Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

137 ответов в этой теме

#1 Share byfermer

byfermer

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 06:42

С Чего Начать? Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

#2 Share alena

alena

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 08 Май 2009 - 03:29

С Чего Начать? Я бы для начала исследовала экономическую сторону любого сельскохозяйственнго бизнеса, чтобы обезопасить себя от возможно бесполезной, с экономической точки зрения, тратой времени и денег. Необходимо все просчитать - затраты (материальные, транспортные, время и т.п.). По поводу выращивания картофеля, на мой взгляд гиблое дело, т.к. затраченные усилия неокупятся и Вы окажетесь в убытке даже если засадите весь гектар картофелем. Делая такой вывод я исхожу из того, что во-первых картофель садят подавляющее большинство людей проживающих в сельской местности или имеющих земельные участки, во-вторых Вы не можете конкурировать с уже сформировавшимися предприятиями (колхозами, производственными комбинатами) в данной отрасли, если только себе в убыток, в- третьих существует риск неурожая (погодные условия). В итоге вы затратите деньги и время, а результат вряд ли удовлетворит Вас - это лично мое мнение. А на счет поросят, можно попробовать, хотя учитывая, что живое существо вроде поросенка все таки растет долго и в процессе роста и развития есть риск его заболевания или смерти.....если исходить из практики, то конечно люди вырастившие поросенка до жирненькой свинюшки и продав ее получают неплохие деньги, но если коснуться выгоды и просчитав все затраты (деньги, время) - выгода(прибыль) минимальна. Из всего изложенного мой совет начинающим: главное в бизнесе расчет, бизнес (с/х бизнес) должен приносить прибыль, для этого необходимо соотнести затраты с результатом. Если вы просто хотите садить картошку для личных (семейных) нужд или растить поросят для мяска, то тогда это не есть бизнес. А просто: "Я посадил картошку, я вырастил поросенка". Все

#3 Share byfermer

byfermer

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 14 Май 2009 - 04:51

С Чего Начать? Cпосибо Alena за ваш ответ. Я работаю в колхозе и имею мало времени заниматься чем то более выгодным на данный момент. А пока работаю затраты минимальны, на семена и удобрения. В колхозе планирую проработать 2-3 года, а потом уйти и заняться своим делом. Взять земли ближе к городу и поставить теплици, выращивать зелень круглый год. посаветуйте что нибуть из своего опыта. Зарание спосибо.

#4 Share Lelik9118

Lelik9118

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 24 Май 2009 - 04:22

С Чего Начать? Свяжись с нами-у нас много предложений!

#5 Share hozman

hozman

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 09:13

С Чего Начать?

Свяжись с нами-у нас много предложений!

А канкретнее можно?

#6 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Рассположение:Казахстан

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 10:59

С Чего Начать?

Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

Вопрос - у Вас кроме диплома Агронома, что есть? Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

#7 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 09:30

С Чего Начать?

Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

Дмитрий, конечно же, Ваш опыт будет весьма интересен:
- тем, кто подумывает о создании фермерского хозяйства;
- тем, кто только недавно приступил к работе и сейчас набирается опыта
- тем, кто столкнулся с трудностями, и анализирует свои ошибки.

PS. От администрации форума СПАСИБО за активное участие в форуме "Овощеводство".

#8 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 07:56

С Чего Начать? Спасибо за предложение высказаться.
В 1993 году время было немного смутное, на рынке сельхоз продукции не было организованности, по крайней мере в нашей области.
Я просто проследил движение товара и цены, скажем сделал хронометраж цен и товара подажи и покупательской способности, опредилил время завоза сельхоз товаров на рынок из соседних областей и прилегающих государств СНГ, а также местное производство. Речь идет о том, чтобы поймать наивысшую цену на товар, затем при массовом наплыве происходит спад, иначе ваши труды и желания по гипербале сходят в конечном счете в разочарование, даже доход не станет вас радовать. Ведь на весах труд и ответственность.
Определил продукцию основную, по спросу на осень, потребляемую в основном в начале лета и в середине лета, это в основном для поддержания "штанов" и оплаты наемных рабочих. Одна неделя в буквально смысле определяла процент дохода, по этому следить за сроками посадки приходилось довольно строга.
Но самое важно, для того что бы начать необходимы наличные и их пришлось зарабатывать, до того как приступить ко всем полевым работам.
Я просто занялся торговлей семенами. Зимой развозил по селам, закупленные оптом и расфасованные мною семена различных овощных и цветочных культур. В те времена покупатели на селе семян в больших количествах сидели в школе, на почте, в сельском совете и т.п. то есть там, где есть собрание людей. Это помогло мне не только получить средства, но и получить значительные скидки при покупке семенного материала для себя в дальнейшем.
Прошу прошения пора бежать, продолжу даллее.

#9 Share lor

lor

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 01:44

С Чего Начать? Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

#10 Share Пан

Пан

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 07:07

С Чего Начать?

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Сообщение изменено: *Андрей, 08 Февраль 2015 - 08:55 .

#11 Share lor

lor

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 03:23

С Чего Начать?

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Благодарю, там и вправду много интересного.

Сообщение изменено: *Андрей, 08 Февраль 2015 - 08:55 .

#12 Share Lelik9118

Lelik9118

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2010 - 07:54

С Чего Начать? ...страусоводством не интересуешся?

#13 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 17 Май 2010 - 10:22

С Чего Начать?

Благодарю, там и вправду много интересного.

Добрый вечер,землю дадут только длю КФХ и если есть вид на жительство,а вот в аренду для ЛПХ по новому "Кодексу о земле" от 28.12.2009г. не дадут.

#14 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 17 Май 2010 - 11:04

С Чего Начать? Сейчас для развития небольших хозяйств стали появлятся предложения по теплицам плошадью 100 - 1500 м.кв. (1-15 соток). Прекрасно подходят для начинающих, особенно применяя аэрононный метод выращивания. И что важно, урожайность значительно превышает стандартную при класическом методе на грунте, наиболее эффективнее используется пространство, а самое важное окупаемость теплицы по сравнению с другими вариантами стоит на первом месте. Что касается оборуддования по аэропонике, нет ничего сверхестенственного, я по началу думал, что это сложный процес, абсолютно нет - все значительно просто. На днях 19-21 мая в Москве на ВДНХа будет проходить выставка, если у кого есть возможность посетить, то там есть, что посмотреть по теплицам.
А для людей занимающихся выращиванием животных хорошие результаты дает применение "зеленого корма", за неделю вы получаете из 1 кг. зерна 6-8 кг зеленой массы - это позволяет значительно снизить затраты на кормление.

Вложенные превью

• IMG_5527.jpg
  • 200991880407000.jpg

#15 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 18 Май 2010 - 10:52

С Чего Начать? Дмитрий,добрый день,подскажите аэронный метод,это тоже самое,что и гидропоника или это совсем разные вещи?
И еще где можно почитать про "зеленый корм"?
Заранее Вас благодарю.

#16 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 29 Май 2010 - 07:22

С Чего Начать?

Дмитрий,добрый день,подскажите аэронный метод,это тоже самое,что и гидропоника или это совсем разные вещи?
И еще где можно почитать про "зеленый корм"?
Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте Сергей 777.
Аэропоника сильно отличается от гидпропоники. Имеет множество плюсов, один из которых высокая урожайность и возможность максимально использовать все доступные методики регулирования роста и развития растений.
Привожу строки зи рекламного проспекта по аэропонике: "Аэропоника подходит для выращивания самых различных видов растений. Данная технология заключается в выращивании растений на питательном растворе, не высаживая в грунт. Растения находятся в подвешенным состоянии, корневая система свободно свисает, через определенный интервал времени подается сбалансированный питательный раствор в виде мельчайших капель.
Простота и доступность создания инфраструктуры для посадки растений и рециркуляции питательной смеси делает эту технологию незаменимой как для существующих малых и средних тепличных хозяйств, так и для предпринимателей готовых начать новый для них бизнес в области растениеводства."

"К достоинствам аэропонной технологии следует отнести:

и - экономичность
и - относительную дешевизну
и - простоту в обслуживании
и - устойчивый рабочий цикл в автоматическом режиме
и - не требует высокой квалификации от персонала
и - доступна для малого и среднего бизнеса, небольших фермерских хозяйств
и - высокую износостойкость"

На фото приведен пример пуско наладочнох работ, но хорошо видно как работают форсунки распыляющие питательный раствор.

Вложенные превью

• Пуско_наладка.jpg

#17 Share Дмитрий 13

Дмитрий 13

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 29 Май 2010 - 07:35

С Чего Начать? По вопросу о зеленом корме. Также выдержка из проспектика:
"Завод по производству зеленого корма предназначен для круглогодичного выращивания дешёвых, экологически чистых, высококачественных, сочных зелёных кормов для животных, рыб и птиц и зелени для людей, не зависимо от погодных и климатических условий.
Для выращивания зелёных гидропонных кормов, далее ГЗК, используются семена любых зерновых, бобовых, зелёных или других культур, не поражённые плесенью и гнилью, со всхожестью не ниже 95%, но наилучшие показатели у ячменя:

ц - с 1 м2 вегетационной площади снимается 35-40 кг ГЗК;
ц - фуражная масса за восьмидневный цикл увеличивается в 5-6 раз;
ц - количество сухого вещества увеличивается в 1,4 раза;
ц - питательная ценность увеличивается более чем в 2 раза.

Внедрение технологии круглогодичного получения гидропонного зеленого корма позволяет решить проблему кормов и снизить себестоимость продукции животноводства на 25-30%. "

Более наглядно можно просмотреть видео материал по адресу

#18 Share qwest29

qwest29

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 12:44

С Чего Начать? Здравствуйте, тема называется "С ЧЕГО НАЧАТЬ?". Расскажите, пожалуйста, с чего собственно начинать? Например для выращивания картофеля. Есть деньги на всю сельхозтехнику и оборудование, семена, удобрения и т.д.. Я прекрасно понимаю что в первый год это все не окупится. Как арендовать землю? Как нужно или не нужно регистрироваться (ИП или др.)? Как платить налоги? Как оформить документы для продажи своей выращенной продукции (в том числе на РФ)? Заранее спасибо.

#19 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 02:59

С Чего Начать?

Здравствуйте, тема называется "С ЧЕГО НАЧАТЬ?". Расскажите, пожалуйста, с чего собственно начинать? Например для выращивания картофеля. Есть деньги на всю сельхозтехнику и оборудование, семена, удобрения и т.д.. Я прекрасно понимаю что в первый год это все не окупится. Как арендовать землю? Как нужно или не нужно регистрироваться (ИП или др.)? Как платить налоги? Как оформить документы для продажи своей выращенной продукции (в том числе на РФ)? Заранее спасибо.

Есть католог КФХ , спроси у них?.Только ни кто непризнается что насчёт топлива,хим.удобрений,что покупают они офицально(а это себестоимость,как в животноводстве-сено,зерно(для частника))

#20 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 12:42

С Чего Начать? Вот прочел весь форум, красивые фото и парню предлагают сразу в "космос". Народ где цифры? У парня скорее всего нет средств на теплицы и страусов. Посоветуйте ему чтобы вложений меньше а прибыль больше. По поводу семян и тд вналоговой мне сказали на рынке налог 60евро в месяц, по селам 30евро да и в тех селах можно торговать которые они укажут где нет коопторга. Поэтому я идею продавать рассаду и семена отбросил