Перейти к содержимому

Фотография

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

72 ответов в этой теме

#41 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 13 Январь 2014 - 08:31

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

У меня кролики в 5 мес больше бывают. Вот и сколько весят? от 4 до 6 кг в 3,5 мес они. angry.gif Может с возрастом ошиблись, похожи на 1,5-2 мес.
Гусь действительно больше не вырстет, но только с возрастом они начинают быть не только пищей, а лучшие могут быть производителем.

ну тогда им 1--1,5месяца.так что им для старта нужно молоко сухое обязателно.иначе такими и останутся.я поросят только в 1,5-2месяца отнимаю от свинки, 2-3 недели подкармливаю молоком.

.

#42 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 13 Январь 2014 - 08:58

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой им в районе двух, но мееелкиееее!!!!! и тонкие, и звонкие....

а молока им сейчас дать, так могут запоносить, тк не приучены ни к чему кроме картошки....

#43 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2014 - 09:31

им в районе двух, но мееелкиееее!!!!! и тонкие, и звонкие....

а молока им сейчас дать, так могут запоносить, тк не приучены ни к чему кроме картошки....

От сухого не запоносят.а давать начинать с не больших доз.для начала припудрить картошку.потом присипать.а потом и с комбиком разбавлять.

#44 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2014 - 01:48

У меня кролики в 5 мес больше бывают. Вот и сколько весят? от 4 до 6 кг в 3,5 мес они. angry.gif Может с возрастом ошиблись, похожи на 1,5-2 мес.
Гусь действительно больше не вырстет, но только с возрастом они начинают быть не только пищей, а лучшие могут быть производителем.

Елена,извините за цинизм,но если -----" от 4 до 6 кг в 3,5 мес они. "---то их лучше сейчас прирезать.что не мучатся.Прикиньте сколько они подрастут за месяц,если меньше 3-5 кг(от 2 до 3 месяцев )-то однозначно,

#45 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 14 Январь 2014 - 01:53

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой я тоже так думаю... Но есть желание бороться , а вдруг им только 1,5 мес? и возможно есть шанс. Надеюсь умелые руки помогут поросяткам.

#46 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 14 Январь 2014 - 02:28

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой резать там нечего, там даже собаке на один зуб, пару недель понаблюдаем, если начнут есть нормальную еду и набирать, то может до 30 и откормим, а там уже поросячьи ребрышке на гриле весной под первую зеленую травкуsmile.gif

#47 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2014 - 05:38

резать там нечего, там даже собаке на один зуб, пару недель понаблюдаем, если начнут есть нормальную еду и набирать, то может до 30 и откормим, а там уже поросячьи ребрышке на гриле весной под первую зеленую травкуsmile.gif

давайте им 1таблетку аскорбинки на литр воды.пусть растут.им сейчас главное как говорится сорваться в рост.моя мать похожего додика ,только на коровьем молоке пошел в рост.вырастила.а до этого только 1кг в месяц прибавлял.УДАЧИ.

#48 Share agathusha

agathusha

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • Рассположение:гродно-минск

Опубликовано 14 Январь 2014 - 06:07

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой молоко творит чудеса, прихожу с работы а мои хрунделя уже стоят, просят дай молока, дай молока, а я им говорю на. с трех месяцев 10% их рациона составляет молоко проблем небыло, пускай ваши растут здоровенькими.

#49 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 14 Январь 2014 - 08:08

давайте им 1таблетку аскорбинки на литр воды.пусть растут.им сейчас главное как говорится сорваться в рост.моя мать похожего додика ,только на коровьем молоке пошел в рост.вырастила.а до этого только 1кг в месяц прибавлял.УДАЧИ.

Я сухим молоком не пробовала откармливать, но точно заметила, что если недельки две подавать поросячий Фелуцен, начинают набирать быстрее. А вообще - зимой свинки не очень растут...

#50 Share rich

rich

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2014 - 09:35

. А вообще - зимой свинки не очень растут...

... я так понял, в отличии от кролей и гусей...
шоб вьетнамец в 6 мес. 30 кг, это его надо периодически вообще забывать кормить, но не забывать выпускать, желательно в соседский огород из вредности и экономии, на поиски пропитания. не не щас, щас - местами сугробы, сдохнет, если не кормить. а летом, если не кормить, да пасти в соседском огороде, да их не одно, а штук эдак десять - ну, по 30 кг в полгода и шо? - тож халява! 300 кг халявы за полгода!
а кролик этот ваш или гусь в 5 мес. больше 10 кг - это не кролик, это инфляция - он же сожрёт всё! а может и сдохнет... ну, разве, тока если зимой растет в отличии от свиней, тада - да, тада гусь и кролик лучше вьетнамца.... но сравнивать летнего откормленного гуся и заморенное январское поросё, грешно право....

Сообщение изменено: rich, 15 Январь 2014 - 09:37 .

#51 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 15 Январь 2014 - 11:38

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Так сравнивают потому,что был обмен гуся на поросят...Вот и получилось,что гусь свинье не товарищ...

#52 Share rich

rich

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2014 - 12:25

Так сравнивают потому,что был обмен гуся на поросят...Вот и получилось,что гусь свинье не товарищ...

типо - обманули, запутали? так ни гусь, ни свинья тут ни при чем. это все человеки: недостаток совести у одного и ума, пардон, опыта у другого. брать вьетнамских поросят зимой равносильно взять гусят зимой, таже морока. эти свиньи - травоядные. с травоядных зимой ни с кого толку не бывает.

#53 Share Oll

Oll

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 09:24

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой Апну тему, кто-нибудь решил вопрос по зимнему опоросу, особенно интересуют результаты холодного содержания и опороса?

#54 Share Ксюха

Ксюха

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Рассположение:Минская обл
  • Интересы:животноводство

Опубликовано 19 Июнь 2015 - 09:43

Апну тему, кто-нибудь решил вопрос по зимнему опоросу, особенно интересуют результаты холодного содержания и опороса?

зимние и поздней осенью опоросы немного хуже летних, как ни корми поросят, а они набирают хуже, чем летние и растут медленнее

#55 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 19 Июнь 2015 - 12:46

зимние и поздней осенью опоросы немного хуже летних, как ни корми поросят, а они набирают хуже, чем летние и растут медленнее

rolleyes.gif

Сообщение изменено: diversan1971, 19 Июнь 2015 - 10:17 .

#56 Share yuliyapak

yuliyapak

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 08:26

У кого то в теме была карликовая свинка. Она в итоге выросла? Или не успела?  Я свою вьетнамку крошечную тоже мини пиггом обзываю. Но она стала после 6 месяцев... зимой расти активно. Вот и подумала я, есть ли шанс, что свинка в итоге будет больше, чем микро пиг?

#57 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 11:39

в следующей жизни :pardon:  

#58 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 06:00

У кого то в теме была карликовая свинка. Она в итоге выросла? Или не успела?  Я свою вьетнамку крошечную тоже мини пиггом обзываю. Но она стала после 6 месяцев... зимой расти активно. Вот и подумала я, есть ли шанс, что свинка в итоге будет больше, чем микро пиг?

Вы бы для начала приблизительный вес озвучили и чем кормите.

#59 Share yuliyapak

yuliyapak

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 03:30

Вес около 20 кг, рост около 28см. Корм: сено вволю, каша (иногда пшеничная, иногда рисовая, иногда пюре картофельное) около 500гр в сутки, овощи сырые (картофель очистки, морковь очистки, капуста и лука со свеклой чуток) около 300гр. Водой не пою - они гуляют и едят снег (раньше воду наливала - они ее опрокидывали). Она только у меня живет более 5 месяцев +\- 2 недели. То есть ей не менее 5 месяцев. В домике свинок опилки и сено. Проветриваю регулярно. Кабан старше ее на 2 месяца, но он уже в два раза больше. А размером от 2х годовалых свиной она отличается ну просто очень сильно.

#60 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 705 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 10:35

Вес около 20 кг, рост около 28см. Корм: сено вволю, каша (иногда пшеничная, иногда рисовая, иногда пюре картофельное) около 500гр в сутки, овощи сырые (картофель очистки, морковь очистки, капуста и лука со свеклой чуток) около 300гр. Водой не пою - они гуляют и едят снег (раньше воду наливала - они ее опрокидывали). Она только у меня живет более 5 месяцев +\- 2 недели. То есть ей не менее 5 месяцев. В домике свинок опилки и сено. Проветриваю регулярно. Кабан старше ее на 2 месяца, но он уже в два раза больше. А размером от 2х годовалых свиной она отличается ну просто очень сильно.

Ну значит шанс подрасти у неё ещё есть.Попробуйте  утром давать кашу,на день овощи-сено и вечером замоченный комбикорм.И возможно её нужно проглитстогонить и посмотреть кал,если там будут червяки то через две недели контрольный.Ещё желательно бы молочка сухого-ЗЦМ..Корма давайте столько,что бы после еды в карыте минут через 10 оставалось с полжменьки.Если вылизано,то на ужин увеличте норму.На развод такая свинка точно не пойдёт,только на мяса.Если вы кашу специально варите свинке,то можно варить молотое зерно с картошкой.