Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

137 ответов в этой теме

#101 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 17 Январь 2013 - 05:16

С Чего Начать?

Витебщина до безобразия - небогатый край: самые низкие ЗП, но самые высокие цены на продукты и местные налоги,

Да ? А вот Косинец по ящику говорил, что Витебщина впереди планеты всей !

#102 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2013 - 05:56

С Чего Начать?

Да ? А вот Косинец по ящику говорил, что Витебщина впереди планеты всей !

Косинец много чего ляпает, по его словам и в колхозах зарплата как у косманавтов,луч ше бы проехал по области и посматрел там где ему не показывают, а в прочем ему то что.

#103 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2013 - 12:33

С Чего Начать?

Замкнутый круг какой-то! Вот, я не пойму, ну, смотрю я на российские питомники, польские..., ну, вот как они там все растят? ну, как они не боятся воров, лосей из леса, да кабанов? Те же самые Савватеевы: живут почти в лесу (если я не ошибаюсь) и работают же, развиваются и дай Бог так каждому! Как же это организовать тут? Ведь по большому счету, Витебск не имеет своих питомников декоративных растений, все с Польши везётся! Рынок в этой сфере не занят и не торопится изменяться!

Если всё везётся из Польши, то и не надо ничего придумывать. Везите и Вы!
Там купил - тут продал. Всё просто. И не надо земля никакая.

Поездите в Польшу... По разным питомникам... Познакомитесь там с людьми... А может и для себя там кусок земли найдёте...

Дети их язык быстро освоят. Тем более што польский для нас почти родной. Только и разницы, што пишут не нашими буквами.

#104 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 18 Январь 2013 - 03:59

С Чего Начать? евгеньевич
я растить хочу, а не торговать! wink.gif

#105 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 18 Январь 2013 - 07:28

С Чего Начать?

евгеньевич
я растить хочу, а не торговать! wink.gif

в корне не верное выражение. Между растить , торговать нужно ставить буковку "И" , а иначе...... bomb.gif help.gif help.gif help.gif

#106 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 18 Январь 2013 - 07:48

С Чего Начать?

в корне не верное выражение. Между растить , торговать нужно ставить буковку "И" , а иначе...... bomb.gif help.gif help.gif help.gif

хе! так занимаясь ландшафтом, трудно наоборот найти, ЧТО ПРОДАТЬ! у меня в прошлом году чуть маточник не реализовали! пришлось врать, что это "не приживётся, ...будет болеть, и вообще.... не красиво"!

#107 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 18 Январь 2013 - 08:39

С Чего Начать? А идея хорошая.Приведу пример-пару лет знакомая уговорила съездить с ней на рынок в Ждановичах за луком-севком.Проходя по рядам на продавцов естественно не смотрела ,а на товар.Окликает кто-то,смотрю две дамы с моей родной деревни торгуют зеленью-укроп,лук и еще какие то пряности в конце февраля.Первый вопрос-откуда зелень,а они да парники на весь огород и по шесть печек круглосуточно горят,а сами на рынке торгуют ежедневно-никакой зелени не напасешься.При мне мужчина набрал этих пучков по 25тысч целый пакет.Просветила еще одна односельчанка,которая стояла чуть дальше и была подругой моей сестры-все привозное с юга-самолетом до Москвы ,а там оптовики.Естественно в сезон торгуют и своей зеленью-но и зимой не простаивают.Так к выращенному можно и привезти,будет больший оборот -ассортимент получше и т.д.

#108 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2013 - 10:38

С Чего Начать? так, за всё не ухватишься ж! а вообще, с моей зеленью надо что-то одно: либо на рынке стоять, либо растить!
я отдаю на реализацию на пару точек (правда, это был мой первый опытный год). Ну, жалко мне платить налоги весь год, а торговать лишь пару месяцев! да и время стояния за прилавком можно занять работой в саду у нанимателя, тоже деньги и не маленькие!

#109 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 19 Январь 2013 - 09:32

С Чего Начать?

хе! так занимаясь ландшафтом, трудно наоборот найти, ЧТО ПРОДАТЬ! у меня в прошлом году чуть маточник не реализовали! пришлось врать, что это "не приживётся, ...будет болеть, и вообще.... не красиво"!

Хе! Так это и есть продажа, только в другой форме с хорошей добавленной стоимостью

А идея хорошая.Приведу пример-пару лет знакомая уговорила съездить с ней на рынок в Ждановичах за луком-севком.Проходя по рядам на продавцов естественно не смотрела ,а на товар.Окликает кто-то,смотрю две дамы с моей родной деревни торгуют зеленью-укроп,лук и еще какие то пряности в конце февраля.Первый вопрос-откуда зелень,а они да парники на весь огород и по шесть печек круглосуточно горят,а сами на рынке торгуют ежедневно-никакой зелени не напасешься.При мне мужчина набрал этих пучков по 25тысч целый пакет.Просветила еще одна односельчанка,которая стояла чуть дальше и была подругой моей сестры-все привозное с юга-самолетом до Москвы ,а там оптовики.Естественно в сезон торгуют и своей зеленью-но и зимой не простаивают.Так к выращенному можно и привезти,будет больший оборот -ассортимент получше и т.д.

good.gif hi.gif

#110 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2013 - 04:38

С Чего Начать? Светлана,рискну предложить посмотреть по поисковику evrosad.by ,ссылку делать не умею и статьи там как раз о том ,что Вам интересно...

#111 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2013 - 04:45

С Чего Начать?

Светлана,рискну предложить посмотреть по поисковику evrosad.by ,ссылку делать не умею и статьи там как раз о том ,что Вам интересно...

Иду по его "тропинке": не хватает земли, нет инструментов... - боремся! только я немного позже начала, да и польский материал не закупаю.

#112 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2013 - 08:31

С Чего Начать?

парники на весь огород и по шесть печек круглосуточно горят,а сами на рынке торгуют ежедневно-никакой зелени не напасешься.

Я пробовал дровами 150 метров обогреть. Весной. По ночам...

А весь огород это сколько ? 10 соток ? Или 25 ? Такой обогреть... много затрат труда надо. Огромное количество дров перелопатить. Даже если они бесплатные. Шесть печек круглосуточно кочегарить !
Это надо минимум двоих истопников нанимать. !

Сообщение изменено: евгеньевич, 25 Январь 2013 - 11:36 .

#113 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2013 - 08:44

С Чего Начать?

,ссылку делать не умею и статьи там как раз о том ,что Вам интересно...

Отом как вставить в своё сообщение активную ссылку, толково и просто написано ЗДЕСЬ

#114 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2013 - 11:14

С Чего Начать? Евгеньевич,спасибо за ликбез.

#115 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 06:50

С Чего Начать? Даже если они бесплатные. Шесть печек круглосуточно кочегарить !
Это надо минимум двоих истопников нанимать. ! Ну не знаю, у моего соседа теплица квадратов 40 примерно, одной МЧэсовской печурки хватает и растёт кое что , к новогодним праздникам они с женой кучу петрушки, лука и ещё какой то травы вырастили и отлично всё на рынке продали.

#116 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 08:58

С Чего Начать? 40 квадратных метров. Это вполне реально для семьи , у которой есть работа и помимо теплицы. Но если теплица на весь огород - это уже надо бросать всё и заниматься только теплицей. Один растит - другой торгует.

#117 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 10:26

С Чего Начать?

Ну, жалко мне платить налоги весь год,

Налоги платить всегда жалко.

#118 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 10:52

С Чего Начать? Давно не была в родной деревне-посмотрела бы эти шесть печек.Знаю,что занималась одна дама гвоздиками и тюльпанами,но парник был пристроен к дому и проведено от котла на твердом топливе в парник паровое отопление,но топили круглосуточно в сезон.А сейчас у них,как и у нас проведен природный газ....

#119 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 01:47

С Чего Начать?

Давно не была в родной деревне-посмотрела бы эти шесть печек.Знаю,что занималась одна дама гвоздиками и тюльпанами,но парник был пристроен к дому и проведено от котла на твердом топливе в парник паровое отопление,но топили круглосуточно в сезон.А сейчас у них,как и у нас проведен природный газ....

если нет разрешения на обогрев теплицы газом, то можно получить "а-та-та!" и остаться совсем без газа!

#120 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2013 - 03:31

С Чего Начать?

если нет разрешения на обогрев теплицы газом, то можно получить "а-та-та!" и остаться совсем без газа!

О! Сразу понятно што человек теплицу видел не только на картинке... А возможно даже и заходил в неё.