Перейти к содержимому

Фотография

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный.

27 ответов в этой теме

#15 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • География:г. Шклов

Опубликовано 31 Март 2015 - 11:55

А на полу что за сетки?

Я первой сетку с крупной ячейкой и из толстой проволоки установил. Для прочности пола. На нее сетку с самой маленькой ячейкой. Не замерял, но по моему 5*5. Из тоненькой и мягкой на ощупь проволоки. Что бы цыплята лапки не повредили.

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 12:20

Видел вариант с опилками. Цыплята живут в квартире на кухне. При этом никакого запаха. Чистенько, аккуратненько.

Если 5-10 цыплят 10 дней подержать то да. А если хотя бы 50 и ростить до 30 дневного возраста, то опилки не справятся или толстый слой плюс ежедневная уборка. Перепела 30 голов за пару дней столько каках бомбят в поддон, что порой смотришь и думаешь, как такая маленькая птичка, может столько навалить ))

#17 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 12:46

Если 5-10 цыплят 10 дней подержать то да. А если хотя бы 50 и ростить до 30 дневного возраста, то опилки не справятся или толстый слой плюс ежедневная уборка. Перепела 30 голов за пару дней столько каках бомбят в поддон, что порой смотришь и думаешь, как такая маленькая птичка, может столько навалить ))

Их там было штук 30-40, но не до месяца, конечно, они там живут.
А как какают перепелята я уже по своим двум заметил! biggrin.gif Откуда что берётся... biggrin.gif

#18 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 10:01

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Пока цыплята вылупливаются, назрел новый вопрос.

Как расчитать размер брудера? Какая площадь пола должна быть на одного цыплёнка?
У меня сейчас ящик с внутренними размерами 36х68см. Раньше я думал, что он большой... Пока количество цыплят в нём не перевалило за 50.

И ещё вопрос: сколько цыплят должно быть на одну поилку? У меня сейчас висит 2 штуки. Цыплят пока ещё 63 (и два перепелёнка), а такое чувство, что кто-то уже может к поилке и не пробраться...

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 10:11

Пока цыплята вылупливаются, назрел новый вопрос.

Как расчитать размер брудера? Какая площадь пола должна быть на одного цыплёнка?
У меня сейчас ящик с внутренними размерами 36х68см. Раньше я думал, что он большой... Пока количество цыплят в нём не перевалило за 50.

И ещё вопрос: сколько цыплят должно быть на одну поилку? У меня сейчас висит 2 штуки. Цыплят пока ещё 63 (и два перепелёнка), а такое чувство, что кто-то уже может к поилке и не пробраться...

До какого возраста будете держать там цыплят?
Какие поилки используете?

#20 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:26

До какого возраста будете держать там цыплят?
Какие поилки используете?

Если б я знал... Из расчёта на разный возраст. pardon.gif Какие возможны варианты?
Могу для постарше отдельный потом брудер сделать.

Поилки нипельные.

P.S. evgenie , только что утопил мобильник в трёхлитровой банке... huh.gif Есть шанс его реанемировать в домашних условиях?

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Mr. Yu, 03 Апрель 2015 - 11:53 .

#21 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 08:57

Если б я знал... Из расчёта на разный возраст. pardon.gif Какие возможны варианты?
Могу для постарше отдельный потом брудер сделать.

Поилки нипельные.

P.S. evgenie , только что утопил мобильник в трёхлитровой банке... huh.gif Есть шанс его реанемировать в домашних условиях?

Поилки ниппельные вешаются из расчета одна на 7-10 голов. Держать можно и в одном ящике до месяца, можно и 2-3 недели перевести просто в помещение более менее теплое градусов что бы 20 было там. И плюс лампу обогревающую в вольере повесить. Что бы могли подойти погреться. Я делал у себя из расчета на 50 голов приблизительно 1 м.кв. брудер. По телефону буду писать в личку, что бы не засорять эту тему.

#22 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 10:13

Поилки ниппельные вешаются из расчета одна на 7-10 голов. Держать можно и в одном ящике до месяца, можно и 2-3 недели перевести просто в помещение более менее теплое градусов что бы 20 было там. И плюс лампу обогревающую в вольере повесить. Что бы могли подойти погреться. Я делал у себя из расчета на 50 голов приблизительно 1 м.кв. брудер.

А у меня 2 нипельные поилки на 70 цыплят... И 0,24м2 на все те же 70 штук... Там же и два перепеленка где-то бегают smile.gif Надо срочно расширяться и поилки сейчас довешаю.

#23 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 02:19

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Пока так и не переселил я своих цыплят, но зато сделал им удобную кормушку.
Сразу думал из профиля для гипсокартона делать, но за ним надо было в магазин ехать. А дома нашёл кусок кабельканала шириной 2см. Его и прикрутил.
Вот, что получилось.

Вложенные файлы

#24 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 09:57

Пока так и не переселил я своих цыплят, но зато сделал им удобную кормушку.
Сразу думал из профиля для гипсокартона делать, но за ним надо было в магазин ехать. А дома нашёл кусок кабельканала шириной 2см. Его и прикрутил.
Вот, что получилось.

В кормушку на верх корма, можно полоску сетки положить, только в кабель канал врядли размер подобрать можно. С ней будет потеря корма меньше. А вот территорию уже пора расширять ))

#25 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 06:24

В кормушку на верх корма, можно полоску сетки положить, только в кабель канал врядли размер подобрать можно. С ней будет потеря корма меньше. А вот территорию уже пора расширять ))

Да они и без сетки не особо что-то рассыпают smile.gif Может потому что там ширина всего пару см и края чуть внутрь загнуты (защелка для крышки).
А расширяться надо! Только до сих пор не решил в каком виде это будет... Или всех продать... biggrin.gif
Вообще, надо несколько ящиков... По породам отсортировывать. Когда вылупливались это ещё можно было сделать, а сейчас хорошо, если треть от них пойму точно что за порода. А так бы сидели каждый в своём ящике.

#26 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • География:г. Шклов

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 06:30

Брудерный Ящик, Брудер. Самодельный. Сегодня провел небольшую доработку отопления брудера. Сделал простейший (но при этом достаточно эффективный) регулятор мощности для ИК лампы. Теперь температуру буду каждый день уменьшать на градус. После недели включу дополнительную лампочку на 25 вт в качестве освещения. Эту лампу нужно будет выключать для приучения цыплят к смене дня и ночи.
Приведу схему регулятора мощности. В качестве симистора можно использовать любой менее мощный. Просто у меня данных симисторов запас имеется.
Вложенный файл  Схема.GIF   2,61 КБ   7 Скачано

#27 Share wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 05:43

Приветствую всех в теме брудеров.

Свой брудер я установил в зимнем курятнике. С наступлением тепла (середина апреля), взрослых переселяю в летний курятник, а зимний отдаю под новое поколение, предварительно сделав в нем генеральную уборку и дезинфекцию. (неделю до заселения стоит свободный).

Брудер 2-х этажный, площадь одного отсека 0.5 м Х 1,5 м, рассчитан на 20...25 цыпок. Отопление термоплёнкой (см. фото).
и от печи кирпичной (до нормы термоплёнкой). Контроль температуры через термореле (от системы "теплые полы"), всё на фото.

Цыпок вывожу весной, 1...2 раза. 
Почему в курятнике?  Не хочу в доме запахов и писка.

Вот как выглядит на фото....

Вложенные файлы

#28 Share SVE

SVE

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2018 - 08:00

Здравствуйте, скоро начнется горячая пора у птицеводов. Поэтому хочу поделиться своим опытом в «брудеростроении». Как и многие, я начинал с картонных коробок, делал из б/у ДСП. Опыт- сын ошибок трудных показал мне, что брудер должен быть: легким, мобильным, теплым, простым в эксплуатации и обслуживании (удобно мыть/дезинфицировать, ухаживать за цыплятами). Может кому-нибудь это пригодится, давайте обсудим.  Вложенный файл  Image1.jpg   109,13 КБ   0 Скачано