Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

137 ответов в этой теме

#21 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 01:15

С Чего Начать? Пока есть время дополню. Мой совет всем начинающим! Изучите рынок вашего региона. Пример. На Гомельских рынках полно клубники, а вот земляники нет и я в этом году засадил плантацию и продажа была на ура 5000бр за поллитровую банкую. Можно без особого труда весной заработать на тюльпанах букет из 3х штук 9000бр . Вложений мизер а доход считайте сами. 1кг детки 30000бр это 400штук через год 400луковиц на выгонку 100букетов и детки 2000штук . У меня за 2года размножились из 4кг до 15000штук. На выгонку посадил 600 для жены и родственников. Фото на цветочной страничке. Также зеленый лук стоит копейки, а сейчас тыщи. Надо делать деньги сезонно, а круглый год!

#22 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 02:54

С Чего Начать?

Надо делать деньги сезонно, а круглый год!

Вы, наверно, хотели сказать "не сезонно"? Если так, то можно подробнее, на чем лучше всего зарабатывать зимой, только на зелени? Еще меня очень интересует вопрос с зимними теплицами: в большинстве своем они чем отапливаются? Если электричеством, то какой, ну хоть примерный расход на самую маленькую тепличку, я понимаю, что у вас теплее, но все-таки. А если газ, то увы, у нас его нет, и долго еще не предвидится cray.gif

#23 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 06:23

С Чего Начать? Я не сторонник теплиц и парников. Поэтому я и занимаюсь теми растениями которые требуют мало времени от посадки до реализации. Лук как и тюльпаны выгоден тем , что на малой площади можно много посадить и оставить в доме. Посчитайте сколь влезет луковиц в ящик 50 на 50 если луковица диаметром 4-5см. Например тюльпаны сейчас стоят в погребе , раз в месяц накладываю сверху снег вот и весь уход и полив , затраты 0. 15 февраля заношу ящики в дом т10-15гр и 6марта я с цветами могу идти на рынок. Луковицы садятся вплотную.

#24 Share Хуторянин

Хуторянин

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2011 - 03:53

С Чего Начать? Всем доброго времени суток и с Новым Годом!
Пролистал немного форум- да, информации очень много, спасибо, что делитесь.
У меня тоже вопрос- с чего начать? У меня такая ситуация. Имеется дом на хуторе, гектар в частной собственности земли. Опыт- подсобное хозяйство, держал всего понемногу- крс, свинья, гуси, куры, козы, пчёлы. Пробовал немного и что-то вроде туризма двигать, место очень хорошо расположено для этого, но дом нуждается в ремонте, а это время и финансовые затраты. На данный момент меня всё-таки интересует больше всего именно животноводство. Хотел бы именно вплотную и заниматься фермерством, скорее всего, свиноводство, птицеводство, то есть, сделать это основным своим местом работы. У кого есть опыт начинания практически с нуля? Подскажите, где можно взять хотя бы примерный образец бизнес-плана? Реально ли этот проект двинуть с изначально практически нулевыми финансовыми возможностями и можно ли рассчитывать в этом отношении на поддержку государства? Можно ли взять для этого пустующую колхозную ферму? (как это обыграть по документам?)
Буду благодарен за любую информацию.

#25 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2011 - 08:46

С Чего Начать? Хуторянин, прочитайте разведение вьетнамских вислобрюхих свиней - я выложил все цифры

#26 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 05 Январь 2011 - 10:19

С Чего Начать? Вот, только что в новостях сказали, что «Форбс» отметил «работу на земле», как самую перспективную сферу деятельности на ближайшее десятилетие…. Ура, товарищи!..

#27 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 06 Январь 2011 - 01:53

С Чего Начать?

Будем надеяться.

Да, да… - "...Вся жизнь впереди, надейся и жди!"
Не советую. Знаете, почему надежда умирает последней? Потому что ей уже некого убить!
Надежда никогда и ни к чему не обязывает. Высшая форма иллюзии, великая пустота.

Так, что засучите-ка лучше, господа, рукава!.. И только вперед! Не будем ждать милости…

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 06 Январь 2011 - 01:55 .

#28 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 06 Январь 2011 - 07:53

С Чего Начать?

что «Форбс» отметил «работу на земле», как самую перспективную сферу деятельности на ближайшее десятилетие….

Открытие. Почитайте Маркса. Там все это есть.

я сам не мог бы есть мясо вьетнамки

Почему? Пахнет как-то не так или едят что-то не то? Или вгляд человеческий?

А кенгурятину Вы бы ели?

#29 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:55

С Чего Начать? Вот мне перед Новым годом пришла в голову такая мысль: почему никто не торгует живыми (растущими в контейнерах) елочками и сосенками? Их так вырастить сложно или это запрещено? Наверно, все-таки запрещено, или нужна куча документов, подтверждающими, что они выращены на своем участке, ведь, может, ты их в лесу накопал...

Сообщение изменено: Goodween, 11 Январь 2011 - 11:56 .

#30 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 12:10

С Чего Начать?

может, ты их в лесу накопал...

Лесная ёлочка отличается от ёлочки, выращенной в горшке как внешним видом, так и составом почвы. Но кто будет этим заниматься?

#31 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 03:05

С Чего Начать? Ну я бы занялась.. А что, расходов никаких, кроме своих сил. Но не думаю, что милиция отличит лесную елку от домашней. Тем более, если из лесных семян посадить.

#32 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 03:51

С Чего Начать?

Ну я бы занялась.. А что, расходов никаких, кроме своих сил.

Это только кажется на первый раз. Учитывая, что растить надо три года, то за это время, сняв шесть урожаев овощных культур (например, ранняя картошка+морковь за один сезон с одной площади), получишь больше.

#33 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 04:51

С Чего Начать? Да это все понятно... Просто тянет меня к созданию питомника, хоть и понимаю, что это не выгодно. Есть возможность приобрести еще землю рядом со своим огородом, руки чешутся купить, но нужно чем-то ее засадить. Ведь можно параллельно с теплицей сеять яблони, прививать, само собой все это должно быть разных возрастов. Ну и хвойные тоже - весной посеять, если выращивать в контейнерах, пересадку должны неплохо переносить. Пусть и через три года, но под Новый год в красивых горшочках можно дорого продать, а на следующий год новая партия подрастет. Мечты, конечно, может глупые pardon.gif . Посмотрела каталог тверского питомника, самые дешевые саженцы - ольхи, березы, осины, рябины, причем самые обыкновенные, 150-180 руб. Это я к тому, что начинают пользоваться спросом не только плодово-ягодные, но и прочие деревья и кустарники.

#34 Share Lobelia

Lobelia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Минская область-Москва

Опубликовано 09 Январь 2011 - 04:54

С Чего Начать? в России спрос точно есть. я бы для себя купила,да и многие знакомые

#35 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 10 Январь 2011 - 12:19

С Чего Начать? Да никаких проблем. Выращивайте и продавайте ( по накладной разумеется ). Регистрируйте вид деятельности и вперед. А вообще в Беларуси давно есть хозяйства которые торгуют ёлочками в горшочках, как новогодними, так и для озеленения приусадебных участков в другое время года.

#36 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 10 Январь 2011 - 09:34

С Чего Начать?

qwest29

Если заниматься растениеводством, как Индивидуальный предприниматель, то будет легче с документами, сможете взять и земельный участок по-больше, а в отношение налогов, все зависит от того, по какой системе будете работать, если в общеустановленном порядке, то будете уплачивать 15% от чистого дохода и местные сборы (у нас 3%), но необходимо будет вести полностью бухгалтерию- все расходы и доходы. Если будете работать по упрощенной системе, то если вы живете в малом городе и прилегающей сельской местности, то будете уплачивать 5% от валового дохода (т.е. всей денежной выручки) или 8% от валовой выручки.
Фермерское хозяйство с одной стороны выгодно, три года хозяйство освобождается от уплаты налогов, а потом единый сельхозсбор в размере 2%, можно привлекать наемных лиц, но сложность с распоряжением денег, т.к. если Вы захотите снять деньги на личные нужды, а не на нужды хозяйства, то Вам придется заплатить подоходный налог 12%.
У любой формы хозяйственной деятельности есть свои плюсы и свои минусы.

Саша, круто-классными терминами пользуешся. Только объясни людям про валовый доход и про валовую выручку. При процентах налога надо указывать с уплатой НДС или без него.
Про фермерское хозяйство тоже верно , но нужно еще указать что существует стандартная система налогооблажения ( много платежей + ведение бух.учета в полном объеме) , есть обычная упрощенная система налогооблажения (ведение книги учета доходов и расходов , о налогах ты вскользь написал.) Про упрощенную систему налогооблажения для сельхозпроизводителей не много не дописал - к 2% процентам налога еще прилагается 10 % НДС (надо уточнить могло измениться, но что НДС есть это точно.)
По поводу наличных денег тоже не совсем верно, если не изменяет память на сегодняшний день разрешено в день снимать со счета до 3000 базовых величин для расчетов наличными. Если ты ведеш упрощенную систему налогооблажения то в принципе не нужно подтверждать куда ты деваешь деньги. В крайнем случае постоял на заправке взял чеков на топливо на нужную сумму и все. Израсходовал на свое производство. Но если ты что-то покупаешь дорогое , то у налоговых органов возникает вопрос и по моему вполне закономерный -откуда деньги? И сейчас даже вроде разрешили не сдавать в банк выручку за день , а использовать для нужд организации. Не успеваю пока за всем уследить. Налоговое законодательство упрощается и упрощается прилично, становится работать проще. Но у нас для юр.лиц еще есть очень много надзорных органов и им всунуть свое жало в работу юр.лица слаще меда. А их проверки, теперь будет называться мониторинг всеравно нервы, будеш думать не о работе , а о том как бы от них отмазаться . Вот это минус юр.лиц.

По поводу земельного частка для ИП большой вопрос, хотя допускаю что может где то и нормально исполкомы работают. Для торговли , производственных нужд у нас в районе земля только через аукционы. И если честно не знаю не одного ИП который работал бы на земле ( кроме своего огорода).

Сообщение изменено: Дракоша, 10 Январь 2011 - 09:37 .

#37 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 11 Январь 2011 - 11:43

С Чего Начать? Споры о мясе "вьетнамок" перенесены в свиноводство. Ссылка

#38 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 11 Январь 2011 - 02:33

С Чего Начать?

Начнем с валового дохода и валовой выручки. Хочу немного поправить свое предыдущее сообщение, т.к. после 5% необходимо было было написать валовая выручка, а не валовый доход, извините за описку. Валовый доход - это выручка минус расходы. Валовая выручка - это вся выручка без вычета расходов. Если Вам, Дракоша, очень интересно про НДС в упрощенной системе у индивидуальных предпринимателей, то можно использовать 5% без НДС либо 3% с НДС, или что касается 8%, то либо 8% без НДС или 6% с НДС.
Насчет снятия выручки и уплаты НДС фермерскими хозяйствами, то Вам "ФЕРМЕРАМ" - виднее, а я обычный "ЧАЙНИК".
Долго и подробно особенности налогового законодательства расписывать не буду, т.к. на это и ночи не хватит и я думаю, что это не очень и интересно. Когда человек определиться, что его более привлекает ЛПХ, ИП или фермерское хозяйство, то тогда можно и по-подробнее поговорить.
Что касается местных властей у нас в районе, то у моего приусадебного хозяйства особых проблем не возникает.
Насчет фермерских хозяйств, мне кажется, что это не такое уж "хлебное место", что бы уж очень сильно доставали контролирующие органы, но это лично мое мнение, а ВАМ виднее.

Саша, чего так нервно реагируешь? Не хотел я тебя обидеть, действительно рад, что знаешь разницу в этих экономических понятиях. Просто хотел тебя дополнить, информация была не полная , да и сейчас в каких случаях (имею виду налоговые ставки) применять надо, не обозначил, а это существенно, но дополнять не буду, опять будешь злиться. Не хочу снова встрять в новые склоки.

#39 Share Alaska

Alaska

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Пинск

Опубликовано 31 Январь 2011 - 02:41

С Чего Начать? Скажите пожалуйста, какую максимальную площадь земли могут дать под фермерское хозяйство?

#40 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 31 Январь 2011 - 03:04

С Чего Начать? В законе вроде 100 га было прописано.