Перейти к содержимому

Фотография

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

72 ответов в этой теме

#1 Share SASHA SASHA

SASHA SASHA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений

Опубликовано 20 Март 2013 - 12:30

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой очень тяжело подымать молодняк свиней зимой - огромная просто проблема - слишком много кормов уходит а рост требует кормов в огромных количествах да еще те же вьетнамцы похоже зимой ни в какую не растут - необходимо планировать подьем молодняка в теплое время года - вот только как совместить два опороса в год и теплое время года - ходит свинья почти 4 месяца - когда охота появляется - похоже сразу после отъема но можно и раньше охоты добиться у свиньи - попробую составить календать

первый опорос
покрыл 1 декабря свинью
в конце марта родила
апрель маи кормит но уже поросята будут пастись с мамашей
до конца октября поросята на выпасе вес набирают
второй опорос
если бы получилось покрыть 1 мая
в конце августа родила
сентябрь октябрь кормит и поросята уже могут пастись хотя холодновато им будет
ноябрь декабрь - только два месяца пастбища да еще и никакого практически
С первым опоросом все хорошо но вот со вторым полная проблема - поросята идут полностью в зиму - ничего хорошего - думаю можно еще сдвинуть первый опорос чтобы хоть как то уравнять показатели по поросятам - а сдвигать надо на два месяца назад

первый опорос
покрыл 1 октября свинью
в конце января родила
февраль март кормит пастбища никакого нет но уже в конце марта если повезет они большие и могут чтото урывать - в любом случае первые два месяца не так много расходов на поросят
до конца октября 8 месяцев будет поросятам на выпасе вес набирают
второй опорос
если бы получилось покрыть 1 марта
в конце июня родила
июль август кормит и поросята уже могут пастись им не нужен ни обогрев ничего выпас будет отличный
сентябрь октябрь ноябрь декабрь - только 4 месяца пастбища из них два месяца пастбище неплохое и есть много с нового урожая а два месяца ноябрь декабрь все таки пастбища уже толком нет в конце декабря поросятам будет 6 месяцев

думаю еще сдвигать на месяц назад надо и надо узнать когда можно покрывать свинью после родов - только после отьема или же можно раньше.

#2 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Ганцевичи

Опубликовано 20 Март 2013 - 07:41

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Я с вами полностью согласна. Несмотря на то что интернет пестрит статьями о том что вьетнамцы неприхотливы и экономически выгодны . Правду узнаешь только пройдя все круги ада. Как ни крути но два опороса в год выжимать из свиньи - себе дороже. По своему опыту могу сказать следующее:
Опоросы в августе и сентябре дали хороших поросят.
Опоросы в октябре и ноябре - это дикий ужас. Поросята просто никакие.
Опоросы в этом году Январь и февраль тоже ничего хорошего не дали. Поросята мелкие, растут медленно, свинки истощены. Вон двухмесячные поросята как вошки мелкие, от силы 2 кило будут весить. Я вообще откажусь от зимних опоросов, чуть недосмотрела, проспала, свинья ночью родила раньше или позже срока, весь помет умирает. Вот и думай как планировать.

#3 Share nehay2011@yandex.ru

nehay2011@yandex.ru

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:СЛОНИМ

Опубликовано 20 Март 2013 - 08:00

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой 10 дней-1.4кг

#4 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 20 Март 2013 - 08:16

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Я вот тоже не подрасчитал, думал в марте теплеть начнёт, а тут такие холода. Ношусь теперь с поросятами и в дом их беру и обогреватель установил и чем это закончится пока не знаю. А если ещё зимное опоросы планировать, то это надо жить в сарай перебиратся. Я зимние опоросы такие больше не хочу.

#5 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 20 Март 2013 - 08:39

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Ну и тема!!!!Прямо по больному месту!!!!У меня полный.... с октябрьскими поросятами!!!Обе свиноматки родили вместе 13 штук,с разницей в 2 недели.Троих продала в месяц,а эти 10-просто ужас какой-то!!!!Я уже только что не делала,ну просто пигмеи какие-то!!!Свинки еще их по очереди умудрялись кормить,старшим больше молока доставалось(((Есть мааааленькая надежда,что на весенней траве они подрастут))) Сожрали они за зиму 40 мешков картошки, и перловки немеряно, комбик редко.Больше НИКАКИХ поздних опоросов!!!Лучше уж пусть раз в год рожают...

НО!!!!У моего друга поросята тоже октябрьские, выпас был отличный с первого месяца-уходили пастись с коровами,потом были отсажены месяца в 1,5 и им кроме сырой картошки давали небольшое кол-во комбика и овес.Результат-резали в феврале 5 мес. кабанчики больше 20 кг)))При этом живут на улице в углу между сараями в соломе)))) Вот что значит хороший старт первых 2 мес!!! Выпас свободный-большое дело! У меня с этим не так хорошо,вот и результат-в 3-5 раз меньше вес)))Рекламирую как минипигов)))

Покрывать через 2 месяца после родов мне кажется можно,только надо тогда в месяц отнимать поросят и свинку подкормить,а то они ж ее высасывают,только ребра торчат)))А в месяц отнимать тоже жалко-на мамкином -то молоке лучше растут!

Вот уж наболело у меня!!!!Я то думала,только я такая бестолочь,поросят загубила)))А тут видимо не только в опыте дело...

#6 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 20 Март 2013 - 08:46

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

10 дней-1.4кг

Это под мамкой 1,4кг. И всего то 10 дней. Отпишите мне через 1,5 месяца, сколько прибавили. И сколько поросят?

#7 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 20 Март 2013 - 09:01

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Мне недавно пришлось отсадить от свинки трехнедельных поросят, которые сами вообще не кушали. Свинка,одна из моих любимиц, резко упала на ноги. Полностью парализовало задний мост. 8 марта гуляла на улице, к вечеру зашла в клетку легла кормить поросят и больше не встала. Потом начала садится, кушала хорошо. Сегодня впервые встала и прошлась немного. Задние ноги еле передвигаются. Не понимаю что могло случиться с ней, подозреваю свекра в избиении бедной скотины, которая чем то провинилась.

#8 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 20 Март 2013 - 09:56

Мне недавно пришлось отсадить от свинки трехнедельных поросят, которые сами вообще не кушали. Свинка,одна из моих любимиц, резко упала на ноги. Полностью парализовало задний мост. 8 марта гуляла на улице, к вечеру зашла в клетку легла кормить поросят и больше не встала. Потом начала садится, кушала хорошо. Сегодня впервые встала и прошлась немного. Задние ноги еле передвигаются. Не понимаю что могло случиться с ней, подозреваю свекра в избиении бедной скотины, которая чем то провинилась.

Дай Бог вашей свинке скорей поправиться!!! Может нерв защемило в пояснице? У моей собаки было такое.
А чем поросят кормили?Сами быстро начали есть?
В свете обсуждений по раннему отъему, думаю что надо хоть 1,5 мес. под мамкой!-конечно если не форс-мажор.

#9 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 21 Март 2013 - 02:40

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Вьетнамцам нужен выпас. И тепло. Нет, они не дохнут, они просто не растут.
У меня январские поросята очень мелкие. Мусор. Обычно мартовские их со временем очень быстро перерастают. Но на траве все-таки к осени вырастут все. Прикол в том, что не растет зимой даже мой комнатный «мини-пиг». Нет, он не мини, обычный вьетнамец, но в три месяца кг 5 от силы. И это при том, что всю зиму возле печки на коврике, всегда покормленый самым вкусным, вовремя и в попу ему дуют все, кому не лень. Посмотрим, какой осенью будет.
Два опороса больше планировать не намерена. Две свинки в январе — 21 поросенок + еще одна подкинула в феврале. Куда это стадо?
А покрываются свинки, по-крайней мере вьетнамские, через месяц после опороса легко! Может мамаша в «охоте» бросить поросят на сутки- двое, потом возвращается и продолжает кормить, как ни в чем не бывало хоть и три месяца. Так делает моя Жоза, причем против моей воли и попробуй упаси ее от очередного покрытия! Ей три года, рожает раз в полгода, последние опросы все больше 12 поросят. Но это на износ. После январского опороса сидит под арестом — и поросята не нужны, и Жозку жалко, хорошая свинка.

#10 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 06:52

Дай Бог вашей свинке скорей поправиться!!! Может нерв защемило в пояснице? У моей собаки было такое.
А чем поросят кормили?Сами быстро начали есть?
В свете обсуждений по раннему отъему, думаю что надо хоть 1,5 мес. под мамкой!-конечно если не форс-мажор.

Этих поросят я отсадила к другим поросятам, которым 1,5 мес. Научились кушать за сутки. Молоком коровьим разбавляла картошку и муку запаренную. Особо выдумывать нету возможности. Сейчас когда видят меня с миской в руках кидаются на боты.

#11 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 07:03

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Ну дохнут они очень даже красиво. В январе страшно было утром в сарай заходить - каждый день покойник. По разным причинам дохнут, но чаще непонятно от чего.Витамины и глисты прокалываем. Купили им цинковет от рахитизма, на две недели падеж прекратился. Потом снова понеслась. И чего им не хватает, сожрали столько жрачки и все в пустую.

#12 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 08:08

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Опять же-мои друзья НИЧЕМ вообще не колят,глистов не гоняют-трескают они сырую мороженную картошку из бурта,правда оттаяную и помытую слегка и спят на морозе в соломе! В результате,ТТТ, такие кругляки чудесные!Мы себе даже на племя одну забираем свинку.И это из октябрьских!!! Света,мой мини-пиг в 6 мес. 5 кг весит)))Одного такого же в мороз придавили, он и помер...
Может надо с вьетнамцами попроще обращаться-они же почти дикие?
Чем условия приближенней к естественным,тем лучше? А у нас они в сарайчиках, запаренную кашку лопают, траву им носим...А на выпасе они сами знают какую им травинку скушать сейчас,а какую позже,какую вообще не надо. Только вот где ж его взять этот выпас? У нас 2 свиноматки и 5 5-6 мес. свинок за лето 7 соток загона превратили в выжженое поле)))
А там такая травища росла!!!Летом даже пару раз подкашивали. В октябре когда свинки опоросились ни одной травинки не было и вся земля подкопана-корешки искали и ели.Соседи спрашивали-вы что перепахали загон под бульбу?)))В этом году отдаю им 25 соток сада,буду с эл.пастухом пробовать пасти, а в загоне сеять буду агримакс(спасибо форуму,нашла смесь трав), потом поделим его на 2 половины и будем перегонять из одной в другую,может поможет!

#13 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 21 Март 2013 - 10:12

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Нет, мои поросята особо не дохнут. Хотя отход есть, но, если бы отсадили раньше от свинок, то сохранили бы почти всех, это 100%. И я особенно с ними не няньчусь, приходится выбирать, кого няньчить, кого нет, и это всегда не в пользу свинок.
А по выпасу опыт такой. В прошлом году из-за конфликта с соседями пришлось держать свинок взаперти. И, хотя мы и кормили их гораздо лучше обычного, результат по осени так себе. Траву носила охапками — ерунда все это. Вспоминаю первых трех свинок, с которых начинали, которые весь сезон ходили, где хотели, которых кормила литровым ведерком зерна два раза в день — о, это было дело! Выпас нужен и большой выпас.
Зимой хороший результат был, заметный, скажем, когда давали качественное сено. Это для взрослых. А поросятам нужно еще и тепло. Даже хорошая еда — это не компенсирует.

#14 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 10:54

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Тепла моим хватало,всю зиму в сарае ниже +5 не опускалась температура, а в некоторые дни и до + 15 доходило. Нижняя дверь у меня всегда днем открыта,часто и ночами(проем ковриком завешен).Один раз лоханулась,не закрыла,ничто -25 ночью не предвещало,вот и замерз один порося мелкий.
Простите за занудство- а как же на улице росли у друзей???

Получается-ТОЛЬКО СВОБОДНЫЙ ВЫПАС НА РАЗНОТРАВЬЕ в первые хотя бы месяцы жизни дает хороший старт!
А траву я тоже своим к осени носила в загон,только они переберут и немного съедят выборочно,затопчут остаток и пошли опять корешки искать и червячков))) Дики, короче)))

#15 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 11:01

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой И где же им взять этот свободный выпас

Сообщение изменено: nata87lit, 21 Март 2013 - 11:01 .

#16 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 21 Март 2013 - 11:05

Нет, мои поросята особо не дохнут. Хотя отход есть, но, если бы отсадили раньше от свинок, то сохранили бы почти всех, это 100%. И я особенно с ними не няньчусь, приходится выбирать, кого няньчить, кого нет, и это всегда не в пользу свинок.
А по выпасу опыт такой. В прошлом году из-за конфликта с соседями пришлось держать свинок взаперти. И, хотя мы и кормили их гораздо лучше обычного, результат по осени так себе. Траву носила охапками — ерунда все это. Вспоминаю первых трех свинок, с которых начинали, которые весь сезон ходили, где хотели, которых кормила литровым ведерком зерна два раза в день — о, это было дело! Выпас нужен и большой выпас.
Зимой хороший результат был, заметный, скажем, когда давали качественное сено. Это для взрослых. А поросятам нужно еще и тепло. Даже хорошая еда — это не компенсирует.

По поводу выпаса - абсолютная правда! Мои свинки гуляют целыми днями, лопают траву, весь борщевик в округе вывели! И прекрасно себя чуствуют зимой.
А еще я уже год провожу эксперимент: половина свиноматок у меня рожает в теплой родильне в стерильных условиях, другая половина - в будках или в копнах соломы на улице. Результат этой зимы: все уличные - супер-поросята. Мы их не кололи вообще ничем, я просто не смогла бы залезть к ним.
Последние родились десять дней назад - реально около полутора килограммов весом.
Поросята в родильне под лампой сидят, половина крайне дистрофичного вида, плоские какие-то.
Кололи им железо на третьи, десятые сутки, витамин е + селен, катозал...
Я однозначно с нынешнего сезона всех выгоняю на улицу. На траву до поздней осени. А зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вводить в рацион сено, хоть молотое, хоть целое.
Картошкой никогда не кормлю. Дробленый ячмень, морковь, сено. Летом - трава и немного ячменя, чтоб домой было желание возвращаться...
Хочу пояснить, насчет уличного содержания... Все наши будки-бомжатники изготовлены из доски двадцатьпятки, снаружи оббиты 5см пенопластом и обтянуты геотекстилем, чтоб пенопласт не грызли. Когда пошел снег, мы навалили сверху и по бокам сугробы, чтоб уж точно не продувало и теплее было. Внутрь напихиваем солому периодически, побольше.
В морозы ниже пятнадцати градусов даем утром и вечером горячую воду с сахаром (столовая ложка на одну голову).

Сообщение изменено: Rusak, 21 Март 2013 - 11:15 .

#17 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 11:32

И где же им взять этот свободный выпас

Уезжать на хутор))))) Мечта моя- в лесу жить, подальше от цивилизации(благо дети выросли,вдвоем живем)!!!
Это конечно мечты...Но когда-нибудь любая мечта может запросто исполнится)))

Катя,будки у вас-что сараи!!!Утеплено,оббито,завалено... Я вот тоже не могу на холоде в соломе свинку оставить,ночь спать не буду)))Мне волю дай,я б еще и одеялком всех поукрывала))) А в этом году планирую большое поступление разноплановой животины,поэтому нянькаться некогда будет,да и места особо нет-все будут жить в полевых условиях(без фанатизма конечно)
А картошку мы даем, так как повезло неимоверно-7 тонн привезли и вывалили в начале января на землю.Соломой закидали,п/эт. накрыли и всю зиму оба хоз-ва едят ее)))Благо ее все равно выбрасывать везли,так что мы еще и выручили людей)))Всего-то около 20% гнилой,перебираем,моем,размораживаем и на корм свинкам. А еще даю им зерновые отходы(для диких кабанов)- пшеница,овес,шелуха.Целый день жуют.Странно,но даже пшеница целая переваривается(какашки изучала)
Ну и сено постоянно-любят пожевать)))
Ничего,скоро весна!!!!Травы будет!!!!Они сныть очень любят и одуванчики,а еще хвощ))))

#18 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:15

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Сфотографируйте для всеобщего обозрения. Очень интересно посмотреть. А как и чем кормите зимой?

#19 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:23

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой живем далеко от людей, но все равно вокруг огороды, дорога, машины ездят, и дачники жалуются. Возле нас поле колхозное. Интересно, можно ли кусок в аренду взять.

#20 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:38

живем далеко от людей, но все равно вокруг огороды, дорога, машины ездят, и дачники жалуются. Возле нас поле колхозное. Интересно, можно ли кусок в аренду взять.

У нас тоже дома рядом дачников,25 соток сад и к озеру еще 25-30 соток.Вот их мы взяли в аренду на 80 лет у с/совета.По поводу совхозной-если нормальные там люди-подъехать,поговорить,может и дадут.Но это им ее надо выводить из земель совхоза и вам сдавать(может ошибаюсь).Пробуйте! Мы везде,где можно рядом землю забираем в аренду-под выпас,под картошку и проч. Пока налог небольшой надо пользоваться, а то влупят ,как в ЕС-не захочешь ни земли,ни хоз-ва)))

По поводу фото-это наверное к Кате вопрос?Я вот поеду к друзьям-сфоткаю там "уличных поросят" и их условия жизни.