Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

143 ответов в этой теме

#1 Share byfermer

byfermer

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 06:42

С Чего Начать? Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

#2 Share alena

alena

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 08 Май 2009 - 03:29

С Чего Начать? Я бы для начала исследовала экономическую сторону любого сельскохозяйственнго бизнеса, чтобы обезопасить себя от возможно бесполезной, с экономической точки зрения, тратой времени и денег. Необходимо все просчитать - затраты (материальные, транспортные, время и т.п.). По поводу выращивания картофеля, на мой взгляд гиблое дело, т.к. затраченные усилия неокупятся и Вы окажетесь в убытке даже если засадите весь гектар картофелем. Делая такой вывод я исхожу из того, что во-первых картофель садят подавляющее большинство людей проживающих в сельской местности или имеющих земельные участки, во-вторых Вы не можете конкурировать с уже сформировавшимися предприятиями (колхозами, производственными комбинатами) в данной отрасли, если только себе в убыток, в- третьих существует риск неурожая (погодные условия). В итоге вы затратите деньги и время, а результат вряд ли удовлетворит Вас - это лично мое мнение. А на счет поросят, можно попробовать, хотя учитывая, что живое существо вроде поросенка все таки растет долго и в процессе роста и развития есть риск его заболевания или смерти.....если исходить из практики, то конечно люди вырастившие поросенка до жирненькой свинюшки и продав ее получают неплохие деньги, но если коснуться выгоды и просчитав все затраты (деньги, время) - выгода(прибыль) минимальна. Из всего изложенного мой совет начинающим: главное в бизнесе расчет, бизнес (с/х бизнес) должен приносить прибыль, для этого необходимо соотнести затраты с результатом. Если вы просто хотите садить картошку для личных (семейных) нужд или растить поросят для мяска, то тогда это не есть бизнес. А просто: "Я посадил картошку, я вырастил поросенка". Все

#3 Share byfermer

byfermer

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 14 Май 2009 - 04:51

С Чего Начать? Cпосибо Alena за ваш ответ. Я работаю в колхозе и имею мало времени заниматься чем то более выгодным на данный момент. А пока работаю затраты минимальны, на семена и удобрения. В колхозе планирую проработать 2-3 года, а потом уйти и заняться своим делом. Взять земли ближе к городу и поставить теплици, выращивать зелень круглый год. посаветуйте что нибуть из своего опыта. Зарание спосибо.

#4 Share Lelik9118

Lelik9118

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 24 Май 2009 - 04:22

С Чего Начать? Свяжись с нами-у нас много предложений!

#5 Share hozman

hozman

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 09:13

С Чего Начать?

Свяжись с нами-у нас много предложений!

А канкретнее можно?

#6 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • География:Казахстан

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 10:59

С Чего Начать?

Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

Вопрос - у Вас кроме диплома Агронома, что есть? Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

#7 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 09:30

С Чего Начать?

Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

Дмитрий, конечно же, Ваш опыт будет весьма интересен:
- тем, кто подумывает о создании фермерского хозяйства;
- тем, кто только недавно приступил к работе и сейчас набирается опыта
- тем, кто столкнулся с трудностями, и анализирует свои ошибки.

PS. От администрации форума СПАСИБО за активное участие в форуме "Овощеводство".

#8 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 07:56

С Чего Начать? Спасибо за предложение высказаться.
В 1993 году время было немного смутное, на рынке сельхоз продукции не было организованности, по крайней мере в нашей области.
Я просто проследил движение товара и цены, скажем сделал хронометраж цен и товара подажи и покупательской способности, опредилил время завоза сельхоз товаров на рынок из соседних областей и прилегающих государств СНГ, а также местное производство. Речь идет о том, чтобы поймать наивысшую цену на товар, затем при массовом наплыве происходит спад, иначе ваши труды и желания по гипербале сходят в конечном счете в разочарование, даже доход не станет вас радовать. Ведь на весах труд и ответственность.
Определил продукцию основную, по спросу на осень, потребляемую в основном в начале лета и в середине лета, это в основном для поддержания "штанов" и оплаты наемных рабочих. Одна неделя в буквально смысле определяла процент дохода, по этому следить за сроками посадки приходилось довольно строга.
Но самое важно, для того что бы начать необходимы наличные и их пришлось зарабатывать, до того как приступить ко всем полевым работам.
Я просто занялся торговлей семенами. Зимой развозил по селам, закупленные оптом и расфасованные мною семена различных овощных и цветочных культур. В те времена покупатели на селе семян в больших количествах сидели в школе, на почте, в сельском совете и т.п. то есть там, где есть собрание людей. Это помогло мне не только получить средства, но и получить значительные скидки при покупке семенного материала для себя в дальнейшем.
Прошу прошения пора бежать, продолжу даллее.

#9 Share lor

lor

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 01:44

С Чего Начать? Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

#10 Share Пан

Пан

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 07:07

С Чего Начать?

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Сообщение изменено: *Андрей, 08 Февраль 2015 - 08:55 .

#11 Share lor

lor

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 03:23

С Чего Начать?

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Благодарю, там и вправду много интересного.

Сообщение изменено: *Андрей, 08 Февраль 2015 - 08:55 .

#12 Share Lelik9118

Lelik9118

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2010 - 07:54

С Чего Начать? ...страусоводством не интересуешся?

#13 Share Сергей777

Сергей777

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 17 Май 2010 - 10:22

С Чего Начать?

Благодарю, там и вправду много интересного.

Добрый вечер,землю дадут только длю КФХ и если есть вид на жительство,а вот в аренду для ЛПХ по новому "Кодексу о земле" от 28.12.2009г. не дадут.

#14 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 11:04

С Чего Начать? Сейчас для развития небольших хозяйств стали появлятся предложения по теплицам плошадью 100 - 1500 м.кв. (1-15 соток). Прекрасно подходят для начинающих, особенно применяя аэрононный метод выращивания. И что важно, урожайность значительно превышает стандартную при класическом методе на грунте, наиболее эффективнее используется пространство, а самое важное окупаемость теплицы по сравнению с другими вариантами стоит на первом месте. Что касается оборуддования по аэропонике, нет ничего сверхестенственного, я по началу думал, что это сложный процес, абсолютно нет - все значительно просто. На днях 19-21 мая в Москве на ВДНХа будет проходить выставка, если у кого есть возможность посетить, то там есть, что посмотреть по теплицам.
А для людей занимающихся выращиванием животных хорошие результаты дает применение "зеленого корма", за неделю вы получаете из 1 кг. зерна 6-8 кг зеленой массы - это позволяет значительно снизить затраты на кормление.

Вложенные файлы