Перейти к содержимому

Фотография

Выращивать цветы на продажу

71 ответов в этой теме

#1 Share katesokol777

katesokol777

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений
  • География:Беларусь

Опубликовано 28 Март 2014 - 10:11

Выращивать цветы на продажу Добрый день всем форумчянам!
Я собираюсь построить теплицу-термос 100 м.кв. для выращивания цветов. Хотелось бы узнать опыт других людей, возможно встретиться посмотреть как все работает. На данный момент не знаю есть ли вообще такие теплицы на территории Беларуси?
накопилось много вопросов(информации в интернете много, но сложить её в одну кучу сложновато) ).
Бюджет небольшой, поэтому многое будем делать своими силами.
Итак вопросы)
1)Подойдет ли сотовый поликарбонат 8мм? Будем делать теплицу-термос.
2)Какие системы отопления, освещения, полива и проветривания подойдут ?
3) Какие документы нужны, что бы сбывать цветочки?
В основном все вопросы о строительстве и функционировании теплицы, ее расходы, чертежи.
Спасибо за любую информацию!

#2 Share dmitriiTDI

dmitriiTDI

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений
  • География:Смолевичи

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 10:05

Прежде, чем строить телицу определите куда будете сбывать цветочки, какая их себестоимость и сколько хотите иметь прибыли (бизнесплан).
Поликарбонат любой подойдёт, главное каркас, если зимой накрыта, на 100 кв м должна выдержать несколько тонн снега, не думайте, что если крыша острая или круглая то снег будет сползать, не будет.
Системы полива не проблема есть капельные, врхние, нижние, управлямые специальными контроллерами и пр.главное чтоб был водопровод или хорошая скважина, на край можно шлангом полить, освещение вопрос посложнее но решаймый погуглите ДНАТ (летнее солнце) накладно но не критично, а вот отопление это серьёзно
все системы очень энергоёмкие теплица это не дом и не гараж про электричество забыть сразу не окупить, остаёться газ и дрова первое деньги второе работа.
Сбывать цветочки можно лично на рынке, достаточно несколько справок с исполкома и копеечный налог, если поставлять в магазины нужно ИП, безнал и много всего.
А про то чтоб показали как всё работает, посмеялся от души, любой выращиватель цветочков просто мечтает поиметь как можно больше конкурентов.

#3 Share Гранд

Гранд

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2015 - 11:41

По поводу теплицы не подскажу, а вот можно поинтересоваться, какие цветы вы собираетесь выращивать? Мои родители когда-то выращивали тюльпаны. Сейчас мне почему-то это не кажется выгодным. 

#4 Share Madam

Madam

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 05:46

Так все системы и проветривания и освещенности и прочего должны быть под определенные культуры ориентированы. Сначала определитесь какие цветы вам интересны, а потом уже задавайте вопросы). 

#5 Share Poytar

Poytar

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:28

Связывался с поликарбонатом пару лет назад. После общения со знающими людьми узнал следующее: плоской крышу делать нельзя, должен быть наклон, как минимум 9см на 1м длинны листа; также если брать листы толщиной 6мм — нужно под них строить сетку с квадратом размерами 60х60  сантиметров как максимум, ну а вообще советуют около 10 (строят и с 20мм). А вообще  сотовый поликарбонат удобная и интересная штука, если бюджет позволяет –  советую.

#6 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • География:Витебский р-н. КФХ "Вишнёвый Двор"

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 11:28

Я раньше занимался цветами, теперь сестра осталась с теплицами а я на ягоды перешел. Выращивали мы цветы в горшках, петуния, бегония, пеларгония, гвоздика шабо, бакопа, лабелия и многое другое. Для начала не советую использовать поликарбонат в теплицах. Все большие тепличные комплексы используют либо пленку, либо стекло. Как правило если теплица используется в зимний период, то пленка делается в два слоя. Естественно зимой крышу нужно чистить. Капельный полив использовать не рационально, только для кашпо он используется, все остальные горшочные растения поливаются и удобряются с помощью стеллажей ванн.

#7 Share Ughala

Ughala

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 04:03

Как по мне, лучше брать не 8 мм, а лучше 10 мм поликарбонат  Потому что из-за резких морозов зимой, он может не выдержать столь тонкий. По поводу проветривания, делайте себе теплицу с раздвижной крышей. Оно лучше всего будет  :db:

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 03 Декабрь 2016 - 05:16 .

#8 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 06:18

не 8 мм, а лучше 10 мм поликарбонат

Это точно, 2 мм толщины - играют решающую роль в процессе...

#9 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 651 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 06:31

Как по мне, лучше брать не 8 мм, а лучше 10 мм поликарбонат Потому что из-за резких морозов зимой, он может не выдержать столь тонкий. По поводу проветривания, делайте себе теплицу с раздвижной крышей. Оно лучше всего будет  :db:

Судя по ссылке,вы предлагаете ехать за Вашим  поликарбонатом в Россию?

Прежде чем рекламировать свой товар,смотрели бы внимательно на страну сайта :fool:

#10 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 04:40

Который раз заглядываю в тему, очень мне это интересно. Хочется не только тратить, но и зарабатывать хоть чуть-чуть.  Но что-то тишина. 

Мужчинам -цветоводам неинтересно стало, наверное, масштабы для них не те. А вот мне, небольшая добавка к моей пенсии не помешала бы. Сегодня задала мужу вопрос-а можно ли в нашей супружеской спальне сделать выход на улицу, пристроить с обратной стороны пристройку на м 10 кв. и вывести туда отопление из дома. Муж, конечно ответил-за ваши деньги, любой каприз. Представляю, как сейчас начали смеяться те, кто задавал вопрос об устройстве теплицы на 100кв.м. С устройством, я думаю, теперь информации хватает, можно всё рассчитать. Может быть круглогодичной тепличкой. за счет высоких грядок с органикой, и в гряды провести трубы в грунт. По поводу продажи, я теперь зависаю на цветочных форумах, вижу, что очень много интересуются новыми растениями, на комнатные спрос,  вот у нас совсем нет в продаже кашпо с разными композициями. На одном российском сайте есть добрые советы от девушки, которая занимается выращиванием на продажу рассады. Вот что она пишет, как начинать.Не знаю, как правильно сделать, пусть модераторы удалят, если нельзя. Источник-блог Ксении Деревенский портал.

Для тех, кто хочет начать, важно: иметь отапливаемую теплицу, грунт, тару, ХОРОШИЕ семена, удобрения, можно аптечку завести для самоуспокоения, подумать, где и кем будет продаваться рассада и как она будет туда доставляться, примерные цены и ходовой ассортимент для вашего региона, чем больше ассортимент, тем лучше. Сама я выращиваю более 200 сортов, но что-то выращиваю десятками, другое - тысячами. Для меня основа ассортимента: петуния, астры, сальвия, агератум, бархатцы, флоксы, львиный зев. Т.к. я еще не наигралась каждый год сажу какой-нибудь висяк типа колеусов или гипоэстеса, продаются, но и основа остатков тоже они. Имейте в виду, что остатки всегда есть и это нормально.

И самое главное - АГРОТЕХНИКА, не поленитесь изучить ее для каждого растения, узнайте максимум о сортах растений, которые собираетесь выращивать, ведь та же петуния есть кустовая и ампельная (вторая дороже), мультифлора, грандифлора и махровая, которая в свою очередь делиться на крупноцветковую и многоцветковую.   Если будете продавать сами, вы должны будете рассказать покупателю, какие условия требуются для "питомца" - солнце или тень, особенности полива, возможно ли растение выращивать в кашпо, если да, какой объем требуется и т.д. и т.п.

В этом деле, как  и во многих других самое главное - начать, ошибки и разочарования есть всегда, жаль, когда не всходят семена или растюшки погибают от сквозняка, еще неприятнее болячки, опять же риск что-то не продать, может с грунтом не повезет (в прошлом году в покупном готовом грунте растения не развивались), да много нюансов, но радость от расцветающего растения, когда "за бортом" снег и прибыль, превышающая затраты в разы, благодарность клиентов сильно перевешивают. Удачи!

Кто что скажет? Сильно нереальные и смешные планы у бабушки?

Сообщение изменено: GALINA30, 03 Декабрь 2016 - 04:42 .

#11 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 04:56

И вот от нее же советы по работе в ноябре-декабре.

Источник:Блог Ксении, деревенский портал.

Сеем в ноябре то, чему нужен большой период от всходов до цветения, а также растения с целью черенкования:

- эустома (сею только низкую, продаю как садово-комнатное растение),

- дихондра (не цветет, но долго нарастает),

- бегония клубневая,

- примулы (говорят, в идеальных условиях требуется 5,5 месяцев до цветения, у меня условия далеки от идеальных, поэтому сею раньше),

- остеоспермум (хочу почеренковать),

- калибрахоа,

- ампельные петунии (отсеяла их немного, только те, что были в маленьких фасовках, надо сказать, всхожесть их меня сильно приятно удивила, обычно в пределах 50%, а тут аж целых 80, ну посмотрим еще как взойдут те сорта, что взяла сотнями, оставила из ампелей сорта рамблин, опера, шок, изи вейв, тайдалы, никаких больше эксплореров, джоконд и тому подобных даже пробовать не буду, единственное порекомендовали саксесс, как ампель для небольших объемов, вот на него может и созрею).

Черенкуем вегетативку, если оная есть. На 2016 взяла небольшое количество фуксий и разных пеларгоний, уже успела почеренковать, а еще бегонию королевскую, заказывала в основном листами, порезала их и поставила на укоренение, пока результат не известен, не знаю как будет в продаже, но сама от них в восторге. Все мое богатство (посевы и еще некоторое время новички) будут стоять в доме под лампой днат, свет от нее не очень приятный, но к чему человек привыкнуть не может? Как распикирую,через неделю все, кроме бегоний пойдет в теплицу.

А как наши цветочники? Откликнется кто-нибудь?

#12 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 08:28

Наверное никто вам правду не скажет ))) Конкуренции не хотят. Знаю что по весне на рынке петуньи очень хорошо идут. Да и другие цветы тоже пользуются спросом. Сам никогда не растил, поэтому советов дать не могу. Разве что по обустройству теплицы могу чего посоветовать. Могу еще ссылку дать на семена цветов в проф. магазине если надо скину в личку. 

#13 Share GALINA30

GALINA30

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 09:05

Спасибо, что откликнулись.Устройство теплицы-это уже в сезоне буду спрашивать. Семена -тоже спасибо! Только я уже в стольких оптовых закупах участвую, боюсь еще новые ссылки узнавать. Но, наверное, всё-таки, если кто надумает заняться выращиванием цветов на продажу, хоть на небольшой кусочек хлеба можно заработать. Только работать надо.

#14 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 09:10

Можно и не плохо заработать. Петуньи и на опт не дёшево стоят.  

А без труда,  как говорится ни хрена и не выйдет ))))  На земле никогда не было лёгких денег.