Перейти к содержимому

Фотография

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

72 ответов в этой теме

#21 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 21 Март 2013 - 01:01

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Катя, спасибо за информацию! Потому что тоже в какой-то растерянности. В морозы мы сарай отапливали, больше ради коз, но все же — поросята еще и под лампой были. Уверена, дело и не в кормлении. Так что, возможно, решающий фактор и залог успаха даже в дальнейшем зимнего содержания — весенне-летний ВЫПАС. Я пришла вообще к такому одназначному решению — без выпаса нечего с вьетнамцами даже заводиться.
И технология мне подходит только такая: получаем опоросы март, максимум май — > массовый (!) откорм максимум до октября —> —> убой всех кого не продали и еще не съели, кроме племенных и пары «живых холодильников» прозапас. Взрослые зимуют отлично. Ну, если на улице в будках будут поросята получше получатся, можно более ранние опоросы планировать, надо пробовать. Но два опороса на год — однозначно откажусь, лучше покрою две свинки на весну.

#22 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Ганцевичи

Опубликовано 21 Март 2013 - 01:37

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Светлана, вы прям мои мысли прочитали!

#23 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 26 Март 2013 - 09:22

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Мои бомжатники... Построены они из деревянных поддонов длиной около 4 метров (состыковано по два, итого около восьми). Высота сзади 75 см., спереди нарощено брусом, чтоб получился скат крыши, поэтому около 85 см. Внутри для жесткости сделаны две дощатых перегородки. получилась трехкомнатная квартира. Сверху накрыто сплошным настилом из досок. Затем вся постройка обтянута пленкой. Затем оббита утеплителем, типа пенопласта, но поплотнее. Затем обтянуто все геотекстилем (что было, тем и обтянули). Это боковые стороны. Крышу не утепляли серьезно - заткнули дырки (стыки) соломой, сверху и по бокам навалили снега.
Внутри - солома. Первый раз напихали много, почти по крышу. Периодически подбрасываем еще, но уже без фанатизма. Свинки быстро все утаптывают.
Наверное, переделывать я бы ничего не стала. Только один момент необходимо учесть - ветер во вход. Когда такой неблагоприятный ветер, он наметает внутрь очень много снега. Мы тогда устанавливаем преграды (большой кусок фанеры, приставленный ко входу под углом, чтоб свинка могла выйти).
Когда случается оттепель, наверное, нужно сбрасывать снег с крыши. Не проверяли пока, но, видимо, будет капать...

Вложенные файлы

#24 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 26 Март 2013 - 09:26

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Вот еще вариант. Этот бомжатник стоит в чистом поле, входами к нашему участку. В нем зимует одиннадцать свиноматок (две с детьми) и хряк. Тот же принцип, тоже трехкомнатный с выходом из каждой комнаты на улицу. Снега слой - около метра.

Вложенные файлы

#25 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 27 Март 2013 - 09:08

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Катя, класс! Я теперь своих и на зиму выпру из сарая! Хотели делать летние домики под одним навесом, как для пасеки и, чтоб крыши открывались, как в колодцах обычно делают, на случай, если проникнуть в гнездо нужно. Теперь подумаю, как лучше обустроиться, чтобы и зимовать.

#26 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 27 Март 2013 - 09:18

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

Я пришла вообще к такому одназначному решению — без выпаса нечего с вьетнамцами даже заводиться.
И технология мне подходит только такая: получаем опоросы март, максимум май — > массовый (!) откорм максимум до октября —> —> убой всех кого не продали и еще не съели, кроме племенных и пары «живых холодильников» прозапас.

Светлана, согласная............ good.gif

Этот бомжатник стоит в чистом поле, входами к нашему участку. В нем зимует одиннадцать свиноматок (две с детьми) и хряк. Тот же принцип, тоже трехкомнатный с выходом из каждой комнаты на улицу. Снега слой - около метра.

Катя, супер! Мне так очень нра!!! Вот так правильно держать вьетнамок yahoo.gif норные свинки........только хавчик занес утро-вечер (зимой) и усе........... biggrin.gif

Катерина, очень рада что ты уже с фоточками.....и мы могем поглазеть на ваше yahoo.gif хозяйство..........

Сообщение изменено: Luchiana, 27 Март 2013 - 09:19 .

#27 Share shamanna_

shamanna_

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 29 Март 2013 - 03:01

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Тоже склоняюсь к одному опоросу в год, так чтобы после отъема выгонять пастись.

А на выпасе в электропастухе мои звери стояли до первых заморозков. У кого-то была будка ночевать, а две прекрасные матки, не влезающие ни в одну будку, выкопали себе замечательную нору и ночевали в ней вдвоем. И пышут здоровьем smile.gif Ломятся уже под солнышком погулять.

#28 Share nehay2011@yandex.ru

nehay2011@yandex.ru

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:СЛОНИМ

Опубликовано 09 Май 2013 - 02:26

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Цитата:

10 дней-1.4кг

Это под мамкой 1,4кг. И всего то 10 дней. Отпишите мне через 1,5 месяца, сколько прибавили. И сколько поросят? 11 будет 2 месяца .8 отсадил.вес от 6кг до 7 .400.

#29 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 11 Май 2013 - 04:01

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой этот пост ко мне относится? Ну мои будут весить 5-6 кг.

#30 Share nehay2011@yandex.ru

nehay2011@yandex.ru

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:СЛОНИМ

Опубликовано 11 Май 2013 - 09:34

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой nata87lit вы просили сообщить вес в 2 месяца

#31 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 11 Май 2013 - 10:46

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Замечательно все это!!! Репутацию Вьетнамской свиньи нужно возвращать. Мы уже решили для себя, что второго опороса в этом году не будет. Старые свинки в "разгрузке", пару штук под нож. Последняя свинка опоросилась 21 апреля, сейчас вместе с поросятами на свободном выпасе во дворе гуляют. И я вижу, что эти поросята будут хорошенькими (21 июНя взвешу и отпишусь какой вес у поросят). rolleyes.gif

#32 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 13 Январь 2014 - 09:18

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой И кто что нового в свином хозяйстве придумал, воплатил или поделитесь фото своими.
Вчера в моей голове не укладывалось : что там есть в 3 мес??? Рука не поднялась ни у кого отправить поросят на мясо...
Честно я по рассказам повелась, а оказалось накормили баснями, а я поверила rofl.gif
Сын мне вчера сказал, что так лохануться надо сильно постараться...

#33 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 13 Январь 2014 - 03:12

И кто что нового в свином хозяйстве придумал, воплатил или поделитесь фото своими.
Вчера в моей голове не укладывалось : что там есть в 3 мес??? Рука не поднялась ни у кого отправить поросят на мясо...
Честно я по рассказам повелась, а оказалось накормили баснями, а я поверила rofl.gif
Сын мне вчера сказал, что так лохануться надо сильно постараться...

И где вы вычитали.что поросят колят в три месяца?Тем более вьетнамцев.Их колят где-то с 6 месяцев.я с 8-ми.а " лохануться надо сильно постараться."так ваш гусь к 6 месяцам 30кг не наберет.даже если сильно постараться yahoo.gif

#34 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 04:22

И где вы вычитали.что поросят колят в три месяца?Тем более вьетнамцев.Их колят где-то с 6 месяцев.я с 8-ми.а " лохануться надо сильно постараться."так ваш гусь к 6 месяцам 30кг не наберет.даже если сильно постараться yahoo.gif

Я про гуся : половозрелый, большой, здоровый, больше в 3 раза чем поросёнок.
Тех что я видела в 3 мес, то тех кололи в 3 мес. . Претензий нет, но когда меняешься животным хорошего качества, то ждёшь получить взаимно тоже хорошее качество.
Сколько весит вьетнамец в 3,5 мес?
Развернуться и не меняться-это не выход для меня. Я всегда стараюсь выполнять обещанное даже чужим людям, даже зная что больше никогда их не встречу.
Я могла и купить их, а гусиков продать. Но меня именно обмен интересовал.

#35 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 13 Январь 2014 - 04:48

ага, и въетнамец в 6 мес. 30 кг на фиг тоже не упал, перевод времени и корма dirol.gif

#36 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 579 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 13 Январь 2014 - 05:52

Уезжать на хутор))))) Мечта моя- в лесу жить, подальше от цивилизации(благо дети выросли,вдвоем живем)!!!
Это конечно мечты...Но когда-нибудь любая мечта может запросто исполнится)))

В лесу не надо. Плохо в лесу с хозяйством.

#37 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 05:55

ага, и въетнамец в 6 мес. 30 кг на фиг тоже не упал, перевод времени и корма dirol.gif

цифру 30 я написал от балды, для сравнения с гусем.т.к. в 6месяцев гусь небудет весить и 30 кг., а вьетнамец весит около 50 кг в полгода pardon.gif

#38 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 06:07

цифру 30 я написал от балды, для сравнения с гусем.т.к. в 6месяцев гусь небудет весить и 30 кг., а вьетнамец весит около 50 кг в полгода pardon.gif

вот и я ожидала таких как мои гуси. А получилось что 2 поросёнка как один гусик angry.gif . Передала в опытные руки для доращивания(если выживут). Мне не жалко гусиков, мне жалко поросят, т.к. едят только сырую картошку, а вот корма не притрагиваются...не понимают.

#39 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 06:27

вот и я ожидала таких как мои гуси. А получилось что 2 поросёнка как один гусик angry.gif . Передала в опытные руки для доращивания(если выживут). Мне не жалко гусиков, мне жалко поросят, т.к. едят только сырую картошку, а вот корма не притрагиваются...не понимают.

Извините,а в кг.можно,я просто гусей не держал,а вьетнамец в 3 мес.10-15кг(может вам хомячков подсунули pardon.gif шутка)а едят только сырую картошку потому что другого не видели.аэто не есть хорошо.а теперь картошку разбавляйте другими кормами понемного и все наладится и желательно сухого молока.видимо их в детстве не до кормили.

#40 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 07:43

Извините,а в кг.можно,я просто гусей не держал,а вьетнамец в 3 мес.10-15кг(может вам хомячков подсунули pardon.gif шутка)а едят только сырую картошку потому что другого не видели.аэто не есть хорошо.а теперь картошку разбавляйте другими кормами понемного и все наладится и желательно сухого молока.видимо их в детстве не до кормили.

У меня кролики в 5 мес больше бывают. Вот и сколько весят? от 4 до 6 кг в 3,5 мес они. angry.gif Может с возрастом ошиблись, похожи на 1,5-2 мес.
Гусь действительно больше не вырстет, но только с возрастом они начинают быть не только пищей, а лучшие могут быть производителем.