Перейти к содержимому

Фотография

Сбыт овечьей шерсти

128 ответов в этой теме

#41 Share Молодой неопытный барашек

Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Тольятти, Россия

Опубликовано 03 Март 2013 - 07:39

Сбыт овечьей шерсти А тут вот еще новость, ловите. Думаю, этот безумец скорее всего с Марса прилетел. Либо племянник какого-нибудь банкира. Уж больно многого добивается для простого "токаря". Неспроста это.

Глава фермерского хозяйства "Приозерная-2010" поделился со "Звяздой" секретом популярности среди местных старушек, а также рассказал, чем ему не угодил Киркоров.

"До сих пор не могут пережить, что я подался в фермеры"

"Надеюсь, вы меня не надолго задержите? Ведь хотелось бы еще и за удобрением успеть съездить. Посевная же на носу, времени в обрез". Так началось мое знакомство с Александром Нейрановским - человеком, который не понаслышке знает, что весенний день год кормит.

До недавнего времени ни Александр, ни его вторая половинка Ольга и думать не думали о том, чтобы заняться фермерством. Приученные к труду сызмальства хлопотали, как пчелки, на приусадебном участке. Пока не почувствовали - тесновато стало на трех гектарах.

На сегодняшний день у Нейрановских ни много ни мало - 54 гектара земли. Находится она в соседней деревне, которая в двух километрах от дома. Тут же неподалеку, под охраной собак, и три кирпичных здания, которые рачительный хозяин приспособил под хранилища.

- У меня здесь зимовали прошлогодние зерновые и гречка, - рассказывает Александр. - Без хранилищ однозначно современному фермеру туговато придется. Сами считайте: одно дело сбыть урожай за бесценок сразу после уборки, другое - придержать и продать намного дороже перед посевной.

- А откуда у вас эти здания?

- Раньше здесь располагались колхозные баня, конюшня, свинарник... Но, как это часто бывает, их забросили. Свинарник снесли, а на снос остальных строений денег не хватило. Только взгляните, в каком состоянии они находились год назад: окна выбиты, крыши разобраны, куда ни кинь глазом - бурьян (показывает фотографии)! Тем не менее, выкупить эти никому не нужные здания оказалось не так просто. Только переписка с местным хозяйством, на балансе которого они находились, длилась около года. Самое интересное, что на оформление бумаг я потерял не только значительно больше времени, но и денег, чем непосредственно на сам ремонт.

- А землю как быстро получили?

- Фермерское хозяйство зарегистрировали в мае 2010 года, землю же получили только осенью. Первый год был отчасти бумажным. Пришлось обивать пороги разных инстанций, что мне, честно признаться, не по душе. Знали бы вы, с каким удовольствием я после этой бумажной волокиты садился в трактор! Я же и швец, и жнец, и на дуде игрец, можно сказать. Делаю все сам, ведь нанимать людей нет возможности. Одна радость - помощник подрастает: сын в прошлом году мне сильно помог убрать урожай.

- А посчастливилось хоть с землей? Многие фермеры жаловались, что им выделили самую худшую, которая только есть в хозяйствах.

- Я попросил у председателя местного хозяйства тот участок, на который положил глаз. Но руководитель не согласился отдать его целиком. В результате выкроил 50% хорошей земли, 50 - похуже. Вот хотя бы с этого надела (показывает) я в прошлом году 11 прицепов камней собрал. Но ведь бывает и хуже. Знаю фермера, на просьбу которого председатель другого хозяйства сказал: "Пока я жив, ни один фермер не получит ни гектара земли". Так что мне жаловаться грех.

- Александр, а что для вас есть земля? Многие же теперь на ней ничего не выращивают или засевают газонной травкой.

- Кто к чему привык. Последние 8 лет (до того, как стать фермером) я работал индивидуальным предпринимателем. Своей техникой обрабатывал людские сотки. Более 60 постоянных клиентов у меня было за сезон среди местных старушек. До сих пор не могут пережить, что я подался в фермеры. Мол, "кто же нам будет земельку обрабатывать?". А зачем мне фермерство, столько той земли?.. Надо же детей кормить, одевать, учить, самому кушать и одеваться. Недаром же земля издавна считалась кормилицей. Да и свое есть свое, никто тебя не погоняет, не стоит над душой.

"В моем комбайне за час негром можно стать"

Около дома Нейрановских - уйма различной техники. Большинству которой, по словам фермера, по 20-30 лет.

- В фермеры я пришел уже технически "обмундированным", - рассказывает Александр. - Технику приобретал постепенно - с рук, через объявления. Если что-то не устраивало, переделывал под себя. Я же по специальности токарь и сварщик. Поэтому с этим трудностей не возникало. А вот мой старенький (подводит меня к маленькому зерноуборочному комбайну, прикрытому от дождя брезентом. - Н. Д.). Ему больше 40 лет, но по чистоте уборки заткнет за пояс многие более молодые машины.

Один минус, что приходится работать под открытым солнцем, так как в комбайне неостекленная кабина. Часа достаточно, чтобы негром стать. Так что с таким комбайном Александру никакой Крым не нужен.

- Своя техника, хоть и старая - это большое дело, - говорит фермер. - Ведь если арендовать тот же самый комбайн или трактор, так еще в долгу останешься. Или фермер на одном собрании "хвастался", что он мотоциклом борону таскал... Какой смысл тогда фермерством заниматься вообще? На том же собрании бывший заместитель министра говорил, что мы, фермеры, работаем по старым дедовским методам, на старой технике. Призвал съездить на выставку "Белагро". Но что туда ехать: посмотреть и облизнуться? Та техника стоит столько, что даже страшно вслух произносить сумму. И цены на нее постоянно растут, в отличие от цен на ту же самую картошку, которые, даже несмотря на рост курса доллара, стоят на месте.

Что касается поддержки фермеров-новичков, то, как утверждает собеседник, с этим проблема. Особенно сейчас, когда в стране нет денег.

- Фермеру без первоначального капитала очень трудно встать на ноги. Кредит ему вряд ли кто даст. Я сам в прошлом году пришел в банк, попросил всего 10 миллионов, под залог давал семена. Но на меня так посмотрели, будто бы я с неба свалился, мол, иди отсюда, мы тебя не знаем. Прекрасно было бы, если бы вернулась практика выдавать молодым фермерам подъемные, чтобы помочь раскрутиться.

Правда, в прошлом году Александру все-таки повезло: получил новый трактор в лизинг. На льготные кредиты на топливо даже не рассчитывает. По его словам, что-то "выбить" без связей практически нереально.

- Даже лес выписать - и то проблема. Летом подал заявку, деньги заплатил. И ждал своей очереди до осени. Мол, своих нужно сначала обеспечить. Хочется верить, что когда-нибудь поменяется отношение к фермерам.

"Одной песней сыт не будешь"

Еще одна мечта Александра - дождаться того дня, когда доход фермера будет сопоставим с доходом переработчиков и товароведов.

- Они в чистоте, в тепле 8 часов отработают - и домой. А имеют больше, за счет того, что накручивают цены на продукцию. А мы крутимся, как белки, чуть ли не 23 часа в сутки, выживаем за счет повышения урожайности, снижения себестоимости продукции. Но ведь есть и такие операции, на которых сэкономить, если бы и хотел, невозможно. Например, если не обработать картофель от фитофторы, то урожая не получишь.

Нейрановские выращивают много различных культур: и гречку, и капусту, и морковь... Но приоритет отдают картофелю. "Второй хлеб", признался Александр, всегда у них дома на столе.

- Вырастим новый сорт, а потом вместе с детьми дегустируем, - рассказывает фермер. - И на семейном совете решаем, разводить его или нет. Сколько мы перепробовали разных сортов картофеля - вам и не передать. То вида не имеет, то не хранится, то урожайность малая. В итоге остановились на четырех: двух белорусских и двух иностранных - немецком и голландском. Но последний сорт решил уменьшать, так как голландский картофель, хоть и славится урожайностью, содержит мало крахмала. Большинство же белорусов предпочитают мучнистый картофель. Тем более, что есть и белорусские сорта, которые по урожайности практически не уступают.

В планах фермера в этом сезоне засеять несколько соток новыми хвалеными сортами моркови. Правда, Нейрановские уже поняли, что каталогам не очень стоит доверять.

- Посмотришь на картинку - такая красивая морковка! А как вырастет, так хоть караул кричи. Не знаешь, куда морковки весом больше килограмма девать.

- Александр, вы обмолвились в начале нашей встречи, что любите зимой съездить на охоту. А как проводите свое свободное время с семьей?

- Смотря в какой сезон. Зимой с детьми на лыжах катаемся, вожу их в Молодечно на каток, там открылся Ледовый дворец. Если праздник церковный - то не грех и на диване поваляться, газету почитать. Весной же, летом и осенью все развлечения - на поле. В горячий сезон некогда закидывать ногу за ногу. Каждый день дорог, каждый час.

- Что посоветуете тем, кто, как и вы два года назад, задумался о фермерстве?

- Не ждать, что что-то упадет с неба, а рассчитывать только на себя и свои силы. Возможно, когда-то что-то и изменится, а пока так.

О каких-то глобальных планах Александр говорил не слишком охотно. Скорее всего, придерживается мнения, что если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах. Тем не менее признался, что в будущем подумывает заняться животноводством, мол, это более выгодное направление, чем овощеводство. Да и много отходов остается от картофеля и зерна. Затронули во время разговора и актуальные события, происходящие в мире, рассуждали и о ВТО, и о Евровидении. "Вот пригласили Киркорова на финал "Еврофеста". Такие деньги ему заплатили! А это же все бюджетные средства. И что с того: спел - и след простыл. Лучше бы поддержали теми миллионами фермера, который бы приобрел хорошую технику и обеспечил белорусов овощами под завязку. Ведь песней же, не секрет, сыт не будешь".

Надежда Дрило, фото автора. Воложинский район, 29 марта 2012 года.

#42 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 07:47

Сбыт овечьей шерсти

Поймите, я не рассчитывал на халяву, это глупо. Еще раз повторю, что у меня есть близкий друг в Беларуси с не развитым пока хозяйством, которое следует развить и приумножить, вот я и пытаюсь тут понять, действительно ли так все плохо, безвыходно и бесперспективно?

До какого-то уровня вам дадут развиться, а потом с вас начнут сливки снимать

Поймите, у нас "социально-ориентированное" государство, и как только ты вылезешь из толпы, ты будешь либо кормить наших чинуш и гос-во, либо тебя просто закроют, и хорошо если не в тюрьму ( как вариант попросят возместить убытки которые ты нанёс гос-ву)

#43 Share olga_zac

olga_zac

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н
  • Интересы:Настолько обширны, что затрудняюсь ответить...проще перечислить, что мне не интересно.

Опубликовано 03 Март 2013 - 07:47

Сбыт овечьей шерсти

Поймите, я не рассчитывал на халяву, это глупо. Еще раз повторю, что у меня есть близкий друг в Беларуси с не развитым пока хозяйством, которое следует развить и приумножить, вот я и пытаюсь тут понять, действительно ли так все плохо, безвыходно и бесперспективно? Тогда, извиняюсь, на фига вам вообще весь этот грустный форум, раз дело дохлое? Купить ягнят разве что? Или узнать почем нынче польские электромашинки? Ну скучно, ребят, правда...

Лично я по крупицам черпаю чужой опыт в области с/х и общаюсь с понравившимися мне людьми. Я новичок и времени на обучение, как в детстве, у меня уже нет. Не все так плохо, оно можно еще подергаться, только нужен стратегически выверенные действия, а не хаотическое запутывание в уже существующем.

КУпить ягнят можно и без форума, а на форуме тебе объяснят, что для продажи баранины я уже должна его отвезти на бойню и т.д. Ведь телик я не смотрю, а здесь вся информация в уже отфильтрованном виде. Кстати из-за вот этого факта мы отказались от разведения овец.

#44 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 08:56

Сбыт овечьей шерсти

Отказались... Гм... А вот на форуме все только и кричат: займитесь овцами, ребята, милое дело! Не пожалеете!.. Читали? Почитайте. Овцами заняться не то советуют - настоятельно даже рекомендуют здешние старожилы и спецы. Не к дождю ли это? Кстати, близкий друг из Гродно о котором я вам писал поднимает сейчас свою овцеводческую ферму в одиночку, имея еще и картофельное поле, сады-огороды, серьезные недомогания, троих детей и официальную работу... Как тут быть? Хочет развиваться...

ну если хотите выскажу свои соображения

На с\х в РБ можно заработать
овцеводство на данный момент возможно является одним из самых перспективных направлений, поскольку мусульман в стране всё больше, а баранины не так много (сам не раз слышал жалобы от знакомых)
НО:
1. Не стоит надеяться на помощь гос-ва
2. Готовьтесь к многочисленным палкам в колёсах
3. Для получения более-менее приличного дохода потребуется вложить не один десяток тысяч вражеских денег, а может и на сотни пойдёт счёт, тут как повезёт
4. Ну и опять-же для получения более-менее приличного дохода потребуется максимально сократить цепочку производитель-потребитель, что повлечёт за собой наладку розничной сети, либо сети ресторанов и перерабатывающих предприятий

как то так pardon.gif

ИМХО

Сообщение изменено: Лузер, 03 Март 2013 - 08:57 .

#45 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:04

Сбыт овечьей шерсти

Знаю, в Гродно живет фермер азербайджанец, коренной гродненец с отарой в 350 овец и собственным рестораном.

У нас живёт фермер с атарой в 1000 овец, без ресторана и сено постоянно в долг у колхоза берёт, за выручку от мяса имеет окупаемость комбикормов и немного на жизнь себе и детям.

#46 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:30

Сбыт овечьей шерсти

У нас живёт фермер с атарой в 1000 овец, без ресторана и сено постоянно в долг у колхоза берёт, за выручку от мяса имеет окупаемость комбикормов и немного на жизнь себе и детям.

Как это? Не понял... Такое разве бывает? Может это наоборот, это отара купила себе фермера-кормильца? rolleyes.gif Неужели он не извлекает из такого поголовья никакой выгоды?...

#47 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:34

Сбыт овечьей шерсти

ни уже ли все так плохо

Ну не так уж, вчера к нему с райисполкома приехали и предложили ещё 30 га пастбища САМИ ПРИЕХАЛИ, какой то кредит на развитие под маленький процент предложили и бойню обязали без очереди овец убивать, правда ни он ни я не поняли с чего такая щедрость от местной власти, хоть и гадали часа два, видно власть большой плюс решила заработать , вот мы какие фермерам помогаем. Да шкуры он всё таки нашёл куда пулять, не дорого правда не дорого но всё ж не выбрасывать. Лично у меня после беседы по душам интерес заняться овцами пропал.

Неужели он не извлекает из такого поголовья никакой выгоды?...

Имеет конечно , в прошлом году на газон подержанный денег насобирал и трактор ещё один прикупил, но с его слов он уже 12 лет больше вкладывает чем получает, может хоть теперь когда царь наш местный к нему лицом повернулся и наладит дело по полной человек.

#48 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:48

Сбыт овечьей шерсти

ну если хотите выскажу свои соображения

На с\х в РБ можно заработать
овцеводство на данный момент возможно является одним из самых перспективных направлений, поскольку мусульман в стране всё больше, а баранины не так много (сам не раз слышал жалобы от знакомых)
НО:
1. Не стоит надеяться на помощь гос-ва
2. Готовьтесь к многочисленным палкам в колёсах
3. Для получения более-менее приличного дохода потребуется вложить не один десяток тысяч вражеских денег, а может и на сотни пойдёт счёт, тут как повезёт
4. Ну и опять-же для получения более-менее приличного дохода потребуется максимально сократить цепочку производитель-потребитель, что повлечёт за собой наладку розничной сети, либо сети ресторанов и перерабатывающих предприятий

как то так pardon.gif

ИМХО

Ну что на это сказать? Соображения довольно противоречивые. В чем тогда перспектива овцеводства, если ее перечеркивает такое большое жирное "НО"?
1. Надеяться нужно всегда только на себя. (прим.…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита")
2. Без палок в колеса далеко на тех колесах не уедешь. Учитесь прогибаться. Как можно ниже. Людям это нравится. (прим. все-таки просите, хотя бы потому что они-сильнее. Пока. Сами не предложат. И тем более не отдадут. Булгаковский стеб - только лишь стеб)
3. Объединитесь. Если одному не под силу тянуть такую телегу как война против системы, пятерым здравым фермерам (а то и десятку) тянуть будет проще. У кого-то найдутся связи, у кого-то деньги, у кого-то - нестандартный подход к поиску связей и денег.
4. Розничная сеть, перерабатывающее предприятие - не худшее достижение.

#49 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 09:59

Сбыт овечьей шерсти

Ну что на это сказать? Соображения довольно противоречивые. В чем тогда перспектива овцеводства, если ее перечеркивает такое большое жирное "НО"?

А это "такое большое жирное "НО" у нас в любом деле, просто выхлоп с одного дела быстрее получить, а с другого медленнее, поэтому и не хотят в с\х вкладываться

Булгаковский стеб - только лишь стеб)

а если я стебаться не буду, то сопьюсь, или руки опустятся, т положу я на всё с пробором....

Объединитесь.

как то исторически сложилось что у нас всё больше одиночки по хуторам живут

Розничная сеть, перерабатывающее предприятие - не худшее достижение.

а это уже не чистое фермерство, да и опять же, требует время и денег

#50 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 10:03

Сбыт овечьей шерсти

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! У вас такое невозможно, потому что невозможно никогда... По крайней мере так меня здесь уверяют....

Просто так и корова навоза не даст....

Либо пастбище убитое
Либо в колхозе все коровы сдохли, пастбище простаивает и поэтому предрайисполкома в тык получил
Либо галочку в отчёте поставить надо

#51 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 10:07

Сбыт овечьей шерсти

Либо пастбище убитое
Либо в колхозе все коровы сдохли, пастбище простаивает и поэтому предрайисполкома в тык получил

А вот и выход сам собой напросился. Сегодняшней ночкой режьте всех коров в своем колхозе yahoo.gif Ну это так, юморок. Насчет одиночек на хуторах тут вот одна чудесная, но печальная фермерша OLGA недавно пыталась проявить инициативу и найти делового партнера... Значит не все скучают в одиночестве... И да, вот еще что...лучше со смеху подавиться, чем с тоскливой пьянки под забором ноги протянуть...

Сообщение изменено: Молодой неопытный барашек, 03 Март 2013 - 10:16 .

#52 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 03 Март 2013 - 10:08

Сбыт овечьей шерсти

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

Конечно не может, но видно тут решили подыграть президенту с его программой по развитию овцеводства, я лично другой причины не вижу, ну и конечно чинуши хотят жирный плюсик или выше собрались карабкаться по вертикали.

Либо пастбище убитое

Пастбище находится в лесном массиве среди кустов, но земли там отличные, раньше колхоз сеял овёс на ком так урожай снимали не плохой, потом лесхозу отдали они дубами засадили но не хрена те дубы не прижились, начали оленям там сено заготавливать охот хозяйства, ну и теперь вот.... кстати эту землю человек давно просил но раньше ему большой кукиш показывали.

Пусть карабкаются, вы тоже не вниз пятитесь от их плюсиков. А они что даже не объяснили с чего такая милость? Хотя бы официально чего-нибудь ляпнули? Почему они вдруг так вот - нате...

Да хрен их знает, сам я в это не вникал, но думаю всё таки чего объяснили , но я спрашивать не стал. Впрочем от наших то ченуш просто так ни чего не исходит, или чеого то поиметь с этого хотят или.....даже предполагать боюсь. Впрочем думаю что типа этого чего то спрашивали-Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолотки зяби?

#53 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 04 Март 2013 - 12:06

Сбыт овечьей шерсти ребята, а вы вообще овец сами держали? я не по всех говорю, но подозрение есть что не все овец даже в руках держали...
Какая шесть нормального качества может быть у нас в Беларуси? с нашим-то климатом.... ну вы о чем, братцы..... это ваще нерентабельно, нецелесообразно и у нас мясом еще не накормили народ, а шесть она потом, пока лучше синтетика. Шерсть для валеноков, носков - да! но для чего-то более стоящего - увы и ах. во-первых у нас нет таких пород! пород, а не помесей. у нас ток романовская порода в стране и все, о каких породах еще люди говорят.... их надо называть своими именами - помесями и все. нет у нас овцы текселя с плем.свидетельством , я не видел и не слышал. Вернемся к шерсти... во-вторых, у нас погода в каждый день может быть разной, у нас неплохая влажность, у нас нет определенного сухого или важного сезона, существующего самого по себе отдельно! для шерсти это важно! в какойто сухой год, мы можем получить неплохую шерсть с тонкорунных овец, но это раз в два-три года! и все равно она скорее всего будет уступать австралийской или иранской шерсти.... в-третьих и четвертых, у нас народ не требует одежду из чистой шерсти, не все ее купят, а кто способен купить, тот поедет куда-нить так и там приобретет качественнее.... понятное дело что это все со временем будет, но мы пока не доросли до этого....

#54 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 04 Март 2013 - 12:42

Сбыт овечьей шерсти
Я вот, например, в жизни овец не держал, а в руках тем более. Только видел и то, издалека, шагах в десяти... Но дело не в этом. Мне не обязательно их держать, можно почитать опытных овцеводов, вроде вас, их мнения, чтобы что-то начать понимать. Дело вот в чем. Разве в производствах того же утеплителя нужны какие-то определенные виды шерсти? Нет. Породы? Тоже нет. Иначе стоимость утеплителя была бы непомерно высокой. В производстве сумок, рюкзаков, элементарных декоративных пано? Тоже породистые шерсти не нужны. В производстве подушек, покрывал, ковров? Возможно. Потому что некачественная шерсть быстро сваливается в подушке и ничего с этим поделать уже нельзя. Производство одежды? Это конечно - да, там должно быть все на высоте. Но про производство одежды и одеял никто и не говорит, Беларусь в этом смысле полный аутсайдер... Вы знаете, что в настоящий момент в некоторых странах, в том числе и в России очень так бурно наращивается производство...кирпича и блоков из овечьей шерсти? Простейшая древняя технология:глина, альгинат, шерсть. Эти кирпичи в два раза практичнее, долговечнее, теплее, легче пеноблока и раза в три дешевле стандартного кирпича на выходе. Потому что не требует обжига. Отличная шумо-и влагоизоляция. Экологичность опять же. Так вот в это развивающееся ноу-хау вкладывается самая захудалая шерсть, как раз типа белорусской. Ну и что касается мяса... Мясо тогда в Беларуси тоже получается не рентабельно и нецелесообразно, потому что есть дешевые куриные синтетики из США, а еще есть свинина и говядина из России и все это куда выгоднее покупать народу в условиях экономического спада. Не каждый беларус позволит себе баранину, далеко не каждый, а на одних мусульман делать ставку рановато....

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 08:31 .

#55 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 04 Март 2013 - 07:40

Сбыт овечьей шерсти Лузера подержавшая полностью, кроме водки)))
и Аркадий прав полностью.

А форум надо переименовать с Фермера на ЛПХ, тут нас 99.9% таких.

а что за технология кирпичей и блоков с шерсти?
что я про такое не слышал... скинете ссылочку?

#56 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 04 Март 2013 - 08:25

Сбыт овечьей шерсти

а что за технология кирпичей и блоков с шерсти?

Технологии кирпичей и блоков опубликованных нет, надо ехать и смотреть самому, тока не уверен что с радостью покажут. Не привыкли у нас в России секретами производств делиться. Что-то читал в Гугле про англичан, но давно уже, прошлым летом, не помню, думал чем керамзито-бетонный блок обычный 20*20*40 двухкамерный заменить. Он так-то дешевый относительно, но тяжелый шибко и формовка сейчас - караул (разбежку в 4 мм видел, так сейчас выставляют у нас форму). Вот и наткнулся на короткую инфу с претензиями. А недавно мне в Самаре сказали что вроде как получается это. Все мы так или иначе в прошлое возвращаемся к старым традициям, в историю. Там искать ответы надо, все уже придумано за нас предками, блин. причем. то что они придумывали - это все надежно, качественно и природно, а то что сейчас изобретают, изобретают из экономии - галимая синтетика и химия.
И объединятся фермерам надо в один большущий кулачок, который может и фигу чинушам вывернуть при случае. И инвесторов искать не дома, а у соседей. Не хаять перед ними свою худую овцу, а наоборот - пиарить и убеждать...ну это мое мнение. Может и тут не прав.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 08:36 .

#57 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 04 Март 2013 - 11:37

Сбыт овечьей шерсти если, что будите делать по этим блокам, с разумной ценой на выходе.
я вас первый поддержу.
И про утеплитель в перегородки я вспомнил, шерсть все-равно чистить надо и к тому же какой-то химией обрабатывать.

#58 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 04 Март 2013 - 08:30

Сбыт овечьей шерсти

И про утеплитель в перегородки я вспомнил, шерсть все-равно чистить надо и к тому же какой-то химией обрабатывать.

Шерсть чистить надо в любом производстве, по крайней мере одна ступень очистки присутствовать должна. Что касается химии - никакой токсичности! Добавляют органические вещества как дополнительную противопожарную защиту, и то, только в сплошном напылении, потому что овечий войлок как известно, не горит. Пробовали жечь валенки? Разгореться мешает недостаток кислорода и шерсть тухнет сама по себе. Как гофра для электропроводки, защищающая от короткого замыкания или минвата, которую используют как противопожарную рассечку вокруг окон и дверей, не доверяя сплошному утеплителю - пенопласту (хотя и пенопласт тоже не горит по причине нехватки кислорода). Никакой ядовитой синтетики в природном утеплителе не существует, иначе он просто не прошел бы испытания у вредных и злобных "зеленых". И против насекомых химия не добавляется, просто потому что те же клещи, например, вообще не любят эту шерсть. Войлоку могут вредить мыши. Но мыши вредят любому утеплителю.

#59 Share Ferum2052

Ferum2052

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Рассположение:Гродненский р-он дер. Наумовичи , 10 км от г. Гродно
  • Интересы:Интересно всё новое.

Опубликовано 04 Март 2013 - 08:44

Сбыт овечьей шерсти
А моль ?

#60 Share Молодой неопытный барашек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 04 Март 2013 - 09:55

Сбыт овечьей шерсти [quote name='Саша Петров' date='4.3.2013, 10:37' post='244442']
если, что будите делать по этим блокам, с разумной ценой на выходе.
я вас первый поддержу.

Что касается блоков и кирпичей. Тут сразу вопрос: как у вас с глиной? Только конкретно, а то с шерстью тут на два лагеря разделились: у одних пусто, у других - густо (кстати, неведение, не в обиду будет сказано, одна из ваших слабейших сторон: энтузиасты, монстры белорусского овцеводства, а реального положения дел с тем же объемом шерсти в стране не знаете. А надо знать, хотя бы для самообразования). Впрочем, разговор не об в этом. Есть два варианта изготовления ноу-хау, которое внедряют на рынок совсем не глупые британцы и нищие индусы. Не буду вдаваться в технические подробности, а обрисую в общих чертах (хотя если кому-надо, настрогаю бизнес-план, который не стыдно будет представить вашим абстрактным "инвесторам").
Вариант 1 (доступный в РБ): Если вы одинок в своих поползновениях, покупаете две-три стареньких бетономешалки, устанавливаете во дворе (если денег на бетономешалки не хватает, покупаете лопату, тока старую советсткую надежную, потому что копать и мешать предстоит много и долго). Потом заказываете у Фрола - сельского электрика - дополнительные мощности для бетономешалок. Приобретаете прямоугольные формочки (матрицы) для выпекания куличей (так дешевле). Затем выходите в огород и копаете яму. Добравшись до пласта глины, вычерпываете ее и кидаете в миксеры вместе с грязной овечьей шерстью, соблюдая пропорции примерно: 1 ведро глины на 3 ведра шерсти плюс полстакана дешевых водорослей со дна Днепра или Немана плюс воды из колодца. Тщательно мешаете. После чего, полученную массу раскладываете в формочки для куличей и продаете соседу которому надо срочно построить сарай. Примерно по 12-40 росс.рублей за штуку (1 росс.рубль -280 рублей РБ по курсу)... Выгода очевидна.
Вариант 2 (совершенно недопустимый в РБ): Объединившись с дюжиной единомышленников, как можно ниже склоняетесь перед хозяином района, изыскивая возможность для создания ИП. Затем вместе, сообща, изыскиваете средства (можно что-то продать или заложить в банк) на аренду какого-нибудь заброшенного помещения. Затем ищите средства и покупаете пусть не новое, но рабочее оборудование, а именно (см.фото): литиевую машину для глины, рубильный станок, отрезной станок. Затем заказываете в карьере глину и начинаете производство кирпичей и блоков, о которых во что пишут умные люди: "Может ли овечья шерсть стать основой для создания экологичного кирпича будущего? Да. Во всяком случае, Испании и Великобритании удалось создать более прочный необожженный кирпич, который сочетает в себе волокна шерсти и экстракта морских водорослей. Целью ученых было производство кирпича, усиленного шерстью, и получение композита, который был бы более экологичным, нетоксичным, использовал бы местные материалы, а также механически улучшил прочность кирпича. В результате, после добавления шерсти и альгината (природного полимера, входящего в состав водорослей) получился кирпич, который был на 37% прочнее обычного необожженного стабилизированного глиняного кирпича. Эти волокна улучшают прочность прессованного кирпича, сокращают образование трещин и деформаций при усадке, сокращают время высыхания и повышают устойчивость кирпича к прогибам". По подсчетам, в России такой глинянный-шерстяной блок стоит примерно 21-23 росс. рубля, тогда как самый паршивый и кривой "керамзито-бетонный" (с чисто символической каплей керамзита в составе) стоит 27-28 росс.рублей. А преимуществ природного блока перед "керамзитным" на двести "деревянных". Что касается окупаемости оборудования и энергозатрат. Указанные станки б/у (Китай) и прочее и прочее, при определенной сноровке можно приобрести в России а 1,5 млн росс.рублей, что соответствует стоимости однокомнатной квартиры в захудалом районе Тольятти. Плюс "плюс-минус".... Вот примерно, такие дела.
stroymat-4.jpg
ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ГЛИНЫ
Производительность: 5,000-6,000 шт./час (стандартный кирпич)
Объём вакуумного пространства: ≤ 92%
Мощность центральной ЭВМ: 75 кВт-4
Давление выдавливания: 1.5МПа
Общий вес: 5600 кг
stroymat-5.jpg
ВЫРУБНОЙ СТАНОК
Мощность двигателя: 1.1 кВт-6
Длина резания: 1250 мм (регулируемая)
Выходная скорость: 0.09 м/сек
Автоматический вырубной станок используется для нарезания глиняных заготовок, которые выдавлены при помощи станка для изготовления глиняных кирпичей.
stroymat-6.jpg
ОТРЕЗНОЙ СТАНОК
Мощность двигателя: 5.5 кВт-6 скоростной регулируемый двигатель
Частота резания: 15 раз/мин
Выталкивающий ход: 430 мм
Количество резок: 22шт./раз (полнотелый кирпич)
Отрезной станок используется для отрезки глиняных заготовок на кирпичи производственного размера.

P.S. Впрочем, как мы тут уже все поняли, второй вариант производства абсолютно нереален потому что такими вещами в РБ могут заниматься только спутники звезды. По имени Солнце.
P.S.t. Сразу же принесу извинения тем, кому тон написанного показался либо унизительным, либо оскорбительным, но вы, господа фермеры, сами в таком свете выставили всю ситуацию в стране на просторах этой темы. От прочтения которой опустятся руки не только у боеспособного ветерана Лузера, но и у слабой новенькой Klumb(ы)...

Сообщение изменено: Молодой неопытный барашек, 04 Март 2013 - 09:56 .