Перейти к содержимому

Фотография

Овцеводство с нуля.

61 ответов в этой теме

#15 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 12 Март 2014 - 12:07

Овцеводство с нуля.

Я то-же с Аркадиям согласен, и ещё очень сильно влияет сбыт. Если держишь овец не для себя а для добрых людей то нужно и подстраиватся под их вкусы.

если будете всецело подстраиваться под вкусы мелких , именно мелких потребителей, то и дальше будете выдавать нам плачь Махмуда . Гляньте на Петра, есть что взять на вооружение.

#16 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 12 Март 2014 - 12:24

Овцеводство с нуля.

Николай Иванович, добрый вечер!
Что касается романовки, все что я писал, это относится к НАШЕЙ белоруской романовке, которая селекционируется в Витебске, и у нас в нашем хозяйстве есть.

Доброй ночи! Вопрос не так прост, как кажется. В принципе наша романовка , не плоха , но портит все не разумное скрещивание и не качественное кормление/ содержание. При соблюдении определенных правил романовка выправляется, очень даже выправляется

Ваша ромашка каких кровей? У нас такую купишь? - НЕТ! clapping.gif

Ярок покупал у хороших и не очень хозяев, это о многом говорит, но бараны все не наши. Купить можно, но не все понимают цену smile.gif .

Позавчера стригли с отцом романовок, та у которой тройня еще с ней стоит, так пуда два будет, кожа да кости. И кормим вроде более менее сбалансировано и вдоволь. angry.gif

Без обид, но в 3-не, если хотите хороших овец получить, нужно подкармливать и подкармливать серьезно (зцм, а потом вволю отдельно для ягнят дробленка с сеном ). У меня и 2 так выдувают бывает матку, что приходится отсаживать и отдельно ее приводить в порядок (медикаменты, витамины, кормление)

А на днях был у товарища, у него витебские, 7-ми месячные, так ягнята прекоса в 3 месяца крупнее выглядят.

Интересен будет результат по окоту. drinks.gif

#17 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • География:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 12 Март 2014 - 08:24

Овцеводство с нуля. А мы опытным путем у себя будем делать выводыwink.gif В этом сезоне овцы в романовском типе (назову так своих, а то чистопородными как-то язык не поворачивается утверждать), крылись мясным бараном. Результатом довольны, только двоини и тройня. Один из барашков в два месяца 17кг. весит (так просто по горячую руку попался, вернее под безмен))). Романовский тип однозночначно сводить не будем на хозяйстве и поэтому две лучших овцы будут случаться с романовским бараном. Остальными еще раз мясной наш поработает, вот тогда и прикинем у себя на хозяйстве результат. В прошлом году ягнят не отнимала и окоты были один раз за сезон, сейчас ягнят буду отнимать. Уже одну двойню отняла, через недельку еще отъем, мамашки выглядят хорошо, поэтому пару неделек тоже передохнут и подсажу к барану. И если все будет хорошо в этом сезоне получиться по два окота. Ну и можно будет смотреть как овцы будут себя чувствовать при такой активности.
Барашка в романовском типе летом продавали, в годовалом возрасте весил 68кг. А овцематки наши где-то от 40 до 50 кг я думаю это не плохой вес, учитывая что они производят потомство, а не на откорме стоят. У нас на подворье романовка однозначно будет ну и будем смотреть что и как лучше к ней добавлять.

#18 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 947 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 12 Март 2014 - 08:40

Овцеводство с нуля.

если будете всецело подстраиваться под вкусы мелких , именно мелких потребителей, то и дальше будете выдавать нам плачь Махмуда . Гляньте на Петра, есть что взять на вооружение.

Николай, я уже благодаря Вам ничего не пишу на форуме. Обратите внимание что я давно уже не плачу, не даю выкладок тоесть не считаю, не лезу никому в карман, и не плюю в душу. Я согласен что Ваши овцы лучшие в Белорусии, да что в Белорусии во всём мире, а Вы самый умный на форуме, да что на форуме-- во всём мире. А я тупой отстой, дамский угодник, подкоблучник и вобще самый большой дурак во всём мире.

#19 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 12 Март 2014 - 08:53

Овцеводство с нуля. не правду говорите smile.gif

В этом сезоне овцы в романовском типе (назову так своих, а то чистопородными как-то язык не поворачивается утверждать),

должен поворачиваться на основании:

Один из барашков в два месяца 17кг. весит (так просто по горячую руку попался, вернее под безмен))).

Если бы в близкой крови Ваших ромашек была бы кровь пород участвовавших в родословной барана участвовавшего в скрещивании, то такого результата бы не было, был бы скорее всего обратный результат. Так что у Вас чистопородная ромашка, но скорее всего до продажи Вам, не до ухоженная соответствующим образом. И опять же это говорит об отличной генетике романовских овец откликающихся на достойный уход, даже если и были запущены в начальной стадии развития. give_rose.gif drinks.gif

P.S. Если не сложно , показывайте и в разделе овцеводство свои результаты по овцеводству. Думаю будет многим интересно , не все знают кто чем в деревеньке занимается. drinks.gif

#20 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 947 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 15 Март 2014 - 01:18

Овцеводство с нуля.

Уважаемый Антон. ВОТ ЗДЕСЬ НАПАЛ НА МЕНЯ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, А за что я и сам не понял, в поздравлениях я всегда дамский угодник, хозяйство вести я не умею, и тд.

#21 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 15 Март 2014 - 01:49

Овцеводство с нуля.

НАПАЛ НА МЕНЯ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ,

rofl.gif rofl.gif rofl.gif

я всегда дамский угодник

многие это посчитали бы в виде комплимента, а у Вас проблемы с ориентацией, в смысле это оскорбляет Вас ??? rofl.gif rofl.gif rofl.gif

хозяйство вести я не умею, и тд.

мне откуда знать о Вашем хозяйстве rofl.gif Где я такое писал?

#22 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 472 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 15 Март 2014 - 02:00

Овцеводство с нуля.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в наших начинаниях! Ситуация следующая: мой муж, совместно с двумя братьями решил заняться разведением овец.Есть участок земли на котором планируют все начать.Точных размеров не знаю, но думаю,не меньше 50 соток.Рядом с этим участком находятся паи, принадлежащие отцу мужа, которые тоже в дальнейшем можно использовать. Участок земли примыкает к небольшому пруду.
Как мне пояснил супруг, они планируют для начала купить 10 суягных овец, чтобы в ближайшее время у них был приплод.
А теперь вопросы:
1. Во сколько примерно обойдется первый год содержания.
2.Стоит ли покупать именно Романовских овец или другая порода больше подходит для разведения на мясо?
3.Необходимо ли оформлять юр.лицо?
Заранее прошу прощения, если вопросы для опытных овцеводов и форумчан покажутся глупыми. Будьте снисходительны- мы только учимся smile.gif rolleyes.gif

Нюта, Вы где ?

#23 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 15 Март 2014 - 05:15

Овцеводство с нуля. Петрович,Нюта сбежала))) Я 2 дня не была на форуме-открываю темы и везде разборки... Засрали(простите) все темы. Где конструктивный разговор? Одно словоблудие! Простите, уважаемые, дооооолго терпела....
Предлагаю открыть тему- разборки форумчан(то бишь сброс отрицательной энергии, которую в реале накопили), тогда может хоть в темах будет что почитать толкового.

#24 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 02:52

Овцеводство с нуля. Народ, я сюда втиснусь как новичек со своим вопросом с вашего разрешения. Я тут почитала про романовок, про уход и кормление все понятно. Но мой вопрос все таки с какой породы овец начать для себя новичку в овцеводстве? В данный момент интересует прекос - эта порода как? и чем ее лучше покрывать - прекосом или романовкой? чистая или гибриды по мясу лучше выйдут, ну и для дальнейшего разведения лучше чистых оставлять или мешать?

#25 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 02:56

Овцеводство с нуля.

Народ, я сюда втиснусь как новичек со своим вопросом с вашего разрешения. Я тут почитала про романовок, про уход и кормление все понятно. Но мой вопрос все таки с какой породы овец начать для себя новичку в овцеводстве? В данный момент интересует прекос - эта порода как? и чем ее лучше покрывать - прекосом или романовкой? чистая или гибриды по мясу лучше выйдут, ну и для дальнейшего разведения лучше чистых оставлять или мешать?

народ, ну куда вы все подевались? ни здесь, ни в другой теме в породах никто не отвечает. О-очень нужно срочно решить вопрос с овцами - брать(ся) или нет. Насколько все сложно в содержании по сравнению с козами? а то коз стадо, другой живности тьма, боюсь овец заведу, муж сбежит на работу))) - он тут недавно тунеядцем стал, так я ему почву заранее подготовила, чтоб сидя дома не скучал. Но боюсь что овцы станут перебором - а свой тунеядец при хозяйстве нужен, а не забесплатно в пустоту там где-то работать))))

#26 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 08:50

Овцеводство с нуля.

народ, ну куда вы все подевались? ни здесь, ни в другой теме в породах никто не отвечает. О-очень нужно срочно решить вопрос с овцами - брать(ся) или нет. Насколько все сложно в содержании по сравнению с козами? а то коз стадо, другой живности тьма, боюсь овец заведу, муж сбежит на работу))) - он тут недавно тунеядцем стал, так я ему почву заранее подготовила, чтоб сидя дома не скучал. Но боюсь что овцы станут перебором - а свой тунеядец при хозяйстве нужен, а не забесплатно в пустоту там где-то работать))))

В этой теме уже писали, лучше брать Романовских для начала.Малый вес но большой приплод, а покрывать их лучше прекосом (для мяса...это я где то читал)
На кавказе в любой отаре есть козы и козлы они всегда вожаки.

#27 Share svetadon

svetadon

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 08:52

Овцеводство с нуля. Мы недавно переехали в деревню. Наша семью состоит из 2родителей и 4 детей. Завели курей, гусей, индюков, даже 2 цесарок. Муж очень хочет овец, а я переживаю. Соседи дачники,не случись беды-вырвутся в чужой огород, съедят нас. Вокруг нас земли мало 30соток. Сельсовет может выдать под огородничество 1гектар, но это на против нашего дома и за огородами соседей. Так соседи кто не подписывает разрешение, а кто говорит , что животных под выгул не дам.
Так вот мой вопрос....сколько надо земли для выгула ну например...10 овец?

#28 Share svetadon

svetadon

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 17 Июнь 2016 - 08:57

Овцеводство с нуля. И еще...какой нужен сарай, теплый или можно не очень? Спасибо за ответы.