Перейти к содержимому

Фотография

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить?

77 ответов в этой теме

#1 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 898 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2014 - 05:26

Вопрос в тему:
Ктонибудь из Форумчан, пользуется при выращивании рассады фитолампами(ну или какого нибудь рода досветкой)? ведь главная проблема при выращивании рассады(любой) это свет.
Заранее благодарен за ответ.

теги: фитолампа, фитолампа купить, фито лампа

#2 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 24 Январь 2014 - 06:59

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить? А в чём, собснно, вопрос? pardon.gif
Я пользуюсь! Фитолампами (osram) и люминисцентными желтого и дневного света в комплексе. Так я пытаюсь достичь максимально-разнообразного спектра. Разница между растениями видна: не так сильно тянутся.
Но вопрос: КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ же!

Сообщение изменено: Светлана Литвинова, 24 Январь 2014 - 07:00 .

#3 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 898 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2014 - 09:12

КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ же!

Да вопрос ставил так, потому как и не ожидал даже, что ВООБЩЕ кто-то пользуется достижениями прогресса и научной мысли))
Может есть опыт у кого-то со светодиодными фитолампами? они вроде как светят только красным и синим(типо растения только этот спект воспринимают), а белый цвет растюшкам *пофиг*(ну точнее растюшки впитывают только 20% от мощности белого света, поглащая только красный и синий...а остальные 80% белого света тратятся в пустую).
Интересен практический опыт в общем.

#4 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 24 Январь 2014 - 11:30

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить? В прошлом году без фитоламп растила петунии с начала февраля, но под люмиками. Рассада не была, конечно, такого же вида, как на улице летом, но и не тянулась, как сопля. )))) в этом году маточник (это те петунии, которые с осени пошли в дом зимовать) разделила на две опытные группы: одна в прохладе (+12, +15 градусов)без подсветки, просто, на подоконнике - вытянулась и очень сильно, а другая в тепле, но подсвечивалась.... хм! тоже тянулась, но имела очень сочный зелёный и здоровый вид (междоузлия были короче). Думаю, ну в чём же дело? - ведь февральские подсвечивались так же, как и осенние растюхи! А вот мне кажется, что после нового года солнца больше, да день идёт на добавку, а растения это чувствуют. Вот и растут лучше!
В этом году купила фитолампы. Свечу. Но, боюсь, разницы не увижу. Читала, что фигня это всё, лишняя трата денег. Обычные лампы стоят в 9 раз дешевле.
Посмотрим.

Сообщение изменено: Светлана Литвинова, 24 Январь 2014 - 11:33 .

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 12 Ноябрь 2014 - 06:19

Расскажите, чем закончился ваш эксперимент с фитолампами. Есть закрытое теплое помещение, но оно без окон. Хочу попробовать в этом году там рассаду посадить и петрушку, лук, укроп и салат. Есть задумка осветить помещение фитолампами. Стоит это делать?

#6 Share kima

kima

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2014 - 12:40

Расскажите, чем закончился ваш эксперимент с фитолампами. Есть закрытое теплое помещение, но оно без окон. Хочу попробовать в этом году там рассаду посадить и петрушку, лук, укроп и салат. Есть задумка осветить помещение фитолампами. Стоит это делать?

Здравствуйте! я выростила лук из репки к новому году под обычной лампой дневного света, в пластиковом ящике мостовым методом, выросло около 2,5 - 3 кг зелени, выращивала только ради эксперемента, я новичок в этом деле. Очень понравилось, довольна результатом, и цветы досвечивать буду такими лампами, так как фитолампы очень дорогие да и найти их не так просто.

#7 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2015 - 10:52

Честно говоря, не вижу особой разницы. Всё делалось в комплексе: лампы, стимуляторы, хорошие удобрения и, как итог - хорошие растения!
Без естественного света лампы не потянут на его замену. Или разоритесь на электричестве. Не выгодно, думаю.

#8 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 05 Январь 2015 - 01:21

Женя не стоит ...затратно ....и не получите то ,что ожидали .....

Выращиванием рассады однолетних цветов занимаюсь каждый год .без подсветки и проч... Считаю ,что если на продажу то выгодно выращивать петунью и лобелию (кустовые и ампельные формы)... Они дорогие... потому что вырастить не просто ..... но если кто знает тонкости то выращивает легко .... Эти цветы пользуются спросом .... Живу возле Ждановичского рынка и вижу что пользуется спросом ....

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 14 Декабрь 2016 - 02:38 .

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2015 - 10:39

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить? Затратно, но и вполне рентабельно если считать на бумаге. Как на практике не знаю, утверждать не буду, может при расчетах, что-то не учёл.
Просто, как пришла зима, не знаю куда себя деть, столько времени свободного появилось , вот и ищу приключений на чего-нибудь rolleyes.gif
В любом случаи на эту зиму уже поздно что-то делать, возможно под рассаду еще успею оборудовать помещение.

#10 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 06 Январь 2015 - 03:10

Затратно, но и вполне рентабельно если считать на бумаге. Как на практике не знаю, утверждать не буду, может при расчетах, что-то не учёл.
Просто, как пришла зима, не знаю куда себя деть, столько времени свободного появилось , вот и ищу приключений на чего-нибудь rolleyes.gif
В любом случаи на эту зиму уже поздно что-то делать, возможно под рассаду еще успею оборудовать помещение.

Женя если оч хочется и некуда себя деть ...тогда нужно попробовать ....
Думаю ,что только собственный опыт даст Вам правильное решение ....

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 08:38

Женя если оч хочется и некуда себя деть ...тогда нужно попробовать ....
Думаю ,что только собственный опыт даст Вам правильное решение ....

В общем я так и не успокоился. Заказал у китайцев 10 светодиодных фитоламп с красно синим спектром. Завтра уже заберу на почте. Буду проводить эксперимент по сравнению с обычными лампами.

#12 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 898 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 08:54

Вот дядька рассказывает..только не про лампы а про светодиодные ленты...мол практичнее в применении получаются:

#13 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 09:15

В общем всё равно купил буду сравнивать и делиться собственным опытом

#14 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 571 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 03 Май 2015 - 08:41

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить? У меня помидоры росли под обычными дневными лампами. Длинные такие трубки на 80 ватт. Только вместо дросселя - лампочка ильича.
Нормально получалось.

#15 Share Sergey30031977

Sergey30031977

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2016 - 05:56

В общем я так и не успокоился. Заказал у китайцев 10 светодиодных фитоламп с красно синим спектром. Завтра уже заберу на почте. Буду проводить эксперимент по сравнению с обычными лампами.

Не хочу Вас расстраивать, но как показала практика, китайские лампы не содержат правильного светового спектра. Это просто пустышки.

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2016 - 06:05

Это я уже слышал. Но тем ни менее под ними хорошо росла рассада. Намного лучше чем под лампами дневного света. Ламп с правильным спектром у меня нет для сравнения 

#17 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Рассположение:Молодечно-Вилейка
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 03 Январь 2017 - 09:01

Что нового с фито-подсветкой,может уже кто освоил автомобильные светодиодные ленты?

#18 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2017 - 09:09

Я перестал с этим всем заморачиваться. Рассаду стал растить в теплицах. Проблема с нехваткой света пропала сама собой. Главное температуру сильно не задирать, что бы рассада не тянулась. 

#19 Share _w_

_w_

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 09:17

Всем привет.
Хочу поделиться опытом. Рассказать могу очень много, но, лучше отмечу основные моменты, а при необходимости отвечу на вопросы.

Вопросом светодиодного освещения занимаюсь давно (для нашей страны :) ). Началось всё это дело 2011 году, жена увлеклась дикорастущими пеларгониями и в первую зиму они начали пропадать, вытягиваться и чахнуть. Кое как перезимовали под лампами дневного света. В результате чего пришлось серьезно заняться вопросами достветки и полностью искусственного освещения.

На роль эксперта не претендую, но, на уровень "бывалого" вытягиваю!  :rolleyes:

Итак, основные моменты:

1. Можно ли эффективно использовать светодиодное освещение для досветки/освещения комнатных растений и рассады?

Безусловно. 

2. Можно ли купить/заказать/собрать самостоятельно "правильный" светодиодный светильник?

Можно.

3. Имеет ли смысл использовать светодиодные светильники с учетом более высокой стоимости?

Всё зависит от вашего отношения к растениям. Если ваши растюшки тупо выживают, пытаясь не загнуться до весны - пусть выживают и дальше, вам то что от этого? Если же вы любите свои растения и хотите создать для них максимально комфортные условия - однозначно имеет смысл. Также, в защиту светодиодов добавлю, в процессе эксплуатации лампы дневного света дают просадку по величине светового потока (яркости). Через 1.000 часов работы, а это не так много, потери могут составить до 30%(!), но, если не сравнить такую лампу с новой, то вы этого не заметите. Светодиоды, при правильной эксплуатации, нарабатывают от 50.000 часов без потери светового потока. У обычных ламп дневного света - 60% спектра бесполезно для растений, т.е. 60% затрат на э/энергию вы просто распыляете в воздух. У светодиодов правильно подобранный спектр - закрывает потребность растений в освещении минимум на 90%. Ну, и общие фразы - отсутствует вредное УФ излучение, низкий нагрев, долгий срок эксплуатации.

4. Можно ли использовать светодиодные ленты?

Можно, но, не это не лучший вариант. Светодиодные ленты имеют другой спектр, хотя и близкий к требуемому. Кроме того, 15-20% электроэнергии будет расходоваться не на свет, а на резисторы (сопротивления), встроенные в ленту. Но, эти ленты все же лучше, чем лампы накаливания. В идеале использовать светодиодные светильники с корректно подобранным спектром.

5. Можно ли купить в Беларуси комплектующие для светодиодных светильников?
Сомневаюсь. Калибровка спектра светодиодов - 10Нм, и "растительные" светодиоды в 2-5 раз дороже обычных похожих по спектру, которыми завалены наши рынки и магазины, а, как правило, к нам везут всё самое дешевое.  Все комплектующие я покупаю за пределами РБ. И это может сделать любой человек.

6. Что необходимо учитывать при использовании светодиодных светильников?
- Необходимо знать светолюбивость своих растюшек. Кактусам и фиалкам, или рассаде капусты и перцев - необходим разный уровень освещения.

- Светильники для досветки/освещения рассады немного отличаются от светильников для взрослых растений, в первую очередь соотношением спектров. Первые не позволяют вытягиваться междоузлиям сеянцев, вторые обеспечивают нормальное освещение для роста, цветения и плодоношения растений. В остальном никакой разницы.

Конечно, светодиодное освещение не панацея, но значительно эффективнее всякого рода ДНАТов и ЛМок.
Наши растюшки четыре года живут при полностью искусственном освещении, и не сильно жалуются. А если учесть, что среди них есть и суккуленты африканцы, с рождения не видевшие беларусского солнца, то сомнений в эффективности такого освещения не возникает.
Готов ответить на вопросы по существу. В инете не живу, т.е. могу ответить в течение суток-двух.

#20 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 10:12

в каких странах LED освещение применяют в промышленных теплицах? :pardon: