Перейти к содержимому

Фотография

Овцеводство с нуля.

67 ответов в этой теме

#57 Share alenabel

alenabel

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • География:Столбцовский район

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 12:50

Овцеводство с нуля.

Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

Подскажите, пожалуйста,  гуру!

Может у кого нибудь овцы живут без сарая зимой под навесом? 

У меня козы уже 4 года в большом вольере, шалаши, чтобы прятались от непогоды. С ними я быстро договорилась.

Купила овечку и барашка из разных рук, прекосов. Барашек моментом в шалаше ночевать стал, овечка хоть что хош делай, не идет в него и спит на улице. Может кто проходил такую историю?

Про овощи: Я мою и даже режу. Но у меня сейчас пять козюк, козел, овца и барашек. Когда их 200шт-???

Сообщение изменено: alenabel, 15 Декабрь 2017 - 12:51 .

#58 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 736 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 05:50

Овцеводство с нуля.

Овечки прекрасно живут на улице. Единственное, что когда малыши рождаются, желательно овечку поместить в чистое, сухое , и по возможности тёплое, а главное в отдельное место.

#59 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2018 - 04:37

Овцеводство с нуля. Овцам не нужно резать корнеплоды —если конечно Вам это не доставляет удовольствие.Мыть можно только картошку и то если много песка.Вообще корма нужно давать правильно это касается как корнеплодов так и зерна иначе ацидоз а в последствии и кетоз у овцематок Вам обеспечен.По поводу держать овец в шалаша—так можно держать но с нашим климатом и сыростью под ногами у овец может появиться капытная гниль.

#60 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:02

Овцеводство с нуля.

А почему не надо резать? они ее что могут грызть?! я такого не замечала. А видя как они бедные мучаются с яблоками... в общем все всем измельчаю меленько   - козам и овечкам заодно.

И морковку я мою обязательно, даже не потому. что она грязная, а потому. что промыв видно где какая гниль нужно выкинуть.

по поводу когда много, предложу вариант - мыть в больших емкостях (бочки, ванны) и резать кормоизмельчителем.

#61 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 23 Январь 2018 - 05:06

Овцеводство с нуля.

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

когда заводила овечек очень беспокоилась, так как мало что знала, мне тогда сказали - они как козы. Это потом я уже нашла 10 отличий))

Они отличаются от коз, как индюки от кур. Но это мое мнение может быть. Некоторые не делают отличий в содержании кур и индюков, и коз и овец.

с коззами проще.. они более живучие. И их стричь не надо.

а мне проще с овцами...их доить не надо))

#62 Share Наталья Пчелка

Наталья Пчелка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • География:Минск/ Витебская обл.Докшицкий р-н.

Опубликовано 25 Январь 2018 - 06:02

Овцеводство с нуля.

А почему не надо резать? они ее что могут грызть?! я такого не замечала. А видя как они бедные мучаются с яблоками... в общем все всем измельчаю меленько   - козам и овечкам заодно.

И морковку я мою обязательно, даже не потому. что она грязная, а потому. что промыв видно где какая гниль нужно выкинуть.

по поводу когда много, предложу вариант - мыть в больших емкостях (бочки, ванны) и резать кормоизмельчителем.

конечно могут грызть! собственно как и яблоки. Я яблоки резала только мелкие, чтобы не подавились.  Я не знаю.... может от породы овец зависит... мои с яблоками (впрочем как и с морковкой) не мучались вовсе, 3 укуса и яблока нет. С морковкой чуть дольше конечно, но в целом хрям-хрям... и нет

• Это нравится: mahmud

#63 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 19 Март 2018 - 02:53

Овцеводство с нуля.

конечно могут грызть! собственно как и яблоки. Я яблоки резала только мелкие, чтобы не подавились. Я не знаю.... может от породы овец зависит... мои с яблоками (впрочем как и с морковкой) не мучались вовсе, 3 укуса и яблока нет. С морковкой чуть дольше конечно, но в целом хрям-хрям... и нет

Вложенные файлы

#64 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 21 Март 2018 - 03:21

Овцеводство с нуля. Ягненку 3 месяца и 9 дней—вес 33кг.

Вложенные файлы

#65 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 21 Март 2018 - 06:39

Овцеводство с нуля.

Ягненку 2 месяца и 9 дней—вес 33кг.

что-то затупил с этими тройками.

Сообщение изменено: Саша Белое, 21 Март 2018 - 06:43 .

#66 Share Avesta

Avesta

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • География:Щучинский р-н Гродненская обл.

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 02:13

Овцеводство с нуля.

Ягненку 3 месяца и 9 дней—вес 33кг.

Ну и где же таких красавцев приобрести можно?

Какая порода?

#67 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 04:12

Овцеводство с нуля. Ягнята будут порадоваться в конце мая что постарше уже проданы.Ягненок 300у.е +37529—252—13—64МТС.

Сообщение изменено: Саша Белое, 02 Апрель 2018 - 04:53 .

#68 Share Наум

Наум

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2018 - 05:28

Овцеводство с нуля.

Ягнята будут порадоваться в конце мая что постарше уже проданы.Ягненок 300у.е +37529—252—13—64МТС.

Огого!!!!!! За такие грошы можно телушку, чи жэрэбюка купиць. Але ж розберуць наверняка. А сколько штук есць на продажу? Ярки, чи баранчики?