Перейти к содержимому

Фотография

Узи Для Коров

26 ответов в этой теме

#1 Share vetkrs

vetkrs

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 23 Август 2013 - 12:01

Узи Для Коров Уважаемые посетители форума!
В настоящее время многие хозяйства приобрели ультразвуковое оборудование для диагностики стельности на ранних сроках. Уже через 30 дней можно определить стельна ли ваша коровка. И это прекрасно поскольку позволяет наискорейшим образом получить желаемый приплод и молоко приняв меры по повторному осеменению коровы.
Кроме этого с помощью ультразвука можно определить причину неудач в осеменении.
За границей в странах с развитым животноводством уже давно используют ультразвуковое оборудование а к нам в россию начали поступатб дорлгущие узи сканеры которые не мог позволить обычный фермер.
К счастью сейчас ситуация изменилась и появились аппараты с доступной ценой не уступающие в качестве более дорогим аналогам. Производство шагает километровыми шагами делая аппараты портативными высококачественными и надежными. В последнее время я тестировал много оборудования и хочу донести до всех необходимость покупки.
Если вы собираетесь покупать узи сканер Вы можете прокунсультироваться у меня по выбору и работе с оборудованием на коровах

#2 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 05:04

Узи Для Коров УЗИ-сканер штука конечно хорошая, вот про 30-й день исследований на стельность рановато все же. С 35-того самое то для сканера. Сейчас правда есть более доступные методы, начиная с 15-го дня в моче можно точно определить. Получается еще проще и быстрее. Реклама удалена. Будьте любезны следовать правилам. В Беларуси тоже теперь реализуется.

Сообщение изменено: петр, 03 Сентябрь 2014 - 06:56 .

#3 Share СтранНИК

СтранНИК

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Рассположение:минская область

• В хозяйстве: мыши

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 10:45

Узи Для Коров УЗИ и остальное что предлагают вам " хорошие продавцы" полная ерунда ,потому что даже при УЗИ датчик(зонд) помещается в промежность при этом рука находится там по локоть.... смысл от его когда приходится по старинке мазать руки ....в таком случае нету ничего надежнее чем ректальное исследование рукой без всяких там датчиков,кто хорошо "набил"руку умеют определять стельность на ВТОРОМ месяце стельности...

#4 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 09:58

Узи Для Коров

УЗИ и остальное что предлагают вам " хорошие продавцы" полная ерунда, .......кто хорошо "набил"руку умеют определять стельность на ВТОРОМ месяце стельности...

Какая однозначно четкая оценка clapping.gif , "Полная ерунда", тут без вариантов pardon.gif . А те кто не хорошо набил руку, их куда девать, или по их милости в хозяйстве запороть и так не лучшие показатели по воспроизводству. Про убытки за день яловости я вообще молчу, в нэте достаточно схем расчета. Ректалят большинство на третий месяц, а те кто хочет узнать о стельности или бесплодии максимально раньше определяют с 15-го дня экспресс тестом и такие хозяйства есть в РБ. Животноводство помимо того что оно есть должно быть еще и эффективным, рентабельным на сколько это возможно.

#5 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 12:20

Узи Для Коров

Какая однозначно четкая оценка clapping.gif , "Полная ерунда", тут без вариантов pardon.gif . А те кто не хорошо набил руку, их куда девать, или по их милости в хозяйстве запороть и так не лучшие показатели по воспроизводству. Про убытки за день яловости я вообще молчу, в нэте достаточно схем расчета. Ректалят большинство на третий месяц, а те кто хочет узнать о стельности или бесплодии максимально раньше определяют с 15-го дня экспресс тестом и такие хозяйства есть в РБ. Животноводство помимо того что оно есть должно быть еще и эффективным, рентабельным на сколько это возможно.

Есть всякие подходы к хозяйствованию. При использовании всех возможных вариантов увеличения рентабельности в сочетании с селекционной работой со стадом в норме отбраковка до 30% на крупных фермах. При хорошем специалисте по осеменению и гормональной синхронизации групп -частные случаи непокрытия уйдут в 30%. И все.

#6 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 12:47

Узи Для Коров

в норме отбраковка до 30% на крупных фермах.

Получается по Вашему что каждый год треть стада выбраковывают? Что-то слишком интенсивно на третьей лактации браковать, на 5-6 самое то, и процент тогда около 20 будет.

При хорошем специалисте по осеменению и гормональной синхронизации групп -частные случаи непокрытия уйдут в 30%. И все.

Оно то да, когда специалист хороший (да еще и рука "набита") то все супер получается во всем и везде. Только в реальности по нашим хозяйствам по другому дела немного обстоят, по телятам показатели рождаемости не на уровне, вакансии ветврачей, осеменаторов и др. работников есть свободные.
И про 30% на выбраковку и совмещение их с непокрытыми что то не понял. Получается что тех которых хотят выбраковать не покроются, а тех которые остаются станут стельными. Разве это можно совмещать.

#7 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 01:01

Узи Для Коров

Получается по Вашему что каждый год треть стада выбраковывают? Что-то слишком интенсивно на третьей лактации браковать, на 5-6 самое то, и процент тогда около 20 будет.

Оно то да, когда специалист хороший (да еще и рука "набита") то все супер получается во всем и везде. Только в реальности по нашим хозяйствам по другому дела немного обстоят, по телятам показатели рождаемости не на уровне, вакансии ветврачей, осеменаторов и др. работников есть свободные.
И про 30% на выбраковку и совмещение их с непокрытыми что то не понял. Получается что тех которых хотят выбраковать не покроются, а тех которые остаются станут стельными. Разве это можно совмещать.

Как бы там ни было -в новых фермах в обороте стада при расчете именно эта цифра и используется и именно животные из оборота попадают в виде говядины на прилавки.
По поводу отбраковки реальной-знаю случаи , когда и полстада за год ложилось.
" И про 30% на выбраковку и совмещение их с непокрытыми что то не понял. Получается что тех которых хотят выбраковать не покроются, а тех которые остаются станут стельными. Разве это можно совмещать."-вы неправильно поняли. Я имел ввиду , что если ферма молочная , выравнивающая поголовье и работающая со стадом(что в общем то редкость), то выбраковка на мясо-дополнительный неплохой источник доходов (при определенных подходах). И те животные , которые плохо приходят в охоту и покрываются -уходят в брак. Конечно в разных случаях процент отбраковки может разным быть (и не только на мясо , но и на продажу)-все зависит от того как хозяйство строит свою работу-только молоко, выравнивает поголовье, занимается племенной работой при которой степень выбраковки будет очень не маленькой-конечно если работа ведется а не имитируется).
П.С. Насчет хорошего спеца-а УЗИ кто будет пользоваться? Скотник?)

Сообщение изменено: петр, 03 Сентябрь 2014 - 01:02 .

#8 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 01:27

Узи Для Коров При выходе на максимальное молоко на 3-й лактации корову можно успешно эксплуатировать до 5-й и даже 6-й, остальные критерии пока опустим, некоторых может и на первой браковать надо. И слишком интенсивная смена стада не позволит взять хорошие показатели по удою, коровкам еще доиться и доиться надо. Интенсивная (до 50%) браковка может иметь место конечно при сменах породы. вводе более высокопродуктивного скота и т.п. Когда все выровнено и сделано браковать уже столько не будут.
Молочный скот на мясо как предмет статьи дохода? Сдают в основном из-за того что бы рассчитаться за что то приобретаемое и не от хорошей жизни. Не самый лучший вариант.

П.С. Насчет хорошего спеца-а УЗИ кто будет пользоваться? Скотник?)

Так я же к чему и пишу. Столкнулся что некоторые уже приобрели эти УЗИ (как убедить врача купить дорогостояющую технику объяснять не буду, каждый извлекает выгоду из служебного положения по своему), тоже кстати сдав скота для расчета за него нормально. На словах и картинках все просто и легко, но на деле специалиста надо хорошо обучить и прочих нюансов тоже предостаточно.
Экспресс тестом же сможет сделать это абсолютно любой (в т.ч. и скотник) человек и нет головняка что покупка дорогого аппарата сваливается на рентабельность и надо его еще очень долго "отбивать" что бы он окупился и начал приносить прибыль. Знаешь сколько коров на осеменение в месяц, купил столько тестов, проверил и есть информация.

#9 Share СтранНИК

СтранНИК

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 138 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 10:09

Узи Для Коров

'Doctorpozveriam[/b]' date='3.9.2014, 8:58' post='277662']

ты уж извини мил человек...не хотел я тебя обидеть с твоими УЗИ сканерами....
я понимаю каждый зарабатывает на жизнь по своему....
если хорошо постараться можно покрыть любую корову,допустим высокоудойную корову (надой 45 литров) мы покрыли через два года её лактации и все время она давала это же количество молока...корове уже 10 лет а она до сих пор еще в строю... родила телочку -в данный момент тоже в рекордсменах ,так что не ваши высокие технологии в почете,а труд ветврача совместно с осеминатором...
Втюхивать продукцию большого ума не нужно ,хорошо подвешеный язык и обещаный откат от сделки и все ....ПРОДАНО
вы никогда не пробовали продать УЗИ частнику?? попробуйте..может и получится lol.gif

Сообщение изменено: СтранНИК, 03 Сентябрь 2014 - 10:12 .

#10 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2014 - 11:17

Узи Для Коров

ты уж извини мил человек...не хотел я тебя обидеть с твоими УЗИ сканерами....
я понимаю каждый зарабатывает на жизнь по своему....

А разве я обижаюсь, да и за что. Я УЗИ енти в глаза не видывал, и отношения к ним не имею ни какого. Наоборот писал, что такая покупка чревата последствиями при не надлежащей эксплуатации.
С кем то меня спутали может. pardon.gif

в почете,а труд ветврача совместно с осеминатором...

Золотые слова drinks.gif . Правда у руководства почти всегда другое мнение angry.gif У частников - по разному.

так что не ваши высокие технологии

Тоже поддерживаю, все это от лукавого (вакцины, витамины, удобрения, исследования всякие, интернет, список каждый дополнит сам по своему усмотрению), раньше ведь тоже как то люди жили, правда и Землю плоской считали

Втюхивать продукцию большого ума не нужно

Да его в 95% случаях работ не надо.

вы никогда не пробовали продать УЗИ частнику?? попробуйте..может и получится lol.gif

Рад что Вы веселитесь от собственного остроумия, хорошее настроение это замечательно. Но см. выше на мой первый ответ.

#11 Share vetkrs

vetkrs

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 09:18

Узи Для Коров Подведу небольшой итог двухлетнего тестирования узи-сканеров. У меня было несколько претендентов: kx5200, изи скан, Draminski и partner ps 301.
Хочу сказать что настоящей боевой машинкой оказался kx5200 - за свою цену (6000 доларов) имел очень хороший функционал в виде программы, которая позволяла проводить измерения - возраст плода (корова, свинья), упитанность по площади длиннейшей мышцы, толщина шпика, изменение характеристик ультразвукового датчика для определенных видов исследования (частота, интенсивность. Работал как с коровами так и со свиньями. Но необходим другой датчик. А кстати датчики легко можно заменить, что удобно при исследовании разных видов животных и разных видов исследования (наружные, ректальные, вагинальные).
Главное что я понял, что платить за узи для животных 400 000 рублей и больше - это расточительство при наличии таких сканеров как kx5200. Cейчас курс доллара значительно вырос, каждый ищет подешевле, поэтому обратите внимание на kx5200!
По-поводу возникшей здесь дискуссии.
Экспресс-тесты конечно хорошо, но какова точность определения стельности? Яловость конечно да 100%, но а если персистенция желтого тела?
А узи ведь это не только определение стельности (это вообще малая часть по функционалу), согласен можно ручкой посмотреть. Но если у вас железные руки - не спорю. Смотрю по 400 голов в месяц (по 100 голов за раз в неделю) и не представляю как можно было бы мануальной пальпацией столько происслдеовать. Ведь датчик ввел - рука сжата, а мануально пальцы щупать на 20-й корове отвалятся. Есть еще интродюссеры и корову вообще ректалить не надо
Вложенный файл  introdusser2.jpg   47,74 КБ   136 Скачано
Конечно если вы исследуете 10 голов в неделю - вам сканер ни к чему, да и с таким поголовьем он у вас не окупится просто. Таких фермы у нас вымирают по 100 голов из-за низкой рентабильности. В основном комплексы по 1000 голов. Это певое.
Во-вторых определение патологий яичников. Сколько раз приезжал на ферму - врач говорит ректалю корову яичники в норме, а она не кроется (врач опытный сам у него учился гинекологии), я смотрю с узи -а там лютельная киста в размер яичника - рукой яичник и яичник, а внутри полость на пол яичника - уже с перегородками.
Вложенный файл  kista_luteum-4-1.jpg   84,63 КБ   136 Скачано
В-третьих - определение скрытых эндометритов.
Вложенный файл  end-1-3.jpg   69,06 КБ   131 Скачано
В-четвертых последнее время развито мясное скотоводство - требуется определение мясных характеристик - это направление новое, но скоро оно войдет в общую практику. Прижизненный контроль - очень важен для контроля рационов. И получения такой ценной и востребованной мраморности!!!
Вложенный файл  uzi_mishc1-8.jpg   114,43 КБ   127 Скачано
В-пятых дианостика патологий печени -очень акуально на высокоудойном стаде гепатозы просто бич.
У нас в области помимо коров держат овец и свиней. Узи сканер со сменным датчиком - необходимая штука. Суппоростность посмотреть, шпик померять.

Сообщение изменено: vetkrs, 22 Февраль 2015 - 09:52 .

#12 Share Doctorpozveriam

Doctorpozveriam

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 04 Март 2015 - 05:46

Узи Для Коров

Экспресс-тесты конечно хорошо, но какова точность определения стельности?

Если выполнить минимальнейшие требования по применению то точность на уровне 99%.
Проверялось неоднократно, и в том числе узи-сканерами на районных выездных семинарах.

Сообщение изменено: Doctorpozveriam, 04 Март 2015 - 05:48 .

#13 Share иван0709

иван0709

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Рассположение:Речицкий район

Опубликовано 06 Март 2015 - 07:59

Узи Для Коров Я уже год работаю с узи. Вещь для крупного хозяйства не заменимая. По поводу выбраковки коров могу сказать, что в техническом регламенте для молочно товарных комплексов прописано 25-30 % выбраковки коров это норма.

#14 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 10 Май 2017 - 06:39

Узи Для Коров Через месяц нужно будет сделать УЗИ коровка. Может кто знает специалистов и даст контакты?

#15 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 10 Май 2017 - 08:01

Узи Для Коров

УЗИ аппарат есть в районной ветстанции. Попробуйте туда позвонить.

#16 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 10 Май 2017 - 10:52

Узи Для Коров Спасибо!

#17 Share СтранНИК

СтранНИК

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 138 сообщений

Опубликовано 30 Май 2017 - 11:23

Узи Для Коров

Через месяц нужно будет сделать УЗИ коровка. Может кто знает специалистов и даст контакты?

вам нужен специалист или  сканер УЗИ???

#18 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2017 - 03:10

Узи Для Коров Специалист с аппаратом узи

#19 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC