Перейти к содержимому

Фотография

Электроника для птицеводства

17 ответов в этой теме

#1 Share Dtolok

Dtolok

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • География:Харьков

Опубликовано 19 Июль 2014 - 01:59

Электроника для птицеводства для поддержания температуры в двух разных брудерах было разработано и сделано устройство на основе микрочипа. какие еще обязанности в личном хозяйстве можно было бы возложить на электронику.

#2 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • География:г. Шклов

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 02:48

для поддержания температуры в двух разных брудерах было разработано и сделано устройство на основе микрочипа. какие еще обязанности в личном хозяйстве можно было бы возложить на электронику.

Жива ли тема? Я то же занимаюсь электроникой, поэтому интересна как сама разработка, так и другие применения электроники в птицеводстве.

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 06:44

Жива ли тема? Я то же занимаюсь электроникой, поэтому интересна как сама разработка, так и другие применения электроники в птицеводстве.

Что именно интересно? Все вопросы касаемо электроники можете задавать на форуме. Чем смогу - помогу)) Есть не большой опыт в этом деле

#4 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 07:32

Что именно интересно? Все вопросы касаемо электроники можете задавать на форуме. Чем смогу - помогу)) Есть не большой опыт в этом деле

Есть ли специальная тема живая по электронике для животновода? Может создать стоит?

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 08:07

Есть ли специальная тема живая по электронике для животновода? Может создать стоит?

Электроники в целом нету, да и толку дозаторы с терморегуляторами мешать например. Тему создать можно и нужно, вот только по узкому профилю например про терморегулятор или еще какую, а там чего-нибудт посмотрим.
Может кому интересно, как сделать управление курятником с мобильного телефона ? - ведь это тоже реально была бы цель.

#6 Share Сергун

Сергун

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2015 - 09:57

Электроники в целом нету, да и толку дозаторы с терморегуляторами мешать например. Тему создать можно и нужно, вот только по узкому профилю например про терморегулятор или еще какую, а там чего-нибудт посмотрим.
Может кому интересно, как сделать управление курятником с мобильного телефона ? - ведь это тоже реально была бы цель.

Интересная мысль про телефон. Я уже год как работаю над идеей внедрения у себя элементов "умного дома" и "умного огорода". Теперь еще можно будет подумать над "умным птичьим двором" smile.gif
Что может быть автоматизировано в курятнике? Предлагайте идеи, будем думать и искать решения.

#7 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2015 - 10:05

Электроника для птицеводства Ну можно начать с простого. Включение отключение света в курятнике по расписанию. Плюс можно открытие закрытие дверок делать по времени, для выгула. Подогрев воды если если зима. Тут зависит от конкретной цели. Можно при желании и комп туда поставить для управления, но нужен ли он там.

#8 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 05:01

и все? я только приготовилась вникать...

Если не усложнять с контролем по смартфону, то и воду и свет и отопление сейчас за 10$ можно просто ставить розетку-таймер, который по дням недели будет включать и отключать через нужные промежутки времени все, что угодно. Например такой

Plug-in-font-b-Programmable-b-font-font-

А если нужно отключение при достижении каких-то параметров, то можно использовать стандартные терморегуляторы. У меня таймер один есть с возможностью подключения термопары и других датчиков.

#9 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 12:24

Электроника для птицеводства У меня такие, токо попроще, без дней недели, розетки с таймерами стоят в сараях, летом без надобности, а счпс уже начала включать. Птице особо без разницы, понедельник сегодня или пятница... Только у них шаг не меньше 15мин, вот с водой приходится вручную...
Мне вот к зиме нужен будет инкубатор и выводной шкаф новые по любому... Нашла российский сайт, а оценить не могу-по качеству, надежности и цене-это хорошо или плохо? Любые разделы физики для меня-темный лес и ни одной звездочки на небе:(
http: //www.
nppinnova.ru/shop/inva-u202-c1/#js-dlg

#10 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 12:55

Только у них шаг не меньше 15мин, вот с водой приходится вручную...

У меня шаг 1 минута.

Плата на мой взгляд не плоха.

#11 Share Шехерисата

Шехерисата

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • География:У Лукоморья

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 08:52

Плата на мой взгляд не плоха.

Спасибо, что посмотрели на нее!!! Тогда буду заказывать. Дома уже лежит три каких то игрушки, с которыми инкуб останавливается на самом интересном месте, и я с замирающим сердцем еду к знакомым, чтобы одолжить у них крышку от инкуба-у нас они одинаковые... Это разве дело? Покупаю новое реле-и та же песТня...

#12 Share Haiko

Haiko

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 08:16

Вот такой контроллер может помочь itead  .cc/ru/sonoff-th.html

Я его перепрошил, и теперь приятель использует его в хозяйстве. При помощи смартфона контролирует в парнике температуру, влажность, вентиляцию.

#13 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • География:ЗаМКАДье

Опубликовано 27 Ноябрь 2017 - 10:25

У меня такие, токо попроще, без дней недели, розетки с таймерами стоят в сараях, летом без надобности, а счпс уже начала включать. Птице особо без разницы, понедельник сегодня или пятница... Только у них шаг не меньше 15мин, вот с водой приходится вручную...
Мне вот к зиме нужен будет инкубатор и выводной шкаф новые по любому... Нашла российский сайт, а оценить не могу-по качеству, надежности и цене-это хорошо или плохо? Любые разделы физики для меня-темный лес и ни одной звездочки на небе :(
http: //www.
nppinnova.ru/shop/inva-u202-c1/#js-dlg

Насколько я понял этот прибор измеряет и УПРАВЛЯЕТ только температурой, а влажность только измеряет. Как по мне, так это очень дорого получается, проще заказать из Китая электронный термометр-гигрометр за 1,8 доллара для измерения влажности и контроллер w1209 за 7,58 долларов за 5 шт(стоимость одного получается 1,5 доллара). Если кому надо могу дать ссылки с али по которым заказывал себе контроллер и гигрометр

#14 Share no-i-am

no-i-am

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2017 - 10:50

Вот такой контроллер может помоч

Я его перепрошил, и теперь приятель использует его в хозяйстве. При помощи смартфона контролирует в парнике температуру, влажность, вентиляцию.

Я бы на важные вещи тянул провод, не полагаясь на вай-фай.