Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичков в Кролиководстве

473 ответов в этой теме

#1 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 26 Январь 2013 - 11:53

Вопросы новичков в Кролиководстве Новички-кролиководы, присоединяйтесь!
А у меня такой вопрос. почему у кроликов моча кирпичного цвета? кормлю комбиком и изредка хвоей. спасибо заранее

#2 Share Guest_denis_* Guest_denis_*

Guest_denis_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Январь 2013 - 12:17

Вопросы новичков в Кролиководстве из-за хвои

#3 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 01:21

Новички-кролиководы, присоединяйтесь!
А у меня такой вопрос. почему у кроликов моча кирпичного цвета? кормлю комбиком и изредка хвоей. спасибо заранее

Это всегда так, теперь холодно поэтому и заметно, в тепле моча очень быстро окисляется и приобретает белый цвет. От кормления это не сильно зависит.

#4 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 27 Январь 2013 - 07:55

почему у кроликов моча кирпичного цвета? кормлю комбиком и изредка хвоей.

Цвет зависит от корма.В данном кормлении присуствует хвоя-она дает такой цвет.

#5 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 28 Январь 2013 - 08:23

Вопросы новичков в Кролиководстве Кормлю сеном и овсом или перловкой запареной,хвоя 2 раза в неделю и понемногу,но 2 раза в день по морковке,иногда и тыква.Моча тоже кирпичного цвета. Думала из-за морквы)))

#6 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 08:29

.Моча тоже кирпичного цвета. Думала из-за морквы)))

Можете верить можете нет , но цвет мочи от рациона не зависит, мои жрут только комбик и сено, но цвет мочи кирпмчного , а иногда даже бурого цвета.

#7 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 10:07

Можете верить можете нет , но цвет мочи от рациона не зависит, мои жрут только комбик и сено, но цвет мочи кирпмчного , а иногда даже бурого цвета.

Красная моча у кроликов

Нормальный цвет мочи кроликов - желтый. Иногда моча становится красной, розовой, коричневой или оранжевой. Это случается как с больными, так и со здоровыми кроликами . Называется это явление "красная моча".

Причины "красной мочи"

Растительные пигменты. У здоровых кроликов красный цвет мочи может вызвать порфирин и другие растительные пигменты. Иногда красноватый оттенок может придать корм, который содержит большое количество бета-каротина (морковь и шпинат). К такому же результату приводит поедание хвои сосны и ели. Не обязательно у всех кроликов может появиться такой цвет мочи: два кролика могут питаться одинаково, и у одного из них цвет мочи изменится, а у другого нет. Вообще говоря, изменения в цвете мочи, вызванные питанием, непостоянны и проходят в течение 2-3 дней.

Антибиотики. Назначение некоторых антибиотиков может поднять уровень пигментов в моче.

Стресс. Некоторые предполагают, что стрессовое состояние, а иногда просто изменение времени года может повлиять на цвет мочи кролика.

Обезвоживание. При обезвоживании организма моча становится более концентрированной, становится темнее, усиливается ее пигментация.

Кровь. Если красный цвет моче придает кровь, это признак болезней мочевого тракта, таких как:
- инфекция почек или мочевого пузыря,
- камни в почках или в мочевом пузыре,
- полипы в мочевом пузыре,
- рак почек или мочевого пузыря.

Кровь в выделениях из матки или вагины обычно проявляется в виде кровавых истечений в области вульвы или нескольких капель крови до или после мочеиспускания. Выделения из половых путей, которые могут окрасить мочу нестерилизованных крольчих в красный цвет, могут быть вызваны следующими причинами:
- гиперплазия эндометрия (увеличение толщины слизистого слоя матки),
- инфекция матки,
- рак матки,
- полипы матки,
- выкидыш.

Билирубин или уробилиноген. В очень редких случаях изменение цвета мочи кроликов может быть вызвано наличием химических элементов под названием билирубин или уробилиноген. Рост уровня билирубина и уробилиногена в крови и моче кролика наблюдается при болезнях печени.

Постановка диагноза. Ветеринар может быстро сделать анализ мочи, чтобы определить, по какой причине она изменила цвет - из-за наличия крови, билирубина или уробилиногена. Если что-нибудь из этого обнаружено, то необходимо комплексное лечение кролика. Очень важно наблюдать, как именно происходит мочеиспускание у кролика. Если животное напрягается при этом, если оно стало мочиться более часто или мочи выделяется очень мало (иногда всего несколько капель), то вероятнее всего проблема связана с мочевым пузырем. Очень опасно, когда у кролика происходит закупорка мочевыводящих путей. Для постановки диагноза проводят различные анализы крови и мочи. Также для определения причины болезни можно сделать УЗИ и рентгенографическое исследование.

Лечение. Если причина изменения цвета мочи в рационе кролика, то лечение не нужно. Если у кролика закупорка мочевыводящих путей, то камень извлекают под анестезией. Животным с обезвоживанием делают подкожное или внутривенное вливание жидкости. В зависимости от диагноза лечение может включать в себя хирургическое вмешательство, антибиотики и другое.Если моча вашего кролика поменяла цвет, следует обратиться к ветеринару. Если ваш кролик ест и мочится нормально, но цвет изменился, то можете отдать образец его мочи на анализ. Для этого кролик должен помочиться в чистый, пустой лоток. Соберите мочу шприцем и поместите ее в чистом закрытом сосуде в холодильник. Держать ее там можно не более 8 часов. Иногда бывает трудно собрать мочу самостоятельно, так что вы можете отнести кролика к ветеринару, который сам возьмет образец на анализ. Если вы собрали мочу в количестве меньше чайной ложки, если она смешана с пометом или неправильно хранилась, то анализ может показать неверные результаты.

Читать полностью на http://www.zooclub.r...e/zayc/76.shtml
Это только одна из статей, но их много.

#8 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 10:14

Вопросы новичков в Кролиководстве Елена всю эту научную фантастику я читал и не только эту, но уж извините я доверяю практикам , а не теоретикам, хотя и они иногда чего полезного сказать могут. Я в начале изучал всю теоретическую базу, но по теории получалось что все кролики у меня чем то больны или рахиты, так что самые лучшие статьии это жизненный опыт. Вы же много ездиете по хозяйствам не ужели не убедились что почти всё теоретическое на практике не подтверждается.

#9 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 11:24

Елена всю эту научную фантастику я читал и не только эту, но уж извините я доверяю практикам , а не теоретикам, хотя и они иногда чего полезного сказать могут. Я в начале изучал всю теоретическую базу, но по теории получалось что все кролики у меня чем то больны или рахиты, так что самые лучшие статьии это жизненный опыт. Вы же много ездиете по хозяйствам не ужели не убедились что почти всё теоретическое на практике не подтверждается.

по поводу красной мочи? так этот вопрос мной уже года 3 разъясняется кролиководам: и как только меняется питание, исключаются "красители" моча принимает нормальный желтый окрас.Если изменения в окрасе связаны с наследственными признаками, то это легко устранить.

#10 Share lin77

lin77

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:пуховичский р-н

• В хозяйстве: куры дворовые, гуси, утки , кролики, вьетнамские свинки, овчарка Джек и кошка Машка.

Опубликовано 05 Март 2013 - 12:50

Вопросы новичков в Кролиководстве подскажите как и чем пометить крольчих в домашних условиях при гаремном содержании.

#11 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 05 Март 2013 - 01:43

Вопросы новичков в Кролиководстве Самое дешевое и простое - несмываемый маркер на внутренней поверхности уха. Только придется периодически по мере стирания подновлять.

#12 Share lin77

lin77

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:пуховичский р-н

• В хозяйстве: куры дворовые, гуси, утки , кролики, вьетнамские свинки, овчарка Джек и кошка Машка.

Опубликовано 05 Март 2013 - 03:41

Самое дешевое и простое - несмываемый маркер на внутренней поверхности уха. Только придется периодически по мере стирания подновлять.

спасибо этот вариант даже в голову как то не пришол. а маркер этот какой то спецальный или же обычный из канцтоваров?

#13 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 05 Март 2013 - 03:46

а маркер этот какой то спецальный или же обычный из канцтоваров?

Можно обычный маркер для сд дисков использовать , только придётся чаще обновлять надпись, а можно http://forum.fermer....showtopic=18289

#14 Share витольд

витольд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 05 Март 2013 - 07:40

Вопросы новичков в Кролиководстве Если себе на мясо,то чеми-спрей подойдет.

#15 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 03:33

Вопросы новичков в Кролиководстве Вопрос к знатокам! У меня кролики не хотят воду пить.Так как морозы,а они у меня на улице в клетках сидят,ношу воду раз в день вечером перед едой(даю утром и вечером запаренную перловку и свежую тыкву куском или сухие яблоки),ну и сено целый день лежит в кормушке. Так вот, если раньше хоть иногда молодняк пил,то теперь вообще перестали!!!И это разве нормально???

#16 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 03:40

Вопросы новичков в Кролиководстве А клетки на улице? Может снег достают и едят? Я своих пою один раз в сутки - вечером. Наливаю теплую(горячую) воду (поилки - майонезные ведерки. Пьют.

#17 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 05:14

Вопрос к знатокам! У меня кролики не хотят воду пить.Так как морозы,а они у меня на улице в клетках сидят,ношу воду раз в день вечером перед едой(даю утром и вечером запаренную перловку и свежую тыкву куском или сухие яблоки),ну и сено целый день лежит в кормушке. Так вот, если раньше хоть иногда молодняк пил,то теперь вообще перестали!!!И это разве нормально???

Нормально.Им хватает жидкости в запареной перловке и тыкве.
Можете утром подогреть воду и чуток подсолить-должно понравиться им.

#18 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 06:11

Нормально.Им хватает жидкости в запареной перловке и тыкве.

Елена почему решили что это нормально? При любом типи питания кролик употребляет воду, если сочных кормов в волю то намного меньше но всё равно пьёт. Видимо всё таки кролики пьют по немногу что почти не заметно, или есть доступ к снегу.

#19 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 10:02

Вопросы новичков в Кролиководстве Клетки стоят на улице,вроде доступа к снегу нет,иногда в торец кормушки наметает на сено,но редко.Поилки не оставляю-замерзает вода.Пою подсоленой водой тепленькой из мисочки-ставлю возле кролика,а он понюхает и ко мне лезет-клади ему перловку вместо воды))) Надеюсь потеплеет,буду на день наливать и оставлять, подвешивая к сетке.Но сейчас точно не пьют-негде воду и снег взять.

Таня,а как из майонезных ведерок поить-они же большие и глубокие? Что,полное ведро наливать?Просто у меня миски железные,боюсь как бы на морозе у них язык не прилип(((Хотя до сих пор обходилось...

#20 Share Таня

Таня

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Опубликовано 18 Март 2013 - 11:15

Вопросы новичков в Кролиководстве Ведерко наливаю почти полное. У меня на улице - откормочники, сидят по 2-3 в клетке. Каждый вечер при кормлении майонезное ведерко-поилку опускаю на несколько секунд в ведро с горячей водой, что бы остатки замерзшей воды легко вынуть. Иногда бывает по полведерка замерзает, иногда почти полностью выпивают. Лед выбросила и новую горячую воду налила. А в сараях вода практически не замерзает. Мне нравятся майонезные ведерки в качестве бесплатной емкости под воду, ставятся на пол и проволокой можно закрепить от опрокидывания. В сараях в маточниках везде стоят, мальки тоже прекрасно из них пьют. Легкозаменяемые, легко мыть, а главное бесплатные.
Осторожнее с солью, не переборщите. Своим я соль не добавляю совсем.

Сообщение изменено: Таня, 18 Март 2013 - 11:20 .