Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

137 ответов в этой теме

#41 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 31 Январь 2011 - 07:44

С Чего Начать?

В законе вроде 100 га было прописано.

Все верно, 100 га в пожизненное наследуемое пользование, а остальное в аренду.

#42 Share Липский Александр

Липский Александр

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Рассположение:г.Гомель
  • Интересы:Куры, перепелки, кролики ( начинающий)

Опубликовано 14 Март 2011 - 09:29

С Чего Начать? Извеняюсь что как "чайник" в разговор встреваю но слышал по радио что местные власти будут провадить обследование подворьев на наличия живности и ведения ЛПХ и для поддержки ЛПХ будут выплачивать по базовой величине в месяц!? Правда или очередной способ контроля?

#43 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 09:11

С Чего Начать? Доброго времени суток всем читающим и понимающим! примите меня к себе в ряды пожалуйста!
В прошлом году затеяла на своих 9-ти сотках питомник хвойных и лиственных (я правильно выразилась?!) деревьев и кустарников: собрали с мужем теплицу-череночницу, установили туманку. В нужные сроки начеренковала и.... с ожидаемым результатом потерь и успехов высадила укоренившееся добро в ОГ!
итак! - я прекрасно понимаю, что,чтобы получать доход от этого моего любимиго занятия нужно бы побольше земли, НО: высадить в поле свою "продукцию" и не охранять её - УТОПИЯ! нужно жить в питомнике! Купить даже пол-гектара земли с жилым домом я не могу без кредита, бесплатно получить не надеюсь! ГЛАВНОЕ: у нас трое малых детишек, поэтому далеко от города жить нельзя, деткам нужны школа-садик!
Ребята, помогите пожалуйста советом, мудрым словом или просто, ценной информацией, что мне стОит делать, куда податься, к кому обратиться? Питомник - это МОЁ, родное! стала этим заниматься, потому что получается и любится это делать! жаль, если утухнет моя затея!
ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ПРОШУ!

#44 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 09:40

С Чего Начать?

Доброго времени суток всем читающим и понимающим! примите меня к себе в ряды пожалуйста!
В прошлом году затеяла на своих 9-ти сотках питомник хвойных и лиственных (я правильно выразилась?!) деревьев и кустарников: собрали с мужем теплицу-череночницу, установили туманку. В нужные сроки начеренковала и.... с ожидаемым результатом потерь и успехов высадила укоренившееся добро в ОГ!
итак! - я прекрасно понимаю, что,чтобы получать доход от этого моего любимиго занятия нужно бы побольше земли, НО: высадить в поле свою "продукцию" и не охранять её - УТОПИЯ! нужно жить в питомнике! Купить даже пол-гектара земли с жилым домом я не могу без кредита, бесплатно получить не надеюсь! ГЛАВНОЕ: у нас трое малых детишек, поэтому далеко от города жить нельзя, деткам нужны школа-садик!
Ребята, помогите пожалуйста советом, мудрым словом или просто, ценной информацией, что мне стОит делать, куда податься, к кому обратиться? Питомник - это МОЁ, родное! стала этим заниматься, потому что получается и любится это делать! жаль, если утухнет моя затея!
ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Блин, Ёлка, если б могла, реально подсказала б, но не знаю, хотя шкура загорелась, как будто сама высадила и отчеренковала Ваши деревца...мой блондиничий ум повёл бы меня за советом в сельсовет ( о, каламбур получился) или в райсобес...а вдруг не на бюрократишку нарвёшся, а на нормального человека , подскажет чё дельного...

#45 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 10:20

С Чего Начать? в общем-то я так и собиралась сделать в этом году! хе! но в приватном разговоре с одной моей осведомлённой знакомой узнала, что деревня, в районе которой я обитаю, разоряется, земли за долги отдаются под частные застройки и причиной тому главный "душеприказчик", то есть председатель! по сему, соваться к такому за помоСТЧью - не совсем разумно! хотя..... под шумок.... может и стоило бы! ой, пишу, а у самой аж волосы шевелятся : я ничего противогосударственного тут не ляпнула?

#46 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 10:29

С Чего Начать? Если вам дадут землю, у вас будет документ, то всё будет хакей. Но землю дают очень не охотно и в сельсовете находят тысячу причин, что бы не дать. Требуют регистрацию в данном населённом пункте. Мне самому пришлось прописатся в деревне, что бы взять землю во временное пользование.

#47 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 10:39

С Чего Начать? Посмотрите рядом не используемые участки и через сельсовет попробуйте переоформить на себя,но обгораживать и заводить хорошую собаку придется....

#48 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 10:40

С Чего Начать? Да ничего Вы не ляпнули, Вы пока на своей земле... творите, что захотите, зарегистрируете свои деревца и сможете их отпрыски продавать как свои родные, всё нормально будет, идите, а вдруг и кусок земли ещё отломится, тем более многодетная мать, не забудьте ИМ сказать, что батька обещал : каждый третий ребёной мой! И пригрозите обращением в президентскую комиссию...а вдруг сработает...с фингалом точно не уйдёте rolleyes.gif

#49 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 10:50

С Чего Начать? млин, с мобильника захожу и написанные мной сообщения теряю! завтра отчитаюсь за свои мысли и низко поклонюсь за участие

#50 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 12:22

С Чего Начать? mahmud , понимаете, я и живу по соседству с этим совхозом, а точнее, на бывших его землях. Видимо, 20 лет назад была такая же обстановка с кризисами. Но именно наш райончик в 200 домов относится к городу. Но самое главное, прописаться в деревне для чего? и у кого? Ведь прописка, пусть и деревенская, не даст нам жилья. Там, в колхозе, нужно работать для этого! А земля ( в моём случае) без жилья - это изначально, ПРОВАЛ - выкопают всё в первую же ночь! ))))
"Посмотрите рядом не используемые участки"
GALA, дело в том, что тут просто аномально-востребованные участки и даже если где-то, кто-то и не застроился, то продает эту землю за атомные деньги: 18 килобаксов за 9 соток на болоте - каково? А? За такие деньги можно пол-дома поставить!
Замкнутый круг какой-то! Вот, я не пойму, ну, смотрю я на российские питомники, польские..., ну, вот как они там все растят? ну, как они не боятся воров, лосей из леса, да кабанов? Те же самые Савватеевы: живут почти в лесу (если я не ошибаюсь) и работают же, развиваются и дай Бог так каждому! Как же это организовать тут? Ведь по большому счету, Витебск не имеет своих питомников декоративных растений, все с Польши везётся! Рынок в этой сфере не занят и не торопится изменяться!
Да, чуть не забыла: очень приятно, что меня тут так душевно приняли, СПАСИБО огромное за участие и советы! Форум ещё только начала перечитывать, может и таится где-нибудь отгадка и я именно с помощью вас, ребята и девчата rolleyes.gif продвинусь дальше в своих начинаниях!

Сообщение изменено: Ёлка, 24 Декабрь 2012 - 12:25 .

#51 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 01:10

С Чего Начать? ЁЛКА, Вы от меня живёте в 40 км, так приезжайте я вам землю под питомник выделю и очень хорошую землю, благо в собственности 96 га имеется, и могу уверить никто ничего не выкапает и не украдёт, охрану обеспечим.

#52 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 02:02

С Чего Начать? ох, ничё себе! Вы там поосторожнее с предложениями: "приезжайте"! хе-х! я - человек одержимый, могу и рвануть!
тиреснА мне, ..... а Енто где именно?

#53 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 04:59

С Чего Начать? Вобщем если интерестно , то сколько отстегнуть землицы? Только в разумных пределах. Денег брать не буду. Дорога к нам прекрастная, всего 500 метров от трассы Витебск - Минск. Просто мне очень интерестна ваша задумка.

#54 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 10:27

С Чего Начать? zubr , надо отдать Вам должное, отзывчивый Вы человек! пыталась отписаться в личном сообщении, да после третьей попытки решила тут!
Такие взрослые вещи нужно и решать по серьёзному, пообщаться по телефону, а ещё вернее при личной встрече!
жаль только одного - расстояние не совсем комерческое!

#55 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 06:55

С Чего Начать?

zubr , надо отдать Вам должное, отзывчивый Вы человек! пыталась отписаться в личном сообщении, да после третьей попытки решила тут!
Такие взрослые вещи нужно и решать по серьёзному, пообщаться по телефону, а ещё вернее при личной встрече!
жаль только одного - расстояние не совсем комерческое!

Все ваши личные сообщения получил, на все ответил. А по поводу растояния, так ребята на моей земле зерновые выращивают кроликам и приезжают за 90 км, и не чего не внакладе.

#56 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 02:54

С Чего Начать?

благо в собственности 96 га имеется,

это ж на каком основании такое счастье?

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ПРОШУ!

на первое определитесь на сколько серьезно будите развиваться, если проще- максимальный потолок , выше которого будет сложно работать или уже устроит доход. 1. Взять в сельсовете землю под огородничество. На этой земле постороект не поставите, а Вам в любом случает надо и под механизмы , и под склад, да и просто отдохнуть. 2. Прошерстить дачные кооперативы, там взять землю , поставить постройки ну и т.д. 3. зарегистрировать кфх, оформить землю , ну и весь шлейф. Просто пока сложно с Вами бесседовать, совета хотите, но не хотите более менее рассказать, наверное военная тайна. И так многие, но по этому и совета дельного не получите. Про покупку земли через аукционы не веду речи- не подъемно.

Да ничего Вы не ляпнули, Вы пока на своей земле... творите, что захотите,

сильно заблуждаетесь.

зарегистрируете свои деревца и сможете их отпрыски продавать как свои родные, всё нормально будет

не деревца надо регистрировать, а деятельность по их выращиванию и продаже. Если не изменяет память льгот на этот вид деятельности нет

, идите, а вдруг и кусок земли ещё отломится, тем более многодетная мать, не забудьте ИМ сказать, что батька обещал : каждый третий ребёной мой! И пригрозите обращением в президентскую комиссию...а вдруг сработает...с фингалом точно не уйдёте rolleyes.gif

ни чего не отломится. Самое правильное слово в этой части это слово -ОБЕЩАЛ, а знаете сколько этого обещанного ждут и дожидаются ли. Вообще не советую в конкретных , не двояких ситуациях ссылаться на всякие говорил, сказали. Здесь работает только четкая ссылка на закон, указ ну и т.д. И не будете в пролете. В противном случае сопли останутся соплями, не более того.

#57 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:06

С Чего Начать?

это ж на каком основании такое счастье?

на первое определитесь на сколько серьезно будите развиваться, если проще- максимальный потолок , выше которого будет сложно работать или уже устроит доход. 1. Взять в сельсовете землю под огородничество. На этой земле постороект не поставите, а Вам в любом случает надо и под механизмы , и под склад, да и просто отдохнуть. 2. Прошерстить дачные кооперативы, там взять землю , поставить постройки ну и т.д. 3. зарегистрировать кфх, оформить землю , ну и весь шлейф. Просто пока сложно с Вами бесседовать, совета хотите, но не хотите более менее рассказать, наверное военная тайна. И так многие, но по этому и совета дельного не получите. Про покупку земли через аукционы не веду речи- не подъемно.

тише-тише! не убегайте! с чего это Вы взяли, что я тут таинствую!? Я же только начала тут осваиваться, поэтому подробностей ЫщО никаких не рассказала, да и ... не спрашивал никто! Лично я даже и не знаю, что именно рассказать! всё? - пробую!!!
С землёй начала дружить (хм, наверно именно ЛЮБИТЬ землю!) 7 лет назад! Тогда стала скупать буквально все новые растения: кустарники, цветы, деревья на городских рынках! Истестьнна, из-за не глубоких знаний и в отсутствии опыта часть растений потеряла, но!!! - не захотелось мне тогда сдаваться и я стала буквально фанатеть и изучать растения по журналам, потом (слава великому ИНТЕРНЕТУ!!!) в сети! И так по-тиху самообучалась! Язык до Киева доведет и я, общаясь со всеми на мою любимую тему о ЗЕЛЕНИ, начала приобретать желающих что-то прикупить у меня. Ведь со временем всегда появляются излишки!. Потом стали появляться знакомые, желающие оформить свои участки, кто-то просил помочь в уходе! Я не могла всю себя отдать работе (моим детишкам ещё мало лет, меньше года назад с последнего декретного вышла), но уже есть стабильные клиенты по уходу за садом, есть пара точек сбыта растений и есть желающие благоустроить свой сад, на следующий год. В общем-то, это начало! Но работать у кого-то - это одно! А вот растить своё, не зависеть от чьих-то капризов каждый день - другое! Растить получается, но не имея вложений, трудно быстро развиваться! все на подручных средствах! опять же: продавать одноветочные кустарники, я не считаю правильным! Стараюсь формировать и растить до приятной стадии, когда кустик уже красавчик, а не дохлый подросток! Ну, ещё пару лет я могу продержаться на выделенных мне ( я не хозяйка дома и участка) сотках, но уже есть небольшой опыт и знания этого ремесла и поэтому нужна земля! Вот и приползла я на этот форум с челобитием!
То, что нужно рассказала или ещё больше запутала?

Сообщение изменено: Ёлка, 25 Декабрь 2012 - 03:15 .

#58 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:13

С Чего Начать?
это ж на каком основании такое счастье? Аэто счастье подвалило ещё в 90 гг. Так и прижилось, ну не нужен этот надел был никому ни сс ни колхозу, вот и помогли люди добрые что бы только от себя отпихнуть, прихватизировать этот кусочек отчизны, и не поверите до сих пор никто не пытался отобрать, бог даст и дальше так будет.

#59 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:15

С Чего Начать?

тише-тише! не убегайте! с чего это Вы взяли, что я тут таинствую!? Я же только начала тут осваиваться, поэтому подробностей ЫщО никаких не рассказала, да и ... не спрашивал никто! Лично я даже и не знаю, что именно рассказать! всё? - пробую!!!

а это нормальное явление на форумах, дай те мне то, сам не знай что. Так не бывает. Может и грубовато, но честно.

#60 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 03:21

С Чего Начать?

а это нормальное явление на форумах, дай те мне то, сам не знай что. Так не бывает. Может и грубовато, но честно.

знаете, я грубости не боюсь! я лжи боюсь и зависти человеческой! если человек "пинает", то это не всегда в ненужном направлении!