Перейти к содержимому

Фотография

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный.

27 ответов в этой теме

#1 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 11:35

БРУДЕР

Другие близкие темы: ИНКУБАТОР * ВЫВОДНОЙ ЯЩИК * Эксперимент с куриными яйцами.

Брудер представляет собой каркас из бруска, стенки которого обтянуты стрейч пленкой, это такая упаковочная пленка продается бухтами по *километру* - кстати очень зачетная штука, можно парники обтягивать и т.п., снизу прикручена *сетка*, мне подогнали от фильтров каких-то, с круглым отверстием 6мм. Под сеткой я пустил м.п.трубу т.к. у меня отопление в сарае водяное(теплые полы сделаны), то я просто брудер подключил в систему, для экономии электроэнергии(которая значительно дороже дров).

Вложенный файл  IMG_1493.JPG   948,1 КБ   161 Скачано

Вложенный файл  IMG_1390.JPG   1004,88 КБ   149 Скачано

Чтобы брудер не стоял на трубе и было куда собираться какашкам, снизу под сетку, прикрутил рамку из бруска 50мм(можно делать больше – реже придется прибираться) т.к. помет *в поддоне* совершенно сухой, запаха нет почти никакого, а соответственно и необходимости в частой уборке.
Брудер получился легкий и достаточно прочный, можно легко вынести на улицу, где гораздо удобнее его чистить и обрабатывать.

Крышка брудера сделана также из каркаса, обтянутого стрейчем, т.к. крышка будет несущей (на неё вешается обогрев) обмотал крышку в 5-7 слоев, на неё теперь можно кирпичи складывать:-) проделал отверстия и просунул провода для лампочек, зафиксировал высоту скотчем(который клеится к стрейчу отлично).
Далее, ВАЖНО, т.к. конструкция легко воспламеняющаяся, важно тщательно коннектить проводку, я всё делаю на клемниках – это удобно, ремонтопригодно и безопасно; проводка тоже, желательно с запасом *по мощности*и с двойной изоляцией, чтоб не плавилась, чуть что не так пойдет.

Обогрев. Использую обычные лампы накаливания, мощность их варьируется легко, по сезону. Лампочки распределены по всему брудеру, центральная горит постоянно(для освещения и поддержки терморегулятора, чтоб он не так часто срабатывал). Четыре угловых лампочки, запитаны на терморегулятор, который автоматически поддерживает заданную температуру в брудере, работают лампочки в пол накала каждая, запитаны эти 4 лампочки, по двум независимым друг от друга проводкам – такова особенность работы лампочки, при работе в полнакала, если одна перегорает, то и вторая тоже светить не будет. Поэтому сделаны 2 независимые ветки, по 2 лампочки в каждой и если одна ветка перестанет работать, будет работать вторая. Разумное резервирование, не помешает.

В работе брудер выглядит вот так: Спокойной ночи, малыши.

Вложенный файл  IMG_1499.JPG   492,34 КБ   77 Скачано

В заключении видео инкубация, вывод перепелов:

#2 Share bird

bird

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 11:59

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Мой брудер-это просто ящик из двп. Снизу сетка с ячейкой 5 мм на высоте 3 см, сверху четыре лампочки по-парно параллельно-последовательны. Патроны лампочек прикручены к "крабу", используемому при обшивке гипсокартоном. Через каждые пару дней меняю одну из лампочек на менее мощную, так и прихожу к комнатной температуре. Сейчас в этом брудере копошаться больше сотни перепелят, родившихся вчера.

#3 Share *ЯвиДенис

*ЯвиДенис

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений

Опубликовано 17 Май 2012 - 07:24

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. 6.БРУДЕР

Вложенный файл  IMG_1493.JPG   948,1 КБ   36 Скачано

Брудер представляет собой каркас из бруска, стенки которого обтянуты стрейч пленкой, это такая упаковочная пленка продается бухтами по *километру* - кстати очень зачетная штука, можно парники обтягивать и т.п., снизу прикручена *сетка*, мне подогнали от фильтров каких-то, с круглым отверстием 6мм. Под сеткой я пустил м.п.трубу т.к. у меня отопление в сарае водяное(теплые полы сделаны), то я просто брудер подключил в систему, для экономии электроэнергии(которая значительно дороже дров). Чтобы брудер не стоял на трубе и было куда собираться какашкам, прикрутил рамку из бруска 50мм(можно делать больше – реже придется прибираться) т.к. помет *в поддоне* совершенно сухой, запаха нет почти никакого.
Крышка брудера сделана также из каркаса, обтянутого стрейчем, т.к. крышка будет несущей (на неё вешается обогрев) обмотал крышку в 5-7 слоев, на неё теперь можно кирпичи складывать:-) проделал отверстия и просунул провода для лампочек, зафиксировал высоту скотчем(который клеится к стрейчу отлично). Далее, ВАЖНО, т.к. конструкция легко воспламеняющаяся, важно тщательно коннектить проводку, я всё делаю на клемниках – это удобно, ремонтопригодно и безопасно; проводка тоже, желательно с запасом *по мощности*и с двойной изоляцией, чтоб не плавилась, чуть что не так пойдет.

Вложенный файл  IMG_1496.JPG   842,73 КБ   89 Скачано

Лампочки. Использую обычные лампы накаливания, мощность их варьируется легко, по сезону. Лампочки распределены по всему брудеру, центральная горит постоянно(для освещения и поддержки терморегулятора, чтоб он не так часто срабатывал). Четыре угловых лампочки, запитаны на терморегулятор, который автоматически поддерживает заданную температуру в брудере, работают лампочки в пол накала каждая, запитаны эти 4 лампочки, по двум независимым друг от друга проводкам – такова особенность работы лампочки, при работе в полнакала, если одна перегорает, то и вторая тоже светить не будет. Поэтому сделаны 2 независимые ветки, по 2 лампочки в каждой и если одна ветка перестанет работать, будет работать вторая. Разумное резервирование, не помешает.

В работе брудер выглядит вот так:
Вложенный файл  IMG_1499.JPG   492,34 КБ   15 Скачано
Спокойной ночи, малыши.

#4 Share cer070170

cer070170

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2014 - 12:32

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Брудер для цыплят — это ящик, предназначенный для выращивания цыплят, индюшат, гусят, перепелят. Для изготовления описываемого здесь брудера используются фанера, рейка, оцинкованная сетка, металлические уголки, для большей жесткости конструкции и петли для дверок. Отличительной особенностью брудера для цыплят от простой клетки для кур является наличие электроосвещения, служащего также для обогрева молодняка. Цыплята не выносят пониженной температуры и сырости, поэтому теплая фанера является хорошим материалом для брудера. Патрон для лампы закрепляют к потолку, для лучшей освещенности, поскольку цыплята должны хорошо видеть корм и воду. Для уборки в брудере или посадки в него цыплят, предусмотрены две распашные дверцы. Под сетчатым полом вставляется поддон для сбора помета. На пол брудера для цыплят первых дней жизни можно положить газету или бумагу. Она превосходно впитывает влагу и хорошо сохраняет тепло. Конструкция данного брудера позволяет провести установку до трех единиц в высоту.

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 08:55

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Вот мой брудер

Брудер для перепелов

#6 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 31 Март 2015 - 06:55

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Юра, давайте переведём разговор в эту тему, что бы не засорять тему Сергея. Заодно можете посмотреть, как устроен мой брудер
Так вот в брудере для перепелов должно буть 35-37 градусов под лампой особенно первые 5 дней. Если меньше им холодно.
Птица сама показывает комфортно ей там или нет. Если сбились в кучу под лампой, значит холодно, это особенно критично, когда их много и они начинают лезть друг на друга что бы быть ближе к лампе и самых слабых затаптывают. А если им жарко, то то сидят по углам с открытыми клювами. А если комфортоно то бегают по всему ящику и иногда заходят под лампу согреться.

#7 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 31 Март 2015 - 07:35

Юра, давайте переведём разговор в эту тему, что бы не засорять тему Сергея. Заодно можете посмотреть, как устроен мой брудер
Так вот в брудере для перепелов должно буть 35-37 градусов под лампой особенно первые 5 дней. Если меньше им холодно.
Птица сама показывает комфортно ей там или нет. Если сбились в кучу под лампой, значит холодно, это особенно критично, когда их много и они начинают лезть друг на друга что бы быть ближе к лампе и самых слабых затаптывают. А если им жарко, то то сидят по углам с открытыми клювами. А если комфортоно то бегают по всему ящику и иногда заходят под лампу согреться.

Судя по поведению моих перепелят им в картонной коробке с лампой 60Вт очень даже неплохо smile.gif Побегают, поедят (мука от кроличего комбикорма), попьют, сядут отдохнут, вздремнут smile.gif Потом опять походят.
Но брудер простой какой-нибудь буду делать, т.к. надеюсь скоро будут цыплята.

#8 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 31 Март 2015 - 07:45

Судя по поведению моих перепелят им в картонной коробке с лампой 60Вт очень даже неплохо smile.gif Побегают, поедят (мука от кроличего комбикорма), попьют, сядут отдохнут, вздремнут smile.gif Потом опять походят.
Но брудер простой какой-нибудь буду делать, т.к. надеюсь скоро будут цыплята.

В кроличьем КК малова-то протеина и витаминов для хорошего старта перепелят и цыплят. В идеале, конечно купить КК для цыплят от 0 до 10. Но с целью экономии можно давать витамины отдельно, и добавить в рацион источник протеинов дополнительно. Например вареное яйцо.
А вообще отопление обычной лампой накаливания ни есть хорошо. У них будет постоянно гореть свет, для первых дней жизни это хорошо, но вот в дальнейшем от переизбытка освещения начнутся проблемы.

#9 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • География:г. Шклов

Опубликовано 31 Март 2015 - 08:08

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Разрешите и мне вставить свой пятачок в тему. Сделал брудер, в своей теме я про это написал. Вот хочу показать брудер на стационарном месте. В дверке не стекло, а пленка (что бы вес не увеличивать). Внизу поддон из жести.
Вложенный файл  IMG_9152.JPG   369,43 КБ   34 Скачано
Вот проходит мой брудер испытание. Правда очень трудно держать температуру. Или перегревается или холодно. Как я уже говорил - обязательно буду ставить регулятор мощности. Потом схемку тут кину.
Вложенный файл  IMG_9153.JPG   329,06 КБ   16 Скачано
А это вид изнутри. В качестве обогрева применяю ИК лампу на 250 Вт. Светит не ярко, греет хорошо. Пока нет регулятора - соединяю 2 лампы последовательно. Мощность в два раза уменьшается, нагрев стабилизируется.
Вложенный файл  IMG_9154.JPG   436,65 КБ   18 Скачано

#10 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 31 Март 2015 - 08:27

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. В целом брудер класс, осталось немного доработать ))

Внизу поддон из жести.

Не лучший выбор. От птичьего помета быстро поедаются дырки. Лучше кусок старого линолеума на лист осб приклеить, или пластик какой приспособить туда.

#11 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • География:г. Шклов

Опубликовано 31 Март 2015 - 08:42

В целом брудер класс, осталось немного доработать ))

Не лучший выбор. От птичьего помета быстро поедаются дырки. Лучше кусок старого линолеума на лист осб приклеить, или пластик какой приспособить туда.

Конечно доработка будет. Это же мой первый опыт. Птицу еще никогда не держал. Так что все приходит через опыт.
А в поддоне я хочу попробовать в качестве наполнителя древесные пеллеты. У нас на заводе их делают. Я эти пеллеты кошке в туалет сыплю. Класс! Запаха нет. Они под воздействием отходов жизнедеятельности превращаются в мелкие-мелкие опилки. Практически в древесный порошок. Попробую потом этот порошок древесный как удобрение матери предложить.

#12 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 31 Март 2015 - 09:40

Конечно доработка будет. Это же мой первый опыт. Птицу еще никогда не держал. Так что все приходит через опыт.
А в поддоне я хочу попробовать в качестве наполнителя древесные пеллеты. У нас на заводе их делают. Я эти пеллеты кошке в туалет сыплю. Класс! Запаха нет. Они под воздействием отходов жизнедеятельности превращаются в мелкие-мелкие опилки. Практически в древесный порошок. Попробую потом этот порошок древесный как удобрение матери предложить.

Не спасут вас пеллеты от куриных бомбардировок )))
Только если часто менять туаллет, уже больно термоядерный помет у них. А метери лучше в чистом виде куриный помет. Его с водой бадяжить, дать побродить, а потом поливать rolleyes.gif

#13 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 31 Март 2015 - 11:19

В кроличьем КК малова-то протеина и витаминов для хорошего старта перепелят и цыплят. В идеале, конечно купить КК для цыплят от 0 до 10. Но с целью экономии можно давать витамины отдельно, и добавить в рацион источник протеинов дополнительно. Например вареное яйцо.
А вообще отопление обычной лампой накаливания ни есть хорошо. У них будет постоянно гореть свет, для первых дней жизни это хорошо, но вот в дальнейшем от переизбытка освещения начнутся проблемы.

Ну да, в кроличем 16%, а в цыплячем 19,5% протеина. Цыплячий собираюсь купить, но надо как-то да Жабинки доехать smile.gif
Витамины есть, но надо уточнить, что за они и как разводить.
Вареных яиц нету... Потому что нету сырых... pardon.gif
Вообще, для меня появление перепелят оказалось полной неожиданностью. Я к этому совершенно не готовился. Потому и с брудером не торопился.
Вот поэтому так и получилось, что утром все в торопях делал. Коробку нашел, лампу прицепил, крышечку с водой и хорошо хоть кроличий комбикорм был.

А с какого возраста освещение надо ограничивать?

Видел вариант с опилками. Цыплята живут в квартире на кухне. При этом никакого запаха. Чистенько, аккуратненько. good.gif
Если время будет, тоже на пилораму заеду, может получится взять.

А на полу что за сетки?

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Mr. Yu, 31 Март 2015 - 11:33 .

#14 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 31 Март 2015 - 11:24

Ну да, в кроличем 16%, а в цыплячем 19,5% протеина. Цыплячий собираюсь купить, но надо как-то да Жабинки доехать smile.gif
Витамины есть, но надо уточнить, что за они и как разводить.
Вареных яиц нету... Потому что нету сырых... pardon.gif
Вообще, для меня появление перепелят оказалось полной неожиданностью. Я к этому совершенно не готовился. Потому и с брудером не торопился.
Вот поэтому так и получилось, что утром все в торопях делал. Коробку нашел, лампу прицепил, крышечку с водой и хорошо хоть кроличий комбикорм был.

А с какого возраста освещение надо ограничивать?

Я после 5 дней свет на ночь выключаю.