Перейти к содержимому

Фотография

Вакцинация

21 ответов в этой теме

#1 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 07:48

Вакцинация Всем доброго дня. За последний год увеличили поголовье, поэтому тема вакции стала актуальна. Подскажите пожалуйста, какие обязательные ежегодные прививки нужно делать овцам? Всем спасибо за ответы.

#2 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 10:24

Вакцинация и тишина?

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 11:51

Вакцинация

и тишина?

Так вроде это ваша стихия вот и ответьте.

#4 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 07:45

Вакцинация

Так вроде это ваша стихия вот и ответьте.

Моя и что? Знания сейчас в цене?

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 08:44

Вакцинация

Моя и что? Знания сейчас в цене?

Я не овцевод, остальные молчат. Я бы точно ответил если бы знал)))

#6 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • География:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 08:52

Вакцинация я начинающий овцевод, мне тоже интересно....

#7 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 04:38

Вакцинация М-да, ладно, пойду к козоводам, может они разговорчивее, прививки-то одинаковые. Честно говоря, очень растроилась, что в нашей родной стране никто не желает делиться своими знаниями. Украинцы - делятся, русские - делятся, про европейцев и говорить нечего, там уже через пять минут ответов больше, чем нужно раз в десять. А мы дружно молчим и хихикаем. Типа, я знаю, но никому не скажу, сами ищите... Каждый раз, когда с этим сталкиваюсь, становится обидно. Если кому нужны советы - обращайтесь, не стесняйтесь. Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник. Если что, образование у меня медицинское, не ветеринарное конечно, но как показала практика, разницы особо между людьми и животными по болезням нет, только некоторые особенности. Пишите, отвечу ВСЕМ!

Сообщение изменено: donushka, 15 Апрель 2014 - 04:39 .

#8 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • География:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 04:56

Вакцинация

М-да, ладно, пойду к козоводам, может они разговорчивее, прививки-то одинаковые. Честно говоря, очень растроилась, что в нашей родной стране никто не желает делиться своими знаниями. Украинцы - делятся, русские - делятся, про европейцев и говорить нечего, там уже через пять минут ответов больше, чем нужно раз в десять. А мы дружно молчим и хихикаем. Типа, я знаю, но никому не скажу, сами ищите... Каждый раз, когда с этим сталкиваюсь, становится обидно. Если кому нужны советы - обращайтесь, не стесняйтесь. Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник. Если что, образование у меня медицинское, не ветеринарное конечно, но как показала практика, разницы особо между людьми и животными по болезням нет, только некоторые особенности. Пишите, отвечу ВСЕМ!

Поделитесь, может узнали что по привикам?

#9 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 08:31

Вакцинация Пока ничего особо ценного. Некоторые настаивают на обязательной ежегодной вакцинации от бешенства, а некоторые говорят, что если обстановка в районе по бешенству спокойная, то общуу вакцинацию делать не обязательно т.к. очень накладно для большого поголовья, а вакцинировать только если в хозяйстве замечено подозрительное животное, но я с этим не согласна. К нам дважды осенью приходили лисы, перерезали кур. Вызывали местную ветслужбу - вакцинировали всех. Один плюс - бесплатно, но нервы потрепали.

Знаю что овцы часто болеют лептоспирозом, но разрешена ли профилактическая вакцинация пока не знаю. Знаю точно, что бруцелез прививать самим нельзя, т.к. остануться в крови антитела, а если возьмут кровь на анализ и найдут их, то вырежут всё поголовье.
Постараюсь что-нибудь выяснить у местных ветврачей подробнее, но райветстанция меня послала далеко и надолго с моими овцами. Они и сами ничего про них не знают.

Пока обходимся только профилактикой авитаминозов, дифицита железа, йода.

Кстати, если интересно моё мнение, то лучше пользоваться Седимином или КМП. Е-селен - не очень понятный препарат. Это всё сказки, что распространен дефицит селена. Вы сами селен часто принимаете? Этот препарат рекомендую колоть только маткам за 2-3 недели до окота, т.к. он содержит ударную дозу витамина Е. А вот дифицит йода - это бич!

Сообщение изменено: donushka, 16 Апрель 2014 - 09:20 .

#10 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 02:11

Вакцинация это точно - дефицита селена в белорусских почвах нет!
а что в справочниках нет никакой инфы?

Сообщение изменено: Angel A, 16 Апрель 2014 - 02:14 .

#11 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 09:30

Вакцинация Информации о прививках? Нет, потому что набор обязательных вакцин утверждается ежегодно для каждой местности, в зависимости от того. какие заболевания встречались в прошлом году и какие прогнозируются в этом. По идее, эти планы должны совпадать с КРС, но у нас коровы нет, поэтому, от чего их прививают не знаю.
Кстати, кто-нибудь видел программу развития овцеводства в РБ? Или её так и не приняли?

#12 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 10:46

Вакцинация Пересказываю сегодняшний разговор с районными ветеринарами:

-Какие ежегодные прививки нужно делать мелкому рогатому скоту?
- А они у вас, что, болеют?
- Нет.
- Ну тогда зачем вам это надо?
- Чтобы не болели.
- Вы, что, городские?
- Когда-то были.
- Сразу видно.
- Так прививать нужно? В колхозах же коров прививают.
- У вас же не коровы. Коров от туберкулёза прививают. И бруцелёз проверяют ежегодно.
- И это всё?
-А что ещё надо? И вообще, чем коз и овец лечить, проще их зарезать. Это вы мне поверьте.
- А клещевой энцефалит, бешенство - тоже не прививают?
- Вот если кто у вас заболеет, - тогда и будете прививать. И вообще, у меня работы много, прививки им нужны...
- Спасибо

Как-то так. Информации не много. Понятно только то, что никому ничего не надо. Зато если что случится - придут и вырежут всех, как свиней в прошлом году. rolleyes.gif

#13 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 04:26

Вакцинация

Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник.

Я бы на вашем месте исходила из пережитого, чем болели от того и стараться в будущем предохраниться. Может вы и правы - для каждой местности составляется свой профилактический план исходя из эпидемической обстановки.
Вот что я прочитала в московском справочнике именно для овец. (Козы и овцы все же немного отличаются, как-то овцы более восприимчивы к разной заразе, в том числе и к туберкулезу, а козы туберкулезом не болеют.)
Календарь ветеринарных обработок:
Абортировавших маток, прохолостевших, давших слабый и нежизнеспособный приплод - по мере необходимости - исследовать на вирусный аборт.
Маток и баранов-производителей - 1 раз в год за месяц до случки - исследуют на бруцеллез (кровь)
баранов-производителей - 1 раз в год перед случкой - исследуют на инфекционный эпидимит
Маток и баранов-производителей - 2 раза в год весной и осенью - дегельминтизация.
Все поголовье с 3-хмесячного возраста - 2 раза в год весной и осенью - прививка против сибирской язвы
Все поголовье с 3-хмесячного возраста - Двукратно с интервалом в 20-30 дней - прививка против братзота, инфекционной энтероксемии, злокачественного отека и дизентирии ягнят.

Против бруцеллеза есть прививка, но в виду опасности заражения человека, и бруцеллезоносительства, целесолобразней забить таких животных.
А вообще в этом справочнике для здоровья поголовья (и я с этим полностью согласна) делается упор на соблюдение карантинных мероприятий при прибытии новых животных и на повышение иммунозащитных сил самого животного с помощью граммотного использования различных премиксов в соответствии с возрастом, сезонностью и определенным назначением.

#14 Share donushka

donushka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 06:54

Вакцинация Вы правы, проще предотвратить заражение, чем потом лечить. Именно так мы и делаем. Вся территория выпаса огорожена.

Сегодня узнала через Минских ветеринаров, что обязательная вакцинация коз и овец пару лет назад ОТМЕНЕНА вовсе. Они подтвердили, что прививают бешенство, но только в Витебской области, т.к. там самая напряженная обстановка по этой болезни. В райветстанции нам сказали, что ввоз животных с некоторых районов Витебской области без карантинной передержки вообще запрещен, правда какие это районы не уточнили.

Еще Минчане посоветовали не прививать самостоятельно, т.к. ввиду отмены вакцинации, если в крови Ваших животных найдут антитела (которые появятся после прививки), это будет приравнено к заболеванию и поголовье могут уничтожить.

P.S. Официальная отмена вакцинации мелкого рогатого скота слегка настораживает.
И вообще в ветеринарии в нашей стране творится полный бардак, но это моё личное мнение.