Перейти к содержимому

Фотография

Сбыт овечьей шерсти

128 ответов в этой теме

#15 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:30

Сбыт овечьей шерсти пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...
тонны - это стада, а стада пости надо, в нашей болотисто-кустарной местности?
утопия, мое мнение, только как ремесленником можно быть с нашим количество сырья.

#16 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 349 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:37

Сбыт овечьей шерсти Государство не считает нужным заниматься с частником,ему проще завезти покупную шерсть за валюту из за границы,так можно и руки нагреть и мороки меньше.Для организации сбора шерсти нужна сеть заготовителей,реклама ,средства.Если Вы решили этим заняться,то мелкие овцеводы будут только рады,потому что у крупных фермеров видимо проще со сбытом ,а пять -шесть мешков шерсти в год негде деть.

#17 Share Молодой неопытный барашек

Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • География:Тольятти, Россия

Опубликовано 03 Март 2013 - 12:11

Сбыт овечьей шерсти

пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...
утопия, мое мнение, только как ремесленником можно быть с нашим количество сырья.

Пару вопросов можно? Сколько на территории Беларуси реально действующих крупных овцеводческих ферм? Считали? Ну хотя бы, в среднем. Сколько мелких хозяйств? Я так-то смотрел уровень развития овцеводства в Беларуси, конечно, очень низкий по сравнению с масштабами России, а тем более Австралии. Видимо как раз из -за нехватки пастбищ. И я согласен - утопия, но утопия для крупного промышленного проекта. Я же имею всего лишь мелкую частную точку. Для начала. Хотя бы одну. Небольшое производство того же утеплителя, которое можно расширить и видами других производств. Я думаю, для предпринимателя средней руки купить, установить гидравлический пресс, приобрести пару "бычков" для сбора шерсти по фермам, организовать пиар-компанию не так уж и нереально. Неужели и для такого производства по Беларуси не собрать шерсть?

Государство не считает нужным заниматься с частником,ему проще завезти покупную шерсть за валюту из за границы,так можно и руки нагреть и мороки меньше.Для организации сбора шерсти нужна сеть заготовителей,реклама ,средства.Если Вы решили этим заняться,то мелкие овцеводы будут только рады,потому что у крупных фермеров видимо проще со сбытом ,а пять -шесть мешков шерсти в год негде деть.

unsure.gif Что это за ввоз шерсти из-за границы, для чего? И куда сбывают шерсть крупные фермеры, расскажите...

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 07:55 .

#18 Share Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 02:01

Сбыт овечьей шерсти Но раз уж дело стало за малыми объемами шерсти, вот вам еще один способ применения шерсти у нас, в Самарской области. Пример реальный. Два фермера из пос. Винтай организовали небольшое дополнительное производство этнических сумок и рюкзаков. Только сумок и рюкзаков, узкопрофильное производство. Долго голову не ломали, просто содрали идею у болгарской фирмы "Родопска тъкан", которая уже полвека делает бабки на овечьей шерсти, причем используя отару всего в 600 голов каракачанских овец. Мужики собирали по району кожу и шерсть с помощью обычного "Москвича" с фаркопом, самостоятельно выделывали ее у себя на участке и отправляли на пошив скучающим деревенским бабушкам. Художники-дизайнеры из мужиков понятное дело никакие, проекты рюкзаков и сумок тоже копировались с инета, ну и от себя, конечно, что-нибудь добавлялось, марочное... В общем, понадобилось предприимчивым крестьянам полгодика усилий, расстройств, разочарований, счастья и вот уже на самом обычном районном рынке открывают точку по продаже. Что у мужиков сейчас, спустя четыре года? Один отдел по продаже этнических сумок и рюкзаков из овечьей шерсти в универмаге Самары, один отдел в магазине пос. Приволжский, четыре точки на рынках. Плюс две "Газели", стригальные швейцарские аппараты на ферме, сеть дисциплинированных бабушек-рукодельниц и молодая девчонка - дизайнер, которая разрабатывает собственные модели и раскрашивает их натуральными красителями. И думаю это еще не конец. В общем, для подвижного белорусского фермера, который не боится проблем, такой способ прибыли, кажется, вполне реальный. Или нет?
Вот вам болгарские образцы этнических интересных, легких, удобных и непромокаемых сумок, которые отлично переносят чистку. Учитывая сельскохозяйственный статус Беларуси, не думаю что такие удобные в хозяйстве вещи будут пылиться на прилавке.
Вложенный файл  400429803_6.jpg   33,33 КБ   22 Скачано Вложенный файл  400429403_6.jpg   34,65 КБ   15 СкачаноВложенный файл  400430203_6.jpg   33,19 КБ   7 Скачано[attachment=
48614:400429003_6.jpg]Вложенный файл  400430803_6.jpg   33,77 КБ   9 СкачаноВложенный файл  400428803_6.jpg   34,86 КБ   7 Скачано

Вложенные файлы

#19 Share Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 02:53

Сбыт овечьей шерсти

пробовал я это считать все, нет у нас в промышленных масштабах шерсти, только килограммы, а для того что Вы предлагаете тонны надо...

Тут еще один нюанс есть по поводу объемов и оборудования. Дело в том, что использовать овечью шерсть как натуральный утеплитель для дома и хозпостроек можно в меньших объемах, без прессовки и ленточной обрезки. То есть, еще и отпадает необходимость покупки дорогого гидравлического пресса и значительно сокращаются объемы сырья. Метод напыления на клеевую основу -старинный еще способ утепления в Северной Америке. Там быстро просекли что в волнистой шерсти овцы с плотно прилегающими друг к другу волокнами образуется множество воздушных карманов, которые защищают животных от переохлаждения зимой и перегрева в жаркие летние дни. И пустили шерсть в производство теплоизоляции. Это и сейчас экономически выгодно: на ее изготовление необходимо энергии в десять раз меньше, чем на производство традиционных изоляционных материалов; изоляция из шерсти после истечения срока эксплуатации может быть вторично переработана, это биоразлагаемый материал, не загрязняющий окружающую среду;материал способен впитывать лишнюю влагу и предотвращать конденсацию;продукт заботится о вашем здоровье: он поглощает и разрушает вредные вещества, находящиеся в воздухе (формальдегиды, диоксид азота и серы);с изоляцией удобно работать: шерсть овцы может сохранять свою первоначальную форму, а потому материал не рассыпается;утеплитель монтируется просто – наносится путем распыления.Вложенный файл  new_izol1.jpg   144,32 КБ   29 Скачано

#20 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 03 Март 2013 - 03:09

Сбыт овечьей шерсти
У нас с шерсти живут только мелкие валяльщики валенок и то насколько я знаю, работают на Россию. Но я как проанализировал, на сколько это трудоемкий процесс, руки и опустились, есть способы проще заработать деньги, то же пчеловодство.

Дизайнерские вещи, мысль хорошая, но кг. турецкой уже готовой к производству шерсти в 2008 стоило 12т., а почесать кг. у нас 18 и вернут только 800г. + покраска...

Выделка шкур, да обувной промышленности натур. шкур не хватает, но надо тонны, а если их и собрать по Белоруссии, то где выделать?

промышленно у нас занимаются производством в Конюхах Брест. обл., звонил председателю в 2008 он сказал, что если хотя бы по 2 т. заберете, буду рад, а пока в землю закапываем.

Смиловичская валяльная фабрика, раньше с частниками белорусами не работала, сейчас тендр от 5т вроде, и то только белая шерсть интересна, но сразу сказали, что у них с Азии поставщик, которого еще никому не удалось переиграть по цене, да и качество нашей шерсти хуже в разы...
Вывод: только на мясо
Найти бы на Москву выход на колхозные рынки…
Ехал с теткой в поезде, она мне как сказала, что 2 л молока покупают за 300 рос.рублей. на таких рынках, но там ездить надо постоянно, что бы была база клиентов.

#21 Share Ю&Г

Ю&Г

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 03 Март 2013 - 04:50

Сбыт овечьей шерсти
вариант для утепления наружных стен каркасного дома? за мышей переживаю, минвата не годится влажность большая пенопласт дрянь эко-вату рассматривал но с шерстью покруче и подешевше выйдет

#22 Share Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:01

Сбыт овечьей шерсти

вариант для утепления наружных стен каркасного дома? за мышей переживаю, минвата не годится влажность большая пенопласт дриянь эко-вату рассматривал но с шерстью покруче и подешевше выйдет

Вариант для утепления любого строения, хоть панельного. Хоть под вагонку, блок-хаус или ГКЛ. А мышей ничего не тормозит. Там вообщем, ребятишки поют об экологической чистоте утеплителя, но есть какие-то вроде специальные добавки от наглых всяких существ. И вроде отгоняет, но есть возможность купить подделку. Только фактурная добавка нужна. Хотя, блинннн, мыши...неубиваемы...как тараканы... В мороз их ничего не остановит.

#23 Share olga_zac

olga_zac

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:07

Сбыт овечьей шерсти

В принципе могу на местах все узнать...

В принципе идея с выделкой не плохая, но... переезжаете в Беларусь, открываете КФХ и берете земли(сколько дадут), закупаете овец и под свое стадо открываете производство утеплителя или еще чего из руна, а заодно и выделку кож организуете, а мы Вам со своих подворий мешками и шкурками подсобим.
Вы предлагаете долгоокупаемый бизнес, а в нашей стране долгосрочные проекты очень рискованны.
У нас много овец, есть даже КФХ овцеводческие, которые тоннами сжигают шерсть и кожи, но... у фермера нет денег на открытие производства. К этому производству нужны еще очистные и т.д.... для таких идей нужно объединяться, а у нас у всех шкурный интерес и страх быть кинутым. Мы даже для сбыта объединиться не можем.

#24 Share Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:22

Сбыт овечьей шерсти

В принципе идея с выделкой не плохая, но... переезжаете в Беларусь, открываете КФХ и берете земли(сколько дадут), закупаете овец и под свое стадо открываете производство утеплителя или еще чего из руна, а заодно и выделку кож организуете, а мы Вам со своих подворий мешками и шкурками подсобим.
Вы предлагаете долгоокупаемый бизнес, а в нашей стране долгосрочные проекты очень рискованны.
У нас много овец, есть даже КФХ овцеводческие, которые тоннами сжигают шерсть и кожи, но... у фермера нет денег на открытие производства. К этому производству нужны еще очистные и т.д.... для таких идей нужно объединяться, а у нас у всех шкурный интерес и страх быть кинутым. Мы даже для сбыта объединиться не можем.

Гм... Чет не пойму я...Вы уж определитесь: много в Беларуси шерсти или с кулачок? А то кто-то тут жалуется на отсутствие объемов, а вы наоборот удивляете тоннажом. Непонятно. Второе: я вам памятник поставлю, если в наше время вы мне подкинете идейку быстрого съема сливок с бизнеса (если есть такая - писать в л/с). Это что? В Беларуси только такой бизнес существует, который мгновенно окупается? Да вы тогда акулы капитализма под шкуркой социализма! Мне кажется сейчас бизнеса с быстрой отдачей не бывает, на все нужно время. То есть, он где-то у кого-то существует, но лишних людей туда просто не пускают, а кто влезет - пуля в башку. Ну и третье: что же вы не объединяетесь? Для собственного же блага? Притчу на кой китайцы сочинили про веник? О том что, мол, колоски его сломать легко, по отдельности, а вот в связке веник не сломаешь...

#25 Share olga_zac

olga_zac

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:35

Сбыт овечьей шерсти

Гм... Чет не пойму я...Вы уж определитесь: много в Беларуси шерсти или с кулачок? А то кто-то тут жалуется на отсутствие объемов, а вы наоборот удивляете тоннажом. Непонятно. Второе: я вам памятник поставлю, если в наше время вы мне подкинете идейку быстрого съема сливок с бизнеса (если есть такая - писать в л/с). Это что? В Беларуси только такой бизнес существует, который мгновенно окупается? Да вы тогда акулы капитализма под шкуркой социализма! Мне кажется сейчас бизнеса с быстрой отдачей не бывает, на все нужно время. То есть, он где-то у кого-то существует, но лишних людей туда просто не пускают, а кто влезет - пуля в башку. Ну и третье: что же вы не объединяетесь? Для собственного же блага? Притчу на кой китайцы сочинили про веник? О том что, мол, колоски его сломать легко, по отдельности, а вот в связке веник не сломаешь...

Фермер.бу это не все фермеры Беларуси, многие сюда не заходят, но шерсть и кожи горят, это факт. "Батька" придумал под логойском овцеводческое хозяйство открыть именно после показа по БТ сжигание шерсти и шкур неким фермером(кажеться в гомельской области). Человек не видит смысла палить горючку чтобы объехать всех кто держит 5-20 овец, чтобы собрать руно к своим 20-100 кг. Даже у того у кого тонна, а начинают принимать от 5 и за копейки, не поедет. А человек который к своему руну добавит чужое и заработает копеечку и людей не обидит... эт да, ему еще и благодарны будут.
ДАК, не бедное хозяйство, а переработку своего молока не осилило. А Вы к нам... мы так, мы любители продающие излишки со своего стола.

#26 Share Ю&Г

Ю&Г

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:41

Сбыт овечьей шерсти да уж профсоюз овцевода был бы кстатити но посмотрев на перепалки в кроличьих полках увы

#27 Share olga_zac

olga_zac

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:47

Сбыт овечьей шерсти

да уж профсоюз овцевода был бы кстатити но посмотрев на перепалки в кроличьих полках увы

Человеческий фактор как обычно все портит.. и кролиководы это не только БООК или АППК. Вы же в курсе, что есть люди, а есть все остальные... Вот и работать можно с людьми. Ну, а чтобы понять кто есть кто, нужно время и случай.
Объединятся все равно придется, иначе не выжить. Хотя можно работать на дядю, а с/х - хобби, но это уже иная сказка.

#28 Share Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 05:56

Сбыт овечьей шерсти

Фермер.бу это не все фермеры Беларуси, многие сюда не заходят, но шерсть и кожи горят, это факт. "Батька" придумал под логойском овцеводческое хозяйство открыть именно после показа по БТ сжигание шерсти и шкур неким фермером(кажеться в гомельской области). Человек не видит смысла палить горючку чтобы объехать всех кто держит 5-20 овец, чтобы собрать руно к своим 20-100 кг. Даже у того у кого тонна, а начинают принимать от 5 и за копейки, не поедет. А человек который к своему руну добавит чужое и заработает копеечку и людей не обидит... эт да, ему еще и благодарны будут.
ДАК, не бедное хозяйство, а переработку своего молока не осилило. А Вы к нам... мы так, мы любители продающие излишки со своего стола.

Финна на вас не хватает, белорусы! У нас вон, эти горячие парни понаехали, земли арендовали, скупили заброшенные хозяйства и вовсю выращивают страусов и овец. Вот это хватка, неординарность и оптимизм. Наши алкаши и лентяи, которым тока печку самоходную давай, на глазах преображаются. Финны их кодируют и в работу пускают. И знаете? Дела на ура, вон у самого рядом такая ферма, по дороге в Волы. Что за блин пассивное поведение и пессимистичные настроения? "Мы так-любители, блинннн... Сироты, народец неспособный"... Офигеть...