Перейти к содержимому

Фотография

Сбыт овечьей шерсти

128 ответов в этой теме

#85 Share Ю&Г

Ю&Г

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:54

Сбыт овечьей шерсти

Добрый день всем овцеводам и не только! А вот у меня будет в апреле первая подстрижка моего маленького поголовья романовок....вот пока без понятия куда деть продукт стрижки )))) по крайней мере не прорабатывал еще этот вопрос..может кто и подскажет куда это все сбагрить то? Спасибо уважаемые

в мешок и на чердак иль бабке кудеснице спрезентовать и носочки тепленькие на зиму поимеете впрезенте я думаю

#86 Share Молодой неопытный барашек

Молодой неопытный барашек

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • География:Тольятти, Россия

Опубликовано 08 Март 2013 - 05:12

Сбыт овечьей шерсти Еще раз повторю. Отлично понимаю, что все это-полная чушь. У меня были совсем другие цели и задачи. И они выполнены. Все что мне нужно было - я узнал. И совсем никого не лечил. И тем более не оскорблял. Только указывал на то, что можно больше, чем у вас есть сейчас. Можно. А сайт ваш действительно скучный. Серенький. Лично мое мнение, которое держал при себе. Еще раз - извините, если кого задел. Всем только удачи и добра.

#87 Share Пастушок

Пастушок

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • География:Тольятти

Опубликовано 17 Март 2013 - 01:27

Сбыт овечьей шерсти Овечий утеплитель - очень качественная, экологически чистая и удобная во всех отношениях вещь. Потому - дорогая. Во всяком случае дороже, чем синтетическая минвата. Утеплять свои дома и ангары овечьей шерстью могут позволить себе австралийские ковбои, у которых и уровень жизни высокий и овец как грязи, да еще - лучшее в мире руно. А вот мы - нет. Мы пользуемся тем, что подешевле, ввиду острой нехватки денег, поэтому утепляем свои дома и ангары синтетической минватой и прочим химическим говном. Ну никак не могут добиться наши производители того, чтобы стоимость отечественного овечьего утеплителя была ниже стоимости отечественного стекольно-ватного химического утеплителя. Не может природное угнаться за синтетическим. Не судьба...
Да и вообще, в России и Беларуси овцеводство (и все что с ним связанно) - дело гибнущее в принципе. В России потому, что рынок завален импортной искусственной бараниной (которая дешевле, чем отечественная природная, та же башкирская...). В Беларуси - ввиду плохих природных условий и чиновничьих подножек. Из всех постсоветских стран, ЕДИНСТВЕННОЙ страной, у которой есть все шансы и перспективы в промышленном овцеводстве, является Казахстан. Казахстан - безусловный лидер. Он и сейчас занимает третье место в мире по количеству овец. А когда-то занимал второе, после Австралии. Именно сюда из Австралии в начале 80-ых, был завезен элитный баран из серии "гросс" за 5500 американских рублей, которого скрестили с беспородной степной овцой и получился малоплодный но скороспелый и мясной (а равно-прибыльный) "эдильбай". Именно здесь, в Казахстане, по спецзаказу Ватикана, из овечьей шерсти добывали пряжу и шили 40-метровую голубую мантию для Папы Римского. А что Россия и Беларусь? Они могут претендовать только на мелкую овцеводческую отрасль. В России попроще, потому что Россия побольше... Здесь, по крайней мере, фабрики принимают овечью шерсть у населения. Меняют ее на пряжу. Правда, с доплатой.. Вот в Воронеже, например, фабрика принимает: немытую шерсть 3 кг + 170 руб = 1кг пряжи, мытую шерсть 1 кг + 120руб = 0,800 пряжи. Пряжа грубая (толщина: 125-120гр/100м) белого и серого цветов. Серую получают смешивая белую с чёрной. Говорят, что пряжу покупают даже работники самой фабрики. Покупают по 270 руб за кг, а на рынке перепродают по 320 руб за кг. Навар невелик, но - навар. По моему в Беларуси такой услуги нет. Здесь не меняют шерсть на пряжу, из которой можно сделать что-то полезное и продаваемое. Или я ошибаюсь? А еще можно на фабрике брать валенками: 5 кг немытой шерсти + 600 руб. = 1 пара валенок. Средняя цена валенок в России -от 800 до 1500 рублей. Авторские от 1000 до 3500 рублей... Так что считайте...
Кстати, тут кто-то хвалил белорусские валенки... Я вам скажу, что русские валенки и по качеству и по дизайну не то, что уступают, а в несколько раз превосходят белорусские. И ассортимент их очень велик. Россия-родина валенок и держит свою марку.
Еще говорили о мастерах валяния... В России тоже есть отличные мастера, обладающие секретами древнего искусства. Но в отличие от белорусских мастеров, российские мастера ИЩУТ людей, которым могли бы передать свои секреты, вместо того чтобы ПРЯТАТЬ и СКРЫВАТЬ их. Может быть потому что не каждый потомок мастера готов продолжить его дело. Сейчас же сами понимаете, проще сделать бабки на перепродаже, чем на производстве...
В общем, ситуация непростая. Но...это не значит, что нужно складывать руки, плакать и жаловаться на "уравнительный". Или заводить овец только лишь "для души". Одна фермерша, здесь, в этой теме была абсолютно права: мелким овцеводам необходимо объединиться в один крупный синдикат. Только в этом случае можно чего-то добиться. Ну впрочем, все это мое личное мнение. С которым могут не соглашаться...

#88 Share Пастушок

Пастушок

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 17 Март 2013 - 03:43

Сбыт овечьей шерсти

Считаю тему надо закрыть, она своё исчерпала.

Уважаемый Петров. Который Саша. Вы ошибаетесь. Тему не нужно закрывать. Надо предлагать самые неординарные, а порой даже немыслимые, фантастические и глупые идеи. Хотя бы просто потому что глупее чем нынешняя ситуация с овцеводством в Беларуси, вы ситуации не найдете. Это мнение совершенно постороннего человека. Со стороны. Все равно к чему стремиться надо. И кто-то стремится. Вот здесь, например, говорилось о том, что неплохо бы попасть на рынки Москвы. Сразу скажу, что московские рынки бесперспективны для белорусских овцеводов. И могу это доказать. На рынках Москвы овечье молоко стоит от 80 до 110 рублей (чем дальше от спальных районов и ближе к центру, тем дороже). Однако, овечье молоко здесь не так массово распространяется как козье. Козьего молока втрое больше (если не больше). И по той же цене. А если еще прибавить к этому супермаркеты, сеть которых уже гораздо шире сети колхозных рынков, то дело вообще - труба. Супермаркеты перебивают цену. Их полусинтетика по 75-80 рублей более востребована чем натуральное природное молоко подмосковных деревень и заезжих торгашей из Ростова.
А кто-то пытается делать подушки из овечье шерсти, а подушки из овечьей шерсти между тем получаются хреновые, слишком быстро сваливаются и взбить их потом невозможно.
Но это отнюдь не значит, что нужно сразу опускать руки и менять овец на кроликов со словами: б.., ничего не выйдет. Надо искать какие-то выходы. Но искать вместе, а не разрознено. Неужели никто не этого понимает?

#89 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 17 Март 2013 - 07:45

Сбыт овечьей шерсти

Утеплять свои дома и ангары овечьей шерстью могут позволить себе австралийские ковбои, .

У нас в деревнях простой люд тоже овечьей шерстью утепляет всё, что только придумает.

#90 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 17 Март 2013 - 10:07

Сбыт овечьей шерсти это уже другой разговор)))

практически со всем соглашусь, кроме объединения, к сожалению это не возможно...

приведу пример из той же легкой промышленности:
Батька давал прос...ся за камвольный комбинат, на фоне этого показывали репортаж про легкую промышленность.
так вот, там женщина, руководитель швейной фирмы и у нее спрашивают: а почему Вы не вступаете в ассоциацию, там швейного производства (к примеру, не помню, как называется точно), а она отвечает: что мне это даст кроме членских взносов? на западе эти ассоциации лоббируют интересы, а у нас они что делают?
в том же репортаже показывали цех по производству обуви под старину (фильм «Стеляги» у них шился), пара стоит в десятки раз больше чем самая дорогая в магазине..., но загружены на 6 мес. вперед...

шерсть у нас не меняют.
у меня самого копейка 77г (правда мой основной транспорт электричка), ретро машина, жена ее стесняется, а я доволен, самое главное он больше 100 не ездит, у меня и душа на месте.
все-равно, рано или поздно надо будет покупать, что-то современней ...
элитные машина с ВАЗа, согласен, когда штучная модель или мелкая серия, но массовая модель, это как у нас с МАЗом, Минским моторным и т.п.- абы с конвейера...
у меня приятель на этом фоне недавно спросил: как ты думаешь, почему Форд питерской сборки 2005г стоит 5т, а Мерс немецкой сборки 98г стоит 12т? (с его слов, я за этим просто не слежу).
Я про настоящее молоко говорил на колхозных рынках, а не о суррогате в супермаркете.
( даже для бел. сделал сообщество http://forum.fermer....howtopic=18634)
а тему надо, по крайней мере, почистить от адресов, склок и провокаций.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 17 Февраль 2014 - 09:12 .

#91 Share Пастушок

Пастушок

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 17 Март 2013 - 11:37

Сбыт овечьей шерсти Гм... Посмотрел ваше сообщество в АПК. Что могу сказать - отличный шаг good.gif (странно только что сообщество создано после никчемных блеяний и боданий уже мертвого барашка. "Давно руки чесались" - эт несерьезно. Не подвигла ли темка? bomb.gif )! Наверное, теперь нужно всячески пиарить это новое детище и ни в коем случае не запускать. Очень...Очень приятно. rolleyes.gif

У нас в деревнях простой люд тоже овечьей шерстью утепляет всё, что только придумает.

Что именно утепляет? Как именно? Шерсть какая? Можно поподробнее?

#92 Share Пастушок

Пастушок

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 05:54

Сбыт овечьей шерсти Можно вернуться к предмету темы, к ШЕРСТИ?

Недавно вот нашел в инете такую информацию (дата - март прошлого года):

"Самарская область будет поставлять в Беларусь овец и азотные удобрения"
"Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов подвел итоги трехдневной работы делегации самарского АПК на 22-й Международной специализированной сельхозвыставке "Белагро-2012" в Республике Беларусь. По его словам, можно говорить о трех достигнутых договоренностях с министерством сельского хозяйства и продовольствия белорусской республики и республиканским объединением. "Белагросервис".Стороны пришли к соглашению в сфере овцеводства. В Белоруссии эта отрасль практически отсутствует. А в Самарской области успешно действует ОАО "Дружба", которое является племенным хозяйством по разведению овец куйбышевской породы. Сейчас белорусская сторона определяется с периодичностью и количеством поставок, после чего будут согласовываться экономические параметры проекта. Во-вторых, концерн "Белагросервис" хочет организовать прямые поставки в республику азотных минеральных удобрений, производимых на ОАО "Куйбышевазот" и ОАО "Тольяттиазот". И в-третьих, на базе действующих производств в регионе планируется расширить номенклатуру производимой белорусской техники. По словам Романа Некрасова, на первом этапе акцент необходимо сделать на организации производства современных зерносушильных комплексов на производственных мощностях ОАО "Сызраньсельмаш".

О куйбышевской породе овец вы все хорошо знаете, а кто не знает может заглянуть в тему форумчанина Дракоши "Породы овец", там вы найдете все подробные описания этой породы. Вот только
основные "тактико-технические характеристики":
Средний вес баранов 102 кг, маток 72 кг. Убойный выход 52—55%. Средний настриг шерсти с баранов 5,5 кг, с маток 4,1 кг. Длина шерсти 15 см, тонина 46—56 качеств. Выход чистой шерсти 54—56%. Вес и шерстная продуктивность лучших животных значительно выше. Плодовитость куйбышевских овец 130—145%. Скороспелость хорошая.

Вложенный файл  i__1_.jpg   8,31 КБ   133 Скачано

Отзывы о этой породе хорошие. Это как раз порода выведенная на нашей, самарской (куйбышевской) земле: помесь черкасской овцы с английской ромни-марш. Разведением этой породы в промышленных масштабах занимается племзавод "Дружба" в Кошкинском районе Самарской области. Ну чтобы немного иметь представление об этом племзаводе можно почитать такую статью:

"Дружбой» надо гордиться

Бывший совхоз, а ныне племенной завод «Дружба» (село Орловка) славится если не на весь мир, то уже точно на всю нашу страну своими овцами. В день, когда мы приехали, здесь провожали делегацию из Курска и встречали белорусов. Генеральный директор хозяйства Василий Иванович Белов хоть и был очень занят, все равно нашел для нас несколько минут, а позже любезно разрешил поехать вместе с делегацией Белоруссии посмотреть овец. Пока мы собирались, о такой родной (благодаря названию), куйбышевской породе нам рассказала заслуженный зоотехник России, специалист, некогда выводивший эту породу, Антонина Флегонтова.
«Нужно работать ответственно и профессионально»
«Куйбышевская порода создана в нашем и Челно-Вершинском районах на основании местных грубошерстных черкасских овец, – начала Антонина Дмитриевна. – Эти овцы в свое время поражали приезжих купцов своими огромными размерами. Когда в 1920-1930-х годах правительство страны приняло решение развивать производство тонкой и полутонкой шерсти, наши ученые задумались над тем, как «облагородить» черкасских овец. Для этого из Англии привезли 300 баранов породы ромни-марш и скрестили их с нашими. Так и получилась куйбышевская порода». В 1958 году хозяйство было признано племенным. В совхоз начали завозить овец из ближайших сел и покупать их у местного населения. Через 6 лет хозяйство начало развиваться за счет собственного воспроизводства. Сегодня овцы весят здесь около 64 кг, бараны-производители – 114 кг. Для сравнения: средний вес "обычной" овцы – 40-50 кг, барана – 70-80 кг. Забегая вперед, отметим, что во время экскурсии мы видели барана весом 137 кг. Настоящий теленок! Значительно выше средних в хозяйстве и удои, и урожай. «Когда меня спрашивают, какой передовой опыт мы перенимаем, почему у нас результаты лучше всех, я всегда говорила и говорю: «Мы просто работаем ответственно и профессионально, больше никаких секретов нет», – улыбается Флегонтова.
Накормит и отогреет
«Дружба» также имеет свой маслосырзавод. Ассортимент огромнейший! Молоко разных видов, сметана, творог, масло, сыры, ряженка, варенец, творожные кремы – всего не перечесть. Продукция выпускается под маркой «Орловское», реализуется в Самаре и Тольятти. Если с мясом и молочной продукцией все относительно хорошо, то вот с реализацией шерсти ситуация посложнее. «Шерсть не трудно реализовать, трудно сделать это по приемлемой цене, – говорит Антонина Дмитриевна. – Ее готовы взять за бесценок, но нам это не выгодно. К сожалению, шерсть сейчас совсем не ценится. Турция, Китай – на рынке полно всего из этих стран. А вещи из шерсти довольно дорогие, не каждому по карману. Да и женщины совсем обленились (смеется). Вязать не хотят, а многие и не умеют. Хотя пару лет назад ситуация чуть начала меняться. Частники понемногу шерсть стали покупать. В основном, на варежки, шарфы и носки».
«Овца – животное уникальное»
По всему видно, что Флегонтова всей душой радеет за своих овечек. Чего она только не знает про них! «Про овцу одно время говорили, что это «ходячий универмаг», – продолжает Антонина Дмитриевна. – Она и оденет, и обует, и накормит, и вылечит. Вы знаете, например, что если шерстяная одежда намокла, то она выделяет тепло? Вы никогда в ней не замерзнете. А попробуй-ка, в синтетике промокни! Издавна буряты, ханты, другие сибирские народы – они вместо пеленок ребенка в овчину кладут. Овца – это вообще уникальное животное. Не зря Христос родился в яслях для ягнят».… Затем мы вместе с белорусами пошли смотреть овец. Сначала посетили огромный ангар, а после отправились на пастбище. Первый раз в жизни мы видели таких огромных баранов! Издалека, при взгляде на то, как пасутся сотни овец, у нас сложилось абсолютно одинаковое впечатление о том, что они похожи на живую реку, особенно когда начинают спускаться друг за другом в низину к водопою. А еще у нас появилось чувство гордости за то, что на нашей земле живут такие талантливые люди, которые работают «ответственно и профессионально».
Справка
История хозяйства начинается с 1928 года, когда был основан совхоз им. Молотова. В 1958 году он был преобразован в племсовхоз по разведению овец куйбышевской породы, а еще через 20 лет стал племзаводом. В 2007 году хозяйство стало открытым акционерным обществом «Племенной завод «Дружба». Все 100% акций принадлежат государству. Несмотря на то, что куйбышевской породе овец в 2013 году исполнится уже 65 лет, у нее до сих пор нет конкурентов в России.

Так вот. Я хочу отметить заинтересованность белорусской стороны в поставка куйбышевской породы к себе. Я позвонил на завод, чтобы узнать начались ли эти поставки и куда именно поставляют эту породу. Мне ответили кратко что поставок еще нет, то ли чиновничьи проволочки, то ли к соглашению по ценам не могут прийти, не объяснили. Но в планах съездить на завод, доступ туда открытый и пообщаться на эту тему подробнее с фотографиями, узнать когда и куда будут поставлять овец.
А пока мне интересно вот что: хозяин племзавода жалуется на отсутствие рынка сбыта шерсти дома. А между тем шерсть-одно из основных продуктивных параметров куйбышевской породы. Если овец будут гнать в Беларусь, готова ли она принимать такое количество шерсти и куда она будет ее сплавлять? Шерсть-то неплохая...

#93 Share Black Mary

Black Mary

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 09:18

Сбыт овечьей шерсти обсуждение очень горячее, но насколько я поняла, бегло пролистав тему, ответ на вопрос "куда девать шерсть" так и не найден?
у меня вот какая идея - в таких странах как Германия, Нидерланды, Франция есть множество мини-фабрик шерсти. Как правило, они закупают шерсть, приводят ее в порядок и продают прядильщицам, вязальщицам, валяльщицам и всем, кто желает работать с шерстью для своих хобби, в виде флиса или чесаной шерсти (в жгуте). Сырую и готовые нитки тоже продат, кстати говоря...
Можно попробовать контактировать с этими предприятиями. За спрос-то денег не берут. тем более, если шерсть редкой (на западе) породы.
(если нужны конкретные адреса, постучитесь в личку. всех предприятий я не знаю, но с десяток-другой могу подсказать).

Сообщение изменено: Black Mary, 06 Февраль 2014 - 09:20 .

#94 Share Irina2

Irina2

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений
  • География:minskaja

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 02:23

Сбыт овечьей шерсти

Третий фактор. Очень важный, особенно во время экономического кризиса. Бабло. Путем нехитрых математических вычислений, любой предприниматель очень скоро поймет, что производство утеплителя из овечьей шерсти требует, по сравнению с другой коммерческой деятельностью, минимальных затрат. Плохо знаком с системой предпринимательской деятельности в РБ, но вот что касается оборудования, на том же российском рынке вполне реально приобрести недорогой гидравлический пресс. Например, тот же ПГП-16. Вот его характеристики:
Давление(т):12
Энергопотребление:380 В 16 А 3.0 кВт
Габариты (вЧшЧг):2500Ч1150Ч650
Загрузочное отверстие (вЧш):600Ч750
Масса пресса (кг):500
Размер тюка (вЧшЧг):500Ч750Ч500
Вес тюка до (в зависимости от материала) (кг):40ч130
Цикл прессования (сек):35
Увязка тюка:Ручная
Разгрузка и перемещение: Механизированная/Ручное
Двери:Не распашные
Установка:Ровная поверхность без предварительной подготовки
Средняя стоимость такого пресса (б/у) 60-80 тыс. росс. рублей.

а чтобы продать еше надо сделать сертификаты испытания и что еше? для строителства завода сырья нужно тонны и тонны... с 50 овец на собственныи дом разве что наскребешь за пару лет

#95 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 01:47

Сбыт овечьей шерсти Не могу открыть тему.
Нужную, и мне, и , глядишь, еще кому либо.
Навеяно отключенным отоплением (живем пока в Минске).
Могу пошить жилетку из шкуры - условное название темы, понятное, без многих предисловий.
Шить буду вручную, без дополнительного оборудования, соответственно кожа может быть любого(!) качества.
Занимаюсь реконструкцией одежды Средневековья (не было там швейных машин!))) , поэтому для меня это не сложно.
Пока, именно здесь, в "сбыте овечьей шерсти" ищу людей согласных сотрудничать, предоставить шкурки или руно, его могу валять.
Расчет - изделиями.
Пока ищу две- три шкурки для пошива жилеток семье (ну, будем вливаться в образ)))
На фото хозяин будущего домика в деревне, муж Александр. На нем малахай, с подобранным оттенком опушки, молодой песец, донышко малахая стриженая белая овчина. Шапка мягкая, складывается в карман.

Вложенные файлы

#96 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 08:55

Сбыт овечьей шерсти Добавлю в тему, что бы соответствовать названию. ТоД же "модель". Но устал...
Шапка - имитация папахи, на полную мне не хватило меха, (часть дна кожаная). Но муж именует её папахой, друзья и сослуживцы с восторгом станут заказчиками. Но у меня такой шкуры, увы, уже нет. Выдерживает самые могучие морозы до парения, мягкая и объемная.

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Медоедка, 06 Май 2014 - 08:56 .

#97 Share NataNaid

NataNaid

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • География:Витебская обл., Полоцкий район

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 01:22

Сбыт овечьей шерсти

В Смоловичах есть фабрика, где производят валенки. ОАО Смиловичская валяльно-войлочная фабрика в 2004 году стала единственным производителем в Республике Беларусь валяной обуви. Где-то читала статью, что у них шерсть почти вся призовная. Можно предложить руководству организовать пункты скупки шерсти по РБ и своим или нанятым транспортом доставлять до фабрики.

#98 Share Tatiana Suchkova

Tatiana Suchkova

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 27 Май 2016 - 04:12

Сбыт овечьей шерсти

Дорогие овцеводы, куплю или заберу мешок шерсти, килограмм 10-20.
Нужна белая, потому что буду красить натуральными травяными красителями.
В принципе, сойдет немытая, но меня с такой вонючкой муж может выгнать из дома или выселить на лужайку к бане )))
Живу в Минске, сотню-полторы километров за шерстью приеду к вам без проблем.

Если вдруг у кого в деревне завалялась старая прялка или ткацкий станок - куплю!.