Перейти к содержимому

Фотография

Овцеводство с нуля.

61 ответов в этой теме

#43 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 08:34

Овцеводство с нуля.

Доброго времени суток..))А может продадите парочку овечек на сторону?:-)

.Вы не торопитесь- купить всегда успеете. Подумайте надо вам вообще это?Курдючных овец держу для себя а излишки уже все проданы.

#44 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • География:Рыжычы РБ, Stalingrad RU.

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 03:07

Овцеводство с нуля. В общем все так и не понятно. Кто говьрит, что по певой толь Р заводить, кто лолько П, мда...

А если трех Р и одного П барана к ним? Мне совсем чутьчцть надо - чисто самим поесть. Развести чуток и опять поесть. Что в итоге посоветуете, а то весна скоро. И про минимальные условия содержания тоже. У мепя небольшой срубчик есть, но в нем вдобно дрова хранить. А есть сарай из досок, им его хватит, или в моуб все же?

#45 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 07:25

Овцеводство с нуля.

Можно долго нахваливать одну породу и плохо отзываться о другой. Тому кто не держал овец очень сложно разобраться- каждый хвалит своих овец.Если хотите получить больше мяса то и нужно заводить мясную породу(Романовка не относится к мясным породам овец-Следовательно от неё вы не получите больше мяса на одну овцематку)Я держу курдючных овец и они мне очень нравятся но я также заинтересованное лицо и могу вводить в заблуждение нахваливая своих овец.Вот хвалят некоторые романовку а где в мире  многотысячные отары романовских овец ?-их нет хотя как то странно они ведь такие многоплодные.А вот курдючных (мясо-сальных) в мире насчитывается несколько миллионов-- люди наверное не дураки держать плохую породу.Мясо шерстные овцы (тексель- прекос-меринос)тоже в плане мяса хорошие-много кто держит большие отары таких овец.Лично я против скрещивания нескольких пород если конечно это не промышленное скрещивание направленное только на мясо.Лучше держать одну породу и то что сами не съедите можно продать на племя.  А держать овец можно в любом помещении -главное что бы не было сырости и сквозняков.Овцы не боятся холода они боятся когда сыро под ногами от сырости может начать гнить копыт -что приведёт либо к лечению (а не каждый новичок сможет вылечит копытную гниль)либо в запущенной форме к истощению овцы и в дальнейшем к падежу.

#46 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • География:ЗаМКАДье

Опубликовано 23 Ноябрь 2017 - 11:46

Овцеводство с нуля.

Так вот мой вопрос....сколько надо земли для выгула ну например...10 овец? 

Мне тоже это очень интересно, но ответа нет(

#47 Share LC200

LC200

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 10:01

Овцеводство с нуля.

Если кормить искусственно, то все равно сколько у Вас земли.

Если же так называемым свободным выпасом, то есть еще советские расчеты в этой области...

ориентировочно, что бы не закидывать формулами с множеством показателей....в среднем для РБ это - 1 га на одну голову.

В Вашем случае - это 10 га.

С ув.

#48 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 09:44

Овцеводство с нуля.

Мне тоже это очень интересно, но ответа нет(

На 10 овец надо пастбище один гектар. Это если трава на нём очень хорошая !!! Сено к зиме придётца косить где то ещё. Плюс овощи и зерно покупать .

#49 Share Наталья Пчелка

Наталья Пчелка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • География:Минск/ Витебская обл.Докшицкий р-н.

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 12:56

Овцеводство с нуля.

У меня тоже с весны этого года завелись овцы. Курдючные, благодаря знакомству с Сашей из Белого. Отличные, здоровые, хорошо набирают вес. Одним словом я довольна. По мне, для новичка самая оптимальная порода это курдючные, много читала в теории, а теперь вижу и на практике, что овцы неприхотливые (для новичка сам то... пока научишься.. это ж вам не в городе ветеринар под боком не стоит в случае чего).  После своих овец смотрю на другие породы , такое ощущение, что по размеру меньше чем моя собака. Конечно, мне пока судить о том какая порода лучше довольно сложно, т.к. дело имела только с курдючными. И в дальнейшем при возможности, попробую еще и другие породы овец...а может и нет... Но курдючными пока что я очень довольна. Посмотрим что дальше будет. 

....и жаль не получается изображение добавить, я бы выложила фото.

#50 Share Наталья Пчелка

Наталья Пчелка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 01:01

Овцеводство с нуля.

У меня тоже с весны этого года завелись овцы. Курдючные, благодаря знакомству с Сашей из Белого. Отличные, здоровые, хорошо набирают вес. Одним словом я довольна. По мне, для новичка самая оптимальная порода это курдючные, много читала в теории, а теперь вижу и на практике, что овцы неприхотливые (для новичка сам то... пока научишься.. это ж вам не в городе ветеринар под боком не стоит в случае чего).  После своих овец смотрю на другие породы , такое ощущение, что по размеру меньше чем моя собака. Конечно, мне пока судить о том какая порода лучше довольно сложно, т.к. дело имела только с курдючными. И в дальнейшем при возможности, попробую еще и другие породы овец...а может и нет... Но курдючными пока что я очень довольна. Посмотрим что дальше будет. 

....и жаль не получается изображение добавить, я бы выложила фото.

барашку на фото 4 месяца

Вложенные файлы

#51 Share Наталья Пчелка

Наталья Пчелка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 01:05

Овцеводство с нуля.

барашку на фото 4 месяца

фото сделано в тот же день, что и предыдущее.

Вложенные файлы

#52 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:33

Овцеводство с нуля.

На 10 овец надо пастбище один гектар. Это если трава на нём очень хорошая !!! Сено к зиме придётца косить где то ещё. Плюс овощи и зерно покупать .

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

#53 Share Наталья Пчелка

Наталья Пчелка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 05:21

Овцеводство с нуля. Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

#54 Share Наум

Наум

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 09:41

Овцеводство с нуля.

Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

Почём брали курдючных овец? Здравствуйте)

#55 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 08:58

Овцеводство с нуля.

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

с коззами проще.. они более живучие. И их стричь не надо.

#56 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 11:47

Овцеводство с нуля.

дело осталось за малым, найти овечек-барашков пару штук где купить, таких, чтобы были крупные, но их было немного. Только где искать?