да и качество нашей шерсти хуже в разы...
Вывод: только на мясо
Найти бы на Москву выход на колхозные рынки…
Ехал с теткой в поезде, она мне как сказала, что 2 л молока покупают за 300 рос.рублей. на таких рынках, но там ездить надо постоянно, что бы была база клиентов.