Перейти к содержимому

Фотография

Получение земли

83 ответов в этой теме

#1 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 05 Август 2014 - 03:41

Получение земли Доброго времени суток, уважаемые форумчане! От бабушки моим родителям достался участок с домом, хоз постройками и огородом. Его мама оформила на себя. (Это так, для информации). Рядом с деревней имеется небольшой лесок (кустов больше, чем деревьев), но в нем бьют родники, которые землю там и на соседнем поле делают непригодной для сельхоз работ. Из этих родников вода вначале собирается в пожарном пруду в деревне, а затем течет в реку. Теперь собственно вопрос. Можно ли получить земли под этим леском (есть большие поляны) и рядом лежащим полем в аренду (я так понимаю они попадают под водные ресурсы) для создания искусственного пруда? Для выращивания, к примеру, карпа. (Не судите строго, тут больше желание для себя, а не для получения прибылей). Интересует возможность аренды земель с родниками и какие нюансы нужно учесть при создании искусственных прудов. Заранее спасибо!

#2 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 11 Август 2014 - 04:57

Получение земли Просмотров много, ответов нет... Буду тогда упрощать свои вопросы! Первый, есть дом в деревне, можно ли рядом с этим домом (метров двести от деревни) получить землю от сельсовета размерами 150м на 150м, если оформиться как ЛПХ? Или необходимо КФХ? Какой порядок открытия КФХ:
1) Получение разрешения на аренду земли
2) Регистрация КФХ с уставным фондом
3) Получение земли

Я так себе представляю, но это по крупному, может кто может расписать чуть подробнее и какие документы нужны на каком этапе.

Еще вопрос, если на земле планируется создание прудов, то нужен ли проект и (если нужен). то где его можно сделать. Какие еще могут возникнуть проблемы по оформлению прудов и прудового хозяйства?

И еще один вопрос, правда, возможно, не совсем по теме. Садовым буром пробурили землю на глубину порядка полутора метров (дальше закончился бур). Так вот сантиметров тридцать шла плодородная земля, затем 10см суглинок и еще 20см голубая глина. После глины пошел песок. В песке очень много воды. Так вот, при раскопке пруда на два - три метра экскаватором, не будет ли проблем с выемкой этого песка? Или надо будет пытаться достать водоупорный слой? Я предполагаю (со своими нулевыми знаниями), что это плывун. А плывуны не мало техники в себе искупали)

Всем заранее спасибо за любую помощь! И прошу прощения, если где-то что-то не грамотно описал! Если есть желание помочь, но что-то не понятно, то жду уточняющих вопросов!

#3 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 11 Август 2014 - 06:17

Получение земли

И еще один вопрос, правда, возможно, не совсем по теме. Садовым буром пробурили землю на глубину порядка полутора метров (дальше закончился бур). Так вот сантиметров тридцать шла плодородная земля, затем 10см суглинок и еще 20см голубая глина. После глины пошел песок. В песке очень много воды. Так вот, при раскопке пруда на два - три метра экскаватором, не будет ли проблем с выемкой этого песка? Или надо будет пытаться достать водоупорный слой? Я предполагаю (со своими нулевыми знаниями), что это плывун. А плывуны не мало техники в себе искупали)

попробуйте найти карту ГЕОДЕЗИСТСКУЮ на ваши(которые вы хотите оформить) земли и посоветоваться с геодезистами

#4 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 11 Август 2014 - 07:54

Получение земли не совсем по адресу вы обратились, вряд ли кто либо из нас вам подскажет что то дельное
наскольео я знаю, с прудами и прочим у нас большие заморочки...
даже не знаю, куда посоветовать вам обратиться....наверно в мин. природоохраны и земельных ресурсов

#5 Share Polimer12345

Polimer12345

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 11 Август 2014 - 11:34

Получение земли сначала узнайте в сельсовете возможность выделения этой земли, если она в их ведении конечно.
У сельсовета есть фонд земли, который они могут выдавать под ЛПХ и т.п.
Обычно эти фонды уже все розданы.
Также любой водоем в нашей стране и пятидесяти метровая зона от берега является природоохранной зоной.
Куда решать идти по поводу выделения природоохранных земель не подскажу.

#6 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 12 Август 2014 - 03:46

Получение земли

попробуйте найти карту ГЕОДЕЗИСТСКУЮ на ваши(которые вы хотите оформить) земли и посоветоваться с геодезистами

lol.gif rofl.gif не геодезистскую, а геологическую местности, и не с геодезистами, а геологами, по такому вопросы lol.gif геодезисты меряют, геологи копают) да вряд ли там есть на эту местнасть геологическая карта подробная.
Ну полтора метра ээто совсем ничего, руками можно выкопать 2-3 метра шурф. Может этот песок ваш аллювиальный какой намытый, чередование идет обычно слоев, дальше глина будет, может уже водоупорный слой, а в этом песке и течет верховодка какая. а что там за местность низменность, холм? Узнайте кто занимается рыбой, насколько я знаю, то многие чистили пруды и запускали рыбу, сами не копали, вообще бе понятия можно ли у нас частнику вырыть пруды. Это ж не все так просто, вы выроете пруды, может опуститься уровень воды и последствия различные. Боюсь что все эти разрешения на высоких уровнях делаются. Природоохранные земли у нас по-моему в ведении облисполкомов, чет такое помню.

#7 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 12 Август 2014 - 04:30

Получение земли

lol.gif rofl.gif не геодезистскую, а геологическую местности, и не с геодезистами, а геологами, по такому вопросы lol.gif геодезисты меряют, геологи копают) да вряд ли там есть на эту местнасть геологическая карта подробная.

нам воду предлагали найти по такой карте pardon.gif .

#8 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Опубликовано 12 Август 2014 - 05:42

Получение земли Наши прежние хозяева вырыли такой пруд на месте родников в таких же зарослях много лет назад, теперь это наш пруд. У ближайшего соседа еще больший вырыт, у трех других - у каждого по пруду, но поменьше наших. Сомневаюсь, что кто-то делал какие-то разрешения, да и официально все эти пруды не на территории их владельцев. Почти все зарыблены, ходить в чужой пруд ловить рыбу как-то не принято. smile.gif 9 лет живем - вопросов по этим прудам ни у кого не всплывало. Но Бог его знает, будет ли так всегда, времена меняются.
Я бы брала просто участок для себя, особо не афишируя, что под пруд, а запретить копать пруд, мне кажется, не могут. Были как-то в одном кфх, там три пруда были прям посреди бывшего колхозного поля вырыты. Помните только, что под ЛПХ не более 1 га, аренда вам не подойдет. Решается это на уровне сельсовета. Делайте туда запрос на участок, кстати очень хорошо, что конкретный - вам должны дать официальный ответ, в случае отказа - обосновать. Если это земли лесхоза - взять будет проблемно, если колхоза - согласуйте с колхозом, если сельсовет - это самое простое.

#9 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 12 Август 2014 - 08:40

Получение земли

нам воду предлагали найти по такой карте pardon.gif .

вообще в-первые слышу о таких картах rofl.gif правда, не в обиду, но полнейший бред, таких карт с таким названием нету) даж не представляю что на такой карте должно быть исходя из названия))) либо я за все эти годы нифига не понимааю в географии, хотя эт мой профиль основной) rofl.gif

Сомневаюсь, что кто-то делал какие-то разрешения, да и официально все эти пруды не на территории их владельцев. Почти все зарыблены, ходить в чужой пруд ловить рыбу как-то не принято. smile.gif 9 лет живем - вопросов по этим прудам ни у кого не всплывало. Но Бог его знает, будет ли так всегда, времена меняются.
Я бы брала просто участок для себя, особо не афишируя, что под пруд, а запретить копать пруд, мне кажется, не могут. Были как-то в одном кфх, там три пруда были прям посреди бывшего колхозного поля вырыты. Помните только, что под ЛПХ не более 1 га, аренда вам не подойдет. Решается это на уровне сельсовета. Делайте туда запрос на участок, кстати очень хорошо, что конкретный - вам должны дать официальный ответ, в случае отказа - обосновать. Если это земли лесхоза - взять будет проблемно, если колхоза - согласуйте с колхозом, если сельсовет - это самое простое.

Ну одно дело когда это простые граждане вырыли пруд и используют его для собственных хозяйственно-бытовых нужд, а другое дело когда это система прудов для рыбохозяйства. Там другие понятия, разное водопользование.
Почитайте Водный кодекс РБ, думаю многие вопросы отпадут. Там есть водопользование, кто выдает разрешение на аренду, на какое время пользования и так далее.

#10 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 13 Август 2014 - 10:14

Получение земли Спасибо всем за ответы!!! Водный кодекс читал, по нему все очень даже удобно выходит, но как будет на самом деле - не понятно! Место это находится в низинке, там даже при моей памяти колхоз никогда не распахивал землю - болотистое место. Про чередование слоев я знаю, интересовал именно вопрос, возможно ли будет выбрать этот песок обычным экскаватором и какие при этом возникнут сложности.

Про уровень воды, то он вряд ли сильно опустится, если там будут пруды с водой. Я ведь не мелиорацию проводить собираюсь, а пруды с водой выкопать. По поводу выкопать в тихую пруды и надеяться, что никто не придет по мою душу - не вариант. Не хочу надеяться на авось и тем более вкладывать деньги, чтобы потом у меня все отобрали и еще штрафы не маленькие выписали. Так что буду все оформлять официально. За каждым своим действием чтобы иметь бумажку, что я и пальцем лишний раз не шевелил, пока не было разрешения)))

Так что планирую пока обратиться в сельсовет. Если получу разрешение на аренду, то тогда и буду дальше искать разрешение на раскопку прудов. Возможно для этого понадобится проект - и явно не самый дешевый. Сельсовет, кстати, принимает только по вторникам, так что придется брать за свой счет на работе =)

И еще уточнение, в начале планировали брать участок, где непосредственно родники и лес над ними, но теперь решили, что проще будет взять именно поле рядом (то которое в низине и колхоз его не пашет). Разработать там пруды со спускными каналами, которые будут уходить в ручей, который идет от родников, а воду, если не будет хватать, то организовать водозабор из родников (сделать колодец или скважину - официально - и из нее делать водозабор)

ЛПХ, не смотря на его выгоды, скорее всего не подойдет, потому что гектара земли будет маловато. Надо хотя бы 2-2,5 гектар. Тем более 20 соток уже есть под огородом и домом, что еще больше снижает размер земли, которую можно оформить.

Кстати, кое-где проскакивала информация, что под ЛПХ можно получить и до 3 гектаров земли. При каких условиях возможно такое расширение?

#11 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 13 Август 2014 - 10:24

Получение земли Из статьи 11. Права крестьянского хозяйства (Закон Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. №611-XII "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Текст документа по состоянию на 1 ноября 2007 года (архив))

использовать в установленном порядке для нужд хозяйства
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные
ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, а также
эксплуатировать другие полезные свойства земли;
в установленном порядке возводить жилые, производственные,
культурно-бытовые и иные строения и сооружения, проводить
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие
мелиоративные работы, строить гидротехнические сооружения;

Т.е. теоретически строить пруды как фермер я могу, вопрос только на каких условиях. И, кстати, лесные угодья я тоже могу использовать по этой статье, а не так давно был случай, что фермера оштрафовали на дикую сумму за то, что он вырубал деревья и кустарники около арендованного озера! Так что тут надо быть очень аккуратным))) Или я не правильно понимаю эту статью?)

#12 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 13 Август 2014 - 10:48

Получение земли Еще из водного кодекса есть такое:

Статья 18. Требования при производстве работ на водных объектах

Строительные, дноуглубительные, взрывные, буровые, сельскохозяйственные и другие работы, добыча полезных ископаемых, водных растений, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, очистка дна водных объектов от затонувшей древесины, удаление объектов растительного мира на водных объектах производятся по согласованию с территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Производство работ на водных объектах, для реализации которых требуется разработка проектной документации, подлежащей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды прохождению государственной экологической экспертизы, осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Проведение неотложных дноуглубительных и выправительных работ на водных объектах, отнесенных к внутренним водным путям, выполняется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о внутреннем водном транспорте.

А как понять, надо проектная документация или нет?)

#13 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 13 Август 2014 - 10:56

Получение земли Ну и Статья 69. Права землепользователей

...

проводить в установленном законодательством порядке мелиоративные мероприятия, размещать водные объекты;

...

#14 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 13 Август 2014 - 11:24

Получение земли

Кстати, кое-где проскакивала информация, что под ЛПХ можно получить и до 3 гектаров земли. При каких условиях возможно такое расширение?

на сегодня вроде что дается до 20 соток в сельском населенном пункте (в городе до 15) в частную собственность участок (именно выдача участков такие размеры), плюс до 1 га в пожизненное наследуемое владение и плюс до 3 га в аренду для лпх (огородничество, сенокошение). (3 га это со всем и что под домом, и что пожизненное наследуемое владение, и что аренда будет, максимум 3 получается в разных формах владения и пользования), вроде так. Земельный кодекс, там все прописано тоже подробно.
Ну вот экологическая экспертиза нужна Вам, можно ли там копать пруды, нарушите Вы что-то или нет и сколько прудов там вообще вырыть можно. Хотя эколог. экспертиза делается при любом строительстве.

А как понять, надо проектная документация или нет?)

Насколько я понимаю, если сооружааете что-то новое, каналы допустим строите, то все это должно быть на проекте нанесено и утверждено. Не надо документации если просто пруд почистить собираетесь либо воду слить или еще какие работы не приводящие к изменению местности.

#15 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 20 Август 2014 - 12:39

Получение земли Пока в сельсовет не обращался, все перенесено на сентябрь, пойду в отпуск, там и начнутся бодания)) Пока подковываюсь, как могу, юридически. Так вот, возник вопрос, если участок моего кфх будет сопредельным с участком, где сейчас расположен дом, то надо ли какие-либо документы, чтобы провести электричество по участку кфх. И как разграничить учет, либо все будет считаться по тарифам для кфх?

#16 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 20 Август 2014 - 04:34

Получение земли

то надо ли какие-либо документы, чтобы провести электричество по участку кфх.

конечно надо, как минимум проект и выделенный месячный лимит потребления, ну а как максимум тех условия на подключение, заключение энергонадзора итд итп, там целый перечень документов

И как разграничить учет, либо все будет считаться по тарифам для кфх?

дополнительный счётчик на кфх

#17 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 21 Август 2014 - 09:28

Получение земли

конечно надо, как минимум проект и выделенный месячный лимит потребления, ну а как максимум тех условия на подключение, заключение энергонадзора итд итп, там целый перечень документов

дополнительный счётчик на кфх

Спасибо! Представлял все намного проще) Придется и в этом вопросе разобраться поподробнее))

#18 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 322 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 21 Август 2014 - 09:58

Получение земли Вообще то, к фермерскому хозяйству, государство ДОЛЖНО подвести дорогу, газ, телефон, электричество, воду...

#19 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 21 Август 2014 - 03:59

Получение земли

Вообще то, к фермерскому хозяйству, государство ДОЛЖНО подвести дорогу, газ, телефон, электричество, воду...

Ну это на бумаге, а на деле скажут нет денег ждите 33 года))) Мы, к сожалению, не на БТ живем, а в реальности) По поводу того, что должны, то я читал... Или у кого-то есть реальные примеры на своей шкуре, когда вот это работало:

5. На территории, где отсутствуют объекты производственной инфраструктуры, районный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает первичное обустройство фермерского хозяйства путем строительства дорог, линий радио- и электропередачи, объектов водоснабжения, газоснабжения, телефонной связи и иных объектов, а также мелиорацию земель за счет средств, направляемых на эти цели из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством?

#20 Share suraleb

suraleb

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 21 Август 2014 - 04:06

Получение земли Еще вопрос, по участку. Территорию, которую хотелось бы взять в аренду, рассекает на две части линия электропередач (походу идет в другую деревню, но точно не помню). Вопрос в том, выделят ли земли по обе стороны от этой линии. И какое расстояние это линии электропередач запретят использовать? Или разрешат использовать под дорогу, сенокос, распашку или другие нужды? Рядом колхоз под этой линией благополучно пашет и сеет.