Перейти к содержимому

Фотография

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

72 ответов в этой теме

#61 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 25 Сентябрь 2017 - 04:47

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой У меня пасти свиней есть где но есть другая проблема собака которая периодически рвет цепи и при желании кабана завалить может уже всех собак с деревни распугала вот и стоят мои свиньи без выпаса в хлеву и без собаки ни как на хуторе гости разные приходят от лис до кабанов 8O

а вообще да зимний опорос это плохо у меня одна свинка в октябре родит вот и чещу репу что с этого вырастет :sorry: уже думаю может карбоновый обогреватель купить но судя по описанию выше и это не выход

#62 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2017 - 01:27

Планирование опоросов - молодняк особенно вьетнамский очень тяжело поднимать зимой

У меня пасти свиней есть где но есть другая проблема собака которая периодически рвет цепи и при желании кабана завалить может уже всех собак с деревни распугала вот и стоят мои свиньи без выпаса в хлеву и без собаки ни как на хуторе гости разные приходят от лис до кабанов 8O

а вообще да зимний опорос это плохо у меня одна свинка в октябре родит вот и чещу репу что с этого вырастет :sorry: уже думаю может карбоновый обогреватель купить но судя по описанию выше и это не выход

у меня свинка алабая на раз уделала, отделалась только рваным ухом и шрамами на шее, так что не стоит переживать за сохранность свиней

#63 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 09:19

я планирую в сарае грубку соорудить. Опоросы  будут зимой.

#64 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 09:54

я планирую в сарае грубку соорудить. Опоросы  будут зимой.

Извините,а не проще лампу ИК повесить.Ну а грубка всё таки небезопасна для сарая..У меня тоже опоросы планирую на январь-февраль и прекрасно лампы  хватает

#65 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 11:28

вот я и прикинул что повешу ик обогреватель в сарай но народ пишет что все ровно поросята  зимой плохо растут  вот и думаю а стоит ли игра свечь затраты на ик обогреватель + электричество а эффект  не однозначный народ пишет побольше соломы и без обогревателя нормально растут вот в чем делема.  А по поводу собаки не знаю толи для него вальер сделать толи свиньям участок соток с 30 отгородить 

#66 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 12:19

правильная собака годовалую дикую свинку без охотника добывает. поросята без тепла плохо растут. поросята без чистого воздуха(греются своим говном) без антибиотиков долго не живут. :pardon:

#67 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 04:19

так что лучше свиней отгородить или собаку испускать на ночь когда свиньи в сарае? А обогреватель в сеже думаете стоит повесить.

#68 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 05:14

свиньи должны быть в закрытом помещении, собака на территории участка домовладения при соблюдении определенных требований. :pardon:  

#69 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 05:18

у меня одно требование чтоб в деревню не бегал а так это же хутор ни заборов ни соседей вокруг только казенные  поля  :acute:

#70 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 05:31

"казенные поля" являются также охотугодьями со всеми последствиями. пристрелят в лучшем случае. :pardon:

#71 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 06:08

правильная собака годовалую дикую свинку без охотника добывает. поросята без тепла плохо растут. поросята без чистого воздуха(греются своим говном) без антибиотиков долго не живут. :pardon:

СлушаЙ,Чё ты куришь?

вот я и прикинул что повешу ик обогреватель в сарай но народ пишет что все ровно поросята  зимой плохо растут  вот и думаю а стоит ли игра свечь затраты на ик обогреватель + электричество а эффект  не однозначный народ пишет побольше соломы и без обогревателя нормально растут вот в чем делема.  А по поводу собаки не знаю толи для него вальер сделать толи свиньям участок соток с 30 отгородить 

Хотя и пишут что зимние вьеты плохо растут я за 6 лет их разведения этого незаметил.Ну а подогреь молоднячок нужно.

#72 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 08:48

не курю, давно бросил эту дурную привычку. кому чё, кому ни чё, кому... :pardon:

#73 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 09:58

не курю, давно бросил эту дурную привычку. кому чё, кому ни чё, кому... :pardon:

А кому через плечо :shok: и ни чё :yahoo: а я пра чё- балалалайку  настрой :hi: